ВПП - подготовка к полётам.

yakav
Wladimir_Th:

Молодой человек. Я как то летал в ветер 10 м/с, правда на 2,5 килограммовой двс-ной пилотажке. Когда я ее посадил, спина была мокрая.С Вашим опытом Вашему самолету ветер свыше 5 м/с уже противопоказан(его на вертикалях просто сдувать будет), так что финал Вашего полета(даже если допустить что ветер был не 10, а 6-7 м/с) вполне закономерен. Совет простой - не дразните гусей. А именно - не летайте в погоду не для Вашего самолета и все будет нормально.

Я очень часто вижу на форуме, что народ заявляет ,что летает в такие ветра и как бы все хорошо. Что то мне кажется, что анемометра ни у кого нет. Мы с коллегами в основном летаем в слопе и ветра не боимся, так вот я хочу сказать, что даже ветер 5м\с на поле, а не на слоперной горе, с моделью в районе килограмма это очень серьезно даже для опытного пилота, а при 10 м\с модель просто унесет ветром. К сожалению здесь очень любят завышать скорость ветра.

wihrlwind

Но как бы там не было, надо на простой модели научиться летать в ветер, чтобы потом не грохнуть хороший самолет при внезапно налетевших порывах

Wladimir_Th
yakav:

при 10 м\с модель просто унесет ветром

Андрей. Ветер действительно был такой. Просто на момент выхода из дома он был 5 м/с, но пока я дошел до поля приблизился фронт и ветер усилился до 8-9 порывами до 10. Мой полет был не чем иным, как ребячеством, но он был и повторять его я никому не советую. Справедливости ради, могу добавить что самолет я не посадил, в смысле классической посадки, а плюхнул плашмя на поле с люцерной(перед укосом она дает плотный ковер толщиной до полметра, это и спасло самолет от повреждений). А 5 м/с для 2,5 кг. двс вполне нормальный ветер. Кстати моему товарищу(он ФПВ - шник) по работе пришлось лететь на МОТОПЛАНЕРЕ!!! с эл. установкой(мотор 700вт. размах 1800, вес со всей начинкой 1600) в ветер 12 м/с. По его словам это было нечто(но военному начальству хрен что объяснишь, в смысле силы ветра и пр.). Приказали и полетел. Хорошо что все обошлось.

yakav

Владимир, я не подвергаю сомнению вашу историю, просто очень часто на форуме рассказывают сказки про ветер и про то как некоторые летают при 10 и более м\с 😃 Согласитесь, это непросто даже опытному пилоту, а уж новичку и вовсе непосилам. Просто очень многие завышают скорость ветра, видимо хотят показать свою “крутость”. Но опытному человеку, который много знает про ветер, сразу видно “сказки”.

by_hjy

Повторюсь-сдувало неслабо(8-10),но как определить предел.Это 10 или 12 метров.
С системой стабилизации на легких моделях летают при ветре за 12 м/с

yakav:

Что то мне кажется, что анемометра ни у кого нет

Есть такой прибор,но и они приверают на 1-2 м/с

wihrlwind:

чтобы потом не грохнуть хороший самолет при внезапно налетевших порывах

Даниил,хозяин-барин,сам сделал,сам испытал и приобрёл опыт реальный.
Строй и летай,и нам покажи.Удачи.

Wladimir_Th
yakav:

Просто очень многие завышают скорость ветра, видимо хотят показать свою “крутость”.

Простим им это.

yakav:

Согласитесь, это непросто даже опытному пилоту, а уж новичку и вовсе непосилам.

Полностью согласен. Потому и написал про мокрую спину. Причем взлет и сам полет был вполне адекватен. Прекрасно работающий мотор, винт с повышенным шагом(для спокойной погоды 11/5, а тогда поставил 10/7), но посадка!!! Вот тут то, как говорится, мне досталось по полной. Турбулентность у земли швыряла модель как игрушку. Уже на первой попытке сесть классически я понял что шансов уцелеть будет мало, вот и помогла люцерна.
Больше я в такие игры не играю.

yakav
by_hjy:

С системой стабилизации на легких моделях летают при ветре за 12 м/с

Улыбнуло. При таком ветре стоять то на земле трудно.

Wladimir_Th:

но посадка!!! Вот тут то, как говорится, мне досталось по полной. Турбулентность у земли швыряла модель как игрушку.

Это в точку, взлететь и летать терпимо, а посадка это нечто. Мы с товарищем пошли вечером полетать на Фанах, вес около 1,5кг, ветерок 2-3 метра. И вот с наступлением сумерек ветерок начал задувать 5-6м. Так на посадку приходилось заходить с хорошим газом, на скорости, с большим пробегом и то бросало здорово. А рулить на поле вообще было невозможно, самолет при повороте к ветру сразу переворачиволо.

by_hjy:

Повторюсь-сдувало неслабо(8-10)

Вы хотите сказать, что на видео 8-10м 😃 У пилота даже распахнутая куртка не шевелится на ветру 😃 Вы наверно скорость определяете по звукам в микрофоне камеры 😃

Вот ветер 7-8 с порывами до 10м

Wladimir_Th

Здорово. Мечтаю полетать на слоперах. Наверно ощущения супер.

yakav

Адреналин зашкаливает 😃 Когда хорошая динама можно и полчаса летать, только в толпе часто столкновения, иногда с поломками. Но мы привычные, и ремкомплет всегда есть и запасные модели.

GSL
Wladimir_Th:

но посадка!!! Вот тут то, как говорится, мне досталось по полной. Турбулентность у земли швыряла модель как игрушку. Уже на первой попытке сесть классически я понял что шансов уцелеть будет мало, вот и помогла люцерна.
Больше я в такие игры не играю.

В том то и дело что важна не столько скорость ветра сколько уровень турбулентности. При сильной турбулентности у земли легкую модель швыряет так что пилотирование по стилю напоминает фехтование и посадка превращается в лоторею. На видео удачные посадки, но кончились полеты в этот день поломкой модели.
Погода явно нелетная. Да и удовольствия от висения против ветра никакого. Но на полеты пригласили зрителей. Не отменять же полеты, дети обидятся.

Летали с товарищем в слопе, он купил анемометр. 10 м/сек это уже модель на земле надо держать чтобы не унесло.

Wladimir_Th

Вчера летали электролетчики, тот же товарищ на мотопланере 1,6 кг. и новичок, у него что то типа Бикслера(сделано в Китае). Ветер был 5 м/с, что в принципе не так уж и смертельно, но ветер дул со стороны 10-ти этажек и завихрения воздуха были очень сильные. Если бы не вмешательство опытных пилотов, новичок собирал бы обломки(слетал 1 раз и на этом прекратил). Даже здоровый мотопланер садился с большим трудом. Так сильно швыряло модели. А ведь ветер то всего 5 м/с.

by_hjy
yakav:

Улыбнуло. При таком ветре стоять то на земле трудно.

Сам удивлялся,увидив полёты Эджика(1 кг) в исполнении пилота в Красногорске.

yakav:

что на видео 8-10м У пилота даже распахнутая куртка

Заявлен на яндексе,а куртка с титановыми пластинами(90-годов=шутка юмора,конечно приукрашиваем,но не бахвальства ради.Раньше,прсто на ВПП пересиживали такой ветер,а теперь летаем.

yakav

Это турбулентность, у нас иногда на горе, в полях реже, приходят такие завихрения и тогда модель может перевернуть, прижать к земле, короче все дружно валятся на землю 😃, хотя иногда кому то везет и он успевает вырулить. Если в воздухе нет пыли или дыма, а ее там обычно нет, летаем в чистых местах, то увидеть такой вихрь невозможно, он прилетает, всех роняет и опять спокойствие. Причем не важно 4м\с или 8м\с, турбулентность бывает всегда.
Спасение только в высоте, там завихрений намного меньше и всегда есть возможность вырулить.

by_hjy:

Заявлен на яндексе

Тогда понятно 😃, наши прогнозы это 😦. Вот сейчас у нас по виндгуру север 5м\с с порывами до 8, по информации с датчиков на КАД 2м\с запад, личные наблюденя на улице - штиль, хотя наверху, судя по трубам, ветер есть.

Wladimir_Th
yakav:

Причем не важно 4м\с или 8м\с, турбулентность бывает всегда.

Я уже писал на форуме как я на своем швейцарце попал в нисходящую турбулентность. Сажал с заглохшим мотором(самолет без шасси). Ветер был 4-5 м/с, пролетал над лесополосой, оставался один поворот и посадка. Но как только пролетел лесополосу самолет, как будто, прижала к земле невидимая рука. На рули практически никакой реакции. От 15 метров высоты к моменту когда модель, покачивая крыльями, вышла из этой зоны(2-3 сек.) осталось метра 2-3. Сажал как придется. Отделался срезанным пластиковым болтом крепления крыла и сломанным винтом.

by_hjy

олодчина,а бабушка профессионал-Глав.реж,оператор.

yakav

Странная конструкция лыж, лучше с колес летать, снег твердый, наст. ИМХО Или уж сделать нормальные лыжи.

by_hjy
yakav:

Или уж сделать нормальные лыжи

Главное это ПОИСК.

yakav
by_hjy:

Главное это ПОИСК.

Вы это к чему, я Даниилу же писал. А сделать самому лыжи - час времени.

by_hjy

Зная Даниила и говорю,для него главное поиск,эксперимент.

Замути подобное.

Дан_Тосс
by_hjy:

Замути подобное.

Вы ловитие мои мысли! 😁 Как раз думаю собрать двухмоторник-двухкильник-двсоамфибию… О как 😃

yakav:

Странная конструкция лыж, лучше с колес летать, снег твердый, наст.

При посадке (если, конечно, не сажать как я на следующий день = сначала касается зад, потом перед + земля прибывает с малейшей скоростью), то колйса зароются…

by_hjy:

для него главное поиск,эксперимент.

… Проверенно 😃