Что лучше ЕРО или ЕРР?

Sorail

По поводу покраски хотелось бы услышать чем красят ЕРО и ЕРР. Было мнение что красят дешёвыми красками которые быстро стираются.Я подкрашиваю только акриловыми красками.Наверное другие больше и не подойдут.

psn151:

Эх было время,вся молодость в Уральске

К нам не собираетесь?Уральск очень изменился в лучшую сторону.Прошу прощения за офтоп.

psn151
Sorail:

Наверное другие больше и не подойдут.

можно автокраской из баллончика,через трафарет.но только брызгать из далека,и выбирать самый бледный колорит.Иначе можно незаметно, просто всё зачернить а не покрасить.Желательно перед покраской порепепепетировать на чём то полистирольном.
В Уральске был в 2009 г.Областной и краевой действительно стал еврогородом.Пыльного бурьяна нигде не заметил.Да и горожане изменились,одеты современно,отличить от москвичей стало трудно.
Вот только дорога со стороны Саратова вызывает сомнения приехать на своём авто.а со стороны Самары тоже не быстро.До Самары сплошная пробка из камазов.

Нотан
saaas:

Есть смысл заказывать

Сергею респект и уважение,но проще взять в барахолке -1500-2500руб. в комплекте с сервами и двиглом.На зиму брал два и летал,пока живы,но с бальзой никокого сравнения.ЕПО и ЕПП,типа Зума все кривые,но это не очень мешает.Подкупает простота ремонта,хотя и с бальзой нет проблем,если не зарулишься.Бывало и так.

Сергей отличное ателье,рекомендую все посмотретьть и … ззаказывать.

11 months later
72AG_ClearSky

Сейчас интересует вопрос - а какими типами красок (водные, акриловые, нитроцеллюлозные) можно красить EPP и EPO? Про EPP где-то слышал, что это - вспененный полиэтилен. А следовательно, т.к. это полиэтилен, то к нему мало что пристает (прилипает), поэтому его красят какими-то особыми красками.

Просто хочу перекрасить вот эту модель в советские цвета ВВС (получится типа трофейная Фока 😃), но боюсь, а вдруг краска разъест материал?

8 days later
psn151
72AG_ClearSky:

акриловые,

Акриловые подойдут.Отдельные детали можно просто окунуть в краску.

S_A

ЕРР красится любой автоэмалью из баллончиков или аэрографа безо всякой предварительной подготовки. С ЕРО немного сложнее. Из-за особенностей самого материала краска на нем держится плохо. Да и к тому же матрицы перед формовкой покрывают эмульсией на основе тефлона…Я предварительно всю поверхность обезжириваю ацетоном и мелкой наждачкой, далее обычная автоэмаль из баллонов. Веса - минимум. Только с “масками” из малярного скотча надо аккуратно, иначе можно сорвать слой краски.



P.S. Использую данное извращение для окраски КИТ-ов (просто наборы не крашенных и не склеенных заготовок), в основном для “бойцовок”.

Швы, при необходимости, шпаклюются автошпаклёвкой.

psn151
S_A:

Из-за особенностей самого материала краска на нем держится плохо.

скользкая,проблемная поверхность,с проблемной агдезией.

Заказывайте материал резаный струной или диском.Заморочек с покраской и весом не будет.

S_A
psn151:

Заказывайте материал резаный струной или диском.Заморочек с покраской и весом не будет.

Что-то не попадались КИТ-ы из ЕРО резанные струной или диском…Модели из ЕПО обычно уже формованные. Имели ввиду, наверное ЕРР?

maskaljazz
Sorail:

.ЕРО (он же ELAPOR)

Они даже рядом никогда не стояли!

Саня71

Кстати вот на тему элапора… Есть у меня парочка мультиплексовских планерочков детских метательных, FOX называются. Вот там материал просто потрясающий! Их можно колотить как угодно, хоть о землю хоть о бетонный столб. Отскакивают как мячики и даже вмятинки на них малейшей не остается. И пальцами отщипнуть кусочек этого пенопласта практически невозможно. И есть у меня еще и изистар 2, вроде как фирменный, но производства Филлипины. В инструкции, на коробке, на наклейках упоминается слово элапор, но вот по качеству он совершенно не похож на мелкие планерочки. Напоминает банальный китайский ЕПО, при нажатии пальцем остается вмятина, отломать кусочек не представляет никакого труда… Вот и где правда?

… и кстати вот. на FOXсах вся поверхность усеяна отпечатками звездочек - форсунок. причем очень часто, буквально с шагом 1.5 - 2 см., и на обеих сторонах крыла и по фюзеляжу. А на изике эти звездочки можно по пальцам пересчитать, причем на крыльях они только снизу пропечатаны, на фюзеляже снаружт их нет вообще, только внутри половинок.

Что скажут специалисты?

maskaljazz
Саня71:

Вот там материал просто потрясающий!

Такой используется в радиоуправляемых игрушках - самолётах и вертолётах. Материал действительно неубиваемый!

Саня71:

но производства Филлипины.

В отличие от оригинала Multiplex(Германия - Bretten) могу попасться кривые, плохо отформованные детали и и ужастные с облоем пластмассовые.