ВПП - подготовка к полётам.

Нотан
psix:

видео отвечает на многие вопросы втч и на размер полосы

Марик,молодчина и друзья у тебя весёлые.Ролик класный для начинающих.Хотя обучение проходит в обратном порядке.Самолётик крепкий,аппа г…о
Олегыч давай свои полетушки.Удачи.
Даниил мужчина обстоятельный и таких ляпов здесь не будет.

Дан_Тосс

Чего-то я припоминаю, что кто-то говорил, что не дойдёт - фигли!!! 😃 Дошёл! Так понравилось, что 7 подъёмов, из них 3-4 раза на высоту, 2 из них - с экшн-камерой на борту! Садился всегда крайне мягко! Чего сложного-то в запуске? 1-й полёт прошёл отлично!!! Видео выложу потом - интернет медленный. Поздравьте с 1-м запуском!

wihrlwind
Дан_Тосс:

1-й полёт прошёл отлично!

Поздравляю, Даниил! Молодец, так держать!

Дан_Тосс
ADF:

без правильной центровки с ним даже опытные моделисты не могут справится.

Полетал - даже не триммировал. На перед камеру (200 грамм) циплял, на зад, вообще без камеры - хоть бы хны! Я бы его даже “небесным трамваем назвал”. Как не старался, ни в штопор, ни в пикирование я его не загнал. Долетал до облаков. Моторчик даже мощноват для него - на холостых летал.

FRUKT:

Облёт новой модели это очень стрессовое мероприятие даже для опытного пилота

А по моему наоборот! ООчень клёво!

FRUKT:

Бывает, что после неожиданного расколбаса даже не понимаешь, как вообще вырулил-то

Ветер в 7-ом (крайнем) подъёме был такой, что самоль даже поставило на 90* влево…

Дан_Тосс
Дан_Тосс:

что самоль даже поставило на 90* влево…

Всё равно не разбил!!!

wihrlwind
Дан_Тосс:

Это и есть FPV?

Нет, Даниил, это просто видеосъемка с борта. FPV это начальные буквы английской аббревиатуры, означающей “видео от первого лица”, то есть если ты управляешь самолетом глядя в экран или видеоочки, а не глядя на него визуально.

При этом видеокамера стоит по курсу самолета или еще имеет возможность отслеживать поворот головы пилота, словно ты реально сидишь в кабине.

Нотан
Дан_Тосс:

Садился всегда крайне мягко! Чего сложного-то в запуске? 1-й полёт прошёл отлично!!! Видео выложу потом - интернет медленный. Поздравьте

Поздравляю!!! Молодец,но не зазнавайся,это приводит к жёстким посадкам.Семь полётов это классно,я больше и не делал на одном самике.

Дан_Тосс
Нотан:

не зазнавайся

Я не зазнаюсь, а информирую. 😃

Нотан
Дан_Тосс:

Представляю на суд зрителей

Отдельное спасибо надо сказать бабушке.Она у тебя и за механника и коментатора.

Дан_Тосс
Нотан:

механника

Передам. 😎
Вопрос: чего она там “механизировала”?

Дан_Тосс

Может, “оператор”?
Ваше сообщение прям ей показал - приятно 😃

Дан_Тосс

Сегодня взлетал 9 раз с асфальта. 2 с экшн-камерой. При взлёте особо не вилял. Разгон - 3 метра. Летает охрененно. Гасит скорость медленно. Посадка чуть проще, чем взлёт.

wihrlwind
Дан_Тосс:

Видео 1-го взлёта/посадки начал выкладывать.

Давай, Даниил, с удовольствием посмотрим.

Kushnirenko
Дан_Тосс:

Первый взлёт с шасси:

Молодец Даниил!
Несколько замечаний.

  1. Нужно стараться летать так, чтобы модель была перед тобой и не залетала за спину. Т.е. определяешь для себя летное поле, становишься на его краю и модель стараешься держать над летным полем. При этом хорошо, если солнце за спиной.
  2. На твоем видео дорога, по левой стороне (по направлению взлета) столбы с проводами, слева большое дерево. Я бы для точки старта выбрал противоположную сторону дороги и сместился немного назад, уйдя от большого дерева, чтобы летное поле было над полем.
  3. Я на полеты всегда беру очки-полярики. Без них шанс наловить “зайчиков” намного выше.

Успехов!

Olekat

Даниил, молодчик, особенно посадка!
Сам начинаю познавать азы пилотирования!

Нотан
Дан_Тосс:

Первый взлёт с шасси:

Молодец.
Бабушку грузишь сильно и машины смотри, и тебе снимай.Проще бабушке - снимать взлёт и посадку и не ловить самик в объективе,против солнца,если того не требуется лётным заданием.
Антенну зацепил ты неудачно,отвалится,пусти вдоль фюза.
Говоришь по 9 акков и все с такими же посадками(или так получилось).Тебе дано летать,а не все бывшие лётчики могут этим похвалиться.
С приятелем(лётчик) облётывали его Экстру(1м-епп).Взлетев,оттремировал и передал ему и здесь пошло,поехало…,но кругов 5 отлетал,вспотел и растроился.Мои первые полёты на эл.самиках были 3-5 сек,несмотря что уже летал нормально на ДВСах,потому что рядом никого не было.Бабушке привет,в конце бери камеру и снимай топератора,а то всё голос за кадром.

wihrlwind

Посадка на отлично! А все замечания по организации полетов Тарас и Борис изложили выше. И еще, Борис прав, кроме пилота важную роль в авиации играет руководитель полетов, в данном случае это твоя бабушка и как говорится:“Желаем видеть всех героев!”😃