Какие ставить мотор+регуль+аккум?

CRJ

Всех приветствую!
Я новичек.
Склеил из п/полистирола модель верхоплана (типа Цесны) размах 1000мм, вес порядка 250-300г (точнее не скажу, весы с шагом 50г).
Какие посоветуете устанавливать мотор+винт, регулятор+акк?
Спасибо.

saaas

Мотор 2826 - kv1100
Регулятор на 20-25А
Акк - 3S 1000ма/ч
Винт серии Е 9х5, 9х6
Взлетный вес получится около 550 гр. Летать будет медленно и быстро. На мах газе тяга будет больше веса.

saaas

Ваш мотор на kv1400. Большая разница.
Регуляторы оба подойдут. Даже такой.
Аккумуляторы лучше такие.
Винты можно такие. А можно эти, эти и вот такие.

Вот возможные моторы: 1, 2

saaas

Оба - перебор! Если не нравятся 2 моих варианта, остановитесь на 2830 1100. Он будет тоже “немного лишка”. Даст тягу до 900 гр. Но в будущем пригодится, когда Ваш самолет распухнет и потяжелеет от ремонтов…

CRJ

Он?

saaas:

когда Ваш самолет распухнет и потяжелеет от ремонтов…

Сие исключено - мне шибко умная машина вырежет новый:)
только склеить и в бой!

Леханец
CRJ:

Сие исключено - мне шибко умная машина вырежет новый

…а вот с этого момента - просьба поподробнее 😃

Skyhawk
saaas:

Он будет тоже “немного лишка”. Даст тягу до 900 гр. Но в будущем пригодится, когда Ваш самолет распухнет и потяжелеет от ремонтов…

А немного ли “лишка” для 300 гр. Цессны будет? Это уже ближе к ракете получается…

saaas:

Мотор 2826

2826 - это что? Габариты МОТОРА или РОТОРА?

Andry_M
Skyhawk:

А немного ли “лишка” для 300 гр. Цессны будет? Это уже ближе к ракете получается…

А где видно 300гр? Ткните меня скорей!
Может 100 гр цесна? 😃 Весло получается однако. 😦

Skyhawk:

2826 - это что? Габариты МОТОРА или РОТОРА?

Самому подумать? Скорей всего это вес. Точнее - водоизмещение.

Выше дали люди правильный совет. Так нужно влезть, поехидничать и вроде как лишняя +1 к счетчику сообщений!

Леханец
Andry_M:

А где видно 300гр? Ткните меня скорей!

вес порядка 250-300г (точнее не скажу, весы с шагом 50г). ???..

Andry_M:

Может 100 гр цесна? Весло получается однако.

метр размах и 100гр? Графен стал доступен? 😃

Andry_M:

Так нужно влезть, поехидничать и вроде как лишняя +1 к счетчику сообщений!

Вы явно не в духе 😃

Andry_M
Леханец:

вес порядка 250-300г (точнее не скажу, весы с шагом 50г). ???..

Так где написано, что взлетный 300грамм??? 😈 😈 😈
250-350 потянет электроника, которой у парня еще нет. Догадайтесь с 2х раз, какой вес он привел?
Прочтите выше - оказывается был парень, который догадался сразу!

Леханец:

метр размах и 100гр? Графен стал доступен?

Что бы мне не написать 1 грамм! Мож кому бы угодил!!!

Леханец:

Вы явно не в духе

Верно. Сегодня был трудный день. 😦 И не люблю пустомель! 😠

Любой мал-мала электроавиатор знает, что мотор 2826 однозначно имеет определенные размеры. И даже назовет их! 😒 Другой мотор, например 2213 также имет размеры, которые измерены в другом месте. Как может авиатор с 1500 постами это не знать? 😵 Что тогда он делал последние пару лет? 😃 ИМХО такие вещи запоминают на первом полугодии.😃

Skyhawk
Andry_M:

Любой мал-мала электроавиатор знает, что мотор 2826 однозначно имеет определенные размеры. И даже назовет их!

А у мотора AXI 2826 знаете размеры? Или 2826 в данном случае из ГУМа (он же пресловутый ХК ) имеется в виду?

Andry_M:

ИМХО такие вещи запоминают на первом полугодии.😃

Turnigy вообще (и моторы, в частности!) стараюсь НЕ запоминать…

Леханец
Andry_M:

Любой мал-мала электроавиатор знает, что мотор 2826 однозначно имеет определенные размеры.

ага. Круглый, вал есть, и пропеллер на нем 😃 Вы уж не обижайтесь - но я тож новичек (и вроде бы форумом не ошибся - “новичкам” 😃) На Бикслере у мну такой стоит - и даж летает оно! 😃 И еще понял из своих навыков, что даж на 300гр Цессну можно налепить Мамба Монстр - и пофигу на центровку! Винт вверх, газ в пол - и никакой импеллерный Миг не догонит 😃))))))))
Относитесь к НАМ проще!!! Новички мы!!! 😃

Andry_M
Леханец:

Относитесь к НАМ проще!!! Новички мы!!!

Стараюсь…

Есть 2 разных варианта обозначения моторов. По наружному диаметру и длине ротора и по диаметру статора и его длине.
Разные производители никак не хотят принять единое обозначение. Отсюда у новичков возможно непонимание и путаница.

ИМХО правильней приводить моторы по диаметру статора. Т.к. 2 мотора с одним Ф22 могут отличаться длиной статора и значит мощностью. Хотя длина ротора может быть одинаковой.

Выше в рекомендованных моторах именно такой случай. Двигатели 2209 и KDA 22-10S вовсе не 22мм диаметром. Это диаметр статора. Они оба близки к 2826 - 2830.

saaas
Andry_M:

А где видно 300гр? Ткните меня скорей!

Вот здесь:

saaas:

Взлетный вес получится около 550 гр.

😁

Andry_M:

Есть 2 разных варианта обозначения моторов.

Сразу не подумал о трудностях с обозначением. Говорил о 28 26, а ссылки привел на 22 хх. Поэтому Сергею не понравились моторы? 😦

Andry_M:

Сегодня был трудный день.

Я знаю ту причину!!! 😁 😁 😁

Нотан
Andry_M:

Стараюсь

Как у тебя терпения хватает на всё? Пойдём уже.Новички все продвинутые,но порой очень ленивые.

CRJ

Война поутихла… Вообще вопрос был не про размеры и их стандартизацию для всех производителей. Есть что по делу сказать - говорите.

1 month later
Yarikys

Господа офицеры, и прочие курсанты лётного дела, помогите расчитать необходимые Винт+двиг(электро)+рег+акки, Имеем Сесну CMP 182 весом около 3 кг(на днях уточню вес) размах крыльев 163см, центроплан из стеклопластика, крылья - бальса, обтянутая плёнкой, стоял калийный двиг, но я хочу именно электро, имеем воздушный финт диаметром 28см, шаг - не знаю какой.

Peleng

Пепелац пилотажка весит 700 грамов соответственно тяга должна быть под 1,5 не меньше! В принципе этот двиг далжон подайти. Винт надо уже по току смотреть! Но, если пытаться на нем поучится висеть надо ставить меньше шаг и больше диаметр! Сильно оборотистый двиг брать не стоит!

Я сам то, Лех, только начинаю! Поэтому на конечную инстанцию не претендую!!!)))

Леханец
Peleng:

Пепелац пилотажка весит 700 грамов соответственно тяга должна быть под 1,5 не меньше!

На 1.4м Сбахе вес 2.25, тяга 2.8 - вроде летает… Хотя нету запаса (масса*2). И на винте висит, и шустро свечкой уходит. А вот на мелком - фиг знает, толь 2200об брать (как на Биксе), и винтами разными под нужные токи подгонять, толь ставить 7х6 на 1000об, и батарейками нужную тягу искать 😃

Peleng

Я имел ввиду не масса * 2))) Я имел ввиду полтора от массы, то есть где то 1050 гр… 2200 многовато! 1000 в самый раз наверное будет. Я бы вообще на него винт слоуфлаер поставил.

Леханец
Peleng:

Я бы вообще на него винт слоуфлаер поставил.

тоже так думаю… 25 винтов 10х4.7 едут (5 упаковок) 😃 надо ж их куда-то девать 😃