Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 27 из 67 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 2664

Bixler 2 EPO

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Aleх013, Просто скотчем достаточно (во избежания рассыпания обломков). Всё клеится и кипятится, в этом и прелесть EPO . Хотя каждый ...

Aleх013,
    Просто скотчем достаточно (во избежания рассыпания обломков).
    Всё клеится и кипятится, в этом и прелесть EPO.

Хотя каждый развлекается в меру своей "испорченности", но со временем все кто продолжает летать - "выздоравливают". )))

2.  

Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    е "работать над собой" в формировании "мастерства пилота"! Просто хочется ценой меньших повреждений ...
    Конструкция то съёмная - ну очень не хочется в первом вылете убиться "до кипятка".
    Не знаю, как у всех, а у меня на бикслероподобных самолетах все просто. Не хлопнулся при взлете - летаешь спокойно до конца аккума. Если, конечно, матчасть не заглючит.
    На целый нос не надейтесь.)) По любому он рано или поздно будет мятый. Обиднее не когда нос мятый, а когда вся морда начинает загибатся набок. На своем AXNe я усилил полосками фанеры тонкие места фюзеляжа по бокам фонаря кабины. На бикслере, насколько я вижу, тоже они есть - выгнутся наружу при первом ощутимом тычке носом. Длину вставок надо подбирать так, чтобы они уперлись в пенопласт сзади с спереди, и приклеить их на совесть к бортам.

Записей в дневнике
    3
    А вот за это - спасибо! Сам не додумался до этого...
    Скотчем, только прозрачным, у меня затянута вся модель, кроме управляющих плоскостей...

Коллеги, а какая тяга на штатной ВМГ? У меня вес - кило ровно, а тяга с родными винтом и мотором NTP - всего 300 грамм - он, вообще, взлетит?

Записей в дневнике
    4
    Конструкция скорее от царапин ,от последствий морковки не спасёт.Лучше делать впереди "хобот" из пенки низкой плотности см 20-30,чтобы она поглащала энергию.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Обычный скотч много не даст ИМХО. Про тонкие места фюзеляжа: читал, что если их слишком усилить, то кабина отломится в случае чего целиком перед сервами. Для первого бикслера было предложено изнутри вклеить деревянные палочки, в случае чего, они сломаются, опять же погасив энергию удара. На втором делать этого не стал, честно говоря, разницы при морковке не заметил.

Он вообще взлетит? Главное - правильно кинуть

А у меня ремонта меньше с усилением фанеркой. Не сминается в тех местах.

Я своего бикса разбивал несколько раз.
    У меня почему-то страдало только крыло. Ну, кроме последнего раза, когда ещё хвост развалился.
    А вот нос как-то ни разу побить не удалось.
    Правда, я в основном летаю на высоте "двух ошибок". С пикированием изредка на себя

10.  

Записей в дневнике
    3
    Ну, я полетел ... Правда без защиты - вместе с балансом на хвосте получалось аж 80гр. дополнительного веса.

Коллеги, подскажите: не понимаю, почему его может сильно крутить влево - пришлось элероны на 5 градусов "в право" триммировать...
    Сначала думал, что это его мотором так закручивает, но после триммирования на эти 5 градусов - и без мотора ровно летит.

Alex013, У меня тоже "валило".
    1) проверьте, что двигатель стоит ровно вдоль оси фюзеляжа;
    2) оттримируйте без крыльев в подвешенном состоянии рулем направления. Добейтесь, что бы не вращался на разных скоростях (приоритет для крейсерской сорости);
    3) уже в полете подкорретируйте элеронами (мне этого не потребовалось).

P.S. Если руль будет направления сильно отклонен, то можно (поделив угол отклонения попалам) сделать на этот угол выкос двигателю.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    оттримируйте без крыльев в подвешенном состоянии рулем направления. Добейтесь, что бы не вращался на разных скоростях (приоритет для крейсерской сорости);
    Можно на пару слов подробнее о этой процедуре? Хотя бы "за какое место подвешивать" ?

Ну и , на всякий случай, уточню - у меня он паразитно не "поворачивал", а именно "заваливался" - то есть крутило его вокруг фюзеляжа - что и было выровнено элеронами.

Записей в дневнике
    5
    Хотя бы "за какое место подвешивать"
    за место центровки

Можно на пару слов подробнее о этой процедуре?
    Подвешивал за центр масс на напольный полотенцесушитель. Все как в полетном режиме, только без крыльев.
    Делал компенсацию РН до минимального вращения. На разных скоростях - компенсация требуется разная.
    Отдавал предпочтение режиму крейсерского полета.
    Результат: устранение эффекта кривого хвоста + кривого руля направления.

у меня он паразитно не "поворачивал", а именно "заваливался"
    Бикс ведет себя практически одинаково: что поварачивать рулем направления, что поворачивать элеронами.
    Если не трогать элероны и повернуть РН - он тоже завалится. При моей центровке он достаточна хорошо реагирует на РН несмотря на многочисленные тут жалобы.

Записей в дневнике
    3
    Пока Vimeo пережёвывает моё видео с результатом "подвешивания"...
    Скажите, а то, что бикс, с выключенным мотором и горизонтальным РВ, ровно планирует и сам садится - можно считать критерием правильной центровки?
    Хотя, при том же положении органов управления на полном газу - идёт вверх, до карбирования. Винт родной, мотор 1350kv от NTM.

А мотор NTM меня разочаровал - подшипник там, похоже, дохлый ... Скоро выложу видео, где слышно какие он звуки издаёт при остановке...

он звуки издаёт при остановке...
    Я на одном моторе тоже грешил на подшипники, а потом понял, что это клипса, которой вал сзади закреплен, цепляет за фанерную мотораму. Так, для справки.

Записей в дневнике
    3
    Вот видео о моём "подвешивании". Если стенд исполнен правильно, то, на сколько я вижу, проблемы нет. Модель слушается РН, при этом её не крутит. Или укажите, что я делаю не так ...

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    клипса, которой вал сзади закреплен
    Для очистки совести проверил и Вашу версию - к сожалению, не так ... Когда пальцем качаешь пропмоунт - есть люфт и характерный стук... У меня два мотора NTM для Бикса была запасено - у 1000kv отверстия с резьбой под крепление винтов пропмоунта не совпадают на 0,7мм с отверстиями в пропмоунте, но это я "напильником доработал". А у 1350kv, который в результате и поставил - такая вот история с подшипником. Два мотора - оба с браком ...
    Вот видео "про подшипник":
    Последний раз редактировалось Alex013; 29.07.2013 в 19:44.

Вот видео о моём "подвешивании". Если стенд исполнен правильно, то, на сколько я вижу, проблемы нет.
    Первое видео почему-то временно не доступно (This will be available for viewing shortly), но раз говорите, что нет проблем - значит нет проблем с хвостовой балкой и рулем направления.
    Отсутствие результата - тоже результат.))

Значит смотреть нужно элероны. Либо несимметрично выставлены, либо что-то еще (неровности крыльев или что еще там логика еще подсказать может).

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    раз говорите, что нет проблем - значит нет проблем с хвостовой балкой и рулем направления
    Взгляните, пожалуйста, вдруг я не туда смотрю или не так вижу ...

И вот этот, не менее важный вопрос то же очень интересует:
    Скажите, а то, что Бикс, с выключенным мотором и горизонтальным РВ, ровно планирует и сам садится - можно считать критерием правильной центровки?
    Хотя, при том же положении органов управления на полном газу - идёт вверх, до карбирования. Винт родной, мотор 1350kv от NTM.
    Последний раз редактировалось Alex013; 29.07.2013 в 19:49.

Да, так и должно быть.
    Во всяком случае мой бикс 1.1 ведет себя также и меня всё устраивает

Записей в дневнике
    3
    Не дождался ответов - полетел опять ...
    Очень понравился "взлётный режим" - закрылки ~15 градусов вниз, РВ ~5 градусов на верх. Важно только вовремя отключить - буквально 5-7 секунд.
    Понравилась работа стабилизатора RX3S с альтернативной прошивкой. Ставишь чувствительность на 70% - и вперёд. Взлетать, опять таки, одно удовольствие. Да и летает - как по рельсам (ну, почти ...). Надоело - выключил стабилизацию, и, пожалуйста - мёртвая петля. Получается без особых проблем, особенно с "разгоном". То же самое - вверх ногами, только надо помнить, что верх/низ на апе местами меняются. Вот только "на ноже" ещё не пробовал...
    Отлетал два акка - в общей сложности поболее получаса в воздухе - адреналином запасся ...
    Вот только с посадочным режимом пока не разобрался - закрылки о упора вниз, корректировка РВ, и он почти останавливается - не получается довести до нужного места. Наверное, много просто "до упора" - завтра буду дальше разбираться.

Всем спасибо за помощь!!!

Рад за позитивный опыт! )))

Заработался и совсем отвлекся после неё.
    Алех013, у Вас всё не как у меня оказалось, дело не в фюзе. Подтвеждаю.
    Стабилизация вещь очень хорошая, но разве нам это нужно? (утрирую, конечно же)

Про закрылки врать не буду - у самого 1-ой версии, но даже так летаю руками.
    Биксу они ИМХО не требуются вообще. Полетаете побольше - поймете. С другими аппаратами всё намного мудрёнее. Бикс - просто послушное дитя. Верьте рукам своим. Удачи!

Доброго времени суток!

Вопрос по установке электроники в бикс 2.
    Как правильно это сделать? Я так понимаю, чтобы плата автопилота правильно понимала горизонт, нужно правильно установить аппаратуру.
    Где у бикса горизонтальная плоскость?

Цитата Сообщение от LysvaSki Посмотреть сообщение
    Как правильно это сделать?
    Установить примерно, в автопилоте подстроить.

относительно чего подстраивать?
    поделитесь ссылками плиз

Скоро выложу видео, где слышно какие он звуки издаёт при остановке...
    А люфт на валу у NTM 2836 был с самого начала? И какую тягу он у Вас выдал в итоге

Записей в дневнике
    3
    Люфт на валу NTM-2836 1350kv был изначально. Тяга со штатным винтом получилась 300гр.

по установке электроники в бикс 2.
    Можно по всякому... Зависит от того, какая у вас электроника и сколько её вообще. У меня не много пока - поставил так:

По бокам видно вклеенные "полочки" из пенопласта с липучками сверху. На эти липучки крепится стабилизатор (в вашем случае - можно автопилот). Стабилизатор и прочая курсовая автоматика чувствительна к вибрации - потому закрепил её через виброгасящую резинку (розовая). То, что кажется металлическим пластинами - на самом деле потолочка в алюминиевом скотче. Алюминиевый скотч ставил в качестве экрана, что бы уменьшить взаимные наводки приёмника и стабилизатора:

Вот так выглядит собранный "бутерброд":

Спасибо за идеи по размещению!

Но это половина ответа
    Меня больше интересует как найти горизонтальную ось. Ну вот например есть продольная. Хорошо когда ось двигателя с ней совпадает - тогда тяга мотора не будет уводить аппарат в сторону.
    А как понять что я автопилот установил горизонтально? Что вот это положение соответствует 0 градусов самолёта? Что нос самолёта не опущен и не задран? Может это на самом деле и не важно. Просто хочется однозначного ответа.

Для NTM2826-1350 на НК сейчас есть подшипники размер 3х7х3 и 3х8х4, но 300 гр. все равно мало для этого мотора, возможно сбились калибровки стиков на ап-ре или регуле.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sfm771 Посмотреть сообщение
    мало для этого мотора, возможно сбились калибровки стиков на ап-ре или регуле
    В теории должен был бы 400гр. давать с этим винтом. Калибровал всё - грешу на регулятор - бес попутал взять "красный кирпич" ...

Цитата Сообщение от sfm771 Посмотреть сообщение
    NTM2826-1350 на НК сейчас есть подшипники размер 3х7х3 и 3х8х4
    А они что там разные?

А как понять что я автопилот установил горизонтально? Что вот это положение соответствует 0 градусов самолёта?
    А зачем? С чего вы взяли, что это необходимо? У вас, вообще, что за автопилот то?

относительно чего подстраивать? поделитесь ссылками плиз
    Ссылок нет.
    На оба крыла положить по рулону скотча на равном расстоянии от тушки, в качестве проставок, на них строительный уровень.
    Включить телеметрию и подстроить уровень механически или из OSD\автопилота. Продольный уровень IMHO лучше после облёта подстроить,
    т.к. он будет зависеть от скорости полёта, центровки.

А зачем? С чего вы взяли, что это необходимо? У вас, вообще, что за автопилот то?
    APM 2.5

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Продольный уровень IMHO лучше после облёта подстроить,
    т.к. он будет зависеть от скорости полёта, центровки.
    По ходу так и получится

Записей в дневнике
    3
    На сколько я в курсе, Ardupilot не требует такой точности установки....

На сколько я в курсе, Ardupilot не требует такой точности установки....
    поробую

Записей в дневнике
    3
    Удачи!
    Только, на мой взгляд, начинать стоит без автопилота. Надо сначала отстроить/облетать "голую" модель, а то будет не понятно "кто виноват".

фигасе вы заморачиваетесь. там по моему достаточно ровно и в центр тяжести поместить плату и все. ну я по крайней мере так фишку и шторм размещал

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    фигасе вы заморачиваетесь.
    Ну там гироскопы стоят. по идее надо им как-то сказать что вот это положение - 0 градусов.
    В вертолёте углы лопастей по угломеру выставляют четко.

Записей в дневнике
    3
    Не понял какое отношение к этому имеют "углы лопастей вертолёта", ну да хрен с ним - ищите горизонт ...

Записей в дневнике
    1
    Ну там гироскопы стоят.
    Ставите автопилот с гироскопами на самолет (желательно горизонтально - но не кретично), после выставляете самолет (на земле) в положение горизонтального полета, в настройках автопилота делаете сброс гир и автопилот запоминает это положение. в полете автопилот его удерживает.
    у каждого автопилота свои допуски на установку по горизонту, но допуск у всех есть

понял я спасибо!
    вертолёт - это для примера

Всем здрасте, у меня тут проблема возникла
    Купил себе бикслер 2, это мой первый самолет, до этого купил пульт и шнурок, учился летать на симуляторе(turnigy 9xr c frsky)
    Все собрал, внутрь запихал, проверил что жужжит и элеронами и рулями двигает, и пошел испытывать
    И тут такая подстава- пропеллер то крутит, и довольно быстро, да только ощущение что мощи не хватает, в лучшем случае он медленно планирует, в худшем получил "морковку"
    Конфиг такой -
    мотор - стандартный
    контроллер - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=2165
    батареи - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8932
    Пропеллер - стандартный, попробовал также http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7941
    В чем может быть причина, что не так?

пропеллер то нужной стороной установлен? маркировкий и цифрами в сторону полета?

+ Ответить в теме