Жидкий пенопласт

tarya

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я новичок. В прошлом году я делал пенолет, клеил клеями как тут везде советуют, Титан там и все такое. В этом году нужно делать новый самолет так как тот убился. А я как раз начал делать ремонт на балконе и для склеивания пенопласта мне посоветовали взять жидкий пенопласт. Он чем то похож на пену монтажную, но не так сильно расширяется, по крепости кажется крепче. И у меня мысль родилась - а что если таким склеить крылья и вероятно и другие части? Проведя тонкую полосу и соединив кромки крыла стоит их прижать на полчаса-час, пена где сомкнуто склеит, плюс внутри крыла расширится немного опять же там все заклеит плотно. Вес маленький, на баллоне чтото вроде крана чтоб давать струю одинаковой силы что дает возможность делать очень тонкие следы. И главное что пенка эта в баллоне не застывает, можно выдавливать и через неделю и позже (если знаете то монтажная пена может застыть внутри вскрытого баллона).

Если кто уже пробовал - подскажите какие могут быть минусы. Спасибо.

zimorodok

Если это PUR 501, клей фирмы Kleiberit, то это очень известный и давно применяемый материал. Достоинства его уже описали. Пошарьте поиском на этом сайте, найдете много примеров применения. Как раз очень удобен для оперативного восстановления повреждений модели в полевых условиях…

tarya
zimorodok:

Если это PUR 501, клей фирмы Kleiberit, то это очень известный и давно применяемый материал. Достоинства его уже описали. Пошарьте поиском на этом сайте, найдете много примеров применения. Как раз очень удобен для оперативного восстановления повреждений модели в полевых условиях…

Спасибо! Буду знать.

Frame
zimorodok:

Если это PUR 501, клей фирмы Kleiberit

Есть другой клей. Однокомпонентный РЕГЕНТ-Клей для склеивания полиуретановых изделий между собой (и т.д.). Перед нанесением поверхность смачивается водой. Клей реагирует с влагой. При склеивании слегка пенится, образует корочку. После высыхания прекрасно шкурится вместе с основным массивом пены, т.к. имеет практически такую же твёрдость. Я пробовал PUR, он после отверждения очень твёрдый. Правда точно не помню, какой пользовал, может он разный бывает по твёрдости. Но когда шкурил шов после склейки, выкрышивались крошки клея и портили поверхность пены, как наждачка.
P.S. Если клеить монтажной пеной, то нужно очень сильно сдавливать детали, она их раздвигает с большой силой при вспенивании.

diver_Роман
Frame:

Если клеить монтажной пеной, то нужно очень сильно сдавливать детали, она их раздвигает с большой силой при вспенивании.

Я использовал монтажную пену при ремонте морды пенопластового (EPO-пенного) мотопланера. Разбухание пены можно несколько подавить, если сначала “надуть” ее в какую-то емкость и перемешать. При этом она сильно опадает, приобретает более темный и насыщенный цвет. После засыхания такая перемешанная пена дает гораздо более плотный материал, но хорошо обрабатывается.
Хорошо подходит для заполнения всяких объемов (щелей). Конечно, все равно увеличивается в объеме, но гораздо меньше, чем неперемешанная.

Немножко off-topic, но раз зашел разговор…