Выбор аппаратуры для новичка

AlexNewbie

Господа авиаторы,тема моя думаю уже довольно замызгана,но все же хотелось бы вновь поднять этот вопрос.

Не так давно я приобрел Цессну 182 с 6-ти канальной системой управления.И сейчас взгляд мой пал на аппаратуру Фатубы,а именно эту: takemodel.ru/goods/product_info_23628

Вопрос заключается в следующем:
1.Стоит ли приобретать новичку 8-и канальную аппаратуру?
2.Стоит ли менять старую аппаратуру,если она вполне себе исправно работает?

Заранее спасибо:)

drjuug

я, как и многие с этого форума использую Turnigy 9х, которая с новой прошивкой радует своими безграничными возможностями. Стоит всего 60 баксов.
Если модели у вас недорогие, то рекомендую.

afa14

ящетаю, породистая восьмиканалка - это оптимальная покупка

maskaljazz

Futaba - это надежная аппаратура как Mercedes W-123. Кто ездил, тот знает.

GRIFBULL
drjuug:

я, как и многие с этого форума использую Turnigy 9х, которая с новой прошивкой радует своими безграничными возможностями.

Я сам летаю на Турниге,брал т.к. не был уверен,что серьёзно засосёт,жалко было всаживать десятку ХЗ зачем. Но если человек уверен в продолжительности увлечения и бюджет позволяет-выбор очевиден. “Лучшее-враг хорошего”(с)

Леханец
AlexNewbie:

1.Стоит ли приобретать новичку 8-и канальную аппаратуру?

Дык она ж вроде 7ми канальная 😃 Аппа классная - работает, не глючит.

UA3XDS
maskaljazz:

Futaba - это надежная аппаратура как Mercedes W-123.

А у меня перешитый клон клона 9х за 48 баксов. Вместе с дрэгонлинк 12 настоящих каналов + 4 виртуальных (для подмешивания) … и машина у меня китайский олень - клон прады 😃 Шютка.

Like_no_other

Берите Futaba, никогда не пожалеете. 7 каналов хватит вам надолго еще…

Также можете посмотреть на эту 8-ми каналку: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBWGR&P…
Скидка 60$, + 45$ доставка. Про заказ с данного сайта и возможности получения скидки можете почитать тут на форуме, есть отделная тема в “Интернет магазинах” Скидки с башни называется…

UA3XDS
Like_no_other:

7 каналов хватит вам надолго еще

Если выбросить выделенное слово, то фраза абсолютно верная! Я, к примеру через полгода после первого вылета поставил стабилизатор.
4 основных канала
3 переключение ражимов стабилизации, автопилота и ОСД.
2 Пан и Тилт камеры
1 подмешал крутилку тилта камеры по тумблеру к рулю высоты, чтобы не держать стик при наборе высоты. (руль высоты вверх, камера вниз)
И того 10. Ну, ладно, последний от лени. 9 довольно быстро понадобились, хотя может просто руки кривые.
Это еще закрылков нет, а они съедят еще канал.
Я не против Футабы, я за многоканалов.

AlexNewbie

Опыт у меня конечно нулевой,но при сравнении 7-и канальной Фатубы с Turnigy 9х,в Turnigy меня смущает цена…В чем принципиальная разница(кроме цены конечно) между этими аппаратурами?И потом,как я понял,Фатуба является программируемой радиоаппаратурой…Да и значение таких слов как микширование и суб-триммер остаются для меня тайной:(

maskaljazz

А разницу увидишь посли нескольких лет эксплуатации, у меня на W-123 2.4D 1984 г/в - родной пробег 750. 000 тыс.км. и с двигателем ничего не делали… Это я про разницу аппаратур…

GRIFBULL
AlexNewbie:

.Да и значение таких слов как микширование и суб-триммер остаются для меня тайной

Тогда покупайте Турнигу,3500 с доставкой,Li-Po батареей.и парой запасных приёмников.По потребностям хватит надолго,а там разберётесь,а Турнигу оставите для симулятора.

Like_no_other
maskaljazz:

А разницу увидишь посли нескольких лет эксплуатации, у меня на W-123 2.4D 1984 г/в - родной пробег 750. 000 тыс.км. и с двигателем ничего не делали… Это я про разницу аппаратур…

Не могу не согласится с вами. Сам пользвался до Futaba 8FG Super(в данный момент), 10 лет у папы была Sanwa, и у меня 7-8 лет Futaba 6EXA 2001 года выпуска, до сего времени работают по полной программе, правда уже продал их…

AlexNewbie:

Фатуба

Футаба !

afa14

давайте возьмем во внимание возраст топикстартера. в 16 лет вывалить больше сотни вечнозеленых за аппу большинству очень проблематично. посему рекомендую покупку с рук именно у кого-то из нижнего новгорода, ну и распространенного там бренда.
цены на приемники тоже не забываем брать во внимание

UA3XDS

Я тоже где-то новичок, и не сталкивался еще с такими проблемами, как уход нуля, или задержка отклика (с чем там еще? Подскажут сейчас). Для меня пульт управления – это квадратная коробка, из которой торчат 2 ручки … ну в лучшем случае еще тумблеры и выключатели. И что простейшая 4-хканалка от самолета за 4 тыра в соседнем магазине, что Турнига, что мегасупер известный бренд, рулится одинаково. Более того, мелкая, простейшая Esky-4ch даже удобнее, т.к. меньше по размеру. Во всех регулируется усилие пружинок, а это единственное, что для меня принципиально. Я все 3 аппы поджал под одинаковое сопротивление пальцам и вообще не замечаю, какая в руках. Может я, и дорасту когда-то до взрослых пультов, но сейчас в обед у проходной погонять самолет размахом 80 СМ мне и простейшей 4-хканалки хватает за глаза. Прошу прощения, если не разделил комфорт мерседеса и приблизил его к лоховскому дэу матизу.
Ну, и когда я вижу у чела в руках Футабу, то понимаю, что рядом настоящий пилот, а я погулять вышел … и думаю про себя: «вот вырасту большой, тоже себе такую куплю». Вот только вряд ли я до взрослой 12-каналки когда-то дорасту … Совершенно без сарказма, серьезно говорю.

О! Точно, и про приемники … 9 баксов 8-ми канальная штука к родному передатчику Матиза. 1,5 КМ по земле без напряга.

maskaljazz

Ну вообще-то авиамодельный спорт - это не дешёвое увлечение, не футбол. Аппаратура Р/у - это единственное на что не надо жадничать! F - 2.4 Ghz.

eNick

Бери турнигу или спектрум шестой. Не слушай максималистов.
Когда выйдешь за пределы этих аппаратур тогда и поймешь что нужно ещё. Многим шестиканалка типа оптика, спектрума служит годами и не нуждается в апгрейде.
Техника развивается быстро, пока дорастёшь до дорогой аппаратуры, купленная впрок устареет и пожалеешь что поторопился.
Лучше ошибиться на 50-100 баксов на простую аппу чем ошибиться на 200-300 (каналов не хватит и т.п.).

Главное - компьютеризированная и 2,4 ГГц

GRIFBULL
maskaljazz:

родной пробег 750. 000 тыс.км. и с двигателем ничего не делали…

Не сравнивайте мягкое с тёплым…Футабу делают в соседнем с Турнигой сарае.

afa14:

давайте возьмем во внимание возраст топикстартера.

А вы не хотите взять в расчёт доход его семьи? 😃 Он может на Мотоцикле за 50тыщ бакинских в школу ездит? 😃 Написал человек русским языком:" Выбор пал на…".Наверное он оценил свои возможности?

UA3XDS:

Я тоже где-то новичок, и не сталкивался еще с такими проблемами, как уход нуля, или задержка отклика (с чем там еще? Подскажут сейчас). Для меня пульт управления – это квадратная коробка, из которой торчат 2 ручки … ну в лучшем случае еще тумблеры и выключатели…

“…но советов я даю во всех ветках всё больше и больше…” 😃

maskaljazz:

Ну вообще-то авиамодельный спорт - это не дешёвое увлечение, не футбол. Аппаратура Р/у - это единственное на что не надо жадничать! F - 2.4 Ghz.

eNick:

Бери турнигу или спектрум шестой. Не слушай максималистов.
Когда выйдешь за пределы этих аппаратур тогда и поймешь что нужно ещё.

Согласен и с первым и со вторым высказыванием…Не зацепит хобби-Турнигу и подарить не жалко,а зацепит,через пару лет может и этой Футабы будет мало,замахнёшься на что-нибудь серьёзное.

maskaljazz

Турнига в комплекте с паяльником идёт ?

GRIFBULL
maskaljazz:

Турнига в комплекте с паяльником идёт ?

Это юмор такой …Ангийский наверное,тонкий,аж не видно его…Тут процентов 70 с Турнигой летают,уверен…Покупают тысячами-из ВК не вылезает,а негативных отзывов три десятка.

Dragony

Что в Турниге ТОЧНО требует замены - это “родная” кассета для АА-аккумуляторов - из-за слабых пружин.
В остальном она меня полностью устроила в “первоначальном” виде.
Кому требуется больше - перепрошивают…

GRIFBULL
Dragony:

Что в Турниге ТОЧНО требует замены - это “родная” кассета для АА-аккумуляторов

Согласен,Саш,я сразу заказывал Li-Po-льку,и подсветку,которая устанавливается 15 мин вместе с трудными размышлениями над конструкцией 😃
В остальном,за год,ни одной проблемы,ни зимой ни летом.

Dragony

У меня были мелкие “глюки” - таймер иногда “зависал” после окончания счета и начинал пищать непрерывно, но это “сбрасывалось” щелчком любого триммера “туда-сюда”.

AlexNewbie

То eNick:
компьютеризированная в смысле программируемая,как Футаба?😃

P.S. GRIFBULL,я рассчитываю не на доход семьи,а на собственный оклад с подработки летом:)

Объясните пожалуйста,почему на ХоббиКинге Футаба 7 каналов стоит почти 300 бакинских,а Туринга на 9 стоит 53?Может я смотрю не туды?..