Кабели и пр.

xeroboec

Интересует вопросы про кабели. Темы про них не нашел.
Для реализации проекта требуются удлинители для серво но вот покупать за бешеные день кусочек провода в 30 см нет желания а ждать из китая не хочется т.к. уже крыло надо зашивать. Можно ли нарастить имеющиеся провода сервы и какими лучше делать и нужен ли экран (сервы аналоговые). Тоже самое интересует и Y разветвитель. хочется самому спаять но вот выбор проводов большой, кике использовать даже не знаю и подойдут ли они (ПВ-1, ПВ-3, ШТЛП, ШВВП,UTP,FTP). Может есть у кого опыт подскажите или все же лучше покупные использовать?😃

XBOCTATOE

Я наращивал частью шлейфа IDE. Отрывал от него 3 жилы, отрезал кабель сервы пополам и впаивал кусок. Все работает.
Вообще любыми доступными проводами, мне кажется. Естественно не awg 12 - зачем лишний вес таскать. Что есть то и ставьте.

ADF

Любыми, лишь (желательно) чтобы чисто механически на излом провода были устойчивые. Лучше всего получается проводом МГТФ сечением 0,08-0,12 удлинять. Совсем по хорошему припаивать их напрямую к плате внутри сервы, хотя можно и в разрыв, если лень внутрь лезть.

Andry_M
xeroboec:

требуются удлинители для серво но вот покупать за бешеные день кусочек провода в 30 см нет желания а ждать из китая не хочется т.к. уже крыло надо зашивать.
интересует и Y разветвитель. хочется самому спаять

Размышляю вслух: Сервоудлиннитель на 30 см стоит…$0.199 за 1 штуку ($1.99 10шт)
6 рублей за 1 удлиннитель - действительно страшно высокая цена!!! 😈

Дешевле взять провод и прилепить его к разъемам.
Разъемы для серв стоят $1.79 за 10шт это по 5.40 руб за 1 пару!!! Просто кошмаррррррр!!! Экономии почти нет. И ждать целый месяц… 😍

И как тогда паять Y-кабель? 😃 Что собираетесь использовать вместо разъемов? А! Знаю! Есть русское слово СКРУТКА! 😎

Я заранее покупаю разъемы, удлиннители и др. И когда приходит время “зашивать крыло” использую имеющийся материал. Либо для мелких пенолетов делаю удлинители из кабеля от HDD. На крупные из другого провода + разъемы. 😃
Хотя знаю, всегда можно забабахать скрутку! 😁

UA3XDS

Практика показала, что никакие удлинители не нужны. Сколько не ставил их, ни разу не понадобились. Вывод - разрезаем провод сервы посередине (1 см в сторону от среза соседнего провода, как доп. изоляция), и наращиваем проводом от видеонаблюдения из магазина. В кабеле 8 разноцветных проводов, цена 18 руб, метр. В теории то же самое и с Y кабелем, если разбирать не планируете. В экстренном случае и заново перепаять не в лом. Хотя мне еще ни разу не понадобилось.
Единственное, где удлинитель нужен, это провод от камеры к передатчику. На планере длинный, на крыле короткий. После того, как длинный провод намотало на винт крыла, использую удлинитель … но это уже совсем нецелевое его использование.

XBOCTATOE

Я удлиннители использую для подключения и отключения сервомашинок в крыле при сборке-разборке самолета

Andry_M
xeroboec:

что-то не похоже на 2 бакса за десяток

Дык, у каждого свой путь. Вы покупаете там, я в другом месте… 😁

ADF

Речь шла о том, что потребность возникла срочно. А так - у меня у самого ворох удлинителей по 2 бакса за 10 штук валяется в ящике - НО это было куплено стратегически заранее, после нескольких лет авиамодельного опыта 😃 Раньше же все запчасти и материалы всегда требовались внезапно: когда еще толком не знал, что вообще может понадобиться при постройке и эксплуатации.

xeroboec
ADF:

Раньше же все запчасти и материалы всегда требовались внезапно: когда еще толком не знал, что вообще может понадобиться при постройке и эксплуатации.

вот я как раз в той же ситуации, пора зашивать и проверять а купить финансы не позволяют в данный момент 😦 т.к. еще и импеллеры и регуляторы нужны

Andry_M
ADF:

это было куплено стратегически заранее, после нескольких лет авиамодельного опыта

Узнаю русскую душу! Учимся на своих ошибках и набиваем СВОИ любимые шишки. 😁
Напротив, планирую заранее. “Крыло зашиваю” вовремя.

xeroboec:

пора зашивать и проверять а купить финансы не позволяют в данный момент

Интересно, какое решение Вы примите? 😃
Еще можно самому изготовить разъем и припаять провод… 😃

JonsonSh

Обычно народ берет короткие (10 см) удлининтели и режет их напополам, впаивая в промежуток нужный кусок провода, зачем - чтобы получить качественные и нужного типа (мама/папа) разъемы на кабеле и получить нужную длинну, например для большой бензинки нужны удленнители и до 120 см, а они уже копейки не стоят точно, даже у китайцев.

ADF

(частичный оффтоп)

Andry_M:

Узнаю русскую душу! Учимся на своих ошибках и набиваем СВОИ любимые шишки. 😁
Напротив, планирую заранее…

Дело в том, что в эпоху моего начинания (можете посмотреть на дату регистрации…) - было совсем другое время с т.з. информационной поддержки и изобилия советов. В те времена была лишь одна школа авиамоделизма: советская и при постройке моделей на >90% применялись советские технологии (дерево, эпоксидка, бумага на эмалите и т.д.), лишь аппаратура управления добавилась. Скотч и потолочная плитка лишь начинали свой путь в качестве “летающих материалов” и в те времена основная масса моделистов смотрела на них свысока, с подозрением и крайним недоверием.
А советы по мелочам и рабочим моментам, зачастую, приходилось в час по чайной ложке выковыривать. Поэтому да: опыт гораздо быстрее набирался в результате собственной практики, а не чтения ценных советов. 😃 Но есть и плюс: я не пересказываю чужие выдумки и пересказы советов, данных другими пользователями. Я выдаю информацию из первых уст: то, с чем сам лично имел дело на практике 😒

saaas
ADF:

(частичный оффтоп)

Разрешите поддержать?

ADF:

в эпоху моего начинания (можете посмотреть на дату регистрации…) - было совсем другое время

В мою эпоху (не смотрите на дату регистрации, просто отнимите возраст 8 лет и Вы узнаете сколько лет назад я начинал в авиамоделизме [29лет тому назад]). Что из того? Ваш опыт vs мой? Мои слова честнее, правильней, профессиональней? Или я пересказываю чужие (Ваши) слова с других веток? Задумайтесь, о чем Вы пытаетесь написать!

ADF:

Я выдаю информацию из первых уст: то, с чем сам лично имел дело на практике

Скажу из вторых уст (первыми был наш препод и учебник): погуглите на вопрос “сетевой график”. Уверен, он учит мыслить и дисциплинирует.
Продолжение оффтопа за Вами!

V_tAL

А можно ли в удлинителях объединять питающие провода?? Строю планер с двумя сервами в хвосте и удлинители выходят больше метра длиной, задумка оставить + и -, и два сигнальных провода на каждую серву. Сервы не станут воевать между собой?
Все это ради того, чтобы убрать несколько грамм из и без того тяжелого хвоста. Ведь в планерах даже налипшая на хвост мошкара способна увести центровку:). Ну и вопрос помехозащищенности, аппаратура на 35 мегагерц и антена будет практически вплотную к удлинителю, поставлю феритовые колечки у приемника, но хочется услышать дельной информации.

saaas
V_tAL:

можно ли в удлинителях объединять питающие провода??

Можно. Работать будет.
С другой стороны, серва потребляет ток. Провод имеет собственное сопротивление. Чем тоньше и длинее провод, тем выше сопротивление. Питаем сервы от 5в. Работаем одной сервой - значит питающее напряжение становится меньше и для другой сервы. Уменьшается усилие и скорость отработки.
Помехозащищенность зависит от конкретных серв. Проверять с собранным комплектом.
Ферритовые кольца помогают снизить синфазные наводки, но это не панацея на 100%

ADF
saaas:

Разрешите поддержать?
В мою э…

Я ни в коем случае не имел целей сказать, что мой опыт лучше/круче и т.д. Я прекрасно знаю, что на форуме множество людей, кто занимается моделями гораздо дольше меня и сделал всего значительно больше.

Но я все-же с гордостью заявляю, что мой небольшой опыт - все-таки мой личный, а не результат чтения интернета до дыр! Хотя доступной информацией я пользовался в достаточном объеме. Расчет основных параметров моделей выколупал из старых советских книжек (поистине бессмертная литература), советы по тренировкам в симуляторе и подборе запчастей для еще непопулярных в те времена электролетах - из глубин интернета. Не надо думать, что у специально совершал ошибки или там бошкой в стену долбился 😒 Модели, кстати, тоже почем зря о грунт не бил и сейчас такой привычки нет.

V_tAL
saaas:

Можно. Работать будет.
С другой стороны, серва потребляет ток. Провод имеет собственное сопротивление. Чем тоньше и длинее провод, тем выше сопротивление. Питаем сервы от 5в. Работаем одной сервой - значит питающее напряжение становится меньше и для другой сервы. Уменьшается усилие и скорость отработки.
Помехозащищенность зависит от конкретных серв. Проверять с собранным комплектом.
Ферритовые кольца помогают снизить синфазные наводки, но это не панацея на 100%

Благодарю. Сервы будут мелкие HS-65, провод достаточно толстый AVG 26, с питанем окончательно не определился, но скорее всего металгидридная сборка на 6в.

saaas
ADF:

заявляю, что мой небольшой опыт - все-таки мой личный, а не результат чтения интернета до дыр!

Александр, Ваша мысль понятна. Вспоминаю, сколько ошибок я совершил по незнанию, для “попробовать в деле”. Потрачена куча времени впустую… Нет, не совсем впустую! Приобретен опыт постройки, опыт неудач. Набивалась рука… Это тот опыт, который можно было почерпнуть извне. Тем самым уделить больше времени любимому делу. Вот о чем я…
Кстати, посмотрев о сетевом графике Вы сможете понять меня правильно.

ADF

Моделизм, как и любое хобби, априрои есть занятие бесцельное, куда время и деньги только того, “тратятся”. 😃
Поэтому говорить о чем то более полезном или менее полезном внутри авиамоделизма - абсурдно. Лишь бы нравилось!