Выбор аппаратуры для новичка

UA3XDS

> 1. Футаба - бренд
Мне, новичку, вообще ехать, а не шашечки.
> 2. Если не “зацепит”
Сомневаюсь, что в НиНо будет очередь отдать сумму, равную двум простым RTF самолетам за одну аппу.
> 3.Не жалко этой суммы - т.к. аппа НЕ ЛЕТАЕТ
Именно поэтому жалко такой суммы!
> При том, что разного рода “Тазопром”
Дык смысл ездить на 4-х скоростной крутой ручной коробке, с макс скоростью 7 каналов, когда можно на китайском автомате гонять 12?
Ладно, холивар никому не нужен. Думаю, что ТС уже сделал общие выводы и дело за его решением.

maskaljazz

Самое главное в любой аппаратуре управления не количество каналов в коробочке, а НАДЁЖНОСТЬ !

GRIFBULL
Like_no_other:

купите дешевле и лучше, если есть такая аппа

Я и купил,в три раза дешевле и не хуже:)

Like_no_other:

Испытание закончится через какое то время переходом на JR, Sanwa, Futaba

Так никто и не спорит,если появится необходимость.Вот у меня ну никак не появляется:)

VIIRUS
UA3XDS:

Может я, и дорасту когда-то до взрослых пультов

Вот когда дорастете, тогда и будете своими советами во многих ветках срать и “учить” новичков.

А по теме топикстартеру: есть возможность - берите аппу дороже. Futaba - отличный выбор. На каналы не скупитесь. Пройдет немного времени и 7-и каналов перестанет хватать.
А если “не зацепит”, то хорошую аппу всегда можно продать.

GRIFBULL
Леханец:

В общем, я в некоторой степени провожу тут аналогию с машиной - ведь все мы стремимся ездить на комфортной иномарке.

Да вот и не все.У меня Крузак сотый был,1-й в Москве…так.на всяк случ.в 98-ом.А сейчас езжу(если это так можно назвать) на 12-шке.“Езжу” -это потому ,что пробег 500км в три месяца.Ну и нах мне комфортная иномарка?Гнить в гараже на даче? Я к тому,что всему должно быть разумное объяснение.Есть лишние деньги,хобби на всю жизнь,нет дешевле аналогов-нет проблем,Футаба ,…А если нет?Вот и всё.Да и покупать такую я не стану…ни т о ни сё,Брать так уже серьёзный аппарат,а это из разряда Матиз,Кароллка…

VIIRUS:

Пройдет немного времени и 7-и каналов перестанет хватать.

+100 о чём и написал.если брать,то уже норм.аппарат…а не полу…что-то

maskaljazz:

Самое главное в любой аппаратуре управления не количество каналов в коробочке, а НАДЁЖНОСТЬ !

Купите у меня надёжную Футабу 4-х канальную? Скину 500 рэ.?

VIIRUS
GRIFBULL:

+100 о чём и написал.если брать,то уже норм.аппарат…а не полу…что-то

Олег, я не читал всё в этой ветке. Возможно повторился, простите. Но как только я натыкаюсь на “советы новичка новичкам” товарища из н.п. Хвастовичи, то меня прям трясти начинает (образно, разумеется).

GRIFBULL
VIIRUS:

Но как только я натыкаюсь на “советы новичка новичкам”

Он и мне предлагал его бредни,“Записки сумашедшего”, “… почитать перед сном.” (дословно).Хотя я себя ассом и не считаю 😃
У человека шкала выскочила за предел прибора:)
И всё бы ничего,но он пропагандирует то,что может ,в конечном итоге ,привести к преследованию самого хобби.(ветка про Бикслер)

afa14

кроме надежности и количества каналов есть еще удобство пользования. у меня это на первом месте.
любую аппу надо щупать. это как телефон. тактильные ощущения очень важны в нашем деле

AlexNewbie

Из всего просмотренного больше всего меня привлекает Sanwa на 8 каналов…Зачем это мне Футаба на 4 канала,если Cessna сама по себе на 6?😃

Dimbo

Господа, об чем спор?! Тут на барахолке Jr 10-ки и Рояли по 10 тыщ проскакивают. И зачем нужен этот 7-ми канальный отстой за ту же цену? Ой, тока не надо вот тут мне рассказывать за новое, шо тока из магазина, шо гарантии и сервис по всей России…

Старый_волк

Мой пятачок в обсуждение этого вопроса. Аппаратура управления - это ИНСТРУМЕНТ для решения определенных задач. На начальном этапе АППА любая, начал с ST6DF, думаю о такой многие и не слышали, летаю на ней до сих пор и первый самолет еще с ней летает, хотя многие на форуме утверждают, что их гибель неизбежна. Да ремонтировался, но не критично. На сегодняшней день задачи стали другими и ИНСТРУМЕНТ был подобран другой, Sanwa RDS8000. Дальнейший ход событий внесет свои коррективы, более серьезные машины требуют более серьезной аппаратуры управления. АПП с барахолки боюсь, имею горький опыт.

Like_no_other
afa14:

кроме надежности и количества каналов есть еще удобство пользования. у меня это на первом месте.
любую аппу надо щупать. это как телефон. тактильные ощущения очень важны в нашем деле

Вы меня опередили, тоже хотел сказать что самое главное, кроме надежности, это убоство и доступность настроек, всё под рукой в любой момент. Я вот привык к Футабе, у друга JR 9303, не нравится вот мне он, не удобно для меня после Футабы. А он говорит что Футаба не удобный, так что это вечный спор 😃

Ну, любая аппа можно, только хорошо бы JR, Sanwa, Futaba, возьмите простую для начала… вот и всё. Они выполняют свою функцию (обучения, спокойный полет на все 100%) и не отвлекают на другие проблемы, что очень хорошо. Начинающему незачем капаться в аппе, ему надо научится правильно управлять самолетом, а не решить проблемы возникшие со стороны аппаратуры. ТС не совсем начинающий (летает ведь какое то время), ему как раз подойдет Futaba 7C или же 8J.

JR в этой категории пожалуй самая дорогая будет.

Леханец
Старый_волк:

На начальном этапе АППА любая

Абсолютно не согласен. Если бы я взлетел на плоскоЯке с Вашим вариантом “1” - полет не продлился бы дольше 10сек, и это определенно сказалось бы на желании “летать дальше” на “вертлявых” самолетах. Но плоскоЯк жив, и прекрасно летает до сих пор - спасибо экспоненте.

Like_no_other:

тоже хотел сказать что самое главное, кроме надежности, это убоство и доступность настроек

А вот с настройкой не все гладко у Футабы 7с - реверсы, точки, экспоненты - без проблем, а вот с ходу заставить элероны работать в разных каналах - разобрался после 3го литра пЫва 😃 Вот думаю, а не лучше ли дела обстоят с настройками у Футаба 10? 😃

Like_no_other
Леханец:

Вот думаю, а не лучше ли дела обстоят с настройками у Футаба 10?

Честно я вам скажу, как то настраивал знакомому 7С, поначалу тоже проблемы возникли (но это дело времени, нужно привыкать к каждой аппе) выбbраешь поначалу количество элеронов и РВ, всё включается моментально.
В 10С не могу сказать, но у 8FG Super всё очень удобно ! 😃

Леханец:

Абсолютно не согласен. Если бы я взлетел на плоскоЯке с Вашим вариантом “1” - полет не продлился бы дольше 10сек

В чем и я вас поддерживаю, таким образом некоторые и бояться уже 2-й, 3-й раз поднимать модель. Первый раз(начинающий) очень важный момент, если в этот момент случится крэш, человек 50% может уйти из моделизма, а 50% подумает, через какое то время начнет заново… встречал не один раз.

eNick
AlexNewbie:

компьютеризированная в смысле программируемая,как Футаба?

В смысле цифровые настройки, меню и т.п. а не аналоговые ползунки без памяти как в большинстве RTR.
Простые аналоговые не имеют важных возможностей для начинающего которые имеет любая цифровая - экпоненты, расходы, тримеры, миксеры (хотя бы для элеронов).

Like_no_other:

Испытание закончится через какое то время переходом на JR, Sanwa, Futaba

Я на оптике6-40МГц почти 10 лет и никуда переходить не нужно. Единственные мысли блуждают о 2,4 или BNF моделях которые сейчас пошли потоком в стандарте спектрума. Поэтому если бы я купил JR, Futabu 10 лет назад, то потребность в замене осталась бы попрежнему. JR и Futaba десятилетней давности 2,4 не поддерживали, а угадать что пойдут BNF в стандарте спектрумовского DSM было невозможно. К а роче - мимо 😜

VIIRUS:

есть возможность - берите аппу дороже

Видимо вы себе взяли топовую модель футабы как первую аппаратуру поскольку возможность найти пару штук зелени может практически любой моделист (взять кредит, продать машину и т.п.) так что не надо делать абсурдные заявления.

UA3XDS
VIIRUS:

во многих ветках срать и “учить” новичков

Ого, как торкнуло человека! Ни грамма не выдает профи в вашем лице.
Не во многих ветках, а всего в одной, и благо народ там сдержанный за редчайшим исключением.
По теме: считаю полным идиотизмом начинать с дорогущей аппаратуры, когда еще неизвестно, понравится хобби или нет. Кроме того, если аппаратура в разы дешевле, но при этом имеет во столько же раз больше возможностей, то, как бы выбор очевиден. А, ломаются и мерседесы, кстати. Если вас развели на деньги, это не значит, что новичка к этому тоже нужно подталкивать. Знаю людей, которые очень успешно летают на копеечных симуляторах. Подключают LRS через разъем и в полет.
И …это…кидаться какашками (помидорами) я не стану, это, похоже прерогатива “профи”.

Wladimir_Th

Мужики. Вот уже в какой теме подряд, как только начинается обсуждение аппы для новичка начинается брех. Я считаю, что высказывать свое мнение об аппаратуре надо без каких либо рекомендаций(купи на вырост, ненадежное г-но и пр.). Во первых это просто невежливо да и просто неэтично по отношению к владельцам имеющих такую аппаратуру в пользовании( ну та же Турнига). Каждая аппаратура, как и любой другой товар , соответствует своему классу. И потому новичек, задавая вопрос, должен написать о своих планах относительно аппаратуры и желательно свои финансовые возможности. Никто не будет спорить что Футаба, Джей Эр, Мультиплекс это высококлассные бренды,но… А нужны ли они ему(новичку)? Его может вполне устроить та же Турнига или Санва. Я кстати летаю на Санве(8-ка) 40мГц и меня она устраивает полностью(летаю на двс). Рядом летают Турниги и Спектрумы и Футабы и у всех ни одного отказа(вот и думай что лучше). Количество каналов? Сплошь и рядом все обходятся 4-5 каналами. А 6-ка Футаба стоит неадекватных для нее денег, по причине слабого мануала(на мой взгляд). Это чисто плата за бренд. Я лично за это платить отказался и потому взял Санву. Кстати на барахолке ее вполне можно взять за 4 тыс. руб и улетаться. Но повторяю, не зная что от аппаратуры надо ее будущему хозяину, дать толковый совет крайне трудно.

afa14
Wladimir_Th:

Футаба, Джей Эр, Мультиплекс это высококлассные бренды

, для многих, не более чем удлинитель члена

UA3XDS
Wladimir_Th:

не зная что от аппаратуры надо ее будущему хозяину, дать толковый совет крайне трудно

Поэтому для новичка, который ни разу аппаратуру в руках не держал, самое правильное рассказать про что-то за 1,5-2 тысячи рублей. Потом “выкинуть” не жалко. У меня, здесь в офисе Esky 4-х каналка, в обед размяться, была в комплекте с первым самолетом Цессной RTF за 5 тыр. В ближайшем хобийном магазине один приемник к ней (DSSS) 1600 руб. стоит. Если самолет улетит, то от нее останется только симулятор … Кстати, кабель тоже был в RTF комплекте, и трое у меня ее брали на потренироваться. Иначе может показаться, что дешевле 300 баксов и нет ничего. А именно это здесь белыми вилами по воде шито.

GRIFBULL
Леханец:

Абсолютно не согласен.

Обоснуй…

Like_no_other:

как то настраивал знакомому 7С, поначалу тоже проблемы возникли

Кто-то писал,что никаких проблем,всё понятно и доступно??? 😃 Напомнить? 😃

Dimbo:

А насчет б/у самолетков, когда я начинал, то пришел к выводу, что мне проще купить на барахолке

я не про самолётики,а про аппу…тема про неё:)

eNick:

вы себе взяли топовую модель футабы как первую аппаратуру

А где это написано? Читающий да прочитает - дороже,насколько позволяет бюджет.

Wladimir_Th:

Мужики. Вот уже в какой теме подряд, как только начинается обсуждение аппы для новичка начинается брех. Я считаю, что высказывать свое мнение об аппаратуре надо без каких либо рекомендаций(купи на вырост, ненадежное г-но и пр.). Во первых это просто невежливо да и просто неэтично по отношению к владельцам имеющих такую аппаратуру в пользовании( ну та же Турнига)

Стиль именно этого форума.Модераторы содействуют,банят противостоящих грубости и хамству,порождая злобУ.

afa14:

для многих, не более чем удлинитель члена

+1…Но,именно “для многих”.Модель за 15-20 тыщь бакинских с любимой Турнигой в небо не отправлю.

UA3XDS:

. У меня, здесь в офисе Esky 4-х каналка, в обед размяться

А у меня E-Fly,и такая же песня…Работает на ура уже несколько лет.Разбиндился приёмник(думал сгорел),стал искать-нашёл.В одном магазе,в Москве,1400 рубликов,по цене Турниги 😃