первый самолет ребенку

Виктор
GRIFBULL:

Идите по моему? Хорошая постановка вопроса

По моему я к этому не призывал, а ответил конкретно на поставленный вначале темы вопрос.

GRIFBULL
Виктор:

По моему я к этому не призывал

Бу-бу-бу 😃…Дима написал -решение принято-начинка заказана…а ты опять “…я бы купил…” 😃

uc1
GRIFBULL:

начинка заказана

как я понимаю, заказанная мной начинка подойдет к любому самолету весом около 300-400 грамм и с крылом размахом в метр ну или чуть меньше/больше. в общем то заказаны моторчики и пропеллеры рекомендованые в статье про цессну, аккумуляторы 2s/1000 ну и еще там сервы регуляторы и мелочь. В принципе никто не мешает купить те самолетики про которые я написал исходно и поставить все это в них 😃

Виктор

Ещё хочу дать совет, не таскайте детей по соревнованиям, пока они сами не проявят к ним интерес. Я видел глаза детей… в открытом поле, в 30 градусную жару, монотонный ритм соревнований… которые уже просто не на видели эти модельки…

uc1

Какие соревнования ?! Полетушки на местном поле.

GRIFBULL
Виктор:

Я видел глаза детей… в открытом поле, в 30 градусную жару, монотонный ритм соревнований… которые уже просто не на видели эти модельки…

Дмитрий,построите,полетите и увидите глаза своих детей,когда самолётище,который был сделан с их,пусть и небольшим,участием,полетит!!!+Папкин авторитет поднимется вместе с самолётом на недосягаемые высоты,а это важно 😃

eNick

Топикстартеру - берите EPP пенолёт из готового набора. Толкающий, верхнеплан или RTR - сами решайте.
Дети хотят результат побыстрее и не любят длинных путей, поэтому их может оттолкнуть самостоятельное изготовление и долгое обучение.

Андрей#:

Вот он! именно то, что вам нужно

Редкостное заблуждение советовать ребенку как первую модель - деревяшки, да ещё такие хрупкие.

Впрочем:

Андрей#:

за моими плечами 13 рекордов Росиии

Это всё объясняет.

wihrlwind
GRIFBULL:

построите,полетите и увидите глаза своих детей

Олег, Виктор говорит про соревнования, хотя обычно это и отдаленная перспектива, но есть индивидуумы, которые научившись летать по кругу, действительно начинают раскатывать по разным соревнованиям. Я со школьных лет помню, что соревнования действительно иногда тяжело “перевариваются” в детском возрасте и именно, как правильно сказал Виктор, в жару монотонный ритм “давит” здорово.

Андрей#

eNick, это вы на что намекаете?
Всех своих товарищей выучил на деревянных планерах, и меня на них учили летать.

Делали сами, очень затягивающий а главное интересный процесс.

uc1

расскажите мне лучше про пенолеты и крыло вот какую штуку. по технологии если делается крыло с V то оно либо склеивается из 2 половинок либо режется и склеивается из 2 половинок. склеивается оно в стык, это понятно. не понятно, есть ли внутри какая палка -усилитель и если есть то как придать ей V форму. то же самое относится к лежащей сверху площадке поверх которой резинка. ну ладно, пена гнутая. а как быть с палочками, которые по краям клеятся? их как погнуть? или опять 2 кусочка ?

и еще. крыло внутри полое. режем элероны. во что втыкать петли ? у меня готовые петли есть. как советуют на скотч - не буду. попробовал с бикслером - получилось в одну сторону широко руль идет, в другую сторону ход небольшой а дальше серва весь самолет винтом выгнуть пытается. заказал готовые петли вклеил - все супер. но бикслер в этом месте цельнолитой из пены. а судя по технологии изготовления крыла, когда будут прорезаны элероны в этих местах появятся дырки. и чо делать? монтажной пеной крыло заливать и потом как встанет в это готовые петли втыкать ?

wihrlwind
Андрей#:

Всех своих товарищей выучил на деревянных планерах, и меня на них учили летать.

Успокойтесь Андрей. Есть хорошая поговорка:“Всяк кулик свое болото хвалит” и относится она абсолютно ко всем. Я начинал на коропластовом “утюге” COLT 40 и одно время считал, что это лучший вариант для начала. Теперь считаю, что каждый идет своим путем и это правильно. Невозможно грести всех под одну гребенку. Я например в душе и по жизни пилотажник и пролететь неспешно несколько кругов для меня “зубная боль”, вы планерист, есть копиисты и т. д. и т. п. Поэтому здесь присутствует куча мнений и предложений, а уж выбирать автору, к чему его больше тянет.

uc1

Мне очень нравится бикслер. И когда выбирал нравился и сейчас. Андрей, это местами планер 😉 А вот старший ребенок был просто в восторге когда на поле принесли примерно такую штуку

GRIFBULL

Парни,кто поопытнее,ну ответьте на вопрос Дмитрия? Я как-то не задумывался про объёмное крыло…а ведь действителбно,не очень понятно…

uc1:

и еще. крыло внутри полое. режем элероны. во что втыкать петли ?

uc1:

, когда будут прорезаны элероны в этих местах появятся дырки. и чо делать?

uc1
GRIFBULL:

Я как-то не задумывался про объёмное крыло

У меня на самом деле есть 2 ответа. 1)строить канонический самолет без элеронов (потому, что не понятно, как делать элероны) 2)строить самому бешеный микроимпеллерник и начинать учиться на нем (поскольку ребенку нравится такое) 😄

Андрей#

Вот один из возможных вариантов решения задачи:
Вот эту жёлтенькую штучку в простонародье ( птичка ) Надо сделать из фанерки и приклеить к лонжерону уже после обтяжки крыла потолочкой и обработки под нужный угол

Рисовал очень схематично надеюсь поймёте;)

Насчёт петель у меня сделано так -

Дока

Выход - 1) зашивать потолочкой внакладку пустоту, далее вешать на петли или на скотч. Только на скотч надо правильно вешать 2) самое лучшее резать крыло пенорезкой из пенопласта (места вклейки петель усилить полоской 1мм бальзы). Пенорезка делается за 30мин при наличии трансформатора (у меня 12в), куска нихромовой проволоки (брал на рынке у мужика спираль для эл.плитки), 3 деревянных реек, 3-4 саморезов, куска провода для подачи питания, и резинки.
Или сделайте их навесными, а не врезными.

GRIFBULL

А мне кажется,Дим,что к месту начала элеронов,(если идти по хорде от передней кромки) потолочку уже надо тупо сплющить вместе и склеить между собой.А скотчем петли…ну ты просто не так скотч клеишь.
Видел кстати недавно,как петли делают термопистолетом 😃 Быстро и прикольно.Говорят,держатся очень долго.

uc1

Понятно куда идет. Короче у меня есть потолочка, клей а еще пачка бамбуковых палочек. А еще ножницы. Поэтому крыло будет прямое, склееное из 2 слоев потолочки с усилителем из бамбуковой палочки. Сделаем и посмотрим как это будет летать. Маленький комнатный метательный планер хорошо летает с таким крылом. Никаких пенорезов, бальзы и прочих признаков превращения квартиры в мастерскую 😃 Модель должна быть дешевле китайской за 18$ (понятно, что без учета доставки). А еще конструкция должна быть ПРОСТОЙ и воспроизводимой ребенком, поскольку двигаться надо от простого к сложному а не наоборот. И не должны начинаться непростые поиски сложных компонентов (я вот понятия не имею где взять бальзу, что с ней делать и как она выглядит). Что же касается пенореза то сразу станок с чпу, поэтому отказать 😃 Я не планирую открывать производство самолетов.

GRIFBULL

Бальса?..Фруктовый ящик разбери? Такой,из тонких фанерок,на проволочке:)
Щя клубника в них попрёт) Прокатит не хуже.
Я когда в детстве в кружок ходил,мы все ящики у магазина раздербанивали)))
P/S. А про ЧПУ ты кому? Не понял я…

Андрей#

Мдаа лень матушка)))😒
Крылышко лучше сделать всё-таки объёмное ( профильное )
Скажите мне хорды и длину я вам крыло просчитаю и нарисую ( максимально простое из потолоччки )
А вот за бальзой стоит всё-таки съездить, в Москве есть такой магазинчик Pilotage там и возьмёте листик 5 мм бальзы. Она очень просто режится ножечком по линейке.😉

wihrlwind
  • Короче у меня есть потолочка, клей а еще пачка бамбуковых палочек. А еще ножницы. Поэтому крыло будет прямое, склееное из 2 слоев потолочки с усилителем из бамбуковой палочки. Сделаем и посмотрим как это будет летать. -

Ну наконец то “я слышу речь не мальчика, но мужа”!😃
Все правильно, я тоже обычно внимательно выслушиваю советы, а потом делаю так как мне надо и удобно, правда при этом используя полезное из того что советовали.