Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 204

Как сделать разборную взлетную полосу на траве для " Электричек "

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте Уважаемые Пилоты! Летаю только на электричках "MULTIPLEX", "GRAUPNER". Есть идеальное поле с шёлковой, невысокой травой для полетов с руки. ...

Как сделать разборную взлетную полосу на траве для " Электричек "

Здравствуйте Уважаемые Пилоты! Летаю только на электричках "MULTIPLEX", "GRAUPNER". Есть идеальное поле с шёлковой, невысокой травой для полетов с руки. Но в наличии есть ещё пара бальзовых эл.моделей побольше, которым нужна "взлетка" хотя бы меров 5 -7 (конечно при посадке на неё не попадешь). Может кто подскажет идейку - как и из чего сделать, чтобы мог например погрузить в автомобиль типа "каблучёк" вместе с 1.5м самолётом и 2х-метровым планером. Думал может из листов пенополистирола ? Или типа натяжной ? Хранить буду или в авто, или дома на балконе. Может у кого возникал такой вопрос. Буду очень благодарен услышать любое мнение.

2.  

Записей в дневнике
    2
    А какой смысл в полосе с которой можно взлететь, но нельзя потом на неё же сесть?

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    А какой смысл в полосе с которой можно взлететь, но нельзя потом на неё же сесть?
    Травка шёлковая, невысокая для планеров - вообще идеальный вариант, а для самолёта 1.3-1.5 кг. при аккуратной посадке думаю не страшно. Для большего веса согласен - стойки может выломить. Где-та эта тема мне кажется обсуждалась, но где не знаю, я поэтому и прошу совета.

Цитата Сообщение от maskaljazz Посмотреть сообщение
    а для самолёта 1.3-1.5 кг. при аккуратной посадке думаю не страшно
    всё с точностью наоборот -вполне себе прилично взлетается с шёлковой травки -а вот зарыться в неё при посадке, выломать стойку и сломать винт скапотировав очень даже запросто -проверено! (себарт 30)

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Проволочные шасси + колесья диаметром не менее 45мм (лучше от 55) - и модель превосходно садится в шелковую травку без поломок. Года 4 так летал. А вот всякие стеклянные и угольные стойки, дюралевые до кучи, выламывает за здрасте.

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    всё с точностью наоборот -вполне себе прилично взлетается с шёлковой травки -а вот зарыться в неё при посадке, выломать стойку и сломать винт скапотировав очень даже запросто -проверено! (себарт 30)
    Ребята! Я с вами со Всеми согласен. Но! Эта шёлковая травка хочет почему-то всё время расти, а поле не моё, а "колхозное", а так конечно - выкосить поплощадку метров 50х10 и никаких проблем! А так я летаю с рук без всяких сено-косильных работ и притензий никаких, просто иногда и с земли хочется. Всё-таки вопрос о взлёте, а не о посадке.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Для взлета обычно хватает куска куда меньше, чем 10*50 метров. Пять метров по земле, потом отрыв и почти вертикальный набор.

10.  

Где то здесь на форуме видел видео армянских моделистов так они использовали толстую баннерную ткань из которой рекламные растяжки делают, растянутую на колышках. А немцы видел приколачивают деревянные бортики высотой см 10 не более к ткани, заливают водой и гоняют по ней зальные гидросамолёты.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Для взлета обычно хватает куска куда меньше, чем 10*50 метров. Пять метров по земле, потом отрыв и почти вертикальный набор.
    Согласен на 100%, поэтому первый мой вопрос таким и был 5-7 метров. Только как и из чего их сделать?

Цитата Сообщение от demaschin Посмотреть сообщение
    Где то здесь на форуме видел видео армянских моделистов так они использовали толстую баннерную ткань из которой рекламные растяжки делают. А немцы видел приколачивают деревянные бортики высотой см 10 не более к ткани, заливают водой и гоняют по ней зальные гидросамолёты.
    Спасибо, вот это примерно то, что и надо. Супер!

Доброго дня. А не проще приехать с бензо тримером и скосить ее под коряшок.
    У нас взлетка сделана на колхозном поле где трава по плечи, грейдором сравняли , и засеяли газонную,за сезон выше 5-8см не поднимается,а если что так прям под коряшок один ежик торчит.И нормально.

Цитата Сообщение от Игорь555 Посмотреть сообщение
    Доброго дня. А не проще приехать с бензо тримером и скосить ее под коряшок.
    У нас взлетка сделана на колхозном поле где трава по плечи, грейдором сравняли , и засеяли газонную,за сезон выше 5-8см не поднимается,а если что так прям под коряшок один ежик торчит.И нормально.
    Уважаемый Игорь! Не проще, потому-что не моё это поле, прочти внимательно выше я всё уже написал. Просто мне очень удобно - чистый асфальт до самого поля и всегда главная дорога, 15-20 минут и я на месте. А летать у нас места везде достаточно. Удачи!

Записей в дневнике
    2
    А что если взять кусок какого нибудь старого линолеума - приехал раскатал, полетал, закатал обратно в рулон?

Цитата Сообщение от demaschin Посмотреть сообщение
    Где то здесь на форуме видел видео армянских моделистов так они использовали толстую баннерную ткань из которой рекламные растяжки делают, растянутую на колышках. А немцы видел приколачивают деревянные бортики высотой см 10 не более к ткани, заливают водой и гоняют по ней зальные гидросамолёты.
    Спасибо Олег! Баннер плотный с люверсами это то, что надо. У немцев по русски он примерно называется мобильный аэродром, раньше у нас в КЁNIке были такие сборные накладные взлётный полосы, потом их растащили на метал. У меня в эллинге из них слип в воду сделан.

Цитата Сообщение от Sергеy Посмотреть сообщение
    А что если взять кусок какого нибудь старого линолеума - приехал раскатал, полетал, закатал обратно в рулон?
    Классно! Во всяком случае уже второй вариант, и тем более он по ширине разный бывает,так что без неба не останемся.
    Последний раз редактировалось maskaljazz; 22.05.2012 в 12:46.

А ведь с баннерной пленкой действительно отличная идея.Она тонкая(в отличие от линолиума),можно получить тонкую трубочку.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Внесу свои пять копеек.
    Большой баннер найти можно, если поискать.
    Старый линолеум большим и целым куском найти сложно, а новый, даже самый дешевый, все же слишком дорого.
    Еще как вариант, даже два:
    1. Брезент. Если найти, то большие куски не проблема. Он все же нелегкий и травку будет неплохо приминать и укладываться ровным полотном.
    2. Туристические тенты. Есть конечно брендовые, но есть и дешевые из армированного полиэтилена (типа такого). Преимущество дешевых в нашем случае это толщина, она же дубовость, и соответственно вес, как и брезент или баннерная клеенка будут "выравнивать" подмятую траву. У тентов, кстати тоже есть люверсы.
    Последний раз редактировалось cross_tver; 23.05.2012 в 23:05.

Вот что нашлось

Цитата Сообщение от Salmon Посмотреть сообщение

Вот что нашлось
    Вот проблема практически и решена! Спасибо ребята! Оказывается актуальная тема. Если ещё по углам вставить "Г"-образные колышки, с растяжкой баннера - вообше будет супер.

Записей в дневнике
    52
    Привет почти земляку!

А Девау что, совсем стёрли с лица земли?

Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    Привет почти земляку!

А Девау что, совсем стёрли с лица земли?
    Да нет - живее всех живых, пока. Пока не застроили бизнесссупергипермаркетами. В выходные, когда все и желают полетать кроме парашютистов, для которых ориентиром точкой приземления служат наши автомобили, у нас свили свои гнезда парапланеристы, которые себя тянут на лебёдке за автомобилем по взлётной полосе. Ещё есть ребята - будущие лётчики, которые иногда на учебном планере любят со свистом пролететь над крышей наших Авто! ... А так сейчас ребята, в основном с нормальными, большими самолётами с ДВС сделали очень классную полосу, скоро открытие. А для "электричек" у нас целая область полей - не вспаханных и не засеянных. Ну удачнах полётов тебе Дмитрий!...Почти земляк.

Записей в дневнике
    52
    понятно, движуха...

в принципе электричка-электричке рознь....

я на своих летать с чего-либо гибкого, положенного на траву, не рискнул бы...
    однако часто можно найти съезд в поле с укатанным участком грунтовки...
    вполне хватает... да и на посадке дисциплинирует...
    колёса только побольше надо...

можно ещё на гидросамолёты перейти, водоёмов много....

До водоёмов дойдём...Всё правильно, по-этому при выборе модели стоит заранее определиться, что ты с ней будешь делать, где летать. Я изначально поставил себе цель - только электрички! У меня все MULTIPLEX - это модели, которые после аккуратной сборки и рекомендованным "железом" практически не надо триммировать, и летают все с руки. Я 30 лет занимался эксплуатацией и постройкой катеров - журнал "Катера и Яхты" №5(187) декабрь 2003 г. и у меня спросили совет - Какой катер купить. - Сначала эллинг - потом катер , это не авто ключем не закроешь. Сделали по-своему, купили 8,5 м катерок + моторчик 200 л/с. и всего-то, чуть больше 20 $. Эллинг под такой размер конечно не нашли. Ночевали - сторожили по-очереди, потом надоело. В первую ночь мотор, через сутки катер увели. Это я к тому, что мне тоже очень нравятся большие самолёты, а летаю на каких могу себе позволить.

Записей в дневнике
    52
    Сначала эллинг - потом катер
    а летаю на каких могу себе позволить.

что ни слово, то золото
    без сарказма.. и т.п.

что ни слово, то золото
    без сарказма.. и т.п.
    Дмитрий! Это я ктому, что у меня есть знакомый хороший парнишка, который купил себе "по совету друзей" бальзовый Мессершмидт, живет в области, никогда не летал, и что делать с этим самолётом не знает. Я тоже.

Когда сегодня на травке примерял кусок линолиума для взлётной (всё-таки он должен отлежаться) женщины подсказали ещё один вариант - напольное покрытие. Бывает разной толшины и размеров, с прорезиненной подложкой. И ещё. Ребята! Кто подскажет - есть сдесь на форуме тема про гидросамолеты?

А лыжи не пробывали?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    А лыжи не пробывали?
    Я лыжи пробовал. Когда снег уже во многих местах сошел, а я "переобуться" не догадался По мокрой травке еще ничего, если попасть по направлению в которую она лежит, но как бы и ветер как назло крайне редко в нужном направлении, да и лыжи все равно постоянно цепляются. Речь идет о метровых пенолетах, у которых лыжи относительно небольшие, вот если бы это было что то двухметровое да еще и с масштабными поплавками... Но тут уже можно говорить о штатной эксплуатации гидросамолетов, в т.ч. и метровых

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    Я лыжи пробовал. Когда снег уже во многих местах сошел, а я "переобуться" не догадался По мокрой травке еще ничего, если попасть по направлению в которую она лежит, но как бы и ветер как назло крайне редко в нужном направлении, да и лыжи все равно постоянно цепляются. Речь идет о метровых пенолетах, у которых лыжи относительно небольшие, вот если бы это было что то двухметровое да еще и с масштабными поплавками... Но тут уже можно говорить о штатной эксплуатации гидросамолетов, в т.ч. и метровых
    Андрей! Я на форуме недавно. А где найти информацию о гидросамолётах ?

Записей в дневнике
    52
    30 секунд поиска: Гидросамолеты

но отдельного раздела нет

30 секунд поиска: Гидросамолеты

но отдельного раздела нет
    Спасибо Дмитрмй! Никогда бы не догодался искать в копиях и полукопиях, как сказали "зашифрованная тема". Это моя тема. Живу на реке PREGEL (200 м до неё) - это главная река нашего города.

Записей в дневнике
    52
    это главная река нашего города.

но лучше не с Преголи, а с Верхнего пруда, наверное...
    Последний раз редактировалось Wherewolf; 28.05.2012 в 13:05.

Спасибо всем, кто ответил в теме : "Как сделать... взлётную...". Отдельное спасибо - Олегу с г. Электросталь, Сергею с Луховиц, Вячеславу с Украины, Андрею с Твери, Дмитрию г. Жуковский ! У меня вопросов больше нет. Пока !

но лучше не с Преголи, а с Верхнего пруда, наверное...
    Как - то, может и поспешил с закрытием темы, по телефону то один, то другой (не военные) спрашивают, - сам не ожидал такого отклика!. Дмитрий! В выходные обнаружил - на территории нашего аэроклуба " DEVAU" с северной стороны, с посёлка "Васильково" в ударных ночных сменах начали возводиться - особняки для " НЕИМУЩИХ". Ждём ваших откликов !

Когда лениво идти до дороги взлетаю с ковровой дорожки или с банера.
    В барохолке всегда можно подобрать бюджетный вариант самолёта
    а летаю на каких могу себе позволить

Мессершмидт

Отлично летает.Может поделиться с друзьями или поменять на два поменьше.

Борис ! Приятно видеть лётчиков за 60. Моему учителю - тренеру 73, летает без очков. Старое поколение!... Когда бальса ценилась на вес золота...

есть сдесь на форуме тема про гидросамолеты?
    Есть,вот ЭТА например.

Приятно видеть лётчиков за 60. Моему учителю - тренеру 73, летает без очков. Старое поколение!... Когда бальса ценилась на вес золота...

Кто учил и где учился?
    Я сам Мытищинский.Наш первый кружок в том же подвале на Матросова,а руководители лепят самики(радио) на продажу весьма больших размеров(2-3м).
    Николай,давай фотки самиков не тормози.ВПП для нас это хрень,нам ведь не по 13 лет.

СЮТ г. Калининград. В 1961 г. - чемпион области по ракетному моделизму. Это те времена, когда эмалит - 200 литровыми бочками, а резина для работы - мешками. Мой руководитель - Рожков Александр Пантелеймонович. Основная профессия - макетчик. А я вот старый пень после 42х-летнего перерыва решил вернуться в авиацию - третий год занимаюсь. Только электричками, из-за них из-за "проклятых", все деньги и спустил, но не жалею. Борис! Ты извени, с компом пока слабо дружу, из-за самолётов и взял только, освоюсь - отпишусь. Мои любимые самолёты - MULTIPLEX.

все деньги и спустил, но не жалею

Хобби достойное,но недешевое.Обязательно пройди тренера ДВС и почувсвуй разницу.Мне после бойцовок и пилотажек,трудно было осваивать электрички(акки,регули,зарядка)-бил,ремонтировал и в поле,но зимой очень удобно,для поддержания формы.
    С обласной командой,под управлением Алдошина, праздновали 50лет планиризма в Коктебеле.

Свободнолелающие , Я - резинки, в/ бой. Старший брат - гонки, пилотаж (В.С.Журавель - соперник- товарищь - чемпион европы, наверно слышали) , , копии ИЛ- 12, 14, младший брат - копии - УТ 2, планер. Времена - когда лучшим таймером была марганцёвка !Новое поколение даже не знают, что это такое.

Новое поколение даже не знают, что это такое
    Уверен,что им это и не нужно,зато мы приумножаем знания,но уже многое не можем.Удачи.

Закрытая тема