Выбор аппаратуры для новичка

Леханец
Ант157:

а через два дня полетят на России.

Побед Вашим ребятам! Но все равно - ветка-то для Новичков, а мы - не спорта ради, а интереса для 😃 Нам ближе в столбы\заборы залетнуть, морковку посадить, крылья выломать, и даже нагрузить 1кг на Бикслера, и ВЗЛЕТЕТЬ со всей этой фигней на борту 😃 А Турнига для этих целей - как низзя лучше подходит (цена\качество). Я вот (и думаю, не один единственный) из “Новичков” НИКУДА “перерастать” не собираюсь - это для меня даже не хобби, а “игрушки”. Потому если и поменяю Футабу7 на Футабу10 - то только из-за экранчика, крутилок и от “делать нефига” 😃 Потому (имхо) начинать новичку можно и с Футабы, и с Турниги, и с … - а дальше, как пойдет.

Ант157:

Ошибаетесь. 35-40

Я мож конечно чего не понимаю, но как-то не по ФенШую (имхо) ходить с “удочкой” в руках (35-40МХз), при наличии-то 2.4 диапазана (а если надо “подальше” - всяких бустеров, Драгонлинков и других ругательных слов). На забугорных сайтах не встречал в продаже Футабу9, однако продолжаю “облизываться” (зачем - сам не знаю) на 10ю 😃

Peleng

Мне вот два с половиной года назад, так летать хотелось (Аж трясло))) Пошел купил в “пилотаже” RTF c четырехканалочкой FM счастлив был безмерно!!! Мне этой четырехканалочки хватило понять нужно мне все это, или нет, и каким профилем я желаю заниматься.

Должна присутствовать необходимая достаточность. Ежели на пенолете на заднем дворе летать, и получать от этого массу удовольствия, зачем брать Футабу?

GRIFBULL
Ант157:

С детей наживаются те у которых и внукам хватит.

Вот злой ты,Тоха,делоффф-то не знаешь7 :)Зато знаешь,что тырнет-за язык не подтянут,так? 😃

Ант157:

Если б, не отваливалось, не говорил бы.

Говорят все…у кого говорилка есть,а на Турниге летают массы.😃 Из ВК на известном сайте не вылазит:)

Ант157:

а было бы ферари, так с удовольствием, только на наши поля где летаем на ней не проехать.

А было бы…так работать надо,дружок.а не с ребяток кАпеИчки собирать…Завидую вашим успехам в а\моделизме:)

Ант157:

Если б, не отваливалось, не говорил бы.

в нормальных руках и Х…-отвертка,а в некоторых…и Турнига разваливается:)

Peleng:

Должна присутствовать необходимая достаточность.

Слава!!! Принцип жизни практически!!! Только называю ЭТО “обоснованная рентабельность”
Всему должно быть своё объяснение…например:
1.Денег куча,у соседа за 100тыр,а я что…хуже?
2.Денег не много,но нет человека.который всё объяснит…купил F 7CH, теперь думаю,кому слить…
3.Послушал умных людей(Ант157 )и купил Турниджи 9СН…спасибо всем:)😃😃

Peleng:

. Ежели на пенолете на заднем дворе летать, и получать от этого массу удовольствия, зачем брать Футабу?

А мы со Славиком летаем на речке.на любимой Coota, на аппаратуре 4 СН и получаем наслаждение,и не какаем в ветках “3D пилотаж”,“Копии,полукопии” и т.д.😃
P.S. Чтобы не сложилось неправильное впечатление…поясню.Я с уважением отношусь ко всем одержимым людям…сам такой.Удачи и успехов деткам,которые взлетели,летают и летят.Но…всё сказал выше…есть ещё маленькая жизнь.

gennadi16
Peleng:

Мне вот два с половиной года назад, так летать хотелось (Аж трясло))) Пошел купил в “пилотаже” RTF c четырехканалочкой FM счастлив был безмерно!!! Мне этой четырехканалочки хватило понять нужно мне все это, или нет, и каким профилем я желаю заниматься.

Тоже так-же начинал и я. Только самолет у меня падал через полет. Уже начал думать что у меня руки кривые, а он однажды перестал реагировать на передатчик и просто улетел. Я его так и не нашел. Купил DX6I и как бабка пошептала -ни одного падения втечении года. Сейчас летаю на 8-каналке от JR так -как стало нехватать некоторых функций. А DX6I досих пор в строю-летаю зимой в зале.

Vizik

Топикстартеру: Купи себе аппаратуру, в принципе, какую угодно (какая в руке лежит лучше, какая нравится и т.д.) Только смотри на два пункта:

  • 2.4 лучше. На 35 и 40 Мгц помехи проскакивают больше.
  • Обрати внимание на цену и доступность приёмников, подходящих к твоему передатчику. Купить в барахолке Турнигу / ХоббиКинг без возможности заказывать приёмники для них в Китае- это плохая идея.
Ант157
GRIFBULL:

а на Турниге летают массы

Слава богу, я не масса, и своей головой думаю.

Леханец
Peleng:

Ежели на пенолете на заднем дворе летать, и получать от этого массу удовольствия, зачем брать Футабу?

а как же архиважное - “нэхай будэ”? 😃
Я вообще “шел” на Башню покупать аппу для Саважа (родная РТР совсем простенькая, в руке “не лежит”), и наткнулся за ту же цену на Футабу 7с. Хохляцкая натура сделала свое дело - “нафига мне 4 канала, если есть 7 за те же деньги” 😃 Так я и стал летать - аппа, симулятор, Бикслер, и понеслась душа 😃 Единственное, с чем сильно “промахнулся” - “Тренер” от Ефлайта… Так и лежит в коробке на балконе 😃 А о покупке Футабы и симулятора - ничуть не жалею. Но это МОЙ путь, который никоим образом не претендует на звание “так и нада делать”.

Alexm12
Ант157:

Если владельцу турниджи подарить футабу9, на чём он летать будет?

На турниге. Потому что родные футабьи приемники стоят отдельных денег.

Леханец
Alexm12:

На турниге. Потому что родные футабьи приемники стоят отдельных денег.

Точно, блин! Я ж и забыл уже, что летаю на Оранджах 😃 Только щас в голову пришло, что (теоретически) вся Футабья надежность упирается в кетайские приемыши, коих уже 6 штук развелось 😃 Однако проблем до сих пор не имел, и надеюсь (тьфу*3), иметь не буду.

Yarikys

Ребят, так как же с отказами этой самой Турниги? интерес не праздный ибо вопрос такой - либо RDS 8000 за 8500 либо турнига, которую можно с рук за 5ку можно взять , но без приёмника, направление - полукопии и поближе к копиям, на неделе должен получить Цесну на 1,65 размахом(стеклопластик+бальса), под электро.хотелось бы побольше каналов под будущие фичи типа сброса бомб, парашутистов, полёт по камере и т.д. никаких 3D фанфлаев, спокойно и размеренно,

Peleng
Леханец:

а как же архиважное - “нэхай будэ”? 😃
Я вообще “шел” на Башню покупать аппу для Саважа (родная РТР совсем простенькая, в руке “не лежит”), и наткнулся за ту же цену на Футабу 7с. Хохляцкая натура сделала свое дело - “нафига мне 4 канала, если есть 7 за те же деньги” 😃 Так я и стал летать - аппа, симулятор, Бикслер, и понеслась душа 😃 Единственное, с чем сильно “промахнулся” - “Тренер” от Ефлайта… Так и лежит в коробке на балконе 😃 А о покупке Футабы и симулятора - ничуть не жалею. Но это МОЙ путь, который никоим образом не претендует на звание “так и нада делать”.

Всегда приятно обладать хорошей вещью!!!) Если человек знает, что это увлечение на всю жизнь и после бикслера мечтает пересесть на 50СС, или там копию супер навороченную преобрести, да еще и финансы позволяют, тогда надо брать по любому именитую аппу.

AlexNewbie

А можно ли Авионикс сконектить с приемником от братьев Райт?Хотя бы гипотетически?😃

Vizik

Если уже паяльник держишь и можешь чего-нибудь к печатной плате от-/припаять -тогда Турнига. У неё иногда бывают глюки, требующие вмешательства паяльника. Если нет- то Санва, но про неё я мало что знаю и дельных советов дать не могу 😃 У обоих 8 каналов (у Турниги 9 канал только с родным 2.4 модулем). Так что аппаратуры “в стоке” по функционалу практически равны между собой.

Wiwok

Поход в Сбербанк,оформление кр. карты, покупка со скидкой достойной аппы… и не ломание головы на ближайшие лет 6…😃

AlexNewbie

Ну я в электрике вабще не силен:)Единственное,что я паял-это зарядка от телефона…Но выбор все-таки падает на Авионикс,дабы высвободить финансы на ДВС,маячащий на даааалеком горизонте:)

drjuug

Бери Турнигу смело. У меня она уже второй год и ни одного отказа или потери связи не было вообще, для любительских полетов лучше не надо. А первая морковка из-за потери связи у меня была как раз на Санве, купленной Бу.

п.с. А в электронике как ни крути придется разбираться, без нее с таким хобби далеко не улетишь.

GSL
Yarikys:

Ребят, так как же с отказами этой самой Турниги?

Плохо с отказами по вине производителя. У любой аппаратуры. Они очень редко случаются. У меня за 2.5 года один приемник глючил, Корона синтезированная на 40 МГц. Это на три передатчика, Санва-400, Оптик-6 (сначала 40Мгц, потом 2.4ГГц) и Турнига и соответствующее количество приемников от дорогого JR до дешевой китайской поделки в картонном корпусе. Гораздо чаще случаются отказы по вине эксплуатанта. Ну там разъем от вибраций отсоединился, неправильно припаянный провод переломился, батарейка выпала на вираже и т.п. Т.е частота отказов больше зависит от квалификации пользователя чем от надписи на пульте. А взлет с элеронами в реверсе, что на Футабе что на китайском ширпотребе приводит к одинаковым результатам.
Новичок по любому наступит на множество граблей. И отказы аппаратуры по вине производителя составляют очень небольшой процент от них.
Можно конечно наткнулся на производственный брак, всякое бывает. И на реактивных моделях я бы не стал на Турниге летать. Но тут ветка для новичков.

UA3XDS

Боюсь, будет выглядеть как реклама. Некая очень недорогая аппаратура с Авионикса, которая там всегда в наличии аж в трех комплектациях, к которой там же имеются 6-и и 8-ми канальные приемники за смешные цены, в стоковой комплектации весело отзывается по земле на расстоянии 1,8 КМ. С ней я на бальзовом двухметровом планере залезаю визуально вертикально вверх на километр, и там еще и умудряюсь рулить. Ну, про близко-низко-хулиганские крылья и Бикслеры я вообще молчу. ДВС на планируется в ближайшие годы (посмеялся про 28 секунд, вспомнился анекдот про японскую пилу и сибирских мужиков), поэтому ответ на вопрос новичка, «что купить занедорого» для меня совершенно очевиден.

Yarikys:

можно с рук за 5ку можно взять

И это … 5К с рук, как-то по-конски! С авионикса она новая RTF с парой дополнительных приемников в сотку зеленки обойдется. Вторая за 10 дней прилетела. Сервисный центр опять же в Москве есть.

Леханец
GSL:

А взлет с элеронами в реверсе, что на Футабе что на китайском ширпотребе приводит к одинаковым результатам.

Я вот никак не могу понять - а что мешает перед вылетом ПРОВЕРИТЬ рули? Как можно взлететь с реверсом, если перед вылетом в аппе выбираем нужную модель, и перед взлетом смотрим на отклонение поверхностей? Или это надо прям с багажника вылетать (игра “угадай чё щас вылетит”)?
Самые крупные (глупые) отказы (имхо) могут быть связаны с батарейками на Турниге (16 пружинок), лечится заменой батарейки на … (вариантом много). Ну и дальность (по отзывам) бывает хромает (но ведь рендж тест никто не отменял). Так что при должном подходе к кетайской аппаратуре - можно получить вполне адекватное управление, без сюрпризов. Ну а форс-мажор бывает везде.

drjuug:

п.с. А в электронике как ни крути придется разбираться, без нее с таким хобби далеко не улетишь.

для пенолетов вовсе не обязательно. Воткнул черный к черному, красный в красный - и полетел 😃

GSL
Леханец:

Я вот никак не могу понять - а что мешает перед вылетом ПРОВЕРИТЬ рули? Как можно взлететь с реверсом, если перед вылетом в аппе выбираем нужную модель, и перед взлетом смотрим на отклонение поверхностей?

Психология человека мешает. В форуме я тоже умный. И теоретически давно знал что надо делать перед вылетом. А в реальности и со сложенной антенной передатчика взлетал, и с реверсом (два раза подряд), и вообще с выключенным бортом. Со временем приходит привычка и понимание что проверять и как проверять.
Люди редко учатся на чужом опыте, каждый следующий революционер думает что его революция будет красивой и бескровной и принесет людям счастье, несмотря на то что предыдущие 583 закончились кровавым побоищем, нищетой и голодом. Обычно надо самому пройти по всем граблям, некоторым даже несколько раз.
Кассету питания в любой аппаратуре надо заменять паянной батареей, слишком там много ненадежных контактов.

Владимир1961418
GSL:

Кассету питания в любой аппаратуре надо заменять паянной батареей, слишком там много ненадежных контактов.

Полностью согласен,я в свои аппы поставил LiPo 3S и горя не знаю,а так-же припаял Т образные коннекторы,ато родные долго не выдерживают.