Пилотажка для начинающего...

baget4ik

Доброго времени суток! Посоветуйте, с какой модели начать путь в пилотажном моделизме? Я понимаю, что это должно быть ЕРР или ЕРО, размах в районе 1- 1.2м. При выборе первой модели проблем выбора особо не было-это был ( и до сих пор есть) Bixler, разные простенькие планера и т. д. На Бикслере так и летаю с удовольствием, но хочется попробовать что-нибудь более маневренное. Заранее спасибо всем откликнувшемся…

Леханец

Либо плосколетик купить Як-54(55) - по 40у.е. за тушку. Плюс в том - что ведет себя как в симуляторе. Т.е. уронил - нажал кнопку (поднял отряхнул) и снова летать (неубиенное!).

Dragony:

Катана размахом 1,2м

сам на нее облизываюсь - но пока ЕПО гоняю 😃

baget4ik

Спасибо! Начинаю потихонечку разбираться. А что скажете про такой вариант: Multiplex AcroMaster , или это всётаки на попозже?

Pavel_K

Лично у меня первый опыт пилотажа (после двух тренеров) был с самопостроенной Слойка-С, в принципе могу её порекомендовать в качестве первой пилотажки. Ну или в качестве компаньона для первой пилотажки, т.е. чтобы одновременно две пилотажки в хозяйстве были. Огромный плюс Слойки (любой модификации) это её ремонтопригодность, т.е. посадив жёсткую морковку отремонтироваться можно будет за один вечер, даже если фюзеляж полностью разрушен. Постройка сложностей не представляет, делается за одну неделю, на круг в пару тысяч рублей можно уложиться.

Из минусов хочу отметить малую ветроустойчивость, т.е. полетать в ветер больше нескольких метров в секунду будет можно, но пилотажа не получится. В этом плане идеальный самолёт для летних вечеров, когда на закате все ветра стихают. Именно поэтому хорошо помимо Слойки иметь еще какую-нибудь более тяжёлую пилотажку.

afa14

и я за акромастер.
ведет себя как бальзовый, легкий в ремонте. главное не выйти за кило веса.

Dragony

Акромастер - меня отпугнул ценой… А с моделями от Хакеров я уже был знаком (до этого собрал Экстру).

afa14
Dragony:

Акромастер - меня отпугнул ценой…

поверьте, там есть за что платить!

Dragony

Охотно верю… 😃
Но гораздо чаще приходится вспоминать тост из “Кавказской пленницы”…
Размах у Акромастера меньше, чем у Катаны, а вес побольше.
Это меня тоже чуть смутило.

afa14

берите в расчет не размах, а площадь крыла. акрик корректно сравнивать с моделями 1.25-1.3м размахом

baget4ik
Pavel_K:

…самопостроенной Слойка-С , в принципе могу её порекомендовать в качестве первой пилотажки

Предложеный вами вариант рассматривал, про Слойка-С и аналоги читал на форуме еще давно, но времени на самостоятельную постройку не хватает катастрофически, так что пока рассматриваю только вариант покупки, и то хочу взять пару самолетов- на случай непредвиденной встречи с планетой и вынужденных ремонтов.

afa14:

поверьте, там есть за что платить!

Спасибо! Согласен, к хорошим вещам привыкаешь быстро, но как он в плане ремонтопригодности, и как он в плане простоты управления именно для новичка в пилотажках?

Леханец
baget4ik:

и то хочу взять пару самолетов- на случай непредвиденной встречи с планетой и вынужденных ремонтов.

Предложенный мною вариант при встречах с планетой не требует крупного ремонта. Товарищ по полю аналогичного Якоря на полном газу в пикировании вогнал в грунтовку (крыло сложилось из-за лопнувшей резинки) - вал мотора вошел внутрь, проломил усиленную мотораму, фюзеляж без повреждений. Если даже что отломится от ЕПП - чинится прям в поле циакрином+активатор. За свои 40у.е. - это просто подарок. Второй “на запчасти” не нужен 😃

ZeroA

Советую посмотреть в сторону пилотажных самолетов класса F3A,можно мини,размаха 110 см.Набив шишек на маленьком ЯК-54 от хоббей,приобрел Fantasia F3A mini,так вот этот самолет научил меня правильно делать посадку,применять руль направления,и многое другое,после приличного налета на этой пилотажке,даже непослушный Яшка стал вполне летабельным аппаратом!Самолеты данного класса прекрасно летают даже в ветер -до 5мс,отсутствует склонность к сваливанию,прекрасно летают как на низкой,так и на высокой скорости.Как говорится недостатков практически нет.
Позже,поднимал в первый полет МХ2,ЛК крыло,Каталину(летающая лодка),Sbash 342,F3A Tojeiro.Количество взлетов,всегда было равно количеству посадок.

baget4ik

А что скажете про такой вариант: 1.Hacker Model Super Zoom ARF ( Super Zoom 2) или 2. TECHONE SWIFT EPP KIT . Первый чуть меньше размахом(1000мм.), второй побольше(1200мм), стоимость обоих примерно одинакова( менее 3 т.р.) из допов нужны только движки, остальное вроде есть. Посмотрел в сторону этих моделей в плане более гуманной стоимости по сравнению с Multiplex AcroMaster и т.п., что на первых порах думаю должно быть актуально.

Fosgen

Слойка АМ, отличный выбор. На малых расходах - тренер, на больших - супер расколбас, ну а если движок помощнее и винт поболе, то вообще улёт

Dragony

Ну, это кому как.
Лично мне “плосколеты” не нравятся - не лежит душа… Самолет должен быть поход на самолет, а не на доску… 😃)
Если на Экстре и Катане (ссылки давал выше) зажать расходы - “симулятор в реале”, как про них кто-то написал.
А по цене - для меня вполне приемлемо оказалось. (Акромастер не прошел “ценовой отбор”…)

vfts
Dragony:

Ну, это кому как.
Лично мне “плосколеты” не нравятся - не лежит душа… Самолет должен быть поход на самолет, а не на доску… 😃)

Мне они тоже не особо нравятся, но учить лучше на чем-нибудь попроще и быстро ремонтируемом. А потом уже переходить на объемные, бальзовые и тд.

Леханец
vfts:

Мне они тоже не особо нравятся, но учить лучше на чем-нибудь попроще и быстро ремонтируемом

…а как оно быстро ремонируется - мы с Ваней сегодня убедились. Плоскояку срезал пол попы, и полностью киль - винтом своего плоскоЯка. Ремонт по вклейке киля, кабана - около 3 мин. Еще пол минуты - триммирование в полете. Мне - переклеивать мотораму. ДА! Заигрались 😃 Но интересно так заигрались 😃
Поддерживаю полностью мыслю - учиться на плоскоЕПП, а потом уже на чем нравится. Всяко бюджетнее 😃

Retif
baget4ik:

но хочется попробовать что-нибудь более маневренное.

Наши пилотажники на вот таких летают, говорят отлично: Tech One RC 4 Channel SU 31 EPP Kit

baget4ik

Купил в выходные похожий самолет: www.fasrshop.ru/product_3679.html- естественно не реклама. За неделю соберу, и буду пробовать! Единственный вопрос: стабилизатор за кабиной- для чего?

Dragony

Пилотирование улучшает на малых скоростях, или что-то вроде того…