Помогите спроектировать ЛК

vvas

Ув. xmlns! Изучение работы элевона удобнее начать с рассмотрения более привычных механизмов. Посмотрите, например, как работает дверь. Если она правильно обстругана, то ни за что не задевает. Это же относится и к правильно сконструированному и точно изготовленному элевону. Удачи в творчестве.

EXPERIMENTATOR1970

Молодой человек!Вы просите помощи,а сами хамите!Так дело не пойдёт!Лично я из темы удаляюсь!

xmlns:

Мозги -то на череп не жмут?

По-аккуратнее с выражениями!

Пашеч
xmlns:

Ни в одной книге этого не написано. Если не знаете - лучше не пишите.
Злые и умные все больно. Мозги -то на череп не жмут?

Андрей, не стоит…
Хотите услышать ответ, наберитесь терпения - либо через метод проб и ошибок…
По поводу того, что что-то с чем-то там будет сталкиваться - если разрез сделать - получается такая картинка:

Так - понятно?

xmlns

2 ГЕНИЙ, к Вам претензий не было. Я к другим обращался. Как со мной обращаются, так и я с другими.
vvas, ммм, ось, относительно которой вращается, например, дверь, перпендикулярна торцам. Из-за этого она ничего не задевает. Так и элевон не будет ни за чего тереться, если его ось будет перпендикулярна торцам. Но другое дело, если они находятся под углом. Я на картинке именно такой случай нарисовал. Если такой элевон поднять вверх например, то торец не будет параллелен исходному. Его кончик будет выпирать наружу. А на эскизах (мой) и на некоторых фотографиях готовых моделей видел такие элевоны. И при этом там в том то и дело, не видно никаких выемок или среза элевона в таких местах.

Пашеч, спасибо. Только это сечение крыла вдоль нервюры. С этим проблем нет)

vvas

Продолжу про двери. Бывает, что коробку перекашивает, т.е. торцы становятся неперпендикулярными оси вращения. Я видел такие двери.😆 Тогда плотник обстругивает один из торцов до его параллельности с коробкой и ещё немного для учёта ненулевой толщины двери. Расчёт этого «немного», конечно, возможен, но плотники почему-то никогда его не делают. Это же я посоветую и вам. Просто на готовой модели сточите торцы элевонов, чтобы не заедало. Кстати, здесь уже указывали на необходимость зазора.

Пашеч
xmlns:

Только это сечение крыла вдоль нервюры. С этим проблем нет)

Тогда, быть может, так будет понятнее…

EXPERIMENTATOR1970

А если ось петель сделать параллельно оси элевона?Как это все делают.

Пашеч
EXPERIMENTATOR1970:

сделать параллельно оси элевона?

Так в этом и был вопрос - чтобы элевон не задевал при движении законцовку, крепящуюся “притык” к элевону. Если Я правильно понял вопрос автора…

EXPERIMENTATOR1970

На моих крыльях не чего не задевает!Я здесь проблемы не вижу,автор себе и другим голову морочит!

ADF
Пашеч:

…так (адская картинка)…

Это чтобы руль в нейтраль сам пружинил, а при предельных расходах вся конструкция вкусно похрустывала?.. 😈

Alexm12
Пашеч:

Тогда, быть может, так будет понятнее…

😃
Чем больше читаю тем больше нового узнаю! Механика идет лесом. Петли не должны быть кооксиальны…
Веселуха тут у вас.

Пашеч
Alexm12:

Веселуха тут у вас.

Вот Вы блин зануды!!! Тогда тоже буду занудой!

Alexm12:

кооксиальны…

коАксиальны.

Есть у человека опасение - почему не объяснить. Все ТАКИЕ ГЕНИИ!!!

А по поводу того, как Они должны стоять(петли) и как должны элевоны двигаться - каждый может решать самостоятельно.

Alexm12
Пашеч:

коАксиальны.

Интернетов начитаешься не такие перлы выдавать будешь 😃

xmlns
Пашеч:

Тогда, быть может, так будет понятнее…

Вспомогательная геометрия - это схематическое изображение петлей? Ммм, у элевона будет тогда одна степень свободы - только параллельный перенос.

Пашеч
xmlns:

у элевона будет тогда одна степень свободы

Э…Э…Э… Батенька… А Вам сколько степеней свободы у данной рулевой поверхности надо - 2 или 3???
Все рулевые поверхности на моделях и самолетах тривиальной, обычной схемы(за исключением экзотических), имеют ОДНУ степень свободы!..

EXPERIMENTATOR1970
Пашеч:

Есть у человека опасение - почему не объяснить.

Что мешает сделать макет,хотя бы из картона,и на нём всё обыграть?Объяснить?Так вроде пытались уже!

P.S.Не знаю как остальным,а мне тема всё больше троллинг напоминает!

Пашеч
EXPERIMENTATOR1970:

Что мешает сделать макет

Судя по нику(xmlns), человек либо веб-дизайнер, либо программер - значит сидит с утра до ночи и с ночи до утра и рисует и кодит…
Откуда время?! Вот и хочет, чтобы сразу и все сделать. Как у Золушки.

EXPERIMENTATOR1970

Ну видимо так.Хотя найти пару минут для того,чтобы нарисовать на куске картона крыло,вырезать,отогнуть элевон и убедиться что ничего не за что не задевает,наверное времени нет!

Пашеч
EXPERIMENTATOR1970:

Хотя найти пару минут для того

Автор не нашел, зато Я нашел пару минут - надо сказать ОТЛИЧНО задевает… В чем, впрочем, Я и не сомневался…

EXPERIMENTATOR1970

Так вот о чём разговор-то!Задевает элевон об ухо!Так подрезать элевончик чуток,и все дела!

xmlns
Пашеч:

А Вам сколько степеней свободы у данной рулевой поверхности надо - 2 или 3???

Я ж написал - только параллельный перенос, а не поворот вокруг оси (если сделать, как на рисунке).

Можно ничего не вырезать, просто по-моему это и так ясно, что задевает (к тому же есть SW и мысленный эксперимент=)). А если не задевает, значит товарищи моделисты делали другие схемы (как у Вжиков, Темпестов и др. - у них выносные элевоны, и их торцы кстати не параллельны ), а не мою, либо меня неверно поняли.
А тут четко видно, что ничего не подрезано, элевон точно впритык к уху. По крайней мере с этого ракурса.