Народная модель RC-самолета для первоначального обучения пил

papa Alex

Что-то странное - у меня тоже не открывает, но на листе сообщения, в предложении открыть домашнюю страницу - срабатывает.

Удачи

Антон57

Если кто-нибудь объяснит как сюда заслать чертежи по самолётику то пстараюсь их заслать. Модель сделана под 2.5куб. используется 2канала,но можно при желании задействовать все 4. Для его изготовления надо
1)пенопласт(для крыла)
2)3-х мм. фанера(фюзеляж)
3)рейки сосновые 5/5 (стабилизатор,киль,элероны)
4)цветной скотч(обтяжка)
Фюзеляж-820мм,крыло1000на200мм.стадилизатор320на80мм.
изготавливается за 2-3дня.

Glider

Проше всего чертежи выложить в обменник чата.
А в чем они сделаны? Если графический файл, то это устроит многих, если в Автокаде, то часто у новичков возникают проблемы.

Антон57

Чертежи на ватмане один к одному.

papa_karlo

Дядька Глайдер! Прямо в точку!
Бальза тут конечно никчему, слишком дорого( хотя и работатьс ней легче- все детали тольще:) )
В мою бытность активным свободником( а было это ух как давно:) я частенько бывал на ЦСЮТ славного города Москва( ну жил я в 15 минут пешком:) )-там был достаточно известный руководитель Эйсмонт( не помню имени к сожелению)- сам то я наведовался к Тимирбулатову за балками- но краем глаза видел, как мальчишки делали таймерки под углекислые моторчики- и что бы вы подумали- резали крылья проволокой из пенофора, угольком клали усиления типа лонжерона и стеколкой оклеивали- ребяткам было по 10-14 лет. У меня тогда глаза на лоб вылезли!
Но это лирика.
По моему скромному мнению модель должна быть сделанна из липы, сосны, фанеры и ненормативной лексики:)
А есле серьёздно- крыло наборное -липа нервюры, кромки и лонжероны сосна, сборка на ЭДП, возможен лобик( верхний) из пресшпана( эллектрокартон). Обшивка-лавсан.
Фюзеляж-коробка .Носовая часть -фанера 1мм, до задней кромки крыла- балка-продолжение сосновых стрингеров с несколькими шпангоутами и раскосами между ними. Оперение-склейка из сосновых реек с косынками и прочими классическими эллементами каркасного набора. Контроль-как понравится-от 2х до 4х каналов. “Убить” такую штуку с первого раза будет трудновать- я такие модели не только видел- сам делал:)
Но есть такой варриант- микро-металка.
Крыло липовый поперечный набор с липовыми ( 0.8мм) лобиками, лонжерон сосна(хотя уголь был бы тоже кстате:) ), фюзеляж- коробка -спереди зашита фанерой 1мм сошкуренной с двух сторон до 0.5мм, балка как в предыдущем варрианте, оперение пенопласт толшиной 1.5мм плоские пластины. Экономия в первую очередь на моторе как таковом. Скорости полёта намного меньше.чем с мотором-значит больше времени на исправление ошибок. А забрасывается такой аппаратик как правило не меньше,чем на 20 метров( при опыте и на 30 можно). Дискусом он конечно не кидается- да и не надо это новичку знать даже:) Просто изза головы со всей дури градусов под 10 к горризонту.
Варриантов на эту тему( первая модель) может быть сотни- по этому- предлогаю -все.кому интересно давайте сделаем свои чертежи, поместим их на сайте- пусть те.кому надо возьмут и сделают- всё больше пользы,чем вести длинные беседы.
И ещё- вот тема- Глайдер( Дай Бог ему здоровья!) упомянул про СЮТ, КЮТ итд- а ведь было же! А теперь каждый сам по себе? Или есле нет прибыли- и заниматься не стоит? Незнаю как можно организовать хотя бы сеть кружков( тем более мне это практически невозможно осуществить) -но наверное можно- а то скоро из всех турнирных таблиц вообще исчезнет графа-Сборная России- и так сваливаемся всё ниже и ниже во многих классах( лично мне больно смотреть, как наши планеристы висят ниже первых трёх мест -а раньше по все три первых занимали!)
Вобщем хорошая тема!
С уважением Алексей.

11 days later
dziat

Полностью согласен с «ПапаКарлой» по конструкции модели, только зашивать лобик, это наверное лишнее. А вот по поводу управления, мне кажеться, что для первых полётов на такой модели элероны не нужны. У неё должно быть большое «V». По опыту обучения детей (хоть он и не большой) полётам на радиосамолёте, пришол к выводу, что первоначально им проще поворачивать килём. К стати на протяжении нескольких лет у нас строится такой самолёт. Чертежи его взяты из чешского моделяжа 80-ых годов, называется “Сириус”, конструкция один в один, только он там под МК17, а мы ставим КМД, При такой сосново-липовой конструкции вес модели без мотора и аппаратуры 500- 700 грамм. И на период обучения ставим третью машинку просто глушить мотор (помогает).

10 days later
Dr. Боря

Привет, Папа Карло!
(Это я, Боря из Колорадо.) Я тут недавно говорил со знакомыми украинскими моделистами, теми что почти все золото на последнем Free Flight мировом чемпионате забрали, 😃 и спросил про судьбу харьковских “моделок” (так у нас в старые времена авиамодельные клубы называли). Да, говорят, ничего - по-прежнему существуют: народ, как и раньше, вместе работает и самолетную мысль сообща развивает.
Такой контраст с американскими “клубами”, в которых люди друг друга видят только на летном поле…

valeriy

А почему модель должна быть с ДВСом, ведь электролёт будет горазжо проще.
Например, под 280й мотор я делаю что-то типа резиномоторной, фюзеляж из сосновой рейки, крылья и хвостовое оперение из потолочного пенопласта. Используется три канала управления (без элеронов, крыло с ушами). При отпускании ручки модель сама выравнивается. При остановке двигателя при отпущеной ручке переходит в планирование. Стоимость модели получается копейки, трудно убивается и легко ремонтируется. Основные материальные затраты как всегда на аппаратуру, но это уже другая “народная” тема.

3 months later
papaAlex

Здравствуйте.

Как было обещано ранее, статья о модели, расположена на сайте Евгения Евстратова. Адрес www.evstr.narod.ru/rmodels/palka.htm
Чертёж модели выполнен в Автокаде. Можно “оттенять” и моделизировать.

Удачи.

oz

…какие такие палки-рейки-пленки - COROPLAST - пластмассовый гофрокартон, ну ящики из него упаковочные делают…вот технология для начинающего… берется Малый Моделяж, все выкройки увеличиваются до размаха 1 метр, чертится, вырезается, пара силовых шпангоутов, склеивается все скотчем, разкрашивается цветным скотчем… на фюзеляж 4 мм лист, на крылья 2 мм… и в сердце пламенный 2,5 кубовый мотор… 😆

поглядите какие буржуи лепят радиобойцовки, причем нашего отечественного прототипа МиГ-7 (Миг -3 с увеличенной площадью крыльев, что и привлекло к нему внимание радиобойцов) …честно, не поленитесь скачать, там в архиве описание в .pdf-ах с фотками и чертежи 1:1 в .dxf-e…просто потрясно, самолет делается практически одними ножницами… 😃
www.rccombat.com/sections/workshop/…/mig7.zip

…я не советую этот прототип для начинающего, МИГ штука скоростная и сложная в пилотаже, но ТЕХНОЛОГИЮ …слепить таким образом полукопию какого нибудь квадратно-гнездового Пайпера из журнала Малый Моделяж это было бы интересно для хоббиста

ДАЕШ КАРТОНЫЧА !!!

P.S. Кому не охота по мусоркам ящики искать, наберите coroplast в Rambler-e, много фирм торгует им в листах, есть и цветной

vovic

Это типа как по “Дискавери” крутят соревнования в Англии автомоделей, выполненных на свалке из подобранных там же материалов и узлов. Свалочное ралли.
Летать то оно будет, но как?

oz

2 Vovic …это не типа на свалке… у амеров есть довольно известная контора которая делает модели из этого материалу U.S. AirCore…и их техника продается в Москве так точно …
…я к тому, что этот материал гораздо удароустойчивее чем деревянная конструкция …обтянутая пленкой…сколько дыр от веток получал пока учился на планере летать…ну и так далее, кувыркания вдоль по полосе с отлетающими “ушами” 😦
этот картон то что надо…трудоемкость минимальная, все равно, что из бумаги делать, а модель выглядит супер… - скачай таки по ссылке увидиш… у Мига довольно сложные плавные формы и как они классно получаются, а О.К. Антонов сказал, что самолет должен быть красивым… даже учебный (это я от себя) 😉

papaAlex

Здравствуйте “Oz”.

Я, конечно, ожидал более конструктивных ответов, но коль скоро только это…, отвечаю.
Ваше предложение о конструировании моделей из гофропластика далеко не ново и уже рассматривалось и обсуждалось, более того, на сайте журнала" Моделизм спорт и хобби", по адресу www.flight-models.com/numbers/12/6/index.html, расположена очень хорошая статья, где авиамоделисты, описывают свою сатирическую реплику, относительно упомянутого “конструкционого” материала. Почитайте, может появятся другие предложения… Конечно, можно построить самолёт, используя и более ударопрочные материалы, более мощные и, что немаловажно, более дорогие моторы, детали и материалы, настолько специальные, что более специальными быть уже невозможно…, но тогда, предлагаемые конструкции, мягко говоря, будут выходить за рамки заголовка форума - Вам не кажется?
Далее, "гофропластиковые настроения " могут, после очевидных неудач - я сам живу в “буржуинстве” и вижу на чём народ летает - отбить желание заниматься столь интереснейшим хобби (и если хватит сил - спортом)! И Вы это советуете?! Вы советуете, что мол не надо идти исследовательским путём? Копируйте с буржуев - они всё могут…
Не стыдно?

Желать Вам удачи… - просто не хочется.

Борис_С

По поводу коропластовых самолетов - если нужно сделать быстро, прочно и дешево, трудно придумать что-либо лучше SPAD (Simple Plastic Aeroplane Design):
www.spadtothebone.com
и форум
www.rccombat.com/forum/forum.asp?FORUM_ID=22&CAT_I…

Я, после того как мой первый самолет, ARF UltraStick 40 (подарок понимающей жены), улетел и разбился, за неделю работы вечерами построил коропластовый самолет, на котором потом налетал больше сотни полетов, включавших и пару крушений. Самолет, похожий на DasPlaStick со SPAD-овского сайта, на постройку которого ушло примерно 20 рабочих часов, до сих пор цел, правда отправлен в отставку по причине снятия рулевых машинок (для следующего самолета). Стоимость такого самолета (не включая двилетеля, радио и рулевых машинок) была минимальной: я купил только пластиковую трубу для фюзеляжа, а коропласт для крыльев и оперения был выкроен из предвыборных щитов (ими были уставлены все дороги перед недавними выборами).
😁

vovic

2 oz:
А я летал на тренере от AirCore.
И ничего хорошего о нем не скажу. Ни по летным качествам, ни по эстетике дизайна. 😢

oz

…если мы говорим про самолет для “чайника” , то он должен быть не только простым в управлении и “надежно летающим”, а и технология изготовления его должна быть соответственно “чайная” и что самое главное его не должно быть жалко при “краше”…

…и повторюсь…коропласт это не моя больная фантазия, это реальный летающий в тысячах экземплярах опыт, на котором даже зарабатываются деньги

…у меня вот есть знакомые мастера всех спортов и народов, им выклеить из угля че нить просто и естественно…они просто думают как мастера…а я думаю как чайник…и каждый прав по своему

…отдельное спасибо народу за полезные ссылки, на таких же как я фантазеров… 😆

gor

А я пробовал летать на моделе ARPEGIO от SUMMIT. Полтора года пробую-до сих пор не взлетел.

papaAlex

Здравствуйте.

Начну с конца - то, что деньги на пластике зарабатываются, это точно! Реклама работает на все сто! Но можно ли, эти штуковины с крыльями, называть авиамоделями? То, что они при падении, не разрушаются, является, на мой взгляд, единственным достоинством. Однако, достоинство ли это? Ведь в жертву приносятся, во первых знания, накопленные моделистами всего мира, во вторых культура изготовления деталей по принципу “необходимо и достаточно”, а в третьих, возможность научиться обращению с инструментом, материалами, а главное, думать своей головой - хотя бы для того, чтоб когда-то вырасти из простого “чайника” в “электрические”, а там уж недалеко и до самовара… (“а может, из прорабов, до министра дорастёшь…”).
Представьте - приходите на поле с этим гофрированным созданием, удачно запускаетесь… и летаете. Рядом, может чуток поодаль, располагается человек с лёгким самолётом, построенным из материалов, взятых со свалки, он его заводит и взлетает. Крутит одну петлю, вторую, бочки, в начале простые, затем штопорные…, Вы, хотите того или нет, по-немногу “заводитесь” и начинаете тоже что-то выкручивать…, а аппарат-то Ваш намного тяжелее… и если Вы не во всём “чайник”, Вы, оценивая ситуацию, спокойно приземляетесь и складываетесь. А уж если “…” - неминуемо продемонстрируете ценность небьющегося материала, вгоняя его в матушку-землю всё глубже и глубже… Именно так развивались события на одной из площадок близ города Валенсия, и модель, описываемая в статье, “пережила” восемь “фирменных” моделей.
Не поленитесь, сделайте эту модель, внесите в конструкцию, необходимые на Ваш взгляд, изменения, а в процессе работы, посчитайте - сколько же время уходит на изготовление деталей и сборку, применяя простые приспособления.
Попробуйте - понравится.

papa_karlo

Присоеденяюсь к Папе Алексу!
В конце то концов самому то сделать намного интереснее.
А сделать можно недорого, технологически эллегантно и что самое главное быстро!
Есле рассматривать ситуацию домашней мастерской( свою не беру- это отдельная песня и моя гордость:) ) -т.е кухни в 9метров:) можно сделать самолёт из пенопласта пользуясь только шкурильными брусками-при определённом опыте получается быстро и красиво. Оклеить пенопласт бальзой или стекляшкой тоже можно достаточно качественно в домащних условиях.
Но лучше конечно условия кружка- там и опыта можно набраться быстрее и технологии повыше-можно крылья резануть за полчаса проволокой и не мучиться.
Коропласт-это действительно рекламное предприятие- по сути дела это перетяжелённые тренера-толку в них очень мало-это примерно из той же оперы,что я по работе всоей сделал прототип игрушки-самолёт размахом 300мм и весом 54 гр полётным, два микромотора, 3 банки по 120мАчас и управление именно моторами-только право и лево, плюс два режима газа-75% и 100%, вобщем резал я её из голубого пенофора “Spyder foam”, а производитель отлил из пенополиэтилена- в итоге он не ломается при ударах, но при этом ещё и не летает:)
Скоро постораюсь вывесить чертежи метательного планера-наборный ,полностью бальзовый( немного фанеры + балка угольная) размах 950мм для начинающих. Управление по трём каналам- направление, высота и эллероны.
Желающие шлите мыло- вышлю хотя бы эскизные чертежи.
С уважением Алексей.

oz

…мне таки кажется, что вопрос о начинающем поставлен некорректно…прекрасно понимаю представителей старой советской гвардии -моделистов, все делавших своими рукам, одни по интересу, другие от отсутствия выбора…
…сорри за за личный пример, но мне не всегда хочется возиться с палками и рейками, мне вообще не хочется возится с моторами и разбираться с их фазами и отслоениями хрома …мне хочется просто полетать… за заработанные деньги и хочется, что бы купленное не очень быстро развалилось, как и каждому из вас, покупающих холодильник, телевизор или стиральную машину…
…когда человек поймет, что это ему нужно более чем…он возьмет книгу и пойдет выше и дальше, а пока ему нужен более-менее летающий кусок картона за небольшие деньги и лучше без мотора…вспомните опыт 30-х …от модели к планеру, с планера на самолет…в ЦК ведь не дураки сидели… 😉

…конкретно - чайнику начинать с планера !!! пока ты не почувствуеш как ветер исчезает у тебя из под крыльев и не научишся его не терять, на мотор идти рано… это все та же теория суммирования глючностей…начинающий должен их избегать

zzlex

Здравствуйте.

Начну с конца - то, что деньги на пластике зарабатываются, это точно! Реклама работает на все сто! Но можно ли, эти штуковины с крыльями, называть авиамоделями? То, что они при падении, не разрушаются, является, на мой взгляд, единственным достоинством. Однако, достоинство ли это? Ведь в жертву приносятся, во первых знания, накопленные моделистами всего мира, во вторых культура изготовления деталей по принципу “необходимо и достаточно”, а в третьих, возможность научиться обращению с инструментом, материалами, а главное, думать своей головой - хотя бы для того, чтоб когда-то вырасти из простого “чайника” в “электрические”, а там уж недалеко и до самовара… (“а может, из прорабов, до министра дорастёшь…”).
Представьте - приходите на поле с этим гофрированным созданием, удачно запускаетесь… и летаете. Рядом, может чуток поодаль, располагается человек с лёгким самолётом, построенным из материалов, взятых со свалки, он его заводит и взлетает. Крутит одну петлю, вторую, бочки, в начале простые, затем штопорные…, Вы, хотите того или нет, по-немногу “заводитесь” и начинаете тоже что-то выкручивать…, а аппарат-то Ваш намного тяжелее… и если Вы не во всём “чайник”, Вы, оценивая ситуацию, спокойно приземляетесь и складываетесь. А уж если “…” -  неминуемо продемонстрируете ценность небьющегося материала, вгоняя его в матушку-землю всё глубже и глубже…  Именно так развивались события на одной из площадок близ города Валенсия, и модель, описываемая в статье, “пережила” восемь “фирменных” моделей.
Не поленитесь, сделайте эту модель, внесите в конструкцию, необходимые на Ваш взгляд, изменения, а в процессе работы, посчитайте - сколько же время уходит на изготовление деталей и сборку, применяя простые приспособления.
Попробуйте - понравится.

А где посмотреть чертежи этой модели?

Алексей.