упражнения.. фигуры.. обучение..

Dwarf

всем доброго вревени суток… уже заметил, что зачастил с темами, но сильно не пинайте… нет у меня с поиском взаимности…
как я уже говорил в симе летать лень, да и в живую опыта, имхо, быстрее наберешься (если самолет не расколотишь за 5 мин)… пока не разнес… тьфу*3
в общем летаю по полю туда-сюда, от себя- к себе… развороты так-кяк… петли корявые делаю…
и понял что все это не правильно. подскажите пожалуйста, какие упражнения надо выполнять (отрабатывать) для движения вперед?
всем заранее спасибо

Dwarf

и еще, думается мне, что симуляторы на начальном этапе дбавляют самоуветенности, но не опыта, что совсем не гуд… и разобьешь моделы в 2 раза быстрее, хотя… нет, не быстрее, а круче… в дрова! та же бочка на экране и в жизни… две разны вещи
так что я придерживаюсь своей линии поведения, ни кому ее не навязываю… просто пьяный, захотелось че-нить написать)) не пинайте
а про фигуры… жду с нетерпением… спс))

ADF
Dwarf:

что симуляторы на начальном этапе дбавляют самоуветенности, но не опыта…

Это на 200% зависит от отношения конкретного человека - к процессу обучения!

Теперь по “фигурам”:

  1. Летать в полетной зоне - хотя-бы в одном полупространстве от себя - без пролетов над головой и без залетов за спину.
  2. Умение выполнять пилотирование и развороты на постоянной высоте, без телепаний вверх-вниз - поделать горизонтальные восьмерки, удерживая постоянную высоту;
  3. Делать равное количество левых и правых разворотов, чтобы однобокость не развивалась;
  4. Из фигур для просто полетов что-то обязательное выделить трудно, разве что иммельман - удобный и быстрый способ сменить направление полета на краю полетной зоны;
  5. Работать газом: перед набором высоты поддавать (заранее за 2-3 секунды), перед снижением - сбрасывать, в горизонте держать средний;
  6. Постепенно осваивать работу рулем направления. В первую очередь рулежка на земле по полосе (руление модели от ног на полосу, после посадки подкатывание обратно к ногам), в нормальном полете при разворотах начинать слегка подрабатывать РН, но избегать работы рулем направления на посадках (до касания земли) и на малых скоростях.
REYNOR
Dwarf:

какие упражнения надо выполнять (отрабатывать) для движения вперед?

А самолет разве может двигаться назад??? 😁)))
Главное, чему надо первоначально научиться, производить посадку в нужном месте и без аварий.

MaestroEv
Dwarf:

и еще, думается мне, что симуляторы на начальном этапе дбавляют самоуветенности, но не опыта, что совсем не гуд… и разобьешь моделы в 2 раза быстрее, хотя… нет, не быстрее, а круче… в дрова! та же бочка на экране и в жизни… две разны вещи
так что я придерживаюсь своей линии поведения, ни кому ее не навязываю… просто пьяный, захотелось че-нить написать)) не пинайте
а про фигуры… жду с нетерпением… спс))

Все же… симулятор симулятор и еще раз симулятор… Ну не бывает столько времени реально полетного сколько нужно для оттачивания фигуры, а час на симуляторе всегда можно выкроить…

Фигуры - пожалста:

  • полет на спине, летайте как хотите и где хотите, но все на спине. Разнообразьте полет бочками, петлями… возвращаясь на спину…

  • полет на ноже, летайте как хотите и где хотите, но все на ноже. Разнообразьте полет бочками, петлями… не слезая с ножа.

  • полет бочками . Летайте как хотите и где хотите, но всегда вращаясь неспеша в правой бочке… Потом вращаясь неспеша в левой бочке…
    Разнообразьте полет петлями…горизонтальными , вертикальными вращаясь в бочке…

  • чередуйте вращение в бочках вправо и влево двигаясь по кругу… по вертикальной петеле… по горизонтальной восьмерке, по вертикальной восьмерке…

  • хариер

  • ролинг хариер

Продолжать? Сколько уйдет самолетов на отработку?

REYNOR
MaestroEv:

Все же… симулятор симулятор и еще раз симулятор…

Занимался в аэроклубе, летали на ЯК-52. Никаких симуляторов. Первый год - теория, экзамены, ВЛК. Аэродром - КТЗ (контрольно-тренировочные занятия), потом практика, перед каждым вылетом задание на полет, после разбор.
Сколько самолетов потребовалось на отработку, если я еще пишу данный пост?)))
Поэтому теория, читай знания, еще никому не помешали еще. И считаю, что сначала надо изучать основы аэродинамики, устройства самолета, двигателя, РЛЭ на легкие самолеты (тот же ЯК-52), где много есть полезного в освоении основ пилотирования.

Andry_M

КАроче! Учиться нэхачю! Нет времени, да и неинтересно это мне… 😃
Хачю, чтоб побыстрее диффченки сказали ВАУУууу! 😲 Ты клаасссный! 😃

MaestroEv:

Фигуры - пожалста:

  • чередуйте вращение в бочках вправо и влево двигаясь по кругу… по вертикальной петеле… по горизонтальной восьмерке, по вертикальной восьмерке…

Ыыыы! А как бы настроить эту нехитрую фигуру на 3х позиционный тумблер? 😵 😁 😁

Dragony

Тут скорее понадобится “галетный переключатель” на 11 позиций… 😃

ADF
Dragony:

“галетный переключатель” на 11 позиций. 😃

…Встаиваемый в задницу пилота! 😈

FFedor

…А какое было начало. Тьфу. Девчонки. Заниматься пилотированием а в это время думать о … Отделяйте мух от котлет, если не сказать похлеще. Просто жаль, время уважаемых людей.

aleksandr

Лучше сразу искать другую голову. Галетник в этой ситуации уже не поможет…

MaestroEv
REYNOR:

Занимался в аэроклубе, летали на ЯК-52. Никаких симуляторов. Первый год - теория, экзамены, ВЛК. Аэродром - КТЗ (контрольно-тренировочные занятия), потом практика, перед каждым вылетом задание на полет, после разбор.
Сколько самолетов потребовалось на отработку, если я еще пишу данный пост?)))
Поэтому теория, читай знания, еще никому не помешали еще. И считаю, что сначала надо изучать основы аэродинамики, устройства самолета, двигателя, РЛЭ на легкие самолеты (тот же ЯК-52), где много есть полезного в освоении основ пилотирования.

Ваще-то можно конешно и так. Понравилась фраза - “первый год теория”. Второй год изучение органов управления пульта? И к пенсии научимся летать?
Разговор шел не о самолетах 1:1 , хотя и там счас идет внедрение симуляторв. Просто раньше их не было.

Dwart правильно заметил, что в процессе обучения возникает ощущение остановки обучения. Летаем туда сюда, а дальше? Я написал список упражнений, которые внешне довольно простые, но сколько бы их не летал - идеально исполнить невозможно, а если делать их постоянно то с каждым полетом микроулучшения заметны и понимаешь, что надо просто больше летать.

Сергей_Колард

А я вот в этом году начал считай “с нуля”,хотя позади два сезона регулярных полетов! купил тренера, 0.46 ОС, и дальше все как в посте № 3.
Добавлю еще про то что сначала лучше летать повыше, и далеко не отпускать.

afa14

“летайте ближе, летайте ниже”

кагбе говорят нам продавцы и производители моделей

кстати, вот мой “прогресс” за год занятий данным хобби

ADF
afa14:

“летайте ближе, летайте ниже”

кагбе говорят нам продавцы и производители моделей

Правильная фраза: “пониже и помедленнее” 😃

(за запчастями к продавцам в магазин ))))

yrok39
MaestroEv:

Фигуры - пожалста: - полет на спине, летайте как хотите и где хотите, но все на спине. Разнообразьте полет бочками, петлями… возвращаясь на спину… - полет на ноже, летайте как хотите и где хотите, но все на ноже. Разнообразьте полет бочками, петлями… не слезая с ножа. - полет бочками . Летайте как хотите и где хотите, но всегда вращаясь неспеша в правой бочке… Потом вращаясь неспеша в левой бочке… Разнообразьте полет петлями…горизонтальными , вертикальными вращаясь в бочке… - чередуйте вращение в бочках вправо и влево двигаясь по кругу… по вертикальной петеле… по горизонтальной восьмерке, по вертикальной восьмерке…

Ну для первоначального обучения, думая достаточно:). Если всё это начьнёт легко получаться - щитайте что Вы Брукман😁

ADF

Если это советы для первоначального обучения - так это советы не для пилотирования, а для развития умения работать с инструментами ))