Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 257

Выбор аппаратуры для новичка

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от serge_levin Можно и так сказать Хотя я бы предпочёл это назвать дополнительной подстраховкой от невнимательности Если пЕлот настолько ...

Цитата Сообщение от serge_levin Посмотреть сообщение
    Можно и так сказать Хотя я бы предпочёл это назвать дополнительной подстраховкой от невнимательности
    Если пЕлот настолько "внимательный", что взлетает на Яке (а на аппе написано - T-rex 450) - никакая подстраховка не спасет

2.  

Цитата Сообщение от Леханец Посмотреть сообщение
    Если пЕлот настолько "внимательный", что взлетает на Яке (а на аппе написано - T-rex 450.......)
    ......а реально взлетает Бикслер из-за спины .......

Если пЕлот настолько "внимательный"
    Практически камушек в мой огород

В субботу 3 вылета на бикслере делал. После первого вылета обнаружил, что переключатель флаперонов не в нейтрали. После второго - что переключатель двойных расходов в положении, соответствующем уполовиненным.

И лишь на третий вылет вернулась привычная управляемость

В субботу 3 вылета на бикслере делал. После первого вылета обнаружил, что переключатель флаперонов не в нейтрали. После второго - что переключатель двойных расходов в положении, соответствующем уполовиненным.
    Серег, ну не ленись потратить 7-10секунд перед каждым (КАЖДЫМ!!! даже есть только что сел) взлетом на:
    1. все тумблеры в "правильном" положении (у меня это вверх, расходы навешиваю на тумблер "А")
    2. все рули двигаются в ПРАВИЛЬНОМ направлении (а не просто "шевелются")
    3. вольтаж акка пульта в норме
    В этом случае никаких "реверсов" в полете не увидишь, и если уж и будет морковко - то не так обидно, ибо НЕ ПО ГЛУПОСТИ.

6.  

ну не ленись потратить 7-10секунд
    Реакцию на ручки - проверяю обязательно. Если что-то вызывает сомнения - перепроверяю ещё раз. Равно как и наличие люфта крыла в посадочном отверстии.
    А вот про тумблеры - реально забыл. В следующий раз наука будет.

Совсем оффтоп:
    Надо вообще себе чек-лист распечатать в формате визитки и приклеить к пульту. Что-нибудь в духе:
    1. Включил голову
    2. Включил пульт
    3. Убедился в правильной модели
    4. Ручку тяги - в ноль
    5. Проверил тумблер флаперонов
    6. Проверил тумблер двойных расходов
    7. Включил борт
    8. Ручку элеронов влево - левый элерон вниз, правый - вверх

Ну и т.п.
    Пока всё это до автоматизма не дошло.

Опять же, здесь на форуме мне где-то попадался подобный чек-лист.

8. Ручку элеронов влево - левый элерон вниз, правый - вверх
    Серег, пункт "1" пропустил Либо у тебя аппа Mode5, либо так и будешь долбить самолеты

пункт "1" пропустил
    Чтоб много писать, пункт 1 не нужен.
    А про элероны - наоборот, естественно. Думал одно, а писал другое.

А, вот, отмажусь - я ж не уточнил - во время проверки самолёт держать носом к себе или хвостом. Хотя по идее из соображений ТБ хвостом к себе лучше в плане случайного задевания стика газа.

10.  

из соображений ТБ хвостом к себе
    из соображения логики Если у машины вмятина на левой двери, то она именно на левой (по ходу движения машины), даже если у нее руль справа, и ход движения бывает задний
    С рулями проще всего не "запоминать" - куда какой должен, а "представлять" - куда самоль ломанется, если руль в таком-то положении. Сильно облегчит жизнь имхо

рулями проще всего не "запоминать" - куда какой должен, а "представлять"
    Ну это надо воображение хорошее. Хотя сам так и делаю - элерон вверх, значит крыло пойдёт вниз. А дальше уже становится понятно, какой будет крен и прочее.

Возвращаясь к изначальной теме:
    Вот Спектрум не позволил мне бы даже взлететь с выбранной неправильной моделью. Но это плюс для склеротиков типа меня. Ну или для людей, у которых сильно свербящее шило . Но, опять же, не это было решающим, когда 3 года назад брал себе эту аппу. Причём не зная ещё, зацепит меня вообще РУ или нет. И из этих трёх лет значительную часть аппа пролежала на полке, с разной периодичностью подключаемая к фениксу.

А по аппам для себя сейчас пока что такой расклад составил по итогам чтения форума и словесных баталий, может, будет интересно и топикстартеру:
    Futaba: + имя, надёжность, удобство, репутация. - цена
    JR/Spektrum: + имя, надёжность, удобство, ModelMatch(tm), репутация. - цена
    Turnigy: + цена. - репутация, отношение "профи", мало статистики по отказам
    HK 6Ch: + цена. - репутация, отношение "профи", настраиваемость
    Sanwa: увы, сказать ничего не могу

А ломается всё при желании. Мне после неосторожного обращения на хвалёном надёжном спектруме один из тумблеров перепаивать пришлось.

Вот Спектрум не позволил мне бы даже взлететь с выбранной неправильной моделью.
    а вообще - чтобы чего-то "правильно бояться" - нужно УЗНАТЬ КАК ОНО, то, чего опасаешься. Я иду весьма странным путем - эксперименты (воспламенение ЛиПо, взлет с реверсами по всем рулям, имитация отказа аппы на Бикслере и т.п.). Так вот, недавно проверял, как оно - полет по всем рулям в реверсе (просто поставил модель в аппе WildCat, а взлетал на плоскоЯке - все 3 канала разные по реверсу). Взлет с руки винтом вверх, тапка в пол (чтоб сразу не ронять). Поднявшись вертикально метров на 70-80 - начал рулить. Те еще очучения (стик влево - крен вправо, стик вниз - самоль вниз) Боролся секунд 10 - штатно фиг бы посадил Убрал газ, выбрал плоскоЯка в аппе, полетел дальше. На другом самоле, ясное дело - не рискнул бы. Просто вероятность поломки хоть чего-нить при падении с высоты (на убранном газе) = "0". Единственное, если б дольше провозился с выбором самолета в аппе - в траву идти пришлось бы за ним
    Зато теперь еще лучше знаю, что с "не той моделью" в аппе не "просто взлетать не надо", а "ПОЧЕМУ" взлетать не надо - рулить "не комфортно"

Реакцию на ручки - проверяю обязательно.
    Офф....как пишет оди наш общий знакомый в каждом посте..а как проверяешь? У меня на ручки вааще эрек....ой...реакция слабая...я тёток люблю

1. Включил голову
    Серёжик...плагиатиком попахивает
    Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Самое первое-включить мозги!!!

1.Не выполнять полётов вне полётной зоны.Не залетать за спину,не летать вокруг себя,не залетать в сектор "на солнце".
    ..Шучу конечно..хорошая рекомендация,старой не станет.

Серёжик...плагиатиком попахивает
    Олежка (и пофиг, что по возрасту в отцы мне годитесь) - так я не для публичного распространения. А именно чек-лист, тезисно, чтоб прямо в поле по пунктам пробежался что ничего не забыл. А в таком формате вешать копирайты на каждую идею - тогда этот чек-лист придётся в виде рулона оформлять. Длиной 54 метра.

а как проверяешь?
    Эм... Включил воображение, дёрнул ручку, посмотрел на отработку и представил себе, что будет с самолём при такой отработке.
    Ну например: (осознанно) стик РВ на себя, (увидел) РВ пошёл вверх, (подсознательно) ага, значит при этом хвост пойдёт вниз и самолёт задерёт морду. (осознанно) Годится.
    Второй пример: (осознанно) стик элеронов направо, (увидел) элерон правого крыла пошёл вверх, левого - вниз, (подсознательно) шозанах?!, (осознанно) - так, правый элерон вверх -> правое крыло пойдёт вниз -> правый крен -> годится.

это называется "зачитать ККП - Карту Контрольных Проверок." ну или как то так, я не помню, у реальных пилотов там такая проверка...

Цитата Сообщение от Yarikys Посмотреть сообщение
    у реальных пилотов там такая проверка
    Вот про данную процедуру как раз в "Записках ездового пса" прочитал. И решил, что на модельном поприще тоже полезна будет.

Вот про данную процедуру как раз в "Записках ездового пса" прочитал. И решил, что на модельном поприще тоже полезна будет.
    Надо, что бы на мониторе аппаратуры то же как и в ТУ-154 красное табло мигало "К ВЗЛЕТУ НЕ ГОТОВ" пока карту контрольных проверок не до выполнишь)))
    Карта контрольных проверок на Су и Як , а ежели ЕкСтРа у вас, то эт уже Check List!!!!))))

Ну а если серьезно, то это уже все придумано! видел ролик у Реактивщиков, как они свои пепелаци к вылету готовят! Реально карту читают...

Чтоб много писать, пункт 1 не нужен.
    А про элероны - наоборот, естественно. Думал одно, а писал другое.

А, вот, отмажусь - я ж не уточнил - во время проверки самолёт держать носом к себе или хвостом. Хотя по идее из соображений ТБ хвостом к себе лучше в плане случайного задевания стика газа.
    вот,собссссно и объяснение....думаем одно,делаем другое.встаём спереди от самолёта,и верх-низ ,чудесным образом ,меняются местами....что тут скажешь,может на руки встать?

А в таком формате вешать копирайты на каждую идею
    Я не про формат,я про п.1

А именно чек-лист, тезисно, чтоб прямо в поле по пунктам
    Всё давно придумано,написано.читанно-перечитанно,обсосано.Зачем тему засорять?Подними существующую и выдай там результ.

Цитата Сообщение от AlexNewbie Посмотреть сообщение
    Выбор аппаратуры для новичка
    Денег НЕТ - Futaba, JR, Grauner... Не увлечет - дешевле, но всегда продашь! Или - если не жалко денег - 50%50, может повезет, - или ни денег ни аппарата. А смысл 9 каналов от TURNIGI ? - Не один здравомыслящий пилот не будет её использовать с хорошим самолетом, а для простеньких пенолётов ЛЮБАЯ 4х-каналка "за глаза"

На FUTABA, JR, GRAUPNER, HITEC - летают. - TURNIGY - паяют.
    Последний раз редактировалось maskaljazz; 08.07.2012 в 13:20.

Цитата Сообщение от maskaljazz Посмотреть сообщение
    TURNIGY - паяют.
    Вы паяете???? Я нет...и не собираюсь И не я один. Работает без отказов и косяков.И не говорите о том,о чём знаете понаслышке.А уж если совсем психануть,так я за деньги вашей Футабы 4 Турниги куплю. И буду летать на них по очереди

Денег НЕТ - Futaba, JR, Grauner... Не увлечет - дешевле, но всегда продашь!
    Звучит как: "..Денег НЕТ - Мерседес,БМВ,Хаммер.....Не увлечёт-продашь мне(телефон в личке) за пол-цены......"

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Если нет- то Санва, но про неё я мало что знаю и дельных советов дать не могу
    Я фигею от вас......."Если нет - то Санва.....тока я не знаю,что это и как работает,но название красивое...". Что же вы советуете то,о чём не имеете ни малейшего представления??!!!! в руках не держали......

А смысл 9 каналов от TURNIGI ? - Не один здравомыслящий пилот не будет её использовать с хорошим самолетом
    Простите, а каким штанга-с-циркулем померить "хорошесть" самолета? У меня их несколько, и они ВСЕ хорошие (хорошо летают) Или (если я Вас правильно понял), Вы имеете в виду пилотаги\копии по 50+т.р.? У меня вот как-то не сходятся понятия "новичек" и "50+"
    а для простеньких пенолётов ЛЮБАЯ 4х-каналка "за глаза"
    тоже НЕ для новичка, потому как удобнее с триммерами, расходами, экспонентами...

TURNIGY - паяют.
    Обязательно передам коллеге по полю, чтоб не взлетал больше без паяльника... А то он, бедняга, и не ведает, что летать низя )))
    Всем обладателям Турниги - НЕ ВЗЛЕТАТЬ без паяльника (минимум - примотать скотчем к аппе)!!!
    зы: извините, настроение хорошее - только с поля вернулся

извините, настроение хорошее - только с поля вернулся
    А я с речки Тоже полеталось,покупалось-красота

к я за деньги вашей Футабы 4 Турниги куплю. И буду летать на них по очереди
    А у меня 2 Futaba - 6 + 7каналов + одна 6-ка ещё живет постоянно в машине - так что можно все 8 + ещё 4 штуки купить. А я как -нибудь на Futaba полетаю.....
    Звучит как: "..Денег НЕТ - Мерседес
    Обсолютно правильно! Лучше древний Мерс, чем наш новый ТАЗПРОМ.

Вы паяете???? Я нет...и не собираюсь
    Futaba не паяют - на ней летают! А с Turnigi ВАМ ужастно повезло, вот моему знакомому нет, в первый полёт бальса в ДРОВА!
    Простите, а каким штанга-с-циркулем померить "хорошесть" самолета? У меня их несколько
    У меня тоже много - MULTIPLEX практически все. Например - MINI MAG - для новичка идеальная молель - сам летает и щёлкать ничего не надо. Какой смысл в него ставить даже 6 кан.приёмник; - сдесь да, хоть НК хоть TGY ставь - если отказ, то САМ сядет без проблем. ~~~~~~~~~~~ Сам только с аэродрома, погода - лучше не бывает, полетал от души!

А у меня 2 Futaba - 6 + 7каналов + одна 6-ка
    Ни хрена ....арифметика..Пифагор отдыхет
    Обсолютно правильно! Лучше древний Мерс, чем наш новый ТАЗПРОМ.
    Ну ваш-то да....я уже писал...вы-то недобитки Отечественной
    Futaba не паяют - на ней летают!
    Вот видите....вы единственный летаете НА аппе.....обычно с её помощью управляют полётом...может поэтому и непонимание???
    А с Turnigi ВАМ ужастно повезло, вот моему знакомому нет, в первый полёт бальса в ДРОВА!
    Ну какой постер,такие и друзья,очевидно??? Я бы и 12СН Футабе сразу 2+м Бальсу не доверил бы...да и потом...может это не Турнига,а руки?
    У меня тоже много - MULTIPLEX практически все. Например - MINI MAG - для новичка идеальная молель - сам летает и щёлкать ничего не надо. Какой смысл в него ставить даже 6 кан.приёмник; - сдесь да, хоть НК хоть TGY ставь - если отказ, то САМ сядет без проблем
    Каша.................
    Сам только с аэродрома, погода - лучше не бывает, полетал от души!
    Искренне рад за вас и всех,кто отлетал выхи ,всем удачных полётов,мягких посадок!!!

3. Убедился в правильной модели
    Если иметь аппаратуру типа спектрум - этот пункт можно пропустить.......

.вы-то недобитки Отечественной
    Жаль в г. Москва никогда не был после развала. А у вас говорят по встречке на тонированных жигулях с мигалками рассекают?

Записей в дневнике
    1
    5 страниц одно и тоже... Есть деньги, пусть берет футабу или JR там, нет - Турнига тоже вполне пойдет, о чем спор, убей не пойму.

Записей в дневнике
    4
    на тонированных жигулях с мигалками
    ...пьяные медведи с балалайками...

Сразу в цитатник.

а для простеньких пенолётов ЛЮБАЯ 4х-каналка "за глаза"
    Готов предоставить http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXAAFF&P=0 , если позволите поприсутствовать при взлете

Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    5 страниц одно и тоже... Есть деньги, пусть берет футабу или JR там, нет - Турнига тоже вполне пойдет, о чем спор, убей не пойму.
    +1

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    5+!!!!!!

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    +100! На жигулях, супер!

Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    5 страниц одно и тоже...
    Это было ясно на первой...

вы-то недобитки Отечественной
    Задам вопрос по-другому для непонятливых - у вас чиновники на жигулях по встречке с мигалками рассекают? Или всё-таки на буржуйских авто?
    Последний раз редактировалось maskaljazz; 09.07.2012 в 01:56.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Задам вопрос по-другому для непонятливых - у вас чиновники на жигулях по встречке с мигалками рассекают? Или всё-таки на буржуйских авто?
    Вернитесь к теме! А на чем ездят наши общие чиновники, обсуждают на других форумах.

Жаль в г. Москва никогда не был после развала. А у вас говорят по встречке на тонированных жигулях с мигалками рассекают?
    Я вам писал уже про сало-вы не поняли.Вы нашу-то литературу не очень,я так понимаю? Шекспир,Карнеги в оригинале?

А сало русское едят!

Из басни «Две подруги» (1945) Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913).
    Я знаю: есть еще семейки,
    Где наше хают и бранят,
    Где с умилением глядят
    На заграничные наклейки...
    А сало... русское едят!
    Иронически о людях, осуждающих все свое, родное, но пользующихся всеми благами, которые им дает их родина

В целях просвещения.
    Сорь за офф.,уважаемая публика.

опять тема про выбор аппы превратилась в лютый батхерд турнигофилов...

Цитата Сообщение от CaHbI4 Посмотреть сообщение
    Если иметь аппаратуру типа спектрум - этот пункт можно пропустить
    Если иметь неосторожность перевозить модели со вставленными и подключенными силовыми АКБ, то лучше не пропускать. Иначе, "угадай, что вылетит" .

Да и в любом случае тогда на следующих шагах возникнет вопрос - почему стиками шевелю, а на плоскостях никакой отработки?

ладн, а кто может рассказать о износостойкости? когда в симе налетаешь кучу часов, а потом выйдешь в поле, через какое время стики разболтаются? что с механикой и датчиками?вопрос не только к дешёвой аппаратуре, владельцы футаб - прошу тоже высказаться

Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    опять тема про выбор аппы превратилась в лютый батхерд турнигофилов...
    а также футабафилов, спектрумофилов и медведей с балалайками...

ладн, а кто может рассказать о износостойкости?
    Безусловно.ресурс потенциометров...и у всех аппаратур он +-.Поэтому давно принято большинством как аксиома - не использовать в симе основную аппаратуру,ну если покупали надолго.
    Ну а механику.... если стики двумя руками об коленку гнуть,то разболтаются

ладн, а кто может рассказать о износостойкости? когда в симе налетаешь кучу часов, а потом выйдешь в поле, через какое время стики разболтаются? что с механикой и датчиками?вопрос не только к дешёвой аппаратуре, владельцы футаб - прошу тоже высказаться
    Вы уже не новичок, судя по вопросу. Молодец, грамотно спросил - зачёт.
    Не разболтаются. Большинство из всех, у кого хорошие модели и апаратура, на симе летают либо на том, что осталоьсь из давних времнён, либо на чем то от Хобби Кинга, Аслана итп итп, что только для этих целей и покупалось. Так что если и ртазболтаются, то не критично. На Футаба 14MZ или там на JR дорогой, Grupner, мало кто в симе трнеруется

Где то темка была про то, как в место резюков датчики хола ставят. Получается почти вечная, а главное очень точная штука. Износ упирается только в шарнир.

если я захочу в качестве стиков использовать Джойстик компьютерный(US?
    Не совсем, конечно, джойстик, но похоже.
    И это ... аппа для новичка не может стоить больше 100 баксов, иначе это бред.

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    И это ... аппа для новичка не может стоить больше 100 баксов, иначе это бред.
    Сергей, а ну не надо так категорично! Мне моя Футаба нравится, более того - на ДР подарю себе любимому 10ю - и не считаю ЭТО бредом. Хочу, и нии...т

ага, значит берём на первое время Тригни 9каналку, а когда научимся - футабу - шестиканалку...кстати, поздравте - я сегодня получил свой самолётик!!!Cessna производитель China Model Pro, малость б/у и пока без движка, но с сервами, - пора вплотную заняться поиском аппы

Закрытая тема