А они всё-таки горят и не плохо.

старик-хо

Извините за новую тему, хотел эти фотографии в теме про аккумуляторы выложить, но решил здесь, может НОВИЧКИ в модельном хобби посмотрят и будут чутка внимательны к Ли-полкам.
Лучше лишний раз увидеть. Разумные на чужих ошибках учатся…
Со временем аккумуляторы перестают брать заряд, заряд то они берут но при нагрузке сразу все и отдают… Так что на модели использовать их уже нельзя хватает только на взлет, но в хозяйстве они еще могут послужить. Вот и я использовал старый аккумулятор для своего шуруповерта. В прошедшие выходные решил подзарядит Ак., ток зарядки как обычно на 10-20% установил ниже номинала Ак. В доме никого не было, сам тоже отправился в сад оставив процесс зарядки без присмотра…

То что я обнаружил по возвращению в дом хорошо видно на фотографиях. Комментировать тут пожалуй нечего - хлебница обгорела, краска на В.Ч. печи тоже, бутылка с водой деформировалась, так что горение было открытым пламенем, дым и копоть по всему дому… Хорошо что на кануне жена с дочкой на море уехали.
Так что факты на лицо, без присмотра во время зарядки аки лучше не оставлять, да и к их хранению надо относится аккуратно как говорят РАЗУМНЫЕ наши товарищи.
Всем удачи, надеюсь ни у кого такого не произойдет.

SlonSpb

Жуть ! Зарядил попутно, хлебницу, мв печь, бутыль…

Да ! Зарядка только под присмотром !

Русинов_Сергей

Судя по картинке, балансирный разъём не был подключен.
Если это так, то странно, что они не загорелись раньше.

ADF

Повезло, что все жилище ***** не сгорело! От буржуев были фотографии останков машин и домов еще на заре использования литиев в моделизме.

Также надо проверять, как балансируют дшевые зарядники. Лично сталкивался, что несмортя на балансировку, оно некоторые банки может перезаряжать, при этом на своем табло напряжение по банкам кажет в пределах нормы
В общем, новые зарядники после покупки на вшивость не забываем тестировать. Отсоединяем заряженную батарею и изучаем мультиметром.

А то, что заряжать литии надо ТОЛЬКО под присмотром - вроде бы никогда и никем не отменялось.

ZayFly

Спасибо за фото. Наглядно, убедительно, страшно представить что могло бы произойти будь рядом что-нибудь легко воспламеняющее.

sergey29

Ребята а в стальном ящике можно я думаю заряжать ,у меня есть стальной ящик ,так я вот думаю ,если зарядку с наружи а аак в ящик ,или так нельзя .

SlonSpb

При зарядке использую данные пакеты.

Аки храню в кейсе.

osy13

А я датчики температуры для гиперионовского зарядника прикупил, теперь заряжаю только с ними

di_griz

я в кастрюлю алюминиевую кладу. Своего опыта не было и только совсем недавно занялся моделизмом, но как-то стремно)

sergey29

Я раньше тоже имел привычку на работе поставлю на зарядку ,а сам бегаю по вызовам ,теперь все только под наблюдением буду заряжать ,нуего в баню ,рисковать не охота.

boroda_de

Кому безопасность не безразлична, советую проинспицировать балансирные разъёмы. Там иногда голые жилы со стороны проводов выглядывают. Сечение у балансирных не бог весть какое, но кз на секунду сделать смогут.

ADF
boroda_de:

…Сечение у балансирных не бог весть какое, но кз на секунду сделать смогут.

Вот это как раз “ничего страшного” с точки зрения пожароопасности: потому, что гораздо раньше пайка отваливается у коротнувших проводов, чем батарея успевает среагировать как-либо. Ничего хорошего в этом конечно нет (припаивать потом обратно и т.д., а бывает и выводы банок отгорают - вообще задница) - но так или иначе, причина пожаров не к КЗ балансирных проводов.