прошу помощи в выборе..

ADF

Для новичка в принципе вариант, но, извиняюсь, цена просто конская за кусок пенопласта…

Дока

Вариант отличный, только не в такой комплектации. Мотор коллекторный и регулятор сразу в мусорку. А почему бы с ХК не взять в виде ARF полуготового?

saaas
Dwarf:

смотрю на них, и понимаю что ничего не понимаю, потому и спрашиваю))

Зайдите рядом в тему. Тот же выбор. Посмотрите ссылки.

Dwarf

Если на нем остановиться, то что выбрать? Укомплектованный или кит, с мыслью перетащить в будущем потроха на другой самолет?

saaas
Дока:

Мотор коллекторный

Не заметил… У нас летал на бесколлекторнике.
Вот они одного (почти) поля ягоды:
1, 2-без мотора, 3, 4.

Dwarf:

что выбрать? Укомплектованный или кит

Укомплектованный.

captain1965

я исчо курсант летного училища.
первый самик купил cessna 747-1, не получалось. купил симулятор и передатчик новый 9-ти канальный. полетал на тренажере - симуляторе, увидел свои ошибки и исправил. но тренироваться начал на планере (б/у), только поставил безколекторный 1000 об. движок и примастырил шасси из сталистой проволоки. и дело пошло, стало хорошо получаться. потом пришла самоуверенность и пошли ошибки и морковки.( первое- нелетайте вечером на заходе солнца, 2- проверяйте рули и отклонения. 3- невзлетайте с мелкими неисправностями. 4- неотпускайте далеко от себя. 5- несадитесь за штурвал в нетрезвом состоянии.)
налетавшись на планере и поломав его очередной раз (крыло избито, поломано и склеено в нескольких местах), вчера взлетел на cessna 747-1. взлет, полет нормальный, прощупывание рулей, газа и …, заигрался и упустил далеко + заход солнца. результат = потерял пространственное положение и чмок пашню.
уже выкладывал два пока имеющихся видео. первое - цесна, второе - планер.

Dwarf

Я так понял, у него нет элеронов? Или они ему и не нужны? Проясните этот момент, пожалуйста

saaas

Вы про какой? 😵
Настоящий EASY STAR был без элеронов. Похожие на него идут с элеронами.
Такой мотопланер может летать без элеронов. С элеронами по крену шустрее.

atomic76
Dwarf:

Кстати, а что про такое скажите?
www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_107&p…

Это по сути планер с мотором. Летать на нем действительно просто, но он хорош лишь в полное безветрие, мотор для поднятия на высоту и далее планирование. Даже слабый ветер будет для него ощутимой помехой.

Dwarf

То есть лучше искать с элеронами?
Теперь смотрю мотопланеры… 😵 похоже самый оптимальный вариант…

atomic76
ADF:

Мир катеться в сторону потре*лядства. Об этом давно говорили, но теперь это начинает происходить на наших глазах! Скоро аппаратуру самостоятельно установить не будут советовать, а для замены аккумулятора модель надо будет в сервисный центр нести.

Да я не про то. Я тоже в 14 лет резиномоторники по журналу моделист-конструктор из бальзы делал и калькой обтягивал, все помню, как нервюры лобзиком пилил по чертежам и хорды помню. Просто если у взрослого человека ничего нет как делать?
Нужен чертеж-взять из инета. Купить материал, клей. Далее-купить аппу, такая чтоб на симулятор на компе подходила. Купить движок, аккум, регуль, сервы, тяги, кабанчики(только новичок про это ничего не знает ни параметры ни даже как подсоединять он полный ноль). Сколько все это в радиомодельных магазах стоит? Правильно, как комплект RTF , даже дороже. (Особо терпеливые могут в китае заказать). А как потом самоделка если даже сделает летать будет-один большой вопрос. Поэтому сейчас нет смысла начинать с самоделки полноценного самолетика.
А для того чтобы понять нравится или нет можно для самого начала вот это купить www.minimodelism.ru/…/modelist-planer-sokol.html. Бюджетно и летабельно.

Dwarf
saaas:

Долго смотрите… Для кого написано?

Тот, что я указывал без элеронов, а хочется с… и смотрю, что есть в магазинах, не хочу заказывать…

www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_108&p…
Такой понравился

И такой… но со всем необходимым дороговато для первого
www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_108&p…

Леханец
Dwarf:

То есть лучше искать с элеронами? Теперь смотрю мотопланеры…

попробуй по моему пути - rcopen.com/forum/f91/topic271840 . В любом случае при выборе - обязательно полноценное 4канальное управление (НЕ без элеронов)

JonsonSh:

смысл покупать себе аппу от 3 тыс. руб. и выше, если можно сначала хотябы поробовать.

я пока не встречал людей, кому бы авиаИгрушки (пенопласт) не нравились бы 😃 Смысл покупать дорогу аппу - удобство, возможность программирования (на перспективу), легкие и маленькие приемыши, память моделей и т.п. И, купив (как я, например) Футабу 7с за 7000 - ее всегда можно продать за 5000. + в каждый самолет по приемнику за 27у.е. докупил (которые и на более “взрослые” Футабы в будущем подойдут). Сам, откровенно говоря, жалею, что не взял 8ю (экран побольше, и на русском 😃)

JonsonSh:

Тренер ДВС переделанный под электричество 1600 мм и весом под 4 кг прекрасно планирует

планирует, как мне кажется, ВСЕ самолеты (планеры, пилотаги) - была бы достаточная скорость. На местных полетушках бальзовый 200см Sbach раза 3 глох на высоте, в 100м от ВПП - и ничего, мягенько так садился. Бикслера загоняю на 200м от себя, выключаю газ - он до меня долетает, и садиться отказывается. Он вообще “сам все летает” - чем не тренер?

atomic76:

Это по сути планер с мотором. Летать на нем действительно просто, но он хорош лишь в полное безветрие

не-а 😃 7м\с с хорошими порывами - сложно, но можно. Только чуть тунинха, чтобы крыльями не махал.

Dwarf:
  1. что такое модели знаю. Были монстр, мини-з, сейчас инферна жт.

опираясь на это (и зная стоимость машинок в сравнении с пенопластом 😃) - посоветую (как такой же новичек 😃) вот такой список

  1. Аппаратура (около 7000р), Если брать Турнигу - 3000р
  2. Симулятор (от бесплатно до 6000р)
  3. Бикслер АРФ (+винт, батарейко, регулятор 35А и мелкий тунинх = около 3000р)
  4. Цианакрилы, эпоксидки с ХК, кабанчики, липучки и пр (500-1000р) + дополнительный приемник (1000р)
  5. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBBTA&P… (около 6000р)
    Итого - цена Саважа Флюкс, но вполне можно и дешевле
atomic76:

Купить движок, аккум, регуль, сервы, тяги, кабанчики(только новичок про это ничего не знает ни параметры ни даже как подсоединять он полный ноль).

у меня так же было, когда покупать собирался. Когда увидел ценники на электронику для Бикслера - купил 6 регуляторов (от 20 до 45А), 3 мотора, 16 серв всяких (по 10у.е.\ведро), пищалки, телеметрию, RCswitch’и, ВЕСи, большую кучку пропеллеров и прочие светящиеся ленты - товар не скоропортящийся, пригодится 😃 А уж пока посылка едет - собирал информацию, что куда и как. Итог - моторама самодельная (15р) для охлаждения родного мотора, регулятор 35А (вообще не греется), винт чуть другой, стрела от лука в крыльях - и все отлично полетело. Под остальное оборудование можно смело покупать всякие EPP плосколеты в вариации KIT - хоть облетайся 😃

Дока

ИМХО. Возьмите Изика (он же Бикслер, он же Скайсерфер). Полетайте, потом поменяйте мотор и регуль и летайте дальше. Чем хорош Изик - возможно и планировать как на планере и летать для релакса и в будущем ставить FPV. И тюнингу он хорошо поддается и ремонту и винты сбережете.

ADF
atomic76:

…Нужен чертеж-взять из инета. Купить материал, клей. Далее-купить аппу, такая чтоб на

Ну, положим, аппаратуру надо при любом раскладе покупать отдеьно и независимо от самолета.

atomic76:

…Сколько все это в радиомодельных магазах стоит? Правильно, как комплект RTF , даже доро…

Выше заводской кусок пенопласта за 4600р предложили - и не надо мне пожалуйста говорить, что [пачка потолочки + бутылка титана + скотч = 500р] будет дороже!
Сколько и конкретно чего покупать для постройки первой модели без опыта - в общем-то достаточно подробно описано в темах о постройке новичковых самолетов.

Дока
ADF:

пачка потолочки + бутылка титана + скотч

А если еще и фюз делать не объемный, а вырезать из пеноплекса 20мм, то вообще 2 вечера и самолет готов. Только вот аппу, аккумуляторы и т. д. все равно придется заказывать из-за бугра или переплачивать в 3 раза.
P.S. Только 2 модели у меня были покупные, из 26шт.

Dwarf
Дока:

ИМХО. Возьмите Изика (он же Бикслер, он же Скайсерфер). Полетайте, потом поменяйте мотор и регуль и летайте дальше. Чем хорош Изик - возможно и планировать как на планере и летать для релакса и в будущем ставить FPV. И тюнингу он хорошо поддается и ремонту и винты сбережете.

А ссылки мона? А то с планшета сижу, искать не удобно…

Дока

Это Изик www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_107&p…
это Бикслер hobbyking.com/…/__16542__Hobbyking_Bixler_EPO_1400… полный комплект, но лучше ARF или КИТ взять и поставить сразу то, что нужно
это СкайСерфер www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9264&… Про Бикслер есть тема рядом. Про Изик в Полеты по камере - тема что-то про тюнинг (точное название не помню).Но все это (кроме первого варианта) придется тянуть из-за бугра. Бикслер придет быстрей (с ГонКонга приходит быстрей чем с Китая).

atomic76
Леханец:
  1. Аппаратура (около 7000р), Если брать Турнигу - 3000р

А где Турнигу за 3000 купить можно мне нужна 2.4ГГц(только ни из китая) подскажите плиз?

darkcats
atomic76:

А где Турнигу за 3000 купить можно мне нужна 2.4ГГц(только ни из китая) подскажите плиз?

наивный))) не из китая)), тогда бери из гонконга! больше за такие бабки не купишь нигде… кроме бУ! в москве в рс магазинах он за 4900 лежит!(барыги млин…)