Как выбрать аппаратуру?

Dragony
Леханец:

а как справится новичек с пилотажкой на такой аппе, если “случайно задеты” перед взлетом триммеры?

Предполетный осмотр и проверку рулей еще никто не отменял.
Кто для себя отменил - часто модели меняет… 😃

Леханец
Dragony:

Предполетный осмотр и проверку рулей еще никто не отменял. Кто для себя отменил - часто модели меняет…

тогда зачем вообще триммеры, если можно “осмотреть” рули - и оно полетит “какнада”? Имхо, при разнице в ценах на ХК6 и Турнига9 рассматривать ХК6 - как минимум странно.

dROb:

Если денег мало

dROb:

Если денег много

Серег - а как же “Если денег не много, но трачу с умом”? Не обязательно в крайности бросаться (50у.е. либо 2000у.е.). Есть большой выбор аппаратур до 7-8т.р., Турнига же обходится в 3т.р.

Dragony

Ну, можете ничего не осматривать - ни модель, ни пульт…
Каждый решает для себя.
Сама по себе модель “как надо” не полетит - ей пилот нужен. Даже при идеальной настройке…

Леханец
Dragony:

Ну, можете ничего не осматривать - ни модель, ни пульт…

Александр, Вы меня не правильно поняли. Я, разумеется, всегда перед вылетом осматриваю самолет, проверяю рули и т.п… На всех самолетах перед первым вылетом рули стараюсь сделать “идеально ровными” - сначала регулировкой тяг, затем субтриммерами. Так вот Wildcat после такой манипуляции полетел идеально ровно, а GeeBee пришлось и по крену ровнять, и по РВ. В итоге, чтобы GeeBee летел ровно - элероны и РВ чуть кривовато должны стоять.

Dragony:

Сама по себе модель “как надо” не полетит - ей пилот нужен. Даже при идеальной настройке…

Полетит, но недолго 😃 У меня Бикслер летал 40сек (не трогая стики) с высоты метров 50-60, другие Бикслероводы перевалили отметку 1.30 😃

Dragony

Видимо, разные по мощности двигатели и разные по размеру/массе пропеллеры. Ну и модели разные…
Кстати, даже одинаковые модели скорее всего будут летать по-разному. 😃

Конечно, у более “продвинутой” аппаратуры случайно сбить настройки труднее.
Но и разобраться в настройках новичку может тоже будет сложновато…

GRIFBULL

Поздравляю,стр.№2 ни о чём…

Леханец:

если “случайно задеты” перед взлетом триммеры

Если случайно бабушке яйца…она дедушкой станет…А если случайно при полёте!!!

Леханец:

но до сих пор не ведаю - что такое торренты

Пиши в личку,Алексей,просветительство-благодарное занятие 😃

Леханец:

Имхо, при разнице в ценах на ХК6 и Турнига9 рассматривать ХК6 - как минимум странно.

+100

Леханец:

Полетит, но недолго

ХХХХХХХ 😃😃😃 Вспомнился анекдот про прапора и кыракадиллла 😃

Леханец:

А инструкция?

Лёш,ты про это? 😃

〔名词〕 技术细则
守则
须知
说明书
细则
教范
规则
规程
指令
指示
工作细则
〔阴〕 ⑴指令, 指示. получить ~
ию 得到指示. давать ~ию 发指示. ⑵规程; 指南, 须知; 细则. ~
по технике безопасности 安全技术规程. ~
о применении закона 法律实施细则.

Леханец
GRIFBULL:

А если случайно при полёте???!

Я про разные триммеры - про ХК6 и Турнигу. С цифровыми “сбить настройки” сложнее.

GRIFBULL:

Лёш,ты про это?

Т.е. хотите сказать, что столь популярная аппа до сих пор не имеет переведенной инструкции? Я канешн не искал, но был уверен, что она есть (вспоминается анекдот про суслика) 😃 На Футабу7 нашел, ее и изучал.

GRIFBULL
Леханец:

С цифровыми “сбить настройки” сложнее.

Согласен.Наверное не так понял…

Леханец:

Т.е. хотите сказать, что столь популярная аппа до сих пор не имеет переведенной инструкции? Я канешн не искал, но был уверен, что она есть (вспоминается анекдот про суслика) На Футабу7 нашел, ее и изучал.

А на Турнигу и искать не надо:) Схемы,инструкции,прошивки,методы прошивок,прошивальщики(опять же ,если кому надо) - скока угодно 😃
Очень классно и исчерпывающе высказался музчина…Сергей (извините,посмотрел и дописал):

dROb:

Мой путь был таким - купил Hitec Eclipse 7 за 150 USD, летал. Через год купил Turnigy 9x за 60 USD. Ещё через год продал Hitec и летаю только на Turnigy 9x

Леханец
GRIFBULL:

А на Турнигу и искать не надо

Собственно, ТС и сделал “правильный” выбор 😃

GRIFBULL:

Очень классно и исчерпывающе высказался музчина…Сергей

Сосед - в одном доме жили в школьные годы 😃

GRIFBULL
Леханец:

Сосед - в одном доме жили в школьные годы

Ну дык…марка 😃😃

евгений7

Всё ясно, берём турнигу:) А триммер у неё программировать нужно, или там механически он регулируется?

GRIFBULL
Dragony:

Если не умеете паять - придется учиться.
Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

+1…только надо понимать ,что к Турниджи это не имеет никакого отношения.

Леханец:

Т.е. хотите сказать, что столь популярная аппа до сих пор не имеет переведенной инструкции?

Если вопрос про Турниджи,то у меня есть,могу кинуть на почту.Пишите.

евгений7:

А триммер у неё программировать нужно, или там механически он регулируется?

Триммер - это точная доводка функции канала до нужных показателей.(О! Сформулировал! 😃 ).Своими словами: ты выставил все рули в ноль перед полётом,но после взлёта самолёт клюёт носом…триммером потиху поднимаем руль высоты до положения,обеспечивающего ровный полёт и наслаждаемся.Триммеры бывают механические и …забыл …цифровые чтоль:) Ну не важно,важна суть его работы.Ничего там не программируется.

Леханец
евгений7:

А триммер у неё программировать нужно, или там механически он регулируется?

триммеры бывают аналоговые (не хорошо) и цифровые (как на Турниги). Ты покупай пока, а как приедет аппа (с сервами, акками, зарядкой, регуляторам и мотором) - в разы легче разобраться будет 😃

GRIFBULL:

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение Если не умеете паять - придется учиться. Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

вуаля 😃
hobbyking.com/…/__14872__H_KING_35A_Fixed_Wing_Bru…
hobbyking.com/…/__12919__D2826_6_2200kv_Outrunner_…
hobbyking.com/…/__11911__Turnigy_nano_tech_2200mah…
hobbyking.com/…/__14543__Male_XT60_Female_T_Connec…
и ничего не паяем 😃

GRIFBULL
Леханец:

и ничего не паяем

Тут на самом деле пайка на уровне урока труда в школе.Ничего страшного.
Лёш,вырвал фразу из контекста.Разговор о другом совсем 😃😃😃

Dragony:

В принципе, операция несложная - вскрыть аппаратуру, перерезать дорожку, напаять резистор, закрыть аппаратуру.

Dragony:

Очень многие сами туда лезут из лучших побуждений, а потом появляются темы типа “перепутал питание, пошел дым, что делать?..”

Если не умеете паять - придется учиться.
Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

евгений7

И ещё хотелось бы узнать, какая информация отображается на дисплее? Радиус действия у неё по моему около 150 метров если не ошибаюсь? Вот ещё бы положение самолёта показывала бы на дисплее:) было бы супер, а то радиус позволит увести модельку повыше, а следить за ней не получится уже, т.к. она просто в точку превратится. Что такое триммеры знаю вроде из X-plane ещё 😃, в заблуждение ввело слово “цифровое”, вот и подумал что связано с программированием. Всё ясно по этому вопросу.

Dragony

Смотря на каком пульте дисплей. 😃
Радиус действия - гораздо больше чем 150 метров.
Визуально залетать дальше 200м не рекомендую - будет как в песне: “…Упустишь и не поймаешь!..”
Хотя у новичка модель летит не туда, куда нужно пилоту, а куда она сама хочет.

GRIFBULL
евгений7:

Радиус действия у неё по моему около 150 метров если не ошибаюсь?

Ошибаешься :)1.5 км смело,но самолёта уже не увидишь.Т.е. аппаратура полностью обеспечивает визуальный рендж пилота + возможность последующей модернизации.

евгений7:

Вот ещё бы положение самолёта показывала бы на дисплее

Разработай схему и продай китаёзам 😃

Dragony:

Хотя у новичка модель летит не туда, куда нужно пилоту,

Ну ето у новИчка,который нас не слушает,продвинутых новЕчкофф 😃

евгений7
GRIFBULL:

Ошибаешься :)1.5 км смело,но самолёта уже не увидишь.Т.е. аппаратура полностью обеспечивает визуальный рендж пилота + возможность последующей модернизации.

1,5 км это круто, только какой толк если в 200 метрах уже не увидишь самоль, хотя если полёты по камере, вот это наверное веСчь будет. В будущем просто если сделать большой самолёт то 200 метров как то маловастенько для него

GRIFBULL:

Разработай схему и продай китаёзам 😃

😁 надо разработать, раз у них мозгов не хватает 😁

GRIFBULL:

Ну ето у новИчка,который нас не слушает,продвинутых новЕчкофф 😃

Я всех слушаю вроде, просто постоянно появляются новые вопросы. Новичёк без малейшего опыта, что ж поделаешь. Последуем советам опытных товарищей и будем лепить Цессну с верхним крылом. Просьба только, объясните поподробнее про РН и элероны если возможно, как их комбинировать, когда чем пользоваться? Пульта пока нет, а понять хочется сейчас как это всё действует

Dragony

А что, симуляторный опыт не помогает?
Можно темы почитать в разделе “Пилотаж”, например…

евгений7

Симуляторный не помогает потому что во первых нет джоя для управления элеронами и РН отдельно, поэтому не могу понять как они работают по отдельности, какой из них в какой ситуации применять