первый самолет ребенку

EXPERIMENTATOR1970
Serpent:

модель с нуля согласны делать максимум 5-10 человек из сотни

Вот это как раз и не нормально!

uc1:

Вон мне пенорез-чпу предложили довольно недорого.

Я Вам хотел помочь,но раз Вы начинаете ёрничать,то я удаляюсь.Удачи с приобретением готовой модели!

Андрей#

Я предлагаю вам взять этот комплект, чтобы не отбивать у детей желания летать.
Его хватит на пару сезонов, а дальше просто снять с него аппаратуру и делая вывод о том, как летал этот планер сделать уже свой самострой в разы лучше! Т ем более что уже всё в комплекте есть!
Цена если честно за планер копеечная!😉

uc1
EXPERIMENTATOR1970:

Удачи с приобретением готовой модели

Извините, если обидел. Не хотел. Просто я пытаюсь заместить самолетиками он-лайн игры. Это сложная задача. Кусок потолочного пенопласта детям не интересен - 100% проверено. Вот когда частично замещу тогда и будет авиамоделизм.
В любом случае спасибо.

wihrlwind
uc1:

Просто я пытаюсь заместить самолетиками он-лайн игры.

Для начала можно и не самолет, а что попроще сделать, например такое

Делается за два вечера и увлекательнейшая штука доложу я вам. Я сам самолетчик со стажем, но сегодня с удовольствием гонял эту штуковину целый час, хотя разрабатывал и строил её чисто с практической целью - спасение гидроавиамоделей. А из инструментов и материалов потребуется минимум; потолочка, канцелярский нож с выдвижными лезвиями, тюбик клея “Титан”, скотч для оклейки (гидроизоляция), кусочек фанерки от фруктового ящика на мотораму (на худой конец кусок деревянной линейки).

EXPERIMENTATOR1970

И Вы извините Дмитрий,если не правильно понял!Просто я считаю,что пацанов нужно сперва увлечь и научить делать модели,а потом эксплуатировать!А то 90-95 человек из сотни рейку прострогать не могут,я уже не говорю о том,чтобы собрать простенькую модельку!Общество потребления,блин!

GRIFBULL

Андрюша,помимо установки рекордов,м умения летать,надо научиться читать\слушать других и уважению к старшим.Поясню:
1.Человек чёрным по-русски написал:"…Дети желают собственный самолет … "…Самолёт,а не планер,Андрей! Разницу чувствуешь?
2.Далее дядя Дима пишет:"Бюджет ограниченный "…Это значит,что денежек лишних сейчас нет на именно это,и тут же даёт ссыль на самик за 20+25(приблуда),что в сумме составляет 45 американских,неубиваемых рублей и = ~1350рэ. Ты тут же предлагаешь дяденьке самоль за 4,7тыр…без доставки…и опять свой ненавистный планер 😃(ну не любим мы их-мы самолётчики).
3."Какие планеры, какая бальза, какое строить… я же не это хотел!!! " ,уже раздражённо пишет дядя Дима.Ты тут же предлагаешь ему чертежи своего первого самолёта для постройки 😃
Поэтому,взрослые дядьки,у которых мозг более организован чем у тебя (извини.природа),видят все косяки и несоответствия твоих советов,что и приводит к замечаниям.😃 Не обижайся,я любя,ты мне внучёк практически 😃 Желаю удач и новых рекордов!
Дмитрию. На форуме практически живу,и,как следствие,ориентируюсь тут “как у себя в штанах”…Тем действительно было уже…как сказала донна Роза:“…И не сосчитаешь…”,и из практики видно,что после недели\месяцев перемалывания ,претендент делает всё по-своему,так что решайте,берите-пусть летят.Будут вопросы-задавайте,можно в личку.Попытаюсь дать ответ ссылками на стр. форума.
С уважением ко всем 😃
P.S. Кстати,ты спрашивал про винты…типа “темный лес”. Вот темку покопай,там полно инфы. rcopen.com/forum/f91/topic235583
P.P.S. Искренне желаю,Дмитрий,чтобы не вышло как в ЭТОЙ теме,где человек задал вопрос 24 Мая,что купить ребёнку,а когда в Октябре кто-то написал,что автор забил на тему,он ответил типа:" …кто я забил!!!Мы ещё этой зимой полетаем!!!"😃😃😃

Dragony

Заказывал знакомым TuffTrainer - парень на нем научился летать вполне нормально.
Самолет до сих пор живой - только циакрина извели пару флаконов. 😃
И на замену сервам можно сразу купить НХТ500 - они туда подходят в самый раз.
Почитайте на Паркфлаере мои комментарии про него - я там писал про доработки.
Если интересно, могу и тут поделиться.
Потом, как надоест - можно сделать крыло от Сессны из потолочной плитки с небольшим V - будет летать гораздо быстрее и энергичнее.
…А я учился летать на самодельное Сессне из потолочки… 😃

uc1

А еще я как смотрю на самодельные крылья из потолочки с неким профилем мне сразу грустно делается. Вот еслиб построить что то действительно простое и действительно не требующее оборудования - т.е. плоское крыло 2-3 (или сколько?) слоев потолочки с вклеенной палочкой для жесткости…

GRIFBULL

Извиняюсь за офф-топ,но я как-то тут на форуме видел видяшку,как какой-то иноземец.в режиме он-лайн,делал из потолочки профильное крыло…минут 8…я был в шоке 😃

siderat
uc1:

т.е. плоское крыло 2-3 (или сколько?) слоев потолочки с вклеенной палочкой для жесткости

rcopen.com/forum/f94/topic236295
Делается быстро, летает неплохо, и почти неубивыемый, если летать над травой, и не перетяжелить весом.

uc1

Смотрел на летающие крылья. Долго думал как ими управлять с помощью имеющейся 4х-канальной аппаратуры от бикслера, переделанной из 1 во 2 моду. Получается, что только повесив левый и правый элероны на левый и правый горизонтальные стики. Но не понимаю как называется такая мода и какой она даст навык если даже получится так летать.

А, понял. надо такое www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… да?

Dragony

Сессна-150 из потолочной плитки делается за день или за 2-3 вечера.
Чинится тоже без проблем.
Приобретаемые при постройке навыки - не имеют цены… 😃

UA3XDS

Дмитрий, на Бикслеровском пульте есть пятый выключатель, в линии с 4-мя реверсами, вот он и делает вам элевоны, точно не помню, но один элевон вроде в элероны, другой - в рудер. Но на Бикслере сразу будет видно, что, куда.

uc1

Сергей, мне кажется, что после конверсии во 2 моду так уже не выйдет, но я могу заблуждаться.

Андрей#

Ну и любите вы взрослые дядьки с потолочколётами возиться! 😁
Куда катится моделизм…😵

GRIFBULL
Андрей#:

Ну и любите вы взрослые дядьки с потолочколётами возиться!
Куда катится моделизм…

Взрослые дядьки родились и выросли,дружок,когда не было интернета,магазинов,денег на самолёты,да и самолётов не было.“Венгерку” достать проблема была,знаешь что это? :)Нет,это не тётенька из Венгрии,это резина такая для резиномоторов.Про РУ многие только слышали даже в Москве.Поэтому большинство привыкло строить и летать,а не покупать.

Dragony:

Сессна-150 из потолочной плитки делается за день или за 2-3 вечера.

Дима,настоятельно рекомендую глянуть ТЕМУ.много видях и фоток.Строят люди,впервые,летают и взрослые и дети.

Андрей#

Олег, я вас конечно-же понял, да и тему прочитал сначала. Но вот это -

GRIFBULL:

"…Дети желают собственный самолет … "…Самолёт,а не планер,Андрей! Разницу чувствуешь?

Замечательная логика! Т.е. Я так понял, что модель с большим удлинением крыла, имеющая силовую установку уже за самолёт не считается?
Соответственно вы предлагаете маленький самолётик, летающий на критически малых числах Re, следствие того он становится малоуправляемым. И удовольствия от полётов ну никак не получишь…

Дмитрий, я думаю что вам следует почитать книжку по аэродинамике.
Лишним никогда не будет)))
После прочтения поймёте почему я рекомендую начинать с мотопланеров ( самолётов с большим качеством ).

P.S.
Резиномоторки я строил и поверьте не из пенопласта…
А мой любимый класс - лёгкие свободнолетающие спортивные планера.

Rayman

Доброго времени.
Андрей если можно, поподробнее о конструкции “первого планера”, чертеж которого был ранее. Какой применялся “фарш”?

Леханец
Андрей#:

Замечательная логика! Т.е. Я так понял, что модель с большим удлинением крыла, имеющая силовую установку уже за самолёт не считается?

Андрей, вот как я понял топикстартера - ему нужен самолетик*2шт. Это подразумевает покупку двух (возможно одинаковых) “игрушек”, которые умещаются (по крайней мере) в багажник машины (соотв. - и дома будет где хранить). По твоей (если не против “на ты”) ссылке - большой ПТАХ, который и я бы дома не знал как хранить (Мэйн-куны сожрут, крылья поломаю, Саважи на балконе и пр) - больше пригодится для “болезни” этим хобби. А вдруг детям авторатемы вся эта затея не понравится? Куда девать планеры с таким размахом? Я искренне рад, что у нас в России есть люди, занимающиеся подсчетом рекордов разной направленности (а ведь это не так просто: (население) минус (госаппарат)-(чиновники)-(нахлебники)-(спиногрызы)-(пенсионеры-дошкольники-бюджетники) = 20млн.ч. Не совсем конечно понял - как там такой регламент совмещает “5 % времени без газа” и “нет телеметрии” и “едем за самолетом на машине” - ктож за вами следит, за соревнующимися и рекордсменами? Но всяко лучше, чтобы такие рекорды считали, чем “кол-во Хотдогов, сожраных за 20мин” как в далекой Пиндосии 😃

Андрей#
Rayman:

Андрей если можно, поподробнее о конструкции “первого планера”

Мотопланер традиционной схемы, угловатая коробка фюзеляжа, собранная из четырёх бальзовых пластин толщиной 2.5 мм с ферменным набором. Укреплением служат продольные направляющие - стрингера из ели сечением 6х3, всё это крепится на шпангоуты и полушпангоуты, из берёзовой фанеры толщиной 3-6 мм
Крепление крыла простенькое на двух штырьках. Профиль я взял из чисто технологических соображений R Eppler - “E 205” Нервюры выполнены из липового шпона, но чтобы точнее выдержать профиль я сделал, ещё и полунервюры из бальзы 2.5мм. Лонжерон представляет из себя две рейки сечением 6х3 между которыми вклеены стенки толщиной 3мм. Крылья обтянуты лавсановой плёнкой.
Профиль стабилизатора плоско выпуклый 8% сам стабилизатор тоже наборный крепится на упор выклеянный из стеклоткани с эпоксидной смолой. Упор идёт примерно на 15% от передней кромки, дальше он просто крепится резиной, той самой “Венгеркой” запас со времён СССР)))
Полётный вес составляет 970 г. Доля целевой нагрузки около 50% от этого веса.
Двигатель 180 Вт
Пропеллер 225 х 160 мм
Исполнительные механизмы две штуки hitec HS-81
Модель показала достаточно хорошие характеристики на всех доступных ей режимах.😁
Ну. вроде бы ничего не забыл.
Прошу прощения за фото но конструкцию разглядеть можно.😉

Кстати, фотография сделана после рекордной попытки, дальность тогда ещё была всего-лишь 35 км.

uc1

Читал про снежок - все замечательно, но как делать крыло абсолютно не понятно. Если взять скажем и склеить потолочку в 3 слоя такого же размера не “придавая крылу нужную форму с нужными углами изготовив предварительно лонжероны и установив по месту” ведь не полетит ? Эх пойду дальше смотреть что готового предлагают китайцы.