Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

покраска модели

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток. Не так давно приобрел себе первую модель (авиа). Пока жива-здорова,летает. Но вопрос возник сразу, как я ...

покраска модели

Всем доброго времени суток. Не так давно приобрел себе первую модель (авиа). Пока жива-здорова,летает. Но вопрос возник сразу, как я ее взял в руки. Пенопласт он и есть пенопласт, структуру видно, шершавый такой.. а если его закатать краской из баллончика? Если хорошо закатать, то глаже будет (лететь веселей), и в весе не сильно наберет.. или я не прав? Если повторился, ткните носом плз..

2.  

Если он точно пенопластовый то краска его съест. Для пробы мазните 5мм на брюхе и посмотрите что будет. Если ЕПП,то же надо делать пробный мазок ,съест или вообще не ляжет.
    У меня друг пенопластовое летающее крыло просто оклеивает все цветным скотчем , красиво и быстро .и без заморочек

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Краска никак не повысит ЛТХ. В красках из баллонов, как верно сказали, растворитель мгновенно жрет почти любой пенопласт. Можно красить модельным акрилом через аэрограф - они на изопропиле и воде замешаны, этот состав пенопласт не ест. Но в любом случае такая окраска исключительно для внешнего вида, на летные х-ки никак не влияет, но добавляет десяток-другой грамм на метровую модель.

С практической точки зрения - скотч вне конкуренции, т.к. повышает прочность и водостойкость на случай полетов в дождь. Годный вариант - покраска из аэрографа, а сверху - прозрачный скотч. Получается очень достойный внешний вид.

Обтяни модель полностью скотчем и покрась из баллона - брать лучше серо-коричневый упаковочный скотч иностранного производства (он попрочнее цветных и пр.). Перед покраской поверхность скотча тщательно обезжирь бензином (перед этим можно мелкой наждачкой пройтись, чтобы краска лучше держалась)! Краску лучше брать акриловую.Получается примерно так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28022011123.jpg‎
Просмотров: 155
Размер:	54.4 Кб
ID:	649521  

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от aleeex Посмотреть сообщение
    Краску лучше брать акри....
    Какбэ - другую трудно найти Но по качеству она разная: дешевую хрен почми что брать не стоит. Я люблю motip использовать, крашу им все. Но насчет адгезии к скотчу - сомнения, ну не липнет акрил к гладкой стороне! Наждаком весь скотч зачистить - нереально...

На фото указал пример - покраски из баллона (дешевая акриловая краска). Все отлично держится и летает, конечно при посадках и морковках, кое где потерлась эта красочка. Но, как известно, идеален в этом деле только БЕТОН (шутка)!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Бетон кстати хрупкий, при ударе за здрасте разлетится на куски )) Без армирования, на растяжение у него вообще почти нет мех. прочности.

Насчет покраски скотчем - ну, если утверждаете, то попробую, хотя личный опыт пока об обратном говорит.

А вот вариант покраски ПОД скотч - мной проверен и регулярно осуществляем, но это уже не для баллонов работа, а строго для аэрографа.

10.  

А почему тока для аэрографа, если ПОД скотч красить?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    потому, что растворитель в краске, что в баллонах, жрет пенопласт.

Правда хочу опробовать вариант предварительной грунтовки пенопласта на 2-3 раза разбавленным ПВА или аквалаком, ПВА к краске из баллонов стоек.

Если только из за этого, тогда понятно. Но ЕРО не жрет, у меня по крайней мере автокраска от HI GEAR не жрала ЕРО. И ложится хорошо, не слазит.

Спасибо за участие и советы.
    Немного уточнюсь..
    -красить хочу чисто для внешнего вида (себя порадовать), ну и чтоб гладенький был
    -материал у меня еро
    и про скотч ничего не понял.. имеется ввиду какой-то специальный? обычный-то не липнет к модели...
    да, кстати красок-то сейчас до дури разных, думаю для пенопласта и его разновидностей есть (чисто предположение)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Да есть даже в баллонах для пенопласта, но если брать краски НЕ в баллонах - разные для стендового моделирования; то с применением аэрографа возможностей по красивой раскраске куда больше. И сами модельные краски бывают недорогие (естественно из импортных все равно, "звезду" вы в аэрограф затолкать не сможете).

Прям вообще не липнет обычный прозрачный скотч?! Или липнет, а потом через какое то время на изгибах по краям отходит? Если так, то я феном после наклейки грел и проглаживал (до сих пор не отлип и после удара об землю не отлип, пенопласт вместе со скотчем сморщился тока). Ну и еще у меня чета быстро это дело не получалось. На весь самоль в размахе 1,4м дней 5 ушло (клеил часа по три)

Цитата Сообщение от sorokin-vl-val Посмотреть сообщение
    Прям вообще не липнет
    Перед приклейкой - обычно стираю пыль и пенопластовую крошку ветошью смоченной спиртом, потом сушу.
    то я феном после наклейки грел и проглаживал
    После оклейки прохожу по поверхности утюгом-сцепление клеящего слоя увеличивается и скотч разглаживается! Но нужно предварительно подобрать температуру нагрева!
    пенопласт вместе со скотчем сморщился тока
    -лечится тем же утюгом-скотч натягивается и пенопласт немного разглаживает!
    чета быстро это дело не получалось
    -нужна некоторая сноровка-побольше тренировки!

Цитата Сообщение от Dwarf Посмотреть сообщение
    Если повторился, ткните носом плз..
    Тема-Баян - покраска моделей из потолочки

Закрытая тема