покраска модели

Dwarf

Всем доброго времени суток. Не так давно приобрел себе первую модель (авиа). Пока жива-здорова,летает. Но вопрос возник сразу, как я ее взял в руки. Пенопласт он и есть пенопласт, структуру видно, шершавый такой… а если его закатать краской из баллончика? Если хорошо закатать, то глаже будет (лететь веселей), и в весе не сильно наберет… или я не прав? Если повторился, ткните носом плз…

Игорь555

Если он точно пенопластовый то краска его съест. Для пробы мазните 5мм на брюхе и посмотрите что будет. Если ЕПП,то же надо делать пробный мазок ,съест или вообще не ляжет.
У меня друг пенопластовое летающее крыло просто оклеивает все цветным скотчем , красиво и быстро .и без заморочек

ADF

Краска никак не повысит ЛТХ. В красках из баллонов, как верно сказали, растворитель мгновенно жрет почти любой пенопласт. Можно красить модельным акрилом через аэрограф - они на изопропиле и воде замешаны, этот состав пенопласт не ест. Но в любом случае такая окраска исключительно для внешнего вида, на летные х-ки никак не влияет, но добавляет десяток-другой грамм на метровую модель.

С практической точки зрения - скотч вне конкуренции, т.к. повышает прочность и водостойкость на случай полетов в дождь. Годный вариант - покраска из аэрографа, а сверху - прозрачный скотч. Получается очень достойный внешний вид.

aleeex

Обтяни модель полностью скотчем и покрась из баллона - брать лучше серо-коричневый упаковочный скотч иностранного производства (он попрочнее цветных и пр.). Перед покраской поверхность скотча тщательно обезжирь бензином (перед этим можно мелкой наждачкой пройтись, чтобы краска лучше держалась)! Краску лучше брать акриловую.Получается примерно так.

ADF
aleeex:

Краску лучше брать акри…

Какбэ - другую трудно найти 😃 Но по качеству она разная: дешевую хрен почми что брать не стоит. Я люблю motip использовать, крашу им все. Но насчет адгезии к скотчу - сомнения, ну не липнет акрил к гладкой стороне! Наждаком весь скотч зачистить - нереально…

aleeex

На фото указал пример - покраски из баллона (дешевая акриловая краска). Все отлично держится и летает, конечно при посадках и морковках, кое где потерлась эта красочка. Но, как известно, идеален в этом деле только БЕТОН (шутка)!

ADF

Бетон кстати хрупкий, при ударе за здрасте разлетится на куски )) Без армирования, на растяжение у него вообще почти нет мех. прочности.

Насчет покраски скотчем - ну, если утверждаете, то попробую, хотя личный опыт пока об обратном говорит.

А вот вариант покраски ПОД скотч - мной проверен и регулярно осуществляем, но это уже не для баллонов работа, а строго для аэрографа.

Neznaykin

А почему тока для аэрографа, если ПОД скотч красить?

ADF

потому, что растворитель в краске, что в баллонах, жрет пенопласт.

Правда хочу опробовать вариант предварительной грунтовки пенопласта на 2-3 раза разбавленным ПВА или аквалаком, ПВА к краске из баллонов стоек.

Neznaykin

Если только из за этого, тогда понятно. Но ЕРО не жрет, у меня по крайней мере автокраска от HI GEAR не жрала ЕРО. И ложится хорошо, не слазит.

Dwarf

Спасибо за участие и советы.
Немного уточнюсь…
-красить хочу чисто для внешнего вида (себя порадовать), ну и чтоб гладенький был
-материал у меня еро
и про скотч ничего не понял… имеется ввиду какой-то специальный? обычный-то не липнет к модели…
да, кстати красок-то сейчас до дури разных, думаю для пенопласта и его разновидностей есть (чисто предположение)

ADF

Да есть даже в баллонах для пенопласта, но если брать краски НЕ в баллонах - разные для стендового моделирования; то с применением аэрографа возможностей по красивой раскраске куда больше. И сами модельные краски бывают недорогие (естественно из импортных все равно, “звезду” вы в аэрограф затолкать не сможете).

Neznaykin

Прям вообще не липнет обычный прозрачный скотч?! Или липнет, а потом через какое то время на изгибах по краям отходит? Если так, то я феном после наклейки грел и проглаживал (до сих пор не отлип и после удара об землю не отлип, пенопласт вместе со скотчем сморщился тока). Ну и еще у меня чета быстро это дело не получалось. На весь самоль в размахе 1,4м дней 5 ушло (клеил часа по три)

aleeex
Neznaykin:

Прям вообще не липнет

Перед приклейкой - обычно стираю пыль и пенопластовую крошку ветошью смоченной спиртом, потом сушу.

Neznaykin:

то я феном после наклейки грел и проглаживал

После оклейки прохожу по поверхности утюгом-сцепление клеящего слоя увеличивается и скотч разглаживается! Но нужно предварительно подобрать температуру нагрева!

Neznaykin:

пенопласт вместе со скотчем сморщился тока

-лечится тем же утюгом-скотч натягивается и пенопласт немного разглаживает!

Neznaykin:

чета быстро это дело не получалось

-нужна некоторая сноровка-побольше тренировки!