Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 150

первый самолет ребенку

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от GRIFBULL построите,полетите и увидите глаза своих детей Олег, Виктор говорит про соревнования, хотя обычно это и отдаленная перспектива, ...

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    построите,полетите и увидите глаза своих детей
    Олег, Виктор говорит про соревнования, хотя обычно это и отдаленная перспектива, но есть индивидуумы, которые научившись летать по кругу, действительно начинают раскатывать по разным соревнованиям. Я со школьных лет помню, что соревнования действительно иногда тяжело "перевариваются" в детском возрасте и именно, как правильно сказал Виктор, в жару монотонный ритм "давит" здорово.

2.  

eNick, это вы на что намекаете?
    Всех своих товарищей выучил на деревянных планерах, и меня на них учили летать.

Делали сами, очень затягивающий а главное интересный процесс.

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    расскажите мне лучше про пенолеты и крыло вот какую штуку. по технологии если делается крыло с V то оно либо склеивается из 2 половинок либо режется и склеивается из 2 половинок. склеивается оно в стык, это понятно. не понятно, есть ли внутри какая палка -усилитель и если есть то как придать ей V форму. то же самое относится к лежащей сверху площадке поверх которой резинка. ну ладно, пена гнутая. а как быть с палочками, которые по краям клеятся? их как погнуть? или опять 2 кусочка ?

и еще. крыло внутри полое. режем элероны. во что втыкать петли ? у меня готовые петли есть. как советуют на скотч - не буду. попробовал с бикслером - получилось в одну сторону широко руль идет, в другую сторону ход небольшой а дальше серва весь самолет винтом выгнуть пытается. заказал готовые петли вклеил - все супер. но бикслер в этом месте цельнолитой из пены. а судя по технологии изготовления крыла, когда будут прорезаны элероны в этих местах появятся дырки. и чо делать? монтажной пеной крыло заливать и потом как встанет в это готовые петли втыкать ?

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Всех своих товарищей выучил на деревянных планерах, и меня на них учили летать.
    Успокойтесь Андрей. Есть хорошая поговорка:"Всяк кулик свое болото хвалит" и относится она абсолютно ко всем. Я начинал на коропластовом "утюге" COLT 40 и одно время считал, что это лучший вариант для начала. Теперь считаю, что каждый идет своим путем и это правильно. Невозможно грести всех под одну гребенку. Я например в душе и по жизни пилотажник и пролететь неспешно несколько кругов для меня "зубная боль", вы планерист, есть копиисты и т. д. и т. п. Поэтому здесь присутствует куча мнений и предложений, а уж выбирать автору, к чему его больше тянет.

6.  
    uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Мне очень нравится бикслер. И когда выбирал нравился и сейчас. Андрей, это местами планер А вот старший ребенок был просто в восторге когда на поле принесли примерно такую штуку

Парни,кто поопытнее,ну ответьте на вопрос Дмитрия? Я как-то не задумывался про объёмное крыло...а ведь действителбно,не очень понятно......
    Цитата Сообщение от uc1 Посмотреть сообщение
    и еще. крыло внутри полое. режем элероны. во что втыкать петли ?
    , когда будут прорезаны элероны в этих местах появятся дырки. и чо делать?

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Я как-то не задумывался про объёмное крыло
    У меня на самом деле есть 2 ответа. 1)строить канонический самолет без элеронов (потому, что не понятно, как делать элероны) 2)строить самому бешеный микроимпеллерник и начинать учиться на нем (поскольку ребенку нравится такое) :-D

10.  

Вот один из возможных вариантов решения задачи:
    Вот эту жёлтенькую штучку в простонародье ( птичка ) Надо сделать из фанерки и приклеить к лонжерону уже после обтяжки крыла потолочкой и обработки под нужный угол

Рисовал очень схематично надеюсь поймёте

Насчёт петель у меня сделано так -

Записей в дневнике
    17
    Выход - 1) зашивать потолочкой внакладку пустоту, далее вешать на петли или на скотч. Только на скотч надо правильно вешать 2) самое лучшее резать крыло пенорезкой из пенопласта (места вклейки петель усилить полоской 1мм бальзы). Пенорезка делается за 30мин при наличии трансформатора (у меня 12в), куска нихромовой проволоки (брал на рынке у мужика спираль для эл.плитки), 3 деревянных реек, 3-4 саморезов, куска провода для подачи питания, и резинки.
    Или сделайте их навесными, а не врезными.

А мне кажется,Дим,что к месту начала элеронов,(если идти по хорде от передней кромки) потолочку уже надо тупо сплющить вместе и склеить между собой.А скотчем петли....ну ты просто не так скотч клеишь.
    Видел кстати недавно,как петли делают термопистолетом Быстро и прикольно.Говорят,держатся очень долго.

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Понятно куда идет. Короче у меня есть потолочка, клей а еще пачка бамбуковых палочек. А еще ножницы. Поэтому крыло будет прямое, склееное из 2 слоев потолочки с усилителем из бамбуковой палочки. Сделаем и посмотрим как это будет летать. Маленький комнатный метательный планер хорошо летает с таким крылом. Никаких пенорезов, бальзы и прочих признаков превращения квартиры в мастерскую :-) Модель должна быть дешевле китайской за 18$ (понятно, что без учета доставки). А еще конструкция должна быть ПРОСТОЙ и воспроизводимой ребенком, поскольку двигаться надо от простого к сложному а не наоборот. И не должны начинаться непростые поиски сложных компонентов (я вот понятия не имею где взять бальзу, что с ней делать и как она выглядит). Что же касается пенореза то сразу станок с чпу, поэтому отказать :-) Я не планирую открывать производство самолетов.

Бальса?.....Фруктовый ящик разбери? Такой,из тонких фанерок,на проволочке
    Щя клубника в них попрёт) Прокатит не хуже.
    Я когда в детстве в кружок ходил,мы все ящики у магазина раздербанивали)))
    P/S. А про ЧПУ ты кому? Не понял я.....

Мдаа лень матушка)))
    Крылышко лучше сделать всё-таки объёмное ( профильное )
    Скажите мне хорды и длину я вам крыло просчитаю и нарисую ( максимально простое из потолоччки )
    А вот за бальзой стоит всё-таки съездить, в Москве есть такой магазинчик Pilotage там и возьмёте листик 5 мм бальзы. Она очень просто режится ножечком по линейке.

- Короче у меня есть потолочка, клей а еще пачка бамбуковых палочек. А еще ножницы. Поэтому крыло будет прямое, склееное из 2 слоев потолочки с усилителем из бамбуковой палочки. Сделаем и посмотрим как это будет летать. -

Ну наконец то "я слышу речь не мальчика, но мужа"!
    Все правильно, я тоже обычно внимательно выслушиваю советы, а потом делаю так как мне надо и удобно, правда при этом используя полезное из того что советовали.

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    про ЧПУ ты кому
    я про чпу к тому, что вероятно мне проще будет действительно сделать станок-пенорез который кормят файлами а на выходе получают крылья чем сделать нормальное крыло руками. правда боюсь дети уже вырастут к моменту завершения...

дети уже вырастут к моменту завершения...
    глаза боятся..............сам удивишься,как просто

Крылышко лучше сделать всё-таки объёмное ( профильное )
    Андрей, вот биплан с абсолютно плоским крылом, а посмотри как летает

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, лень она бывает разная. Я вот например от лени бывает ставлю микроконтроллер и пишу для него небольшую программку, хотя можно было обойтись 2-3 транзисторами.

Полистайте вот эту темку -
    Лёгкий слопер "Караван" из потолочки
    конструкцию крыла можно повзаимствовать от туда. или даже всё крыло
    с мотором летает забавно!

Замечательно летает биплан!

Мне просто подуше когда всё вылизано до мелочей.
    Да и профильное крылышко покрепче будет.

конструкцию крыла можно повзаимствовать от туда.
    Андрюха,хватит дядьку пугать!!!! Ему надо быстренько слабать пару крылышек,пока мама детишкина с работы не пришла и в корзину делит не сделала А ты опять фотки с мастерской полу-профи

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Андрюха,хватит дядьку пугать
    Да ладно он мне почти бикслер показывает а бикслер у меня есть уже :-)

Сам тайком его дома собрал за пару вечеров. Крылышко реально очень просто делается.

Даже пошаговая инструкция по сборке есть.

Мне просто подуше когда всё вылизано до мелочей.
    Да и профильное крылышко покрепче будет.
    Мне тоже это по душе и свои самолеты я обычно стараюсь делать красивыми и технологичными при эксплуатации, но вот в выходные я облетывал знакомому Фунтану из потолочки с плоским крылом усиленным бамбучиной вдоль размаха. Очень летучий и живучий самолет я доложу, и к тому же красивый и аккуратно сделан

Дмитрий,посмотрел видео Bixler-а в соответствующей ветке - нормально летаешь,и сразу подумал: а почему не взять пару Bixler ребятам? И недорого и самоль знакомый папке . И,если кому из них не понравится-запасной вариант

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Олег, бикслер недорого но можно же еще дешевле! Кроме того носитель с высокой грузоподъемностью (под FPV) нужен только 1.

Если не полностью использовать грузоподьемность, то получится лёгкий (а значит и прочный, и хорошо летающий) самолёт...

P.S. Это как раз тот фактор, о котором часто забывают любители всякого рода усилений. Чем модель легче, тем меньшие повреждения получает при ударах.
    Последний раз редактировалось Serpent; 26.04.2012 в 12:49. Причина: P.S.

Дмитрий,почитайте внимательно форум!По мере самообучения многие вопросы отпадут сами собой.Темы для изучения Вам уже дали.
    Вот ещё хороший сайт,где много информации:http://rc-aviation.ru/aviamodelizmdljanachinajuwih и ещё:http://www.rc-wings.ru/works/3/works3.html здесь то же много чего есть:http://free-winds.narod.ru/index.html -проще Вжика я не видел модельки.
    Удачи!Главное не опускать руки!Всё получится!

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Вроде как получается, что будем строить "Снежок". Знакомый архитектор помог сделать из чертежей более менее понятные для меня развертки деталей (не знаю есть ли смысл их выкладывать-показывать). Отметился в этой теме Всем ДД! Строю "Снежок", есть некоторые вопросы технические... про него с вопросом про мотор и пропеллер, буду признателен если чего подскажете.

Записей в дневнике
    6
    Дети желают собственный самолет. Детей 2 человека. Как я понимаю для начинающего это должен быть тренер-верхнеплан. Бюджет ограниченный.
    Если ограничен примерно в пределах 5.000 руб (все два), я бы посоветовал такой. Не реклама. У меня точно такой же был, опыт тогда у меня был как у младенца. Не смотря на это раз 15 полетал. Потом все пропеллера кокнул. Хотел их заказать, но что то отхотелось. Я думаю, самолёт хороший. Я его сажал как угодно, только не на полосу . На своё удивление не отломал ни одной детали. На вкус-на цвет - может разные мнения. Я только посоветовал.

Записей в дневнике
    17
    Очень долго летал, а потом отдал на учебу другому начинающему пилоту, вот такой самодельный с плоским фюзом (20мм пеноплекс) самолет. Не требователен, очень ремонтопригоден. Проблемы, для начинающих, снежка и аналогов - фюз. Плоский фюз проще восстановить (отрезал кусок старого, вырезал ножом новый, приклеил и в полет). Минус конечно красота, но для первых полетов она не нужна.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Поддержу тему. Ребенку тут 8 лет исполняется и попросил он у меня "свой" самолет на ДР. Летает он у меня в симуляторе, на большинстве простеньких моделей получается нормально. Пробовал на живых "Тренер Цессна 150" и на Вжике... Вжик конечно для него сложноват, а вот Цессна само то, только видел он как она иногда падает и ломается, посему очень переживает, что разбить может. Собственно выбирать долго не пришлось. Это должен быть ЕПП-шный верхнеплан. С дитем совершили экскурсию в магазин, посмотрели варианты и расцветку. Выбор пал на Piper от Hacker-Model. С епп-шными моделями этой фирмы общался - для новичка летабельность и крашеустойчивость отличная! Сейчас потихоньку собираю то, что можно собрать и при этом модель была бы в коробке, что бы подарить ребенку почти готовый самолет, вместе дособрать и пойти облетывать!

лучший тренер ИМХО http://www.rcuniverse.com/magazine/a...rticle_id=1062 (не реклама) большой, красивый, ремонтопригодный, интересный. Собирается - два вечера. Расходники - крепления крыльев (делаются из линейки за 10 минут), винты, ну и циакрин.... сам бил этот тренер и об землю и об деревья, ломается не сильно, ремонтируется легко, летает до сих пор (правда как испытательная лаборатория FPV - близко и низко) по бюджету - каждый под себя смотрит, тут не посоветуешь, если в бюджет входит - думаю лучший вариант.

кстати предусмотрено, что он затаскивает планер

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    мультиплекс...
    Как топикстартер хочу обратить внимание, что ребенков есть 2 штуки. Соответственно самолетов надо тоже 2. Одинаковых. Аппаратура каждому. Не увидел ценник мультиплекса - может оно и к лучшему.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Не увидел ценник мультиплекса - может оно и к лучшему.
    Ага... Слишком дороговат он все же для тренера несмотря на всю красоту и качество исполнения.
    А я пока закончил "коробочную" сборку ЕПП-шного пайпера. Ждем 5 июня Окончательно будем собирать уже вместе с дитем. Выложу отчетец потом по усилению и модернизации.

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    А мне пришли батарейки 2s 1000mah zippy. Вот вот придут регуляторы моторы пропеллеры и сервы. Лежит потолочка клей и все такое. Переработан чертеж самолета "снежок" (хотя как я понимаю та же начинка подойдет для популярного "тренера цессна из потолочки"). По результатам сборки в случае удачи выложу свои чертежи для построения снежка.

понял что пока у меня не будет чего то, что потолочку режет а не мнет - я большую модель делать не готов. Вон мне пенорез-чпу предложили довольно недорого. Может тогда начать с его приобретения ? Хотя не. У меня же есть ардуино и я умею на нем ардуинить. А на работе можно выковырять моторов из старых принтеров и приводов. Осталось придумать от чего взять струну, съездить за дсп для каркаса и сделать пенорез самому. И вот тогда уже мы начнем строить первую модель, ага.
    Вы это серьезно ? Не получается резать потолочку ?
    Покупаете металлическую линейку. Под обычную потолочку удобно 50 см, со временем и метровая пригодится. Покупаете большой канцелярский нож, тот, у которого лезвие отламывается наискось. Именно большой, с 12мм или 16мм лезвием (это ширина лезвия :-) ). Размечаете потолочку (удобно делать шариковой ручкой). Кладете линейку на линию разреза. Ставите нож под углом градусов 30 к поверхности стола. Проводите без особенного нажима, но крепко держа нож. При необходимости повторяете. Не забываете регулярно, по мере затупления, обламывать лезвие.
    Всё ! Ровный четкий отрез. А из ардуины лучше автопилот сделать :-)

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Доложусь, как топикстартер. Уже больше недели вечерами строю "снежок". Чертежи его ужасны - у меня есть свои переработанные выкройки, которые выложу или нет после пробных полетов. Я бы не сказал что у меня не выходит, но господи. Как же это тоскливо и долго. Радости - никакой. Единственное зачем делаю - ради детей. Для себя уже решил, что хотя китай вероятно и уступает по характеристикам (соотношение веса, прочности и размера), но себе я всеравно буду покупать готовые китайские тушки. 30-50 долларовый самолет от китайцев стоит много дешевле моего времени, а удовольствия от такого рукоделия я не получаю вообще.

Концепцию снежка несколько изменил - убрал по максимуму линейки и усиливаю однослойный фюзеляж пространственной конструкцией из бамбуковых палочек для шашлыка на эпоксидке и частично где удобней цианакриле с активатором. Остальное склеено ухопором. Вообще мне очень нравятся эти клеи. Они позволяют не ждать и не выдерживать компоненты под прессом. Титаном и аналогами никогда не пользовался, но подозреваю, что ухопор добавляет гораздо меньше веса, а держит прочно. С весом планирую уложиться в 300 грамм (пока все вместе с батареей весит около 250. 50 закладываю на мотораму, которая еще не сделана, клей, палочки, обтяжку скотчем и прочие мелочи. Может даже уложусь и меньше чем в 300). Тяга для выбранной батареи и мотора в зависимости от винта будет от 320 до 380 грамм (винты заказаны разные и в разных местах, но пока еще ни 1 не приехал. остальное все есть).

Те кто будет читать эту ветку. Не слушайте маньяков-самоделкиных! Покупайте готовую модель :-) Во первых цена. Да. В пересчете на затраты на 1 самолет денег конечно мало. Без электроники наверно 1 доллар :-) Но никто не продаст вам материалов на 1 самолет. Кроме того надо понимать, какое количество материала будет испорчено. Кроме того будет куплено много нужных и не очень инструментов, которых раньше не было. Что же касается цены электроники, то казалось бы, при наличии аппаратуры вся начинка с батареей это примерно 20$. Тем не менее заказав моторы регуляторы батарейки сервы (с запасом) и кучу полезных мелочей которые пригодятся (а может и нет, поскольку пока они не оказались в руках не всегда можно понять то ли это, что нужно и соответственно заказывается разное и что то потом не пригодится) на 2 самолета я заплатил бюджетному хоббикингу несколько больше 100$ с доставкой. И это не все расходы. Многое по мелочи покупалось тут в оффлайне. Дом превратился в мастерскую. Постоянно убираю пенопластовые обрезки и отмываю руки от клея. Котэ кстати временами негодуе :-)
    Уверен, что не имея НИЧЕГО и купив модель RTF за 100-150$ (без стоимости доставки) я сэкономил бы дофига денег и времени (с учетом мелкого допиливания модели после сборки китайцами). Ну правда эти 300 долларов за 2 самолета я бы конечно отдал сразу а не мелкими частями.

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    Покупаете металлическую линейку
    вот вот. и много других полезных вещей, без которых я раньше прекрасно жил...

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    удобно делать шариковой ручкой
    нифига не удобно. шариковой ручкой удобно только рвать потолочку или дырявить. рулит водостойкий маркер, но сперва надо убедиться, что ухопор его не растворяет. и со многими другими советами так.

Господа, которые строят и строят и строят из потолочки (не копийные модели - там совсем другая история, а просто нечто летающее). Скажите мне, вы часом не гентушники все ? :-)

вот вот. и много других полезных вещей, без которых я раньше прекрасно жил...

Дима, а почему не рассматривали плосколет и ЕПП? метровый размах, 1500р с доставкой обходится http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15302
    Мотор 300р http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18544
    регуль 200р http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6460
    4 сервы 300р http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...?idProduct=662
    акк 150р http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html
    пропеллеры 5шт-100р. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9848
    Весь этот комплект (чуть регуль мощнее, за 350р, и сервы посильнее на хвосте ) прекрасно себе летает (тяги - предостаточно).
    При зажатах расходах вполне можно справиться ребенку, крепкий до неприличия, взлетает сам вертикально (бросать не нужно), садится элементарно (газ в "0" РВ на себя) - как с парашютом, летает "пешком" (почти как Бикслер планирует). Ну и "на вырост" (пилотаж, на винте повисеть). Ну а аппаратура - в любом случае нужна, хоть для самостроя, хоть для покупного...

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Леханец Посмотреть сообщение
    вполне можно справиться ребенку
    Вот не хотелось плосколет. По экспериментам в симуляторе мне кажется, что надо крыло с профилем и с V и верхнеплан, чтобы самостабилизировался. А себе такой может и куплю А ЕПП какое то резиновое и не настоящее

У меня есть Экстра 1м и Катана 1,2м из ЕРР. После нормального усиления карбоном никакой "резиновости"...

Закрытая тема