Начало FPV пути

сергей_романович

Я, как и многие соотечественники, тоже хотел купить кило золота за копейку, поэтому заказал видео 900МГц,800мвт с хоббикинга и встраивыемый модуль фрскай с 7канальным приемником, р/у отвалилось на 500 метрах.Не помогли ни установка фильтра на видеопередатчик, ни самопальные антенны.После нескольких падений сделал вывод: из дерьма огород городить-дерьмо и получится.На сегодня мой компдект выглядит так:Р/у Футаба 8, доработаная для замены антенны rcopen.com/blogs/35480/13640
видеоТх foxtechfpv.com/1000mw-lawmate-12g-8ch-transmitter-…
видеоRx foxtechfpv.com/lawmate-12g-8ch-av-receiver-p-343.h…
камера:securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
ОСД Иглтри, потому,что система модульная, постепенно можно докупать и пристыковывать необходимые датчики и пр, но нужно иметь ввиду, что по заданному маршруту сама не летает, только автовозврат.Обязательны 3 модуля:
Логгер hobbyking.com/…/__10487__EagleTree_MicroPower_E_Lo…;что-то вроде бортового самописца, в памяти хранятся полетные данные(высота, скорость, координаты и пр), через него производится прошивка периферийных устройств и к нему подсоединяются 2 основных модуля:ГПС hobbyking.com/…/__4650__GPS_Expander_for_R_C_V4_Da…
ОСД:hobbyking.com/…/__9473__Eagle_Tree_Video_OSD_Pro_E…:эта штука накладывает выводимые параметры на видео,ну и вней же автопилот.Еще один модуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__19174__Guardian_Stabilization_Expander_for_the_OSD_PRO.html; желательна, но можно и без нее, если не вылетать за пределы р/у.Система в сборе весьма надежна и проста в настройке, надо только прочитать мануал, тем более, что он есть на русском.Антенны видео самодельные, можно взять размеры отсюда docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CLfLiscO&k…

Dimmitri

Мой первый ФПВ метроид, на прошлой недели был унесен ветром, поиски результатов не дали. На борту была только камера и передатчик от РанджВидео. Обидно конечно:(. Сам виноват. Азарт и самоуверенность.
Летал в пределах 300 сот метров все было нормально, решил повыше забраться, а там ветер начало сносить + визуальная потеря ЛА, далее начало отваливаться видео…😦😦😦😦

type_2
Dimmitri:

Летал в пределах 300 сот метров все было нормально, решил повыше забраться, а там ветер начало сносить + визуальная потеря ЛА, далее начало отваливаться видео…

а на земле какая антена была? вообще странно всего 300 метров. у мня такой передатчик с такой же антенной на 3-5 км ловит . на земле патч самодельный из 2х квадратов текстолита

Dimmitri
type_2:

а на земле какая антена была? вообще странно всего 300 метров. у мня такой передатчик с такой же антенной на 3-5 км

Просто штырь в стоке.
Я подозреваю дело не в антенне, полет проходил в очках (headplay) прошивка 1.20 так вот они на этой прошивке не стабильно работают виснут при потере сигнала.

ЗЫ. К тому моменту как начало видео отваливатся ЛА, был уже порядка 1 км. видео
900MHz 800mW

WhiteM

На сегодня мой компдект выглядит так:

Интересный набор, а какова дальность видео?

сергей_романович

на прошлой неделе слетал на 7 км, видео было на пределе, надо работать над антеннами. на видео передатчике стоит самодельный диполь, на приеме видео-самодельный патч, сделаный по этому калькулятору http://www.emtalk.com/mpacalc.php?er=1&h=15&h_units_list=hmm&fr=1.20050962303&Operation=Analyze&La=123.2&L_units_list=Lmm&Wa=114.3&W_units_list=Wmm&Rin=89.9236052151
теперь хочу сделать такой rcopen.com/blogs/25317/7225
передатчик Р/У дорабатывал для того, чтобы была возможность замены антенн, т.к. в футабе 8 антенна не съемная.С такой антенной; hobbyking.com/…/__16669__FrSky_2_4G_V8_Series_2db_… дальность 3 км, с антенной от этого бустера;www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… слетал на 5км до файлсейва.сечас использую вышеуказаный бустер с этой антенной;www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… как уже говорил, летал 7 км,проблем с Р/У не было

GRIFBULL
сергей_романович:

Я, как и многие соотечественники, тоже хотел купить кило золота за копейку

Сергей,спасибо за выложенный комплект.

type_2:

на земле патч самодельный из 2х квадратов текстолита

Ребят,убедительная просьба,если пишите,то пишите поподробнее? Новички же тут,начало пути…😃

ser88749741

У меня вопрос - на видео трудится акк 350 милиампер, насколько его хватит или больше взять? 1.3GHz 800mW

Дока

Думаю мин 40. А вообще потребление видеопередатчика 350-450мА обычно.

GRIFBULL
сергей_романович:

теперь хочу сделать такой

Сергей,а смысл? Вы говорите.что у вас до 7км устойчивый AV сигнал,а там на видео,при полётах над собой помехи проскакивают…или это нормально?

GRIFBULL

Интересен сравнительный результат…

Danuvas
сергей_романович:

да, при полетах над собой сильные помехи, сделал зигзаг харченко ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html, на частоту 1080 МГц,
просто хочу проверить максимальную дальность своего комплекта

Сергей, мне показалось, что по ссылке делают антенну на частоту 2430 МГц. Подскажите, а как рассчитать размеры на другие частоты?
За ранее огромное спасибо

сергей_романович

таки да,Сергей разговорился. сторона квадрата=1/4 длины волны, считаем по формуле:(300 000/f)*V/4, где 300 000-скорость света в вакууме,f-частота в МГц,V -коэф. укорочения;rcopen.com/files/4eeef32c9970730077c68060
правда я тупо ставлю 0.95

Danuvas
сергей_романович:

таки да,Сергей разговорился. сторона квадрата=1/4 длины волны, считаем по формуле:(300 000/f)*V/4, где 300 000-скорость света в вакууме,f-частота в МГц,V -коэф. укорочения;rcopen.com/files/4eeef32c9970730077c68060
правда я тупо ставлю 0.95

Это про центральный элемент (который выгибается из проволоки)? А размеры текстолитовой площадки и трубки? Или прежние остаются?

сергей_романович

рефлектор сделал из того,что было-фольгированый текстолит 200Х200,длину трубки подбирал экспериментально:подключил рамку к передатчику и двигая рефлектор добивался наибольшей яркости свечения лампочкотестера, у меня получилось 45 мм. хочу сказать,что я не специалист по АФУ,по этому мои рассказки не есть истина в последней инстанции.

сергей_романович

опробовал антенну, слетал на 10 км, видео без помех.работает лучше, чем предыдущий патч, видимо с патчем я где-то накосячил

sashaNar

А трубку все же где брали? И имеет ли значение длинна куска, торчащего сзади?