Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 59

Начало FPV пути

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Приветствую! После трёх месяцев изучения теории и полётов на симуляторе (Phoenix) чувствую что пора переходить к практике. Есть на данный ...

Начало FPV пути

Приветствую! После трёх месяцев изучения теории и полётов на симуляторе (Phoenix) чувствую что пора переходить к практике.

Есть на данный момент: Turnigy 9x (успешно прошитая er9x), зарядник, паяльная станция…

Хочется: спокойных полётов до 2км (для начала) и красивых видео.

Исходя главным образом из «народности» компонентов, подобрал следующее:

Планер: Skywalker 1900mm EPO---totally new wing design

Мотор: TURNIGY AerodriveXp SK-3542-1250kv / 700W
    (смутил параметр Idle Current: 1.6A — это что, он в покое будет 1,6А просто так жрать?)

Пропеллер: Master Airscrew propeller 9x6

Регулятор: TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller

Машинки: Hitec HS-65MG Micro Metal Gear Servo 1.8kg/12g/0.14sec

Аккумулятор силовой: ZIPPY Flightmax 5800mAh 4S1P 30C

Аккумулятор для видео: ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C

AV Tx: RangeVideo 1.3GHz 800mW FPV video transmitter w/antenna & harness
    (хотел Lawmate, но он везде исчез из продажи)

AV Rx: RangeVideo 1.3GHz deluxe receiver 12 channel 900MHz-1300MHz with RSSI output

Камера hd hero 2 и, наверное, какая-то курсовая, потому что, насколько я знаю, gopro не может писать выше 720p, одновременно передавая поток.

Мелочи (тяги, кабанчики, петли) наверное куплю уже в хоббийных магазинах.

Следующим этапом:
    Телеметрия Тимофея
    LRS Эксперта

А пока всё это будет постепенно покупаться, ехать, а потом и собираться, думаю приобрести Radian Pro и какой-нибудь простой видео-комплект.

Собственно вопрос: нет ли слабых моментов в подборке и в «стратегии» в целом?

Если кому-то интересно наблюдать очередной путь «с нуля», в этой же теме с удовольствием буду рассказывать обо всём происходящем.

2.  

Цитата Сообщение от NOFX Посмотреть сообщение
    Аккумулятор для видео: ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C
    большой и тяжелый. 1000мА при подключении по схеме хватает > 2 часов.

Мотор: TURNIGY AerodriveXp SK-3542-1250kv / 700W
    под 4 банки берут кв ~900-950. 1250 - под 3S.

есть проблемы с крылом 1900, не так просто заставить его лететь стабильно. Я бы взял http://www.bevrc.com/skywalker-168cm...uild_p243.html и http://www.bevrc.com/skywalker-1900m...rder_p306.html
    Будет возможность ставить разное крыло для разной погоды/цели. 1900 пока только в штиль летает более мение у людей. Разница с 1680 моделью только в крыле.

AV Tx: RangeVideo 1.3GHz 800mW FPV video transmitter w/antenna & harness (хотел Lawmate, но он везде исчез из продажи) AV Rx: RangeVideo 1.3GHz deluxe receiver 12 channel 900MHz-1300MHz with RSSI output
    готовся паять антенны или покупай. Лучше паяй, раза со 2го-5го получится нормально. Я остановился на клевере.

это что, он в покое будет 1,6А просто так жрать?)
    да

Аккумулятор силовой: ZIPPY Flightmax 5800mAh 4S1P 30C
    я бы взял 2шт, т.к. большие батареи при морковке в гармошку обычно. Сам смял 4 раза, 1 батарея в утиль.

Пропеллер: Master Airscrew propeller 9x6
    бросил бы в посылочку 10х6

Регулятор: TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller
    бери второй BEC без регуля. Не красиво на одном BECe летать.

Есть на данный момент: Turnigy 9x (успешно прошитая er9x)

Родной модуль сразу в топку, с видео ТХ под боком сделает тебе дальность не более 100-200м. Варианты: FrSky, Slon, Expert (в порядке цены и очереди, т.к. слон и эксперт надо ещё дождаться).
    Если будешь брать FrSky - бери удлинённые антенны.

спокойных полётов до 2км
    я бы не рискнул без автовозврата
    Последний раз редактировалось yaten; 04.07.2012 в 09:59.

Камера hd hero 2 и, наверное, какая-то курсовая, потому что, насколько я знаю, gopro не может писать выше 720p
    Это почему? 1080p пишет без проблем

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Разбить задачу - на этапы.
    0. Собрать носитель без ФПВ и облетать;
    1. Отдельно проверить работу видеолинка, в частности дальность;
    2. Постепенно прикрутить одно к другому.

6.  

Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Сообщение от NOFX
    да
    С чего это он станет что то жрать в простое если регулятор на него ничего не подает?
    Тут речь судя по всему идет о том что если его раскрутить без нагрузки (пропеллера) то ток составит 1,6 ампера

Цитата Сообщение от Vasya_ISP Посмотреть сообщение
    С чего это он станет что то жрать в простое если регулятор на него ничего не подает? Тут речь судя по всему идет о том что если его раскрутить без нагрузки (пропеллера) то ток составит 1,6 ампера
    Именно - ток без нагрузки на валу.

Записей в дневнике
    21
    (хотел Lawmate, но он везде исчез из продажи)
    Ну как же, а тут
    хоп и хоп

10.  

Спасибо за интересные и полезные комментарии!

Устроил ночь кошмаров для карточки, заказал Ская 168, крылья 190, пять комплектов стержней (или это один миллиметровый стержень? В таком случае это провал, но не страшный :), и 1,2ГГц комплект лавмейт с 1400mhz low pass фильтром с Фокстека.

Чтобы не остаться без штанов, появилась мысль вместо Хитека взять сервы попроще: Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg/ 12.5g/ 0.13sec Характеристики круче, стоит дешевле. Её же должно хватить?

под 4 банки берут кв ~900-950. 1250 - под 3S.
    Получается для мощного аккумулятора используют менее оборотистый двигатель? Почему?

Тему антенн и замены модуля пока не хочу поднимать, всё равно начинать буду с малых расстояний, а в голове всё не укладывается.

Почитал ветку про питание, далеко не всё понял, но в отношении моей предстоящей закупки на ХК это значит только то, что нужно добавить отдельный BEC с выходом 5В? (чтобы спланировать в случае отказа силового аккумулятора?)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Получается для мощного аккумулятора используют менее оборотистый двигатель? Почему?
    Во-первых это вообще не догма, что вам привели. Можно прикинуть (и рассчитать) 100500 самых разных силовых установок под одну и туже модель, под самое раное число банок от 2 до 12 и самые разные моторы, но при этом получить примерно сравнимые летные характеристики.

Если напряжение батареи выше - то меньшее Кв берут для того, чтобы обороты были фиксироваными и можно было вкорячивать туже типоразмерность винтов. Если Кв не уменьшать - то придеться уменьшать винт, в случае, если сам мотор при этом не мощнее.

Вообще, личное ИМХО, для ФПВ удобнее проектировать силовую под 3 банки. Чтобы без мозгового секса брать с неё 12в, необходимые для видеолинка.

Получается для мощного аккумулятора используют менее оборотистый двигатель?
    Мощность тут не при чём, дело в напряжении батареи. Обороты бк моторов напрямую зависят от напряжения, то есть увеличивая напряжение питания надо уменьшать KV мотора чтобы оставить обороты на том же уровне

замены модуля пока не хочу поднимать
    Жаль, что меня не будет рядом, ни разу не видел как модели улетают...
    Хоть ролик тогда сними да покажи.

у турниговского модуля нет фэйл сейва, что означатает 100% краш при потере связи на 3 и более сек с высотой до 50м.
    Если ни хотите все свои труды и средства уничтожить своими же руками, то рекомендую прислушаться. Ты лучше возми сервы китайские HXT900, и на эти средства возми FrSky от JR для турниги. Подойдет и футабовский, но придется перепаивать разъём. Если в дальнейшем есть платы приобрести нормальную OSD телеметрию, FrSky бери не телеметрийный. Если таких планов нет - то не помешает. У телеметрийного комплекта дальность ~1/3 меньше.

p.s. это если не считать дальности в 100м.
    p.p.s. скай тушка большая и рулить её можно визуально до 500м без особых проблем, а ты связь потеряешь на 100м.
    p.p.p.s. поверь, даже 500м для FPV это мало, особенно для ская. У меня полёты низко и близко на нем проходят в радиусе 1-1.5км
    p.p.p.p.s. у тебя только глиссада будет 50-80м.

Ок, убедительно )
    Осталось выбрать между DF и DJT версиями.
    То, что модуль в DJT поддерживает телеметрию, не влияет на дальность?
    Приёмник вроде без неё, нигде не смог разглядеть точно.

Кстати появилась Турниджи без модуля

в передатчике есть переключатель с/без телеметрией, а на приёмнике нет.
    Включишь режим без телеметрии и все.
    Можно турнигу без модуля, какая разница. Только посмотри отзывы о качестве.

Дело пошло, приобрёл Radian Pro, дома всё настроил, пожужжал, впечатлился тому, как поток от винта полощет тяжёлые занавески,
    столкнулся с первыми проблемами (конский турниговский приёмник не влезает, придётся прилепить сбоку).
    Завтра, или максимум в выходные — первый полёт! :)

Остаётся открытым вопрос с двигателем. С таким (Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1000kv Brushless Outrunner Motor) будет хорошо, или всё же лучше менее оборотистый?

Очень раздражает пропадающая корзина на ХК (при том что залогинен там постоянно), а как сохранять заказ никак не могу найти. Это вообще возможно?

Ещё, казалось бы, совершенно элементарный вопрос, но явный ответ никак не могу найти…
    Руль высоты обычно имеет прямую связь (джойстик вверх — самолёт вверх), или инвертированную (джойстик вниз — самолёт вверх)? Всегда летал с инвертированной, а теперь начал сомневаться.
    Руль направления у меня «прямой» (джойстик направо — самолёт направо), элероны — тоже (джойстик налево — самолёт против часовой, если хвостом ко мне).
    Какая система считается традиционной?
    Последний раз редактировалось NOFX; 11.07.2012 в 03:04.

...а как сохранять заказ никак не могу найти.
    Я, всё что нужно, сначала в "Список моих хотелок" кладу. Там лежит вечно.
    Там же хорошо отслеживаются бэкордерные позиции. Как только "это" появилось, приходит письмо на почту.
    Нужно нажать кнопочку "wish list". Это в той строке, где "add то cart"
    "Хотелки" в колонке справа.

Видел, но думал что это для пяти предметов! Вопрос снят )

KBV
    KBV вне форума

Жаль, что меня не будет рядом, ни разу не видел как модели улетают...
    мой улетал, без р/маяка и др устройств поиска
    хапнул 100500 адреналина и когда самик все таки удалось вернуть- первый раз в жизни не смог его посадить. Потом еще 2 дня был в полушоковом состоянии))

Руль высоты обычно имеет прямую связь (джойстик вверх — самолёт вверх), или инвертированную (джойстик вниз — самолёт вверх)?
    Как и в большой авиации: на себя - вверх

Ну что же, первый полёт состоялся.
    Длился он целых сорок секунд, опыта и впечатлений получена масса.
    Если интересует, в среду могу выложить видео :)

Задача теперь снять планер с дерева, высотой с четырёхэтажный дом.
    Радиан практически цел, шевелит механизацией (во всяком случае делал это до проливного дождя), правда я додумался покрутить двигателем в ветках, и что-то сгорело (пошёл хороший дым, но сервы работают).

Причин такого провала много, и они очевидны: не попросил помощи у опытных, сильно недооценил резвость (от этого немного растерялся и задёргался), обороты были на максимуме, лень было дойти до большого поля (и не терпелось) и запускал недалеко от лесополосы.

Так что теперь через неделю снимать и лечить то, что осталось.
    (Засел он там очень хорошо, три раза удавалось забросить верёвку с камнем, и потрясти так, что листья сыпались, но планер только качался вместе с веткой. Теперь план такой: между двумя длинными (с дерево+) верёвками привязать тросовую пилу, выстрелить этим из лука/арбалета через ветку и перепилить её :)

Тем временем приехал видео передатчик-приёмник и сам Скай.
    Но машинки, аккумуляторы, и прочее, пока даже не заказаны на ХК, времени немного, а финансы идут на более важные вещи.
    Так что пока в отношении большой стройки пауза и, похоже, нужно полетать на каком-нибудь тренере… Много полетать, и под присмотром.

Всенепременно начинать надо с ФПВ !! То, о чём так долго говорили больш...мммдяя.А теперь представьте что на дереве висит не сотня баксов , а штука зеленью и весело-весело исходит дымком. Или не менее весело покачивая косолями идёт с набором в сторону горизонта, превращаясь в исчезающую точку. И конечно не отвечая на попытки пилота рулить. Видео на форуме проскакивало похожее вроде . Тут проблема такая , чем сложнее система , тем менее она надёжна. И только навыки и умения со знаниями помогут минимизировать потери и расстройства из-за отказов. И всёж - с почином !! В прямом и переносном смыслах !!

Вообщем очередное доказательство для любителей побыстрее и сразу всё. НЕ БЫВАЕТ ! Через годик-два появятся осмысленные телодвижения в нужном направлении. А пока учимся летать, ремонтировать , паять , стругать , пилить и снова летать....повторять действия до получения желаемого результата.

Успехов ! И не беспокойтесь , я тож по началу пару раз на дереве висел ,правда пониже

Теперь план такой: между двумя длинными (с дерево+) верёвками привязать тросовую пилу, выстрелить этим из лука/арбалета через ветку и перепилить её
    Мдаа... А может лазером?
    Не легче просто заказать люльку и снять злосчастный самолёт?

Записей в дневнике
    3
    Сообщение от NOFX

да
    Нет, без нагрузки (пропеллера)

Забанен
    Начало FPV пути Приветствую! После трёх месяцев изучения теории и полётов на симуляторе (Phoenix) чувствую что пора переходить к практике.
    А вот середина пути
    Последствия спуска с высоты 1130м.
    https://picasaweb.google.com/lh/phot...eat=directlink
    https://picasaweb.google.com/lh/phot...eat=directlink
    Дикая радость по поводу обнаружения беглеца и не столько его, как охота за его внутренними органами. Отделался только потерей видеокамеры.
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    А теперь представьте что на дереве висит не сотня баксов , а штука зеленью и весело-весело исходит дымком.
    Автор прав!
    Теперь, как говориться пыл прошёл, пришло осмысление.Если б опыта было побольше в пилотировании, такое не случилось бы.
    Встречный ветер, на снижении поддал газку, поймал термик,превышение скорости, 135км/час, дикий штопор, потеря крыльев, на высоте порядка 400м и крутое пике.
    Тепер будэм строить новый самалёт!
    Sirius FPV ( не рекламма)
    Последний раз редактировалось valera_UA; 18.07.2012 в 00:14.

Не легче просто заказать люльку и снять злосчастный самолёт?
    Дело происходит в лесу.

valera_UA, а какой у вас опыт и из-за чего произошло падение?

Забанен
    Это мой первый самолёт, после перерыва в 30 лет . Конечно FPV, ну так что б всё и сразу, полный комплект, по взрослому. Это тоже самое, что первая машина из салона и мерседес S-ка. Дороговато однако.
    из-за чего произошло падение?
    На обратном пути, автопилот немог преодолеть встречный ветер, перешёл на ручное.Опыта с избытком
    Цитата Сообщение от valera_UA Посмотреть сообщение
    Встречный ветер, на снижении поддал газку, поймал термик,превышение скорости, 135км/час, дикий штопор, потеря крыльев, на высоте порядка 400м и крутое пике.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    2. Постепенно прикрутить одно к другому.
    А на какое время растянуть прикрутку одного к другому,чтобы всё работало? А можно сразу,в один день прикрутить?

Парни,есть кто-нибудь в ветке,кто может сказать:"Я летаю до 5-ти км,с устойчивой связью по управлению и AV - сигналу" ?

я летаю до 5 км с устойчивой связью по управлению и видео.р/у футаба, видео лавмейт с самодельными антеннами,стабилизация и осд игл три, ходовой аккумулятор 4 а/ч, самолет самодельный.собирал и настраивал всю зиму, не спеша, зато теперь могу за день собрать и настроить.да и расстояние в 5 км, по нынешним временам не серьезное

У меня тоже это первый сезон в ФПВ.
    Самолет самодельный по образу и подобию Урсуса (только деревянный). Видео 800 мВт от БевРЦ (частота 1160), стабилизация, ОСД, наземка от Игла, приемники видео Лавмейт и БевРЦ, аппа Футаба 12 в стоке, акк 5000 на ходовой и 1000 на видео, на борту самодельный клевер, на земле SPW и Хеликс. Предельная дальность 2650, макс высота 1510 метров (дальше РУ не пускает, а с видео - ни одной помехи).

Ура! Планер был вполне успешно снят!
    Небольшой выгрыз у основания крыла и некритичные потёртости по всей площади.
    Обмотка двигателя в уголь, на аккумуляторе около вольта (как их, кстати, экологично утилизировать?).

Так что теперь ищу замену двигателю и смущают моменты, связанные с расстоянием между отверстиями для винтов и перестановкой оси.
    Вот оригинал: http://www.parkzone.com/Products/Def...ProdID=PKZ4716 со скудным описанием.
    Можно, конечно, купить и его, но я всё равно собирался закупаться на ХК, так ищу замену там.

Присмотрел эти:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_850kv_.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_1000kv.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_1050kv.html

На родном двигателе (диаметр корпуса 32мм) расстояние между винтами 25мм,
    а как определить сколько, например, на Турнигах — непонятно, это вообще как-то стандартизовано?

И на любом ли двигателе можно переставить ось в сторону площадки?

Долго пытался найти ответы, но без живой помощи, похоже, не обойтись. Спасибо!

Забанен
    на аккумуляторе около вольта (как их, кстати, экологично утилизировать?).
    А я бы не спешил утилизировать, попытаться надо его поднять.Сильно вздулся?

Вообще не вздулся. Неделю провисел на дереве под дождём, внутри до сих пор конденсат.
    Потом упал на мягкую землю метров с 10, есть маленькие вмятины, не глубже миллиметра.
    На банках 1.1, 0.34 и 0.31, разве это не 100% негодность?

Забанен
    Шанс есть, я свой поднял,правда сутки всего.
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....0&d=1342958524
    Беспокоит, что банки 0.34 и 0.31. Я бы пока не выбрасывал.
    Подтяни принудительно, а потом отбалансируй малым током.Если подымется, дай ему полную нагрузку на розряд, минут на 5.Если выдержит , будет летать.

Я, как и многие соотечественники, тоже хотел купить кило золота за копейку, поэтому заказал видео 900МГц,800мвт с хоббикинга и встраивыемый модуль фрскай с 7канальным приемником, р/у отвалилось на 500 метрах.Не помогли ни установка фильтра на видеопередатчик, ни самопальные антенны.После нескольких падений сделал вывод: из дерьма огород городить-дерьмо и получится.На сегодня мой компдект выглядит так:Р/у Футаба 8, доработаная для замены антенны http://forum.rcdesign.ru/blogs/35480/blog13640.html
    видеоТх http://www.foxtechfpv.com/1000mw-law...800-p-342.html
    видеоRx http://www.foxtechfpv.com/lawmate-12...ver-p-343.html
    камера:http://www.securitycamera2000.com/pr...-Menu-DNR.html
    ОСД Иглтри, потому,что система модульная, постепенно можно докупать и пристыковывать необходимые датчики и пр, но нужно иметь ввиду, что по заданному маршруту сама не летает, только автовозврат.Обязательны 3 модуля:
    Логгер http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._100_Amps.html;что-то вроде бортового самописца, в памяти хранятся полетные данные(высота, скорость, координаты и пр), через него производится прошивка периферийных устройств и к нему подсоединяются 2 основных модуля:ГПС http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...aRecorder.html
    ОСД:http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Expander_.html:эта штука накладывает выводимые параметры на видео,ну и вней же автопилот.Еще один модуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__19174__Guardian_Stabilization_Expander_for_the_OSD_PRO.html; желательна, но можно и без нее, если не вылетать за пределы р/у.Система в сборе весьма надежна и проста в настройке, надо только прочитать мануал, тем более, что он есть на русском.Антенны видео самодельные, можно взять размеры отсюда https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CLfLiscO&key=0Aq5cn4RRqVhwdGs5eHoxd2l6TFVKQVdOTV9adVcwdGc&hl=en&authkey=CLfLiscO#gid=0

Записей в дневнике
    19
    Мой первый ФПВ метроид, на прошлой недели был унесен ветром, поиски результатов не дали. На борту была только камера и передатчик от РанджВидео. Обидно конечно. Сам виноват. Азарт и самоуверенность.
    Летал в пределах 300 сот метров все было нормально, решил повыше забраться, а там ветер начало сносить + визуальная потеря ЛА, далее начало отваливаться видео..............
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GOPR0017.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	48.7 Кб
ID:	675919  

Цитата Сообщение от tihoreck Посмотреть сообщение
    Летал в пределах 300 сот метров все было нормально, решил повыше забраться, а там ветер начало сносить + визуальная потеря ЛА, далее начало отваливаться видео.............

а на земле какая антена была? вообще странно всего 300 метров. у мня такой передатчик с такой же антенной на 3-5 км ловит . на земле патч самодельный из 2х квадратов текстолита

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    а на земле какая антена была? вообще странно всего 300 метров. у мня такой передатчик с такой же антенной на 3-5 км
    Просто штырь в стоке.
    Я подозреваю дело не в антенне, полет проходил в очках (headplay) прошивка 1.20 так вот они на этой прошивке не стабильно работают виснут при потере сигнала.

ЗЫ. К тому моменту как начало видео отваливатся ЛА, был уже порядка 1 км. видео
    900MHz 800mW

Записей в дневнике
    3
    На сегодня мой компдект выглядит так:
    Интересный набор, а какова дальность видео?

на прошлой неделе слетал на 7 км, видео было на пределе, надо работать над антеннами. на видео передатчике стоит самодельный диполь, на приеме видео-самодельный патч, сделаный по этому калькулятору http://www.emtalk.com/mpacalc.php?er=1&h=15&h_units_list=hmm&fr=1.20050962303&Operation=Analyze&La=123.2&L_units_list=Lmm&Wa=114.3&W_units_list=Wmm&Rin=89.9236052151
    теперь хочу сделать такой http://forum.rcdesign.ru/blogs/25317/blog7225.html
    передатчик Р/У дорабатывал для того, чтобы была возможность замены антенн, т.к. в футабе 8 антенна не съемная.С такой антенной; http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Antenna.html; дальность 3 км, с антенной от этого бустера;http://www.rangevideo.com/index.php?...oducts_id=245; слетал на 5км до файлсейва.сечас использую вышеуказаный бустер с этой антенной;http://www.rangevideo.com/index.php?...oducts_id=237; как уже говорил, летал 7 км,проблем с Р/У не было

Цитата Сообщение от сергей романович Посмотреть сообщение
    Я, как и многие соотечественники, тоже хотел купить кило золота за копейку
    Сергей,спасибо за выложенный комплект.

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    на земле патч самодельный из 2х квадратов текстолита
    Ребят,убедительная просьба,если пишите,то пишите поподробнее? Новички же тут,начало пути....

Записей в дневнике
    14
    У меня вопрос - на видео трудится акк 350 милиампер, насколько его хватит или больше взять? 1.3GHz 800mW

Закрытая тема