Как выбрать аппаратуру?

евгений7

Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста новичку, по каким параметрам выбирать аппаратуру управления? Начиная с передатчика и заканчивая… К примеру те же сервы имеют разные параметры, аккумуляторы разное количество банок, импеллеры разную мощность, винты разный шаг и т.д. При разработке какой либо модели как узнать какую аппаратуру на неё искать? И ещё вопросик, все ли приёмники имеют одинаковые разъёмы для подключения исполнительных модулей (серв к примеру), т.е. к любому ли приёмнику можно подключить любую серву? Тот же передатчик, по каким критериям его выбирать? Где то читал что он должен быть на 2,4Ггц, но больше я не знаю какие параметры у него должны быть, чтобы они имели соответствие к чему либо. Одних передатчиков- сотни разных по моему не говоря уж о импеллерах и сервах, как же выбрать то что нужно? Прошу прощения у модераторов, если разместил тему не в том форуме, этот форум для новичков, а подобный вопрос может задать только полный новичок, поэтому и пишу тут.
Вот к примеру (НЕ РЕКЛАМА) на сайте banned link есть куча приёмников. Чем они отличаются, какой выбрать? Новичок в них как свинья в апельсинах

евгений7

В том то и дело если бы не прочитал, то не задавал бы подобный вопрос. FAQ не помог мне найти ответы на свои вопросы. В FAQ написано только как что монтировать, но не как выбрать…

GRIFBULL

2 евгений7 Вы хотите многолетний опыт поколений моделистов получить в ответе на свой вопрос? 😃😃😃 Читайте форум,учите матчасть,получайте азы знаний,задавайте конкретные вопросы.А не так:
1.

евгений7:

по каким параметрам выбирать аппаратуру управления?

Ответ,а для каких целей она вам нужна?

евгений7:

Начиная с передатчика и заканчивая… К примеру те же сервы

2.Начиная с передатчика и заканчивая приёмником…сервы-это исполняющий механизм.и Исходя из того куда и зачем,будет зависеть выбор.

P.S. Далее всё то же самое,пойди туда,не знаю куда,принеси то…ну вы знаете.

Dragony

Осмелюсь дать ссылку на статью для новичков про выбор аппаратуры.
Ну и на том сайте почитать ВЕСЬ раздел для новичков.
По всем вопросам есть подробные статьи.

орёl

никто не сможет разрешить для вас мук выбора-если только у вас есть кумир, купите как у него не ошибетесь

Леханец

Ну почему никто решить не может - очень даже! Два месяца назад пришел сюда с аналогичными вопросами, ткнули пальцем - бери Футабу иль Спектрум, минимум 7 каналов. Так и сделал, и не жалею. Слабо себе представляю самолетину для новичка, с которой эта аппа не справится. Ну а если вдруг ну никак в итоге аппа не подходит под первый самуль (ну там, 14-15 каналов жизненно необходимо - под закрылки, предкрылки, интерцепторы, дым, свет, шасси, музыка, ракеты катапульты парашют, да чтоб все пропорчиональные - ничего не мешает продать аппу, и купить Футабу за 3у.е. Ведь аппа - это не фетиш и не член семьи, чтоб купил - и навечно 😃

GRIFBULL
орёl:

никто не сможет разрешить для вас мук выбора-если только у вас есть кумир, купите как у него не ошибетесь

  • 1… Религия,как я и сказал,не здесь,но ,апо-моему вам же.
Леханец:

ткнули пальцем - бери Футабу иль Спектрум

Я не помню,когда пришёл,но пальцем никто не тыкал.Прочитал стопицот страниц и купил Турнигу за 1.5тыр. и ни разу не жалею 😃 Про неё на форуме уже 200+стр. написано.ТУТ и ТУТ…Переходить тут в раздел торгашей нет ни малейшего желания.не затянет вас это дело-выкинете или подарите кому-нить-не жалко.А затянет,то до следующей.по повышению возможностей,аппаратуры можете и не дойти,в силу нежелания выполнять какие-то типы полётов,обвешивать самолёт автопилотами или другой электроникой,и т.д. и т.п…

saaas
Леханец:

ткнули пальцем - бери Футабу иль Спектрум, минимум 7 каналов. Так и сделал, и не жалею.

GRIFBULL:

купил Турнигу за 1.5тыр. и ни разу не жалею

Знакомый купил Хоббикнг и ниразу не жалеет!
Еще один купил Мультиплекс и тоже ниразу не жалеет!
Евгений, поняли с чем глубокий смысл? 😃

Леханец:

Слабо себе представляю самолетину для новичка, с которой эта аппа не справится.

Я тоже слабо представляю, какая аппаратура не сможет управлять самолетом новичка…😵

Леханец
saaas:

Я тоже слабо представляю, какая аппаратура не сможет управлять самолетом новичка

любая дешевая, у которой нету экспоненты - полезная штука для самолетов “промежуточного” уровня (не все ведь Тренера покупают первым самулем). Хотя, при большом желании - можна и на дешевейшей 4х каналке взлететь. Но покупать что-то ниже, чем Турнига - смысла не вижу. При таких-то ценах на Турнигу 😃

ADF
Леханец:

…Хотя, при большом желании - можна и на дешевейшей 4х каналке взле…

Не только можно, а можно совершенно без проблем. Причем и с половиной пилотажных самолетов - 4х каналка справится. Ведь еще при нашем поколении были времена, когда 4х каналки считались и являлись нормальными аппаратурами. Лишь бы связь надежной была, но в диапазоне 2,4 проблем обычно нет даже у самых дешевых систем.
По большому счету, для подовляющего большинства моделистов более навороченая аппаратура - лишь удобство настроек, которые надо делать менее 1% времени от общего времени эксплуатации модели… 😃

Dragony

Учил новичка летать именно на Хоббикинговской 4-каналке.
Сейчас, конечно, им хочется побольше каналов… Но для начала, если неизвестно - “затянет или нет” - то и 4 канала вполне подойдут.

Dragony

Да, возможностей больше, но много вопросов у начинающих по ее стыковке с компьютером…
А в 4-каналке - все реверсы делаются “на лету” переключателями.
Если понадобятся миксы - можно купить внешние платки (пока не понадобились).

евгений7

Решил приобрести Турнигу на 9 каналов на паркфлайер. В симуляторе получается летать уже вроде, правда на джое, прикуплю потом аппу на ней буду тренироваться. Кстати в симуляторе FMS есть один самолётик, на который я даже не смотрел раньше. Aerosync называется, небольшой лёгкий и такой манёвренный, над землёй петли свободно крутит и садится просто “на ура”. Вот где бы найти чертёжики похожего самолётика? Крылья у него не с верхним расположением как некоторые советуют, а как у всех самолётов посередине, прямоугольной формы. Может кто нибудь сможет подыскать нечто похожее. Думаю если в симе управляется отлично то и в реале должно быть попроще чем другие самолёты.

Alexm12
евгений7:

Думаю если в симе управляется отлично то и в реале должно быть попроще чем другие самолёты.

FMS не критерий. Там некоторые самолеты вообще летают как по рельсам. Так что этот симулятор только для тренировки полетов “на себя”, “от себя”.

spyder3
Alexm12:

FMS не критерий. Там некоторые самолеты вообще летают как по рельсам.

Согласен,

Там на сарай даже можно сажать модель. Загрузите Грэйт Плайнс и на нем тренеруйтесь; он самый реалистичный из СИМов, правда на последних 5 сериях проще как то стало. Рекомендую 4, 4.5 версии. На кои обратно и перешёл

евгений7

Возможно, тем не менее с каждым разом получается всё лучше. А Грэйт Плайнс я бы загрузил, если бы он бесплатный был… ИМХО какой бы симулятор не был, какой бы навык полётов на них не был, несколько первых самолётов будут разбиты вдребезги. Возможно я не прав, не спорю. Этот сим простенький, разобрался с ним быстро, поэтому он как то приглянулся уже)

ADF

Вообще-то все авиамодельные симуляторы - просты в освоении и интуитивно понятны. Но в отличие от ФМС, в них физика нормальная. И кстати графика - тоже.

PS: и еще: человек, если конечно он не второй день в интернете, не должен спрашивать, где берутся программные продукты 😒

GRIFBULL
ADF:

, если конечно он не второй день в интернете,

А если второй? 😃

евгений7:

несколько первых самолётов будут разбиты вдребезги. Возможно я не прав, не спорю.

А это будет зависеть от подхода к полётам,от подготовки к ним.Если будете относиться как к самикам в симе,то может и не несколько,а много.Представляйте мысленно,что вам в него садиться и лететь 😃 По себе понял-совсем другой настрой. 😃

Алексей_Vgg
GRIFBULL:

Вы хотите многолетний опыт поколений моделистов получить в ответе на свой вопрос?

Не вопрос, - винегрет из вопросов.

GRIFBULL:

задавайте конкретные вопросы

Во! Вопросы по мере их возникновения.
Тут уж начали про аппу, от себя добавлю, - чтобы вам самому она нравилась, ее меню, экстерьер, удобство (для вас же) расположения кнопочек-крутилочек, чтобы “хорошо лежала” в ваших руках…

Retif
евгений7:

Возможно, тем не менее с каждым разом получается всё лучше.

На клавиатуре можете не напрягаться даже, совершенно не те ощущения и не та моторика.

евгений7:

ИМХО какой бы симулятор не был, какой бы навык полётов на них не был, несколько первых самолётов будут разбиты вдребезги. Возможно я не прав, не спорю.

Не прав. симуляторы для того и придуманы, чтоб не бить модель. Чем лучше будете летать в симуляторе, тем больше шансов не разбить модель, примеров очень много.

ADF

Польза симулятора зависит от отношения конкретного человека - к процессу обучения в нем.
Равно как и безаварийность пилотирования - от усидчивости, ответственности и внимательности опять-же конкретного человека.

GRIFBULL
Алексей_Vgg:

чтобы вам самому она нравилась, ее меню, экстерьер, удобство (для вас же) расположения кнопочек-крутилочек, чтобы “хорошо лежала” в ваших руках…

Да нет у него возможности щупать,трогать .крутить 😃 “от больших дорог и станций в далеке…” (С) 😃

spyder3:

Там на сарай даже можно сажать модель.

Ну “на сарай” я и в Рефлексе сажал 😃 там есть такой пейзаж-стадион.

ADF:

Польза симулятора зависит от отношения конкретного человека - к процессу обучения в нем.

Мне кажется.что она,польза,не зависит.Она просто есть.У моего друга сын,6 лет,в симуляторе колбасится по чёрному.Никак не заставить малыша выполнять полётные задания. 😃 Но через месяц колбасни,попросили его просто посадить самолёт-он взял и посадил 😃 Т.е. моторика и понимание,что куда двигается и зачем,появились всё-равно.Другой вопрос,сколько на это уйдёт времени-вот тут соглашусь однозначно.

евгений7
GRIFBULL:

Да нет у него возможности щупать,трогать .крутить 😃 “от больших дорог и станций в далеке…” (С) 😃

Никому не обиду пожалуйста, но ИМХО это единственный человек, понимающий новичка, которому не к кому обратиться за помощью. Я живу в полнейшей дыре, у нас этим не то что не занимается никто, а даже смотрят как на идиота, мол 30 лет а всё в берюльки играет. Не понять людям, что кому что нравится. Я никогда не держал в руках даже никакую аппу, с чем я могу сравнивать?? Вот хотел было купить “турнигу”, думал для начала пойдёт и она, сейчас смотрю людей по ходу “кидают” с ней. Ты сперва платишь, а потом, может быть месяца через 3 она и придёт, не ясно в каком состоянии (с нашей почтой), да и почитал статью про неё, человек пишет что её нужно прошивать, мало того ещё и перепаивать там что то. Если я никогда не имел дела ни с какими передатчиками и всем прочим, откуда я могу знать, придётся мне там что то перепаивать, или прошивать, подойдёт ли она мне. Я пока не понимаю ни в разных флайперонах и прочих фичах. Честно сказать, я до сих пор толком не знаю для чего нужен руль направления, если есть элероны… Я года 2 летал в X-plane на Боинге-747. Я НИ РАЗУ не пользовался рулём направления, от точки “А” до точки “Б” доходил на одних элеронах (при этом заметьте садился едва касаясь полосы шасси, т.е. до того плавно, что даже иногда не зачал что уже еду по полосе “на колёсах”, т.е. выходил на полосу идеально ровно без всяких кренов). Теперь по ходу понимаю, что простой джойстик для симуляторов просто не годится, т.к. у него всего 3 регулятора (для газа, для элеронов и для руля высоты). Как я понимаю поворачивать нужно рулём направления, но при его повороте, самолёт пойдёт в крен и после отпуская руля направления нужно элеронами выровнять самолёт. (Если кто то может пояснить в чём я прав/не прав, буду очень благодарен). О каком “щупаньи, троганьи” может быть речь, если я вообще один в городе этим увлекаюсь и никогда не имел дело с “живыми” самолётами? Поэтому я и прошу помощи у людей знающих эту “профессию”. Я не знаю как подбирать аппаратуру одну к другой. К примеру если я закажу “турнигу” она идёт вместе с приёмником (но видно хренового качества), если я закажу тот же “спектрум”, мне нужно докупать к нему ещё и приёмники в которых я просто не разбираюсь, для меня цифры в их описаниях не значат ровным счётом ничего. К тому же у меня во первых нет столько денег на неё, во вторых я не знаю, стоит ли сразу покупать её (спектрум), может я построю пару самолётов, они будут летать как топор я их просто заброшу и всё и дорогая аппа будет просто валяться. Если можете подскажите, в каком случае мне придётся что то прошивать или перепаивать (кто имел дело с “турнигой”). Кто то говорит что для новичка “самое то”, кто то говорит что это г… Если бы я в ней понимал хоть что то, то не создавал бы тему.

GRIFBULL:

Никак не заставить малыша выполнять полётные задания. 😃 Но через месяц колбасни,попросили его просто посадить самолёт-он взял и посадил 😃 Т.е. моторика и понимание,что куда двигается и зачем,появились всё-равно.Другой вопрос,сколько на это уйдёт времени-вот тут соглашусь однозначно.

Как ни странно, у меня даже ДОЧКА (6 лет) заинтересовалась самолётами, пытается летать в FMS, конечно ничего не получается у неё. Я хоть в X-plane летал, много читал о самолётах, об их устройстве (хотя до сих пор остаётся вопрос по поводу руля направления), поэтому я хоть представляю что и как работает и как вывести самолёт из “штопора” например. Она же этого не может понять, даже не знаю как и научить… и хочет и не может