Bixler 2 EPO

12 days later
ivanko2
pitalenko:

Подскажите, кто летает в симуляторе Real Flight версий 3/3,5/4/4,5. Какой из самолетов в этой программе больше всего по поведению похож на Bixler 2?

А не все ли равно? Какое поведение на пенопластовых крыльях? Да и подвигав ЦТ я любое поведение получу, что на живом, что в симуляторе (по кр. мере в AFDL).
Я еще понимаю на пилотажке, но тут…
Я, правда на простом Bixler летаю, может на втором все по другому 😃

26 days later
Lightwing

Добрый день!
Я совсем новичок в RC моделях, управлял микрокоптерами и немного большим Flamewheel f450 (у него, правда, еще все впереди), самолетов раньше не было. Хочу приобщиться к самолетной части. Купил RealFlight G6.5 немного тренировался, но пока мало. В то же время начинаю задумываться о реальных моделях. Подумываю для начала о маленьком паркфлаере, но, как я понимаю, лучше чего-нибудь побольше.
3D пилотаж и копии меня не особо интересуют, зато в перспективе я бы хотел попробовать FPV.
Требования следующие:

  1. Не слишком сложный в сборке. Я понимаю, что настоящие моделисты делают все сами, но я знаю себя и свой характер и если я начну собирать модель с нуля, то до полета дело не дойдет.
  2. Несложный в управлении. В симе я крашнул самолет уже раз сто, наверное, потому дополнительные сложности с реальной моделью тем более не нужны. Наверное нужно 4 канала, потому как, как же еще научиться рулить элеронами при их отсутствии?
  3. Возможность переноски, в том числе в общественном транспорте.
    Судя по всему, Бикслер чуть ли не идеальный вариант. Есть сомнения по третьему вопросу. Крылья, как я понял можно не приклеивать намертво, а сделать разборными, но как быть с фюзеляжем и хвостом? К тому же как перевозить, скажем, в метро хрупкую штуковину метровой длины?

В наличии имеется Spektrum TX 1 штука, LiPo charger 1 штука.
Что посоветуете?

Yden

ну как альтернативу биксеру более продуманный изистар 2, у него хвост разборный штатно, правда он чуть дороже, да и в москве его купить не проблемма

Lightwing

О, внешне почти такой же. Где можно найти, кстати? Гуглятся в основном зарубежные магазины.Не то чтобы это была проблема, да и я с большим пока торопиться не буду, но в Москве сподручнее немного.
Алсо, в RealFlight есть EasyStar, но он без элеронов там, этот такой же?

Lightwing

Хм, даже подешевле вроде выходит. Только коллекторный движок смущает.
А, и это, кстати, первый, вроде, без элеронов

Lightwing

Нашел Easystar с элеронами для сима, так там на маленькой скорости она почти не слушается элеронов. Кроме того, прималых отклонениях она поворачивает в сторону противоположную отклонению.
Что это, кривая реализация или бикслер/EasyStar и правда себя так ведут?
И что делать на малой скорости, если она не слушается элеронов? Руддером крутить? Насколько часто вообще нужно руддер использоать?

LEDIN

зачем городить то… для начинающего бикс2 будет в самый раз! у него есть огромный плюс- запасные части среди которых есть фюз. один взять в запас обязательно! тк это самая страдающая деталь. первый ничуть не хуже, но на него, столь распространенного, запчасти так и не выпустили…

Lightwing:

И что делать на малой скорости, если она не слушается элеронов? Руддером крутить? Насколько часто вообще нужно руддер использоать?

все он слушается. вчера летал на волге. очень нравится проходить на низкой высоте метр и ниже. скорость небольшая и тут рудер уже не поможет, а элеронами рулится прекрасно. рудер хорош на высоте зависнув. вобщем на первых порах он не нужен, со временем понял его прелесть

Lightwing

Ну, видать модель кривая. Ладно, тогда возьму бикслер чуть попозже, когда найду где летать. С кем, вроде уже нашел.

logitech2004

Ребят а ни у кого запасные крылья на бикслер2 не завалялись я бы купил или тыкните носом где в Москве в наличии есть?! спасибо

З.Ы а то я свои с карбоновыми вставками по всему периметру все таки уже раскрошил в мясо со временем =))

Lightwing

Использовал другую модель для RealFlight - гораздо лучше хоть и лишили ее раддера. Только на полном газу этот EasyStar кабрирует как ненормальный - приходится компенсировать элеватором. Бикслер такой же?

Lightwing

Дополнение: все-таки модель в симе так себе. Если дать полный газ, то она начинает кабрировать, но это полбеды. В отличие от безэлеронной версии из комплекта сима модель с элеронами при этом почти сразу сваливается на одно крыло если активно не тянуть элеватором нос вниз.

Lightwing

Проблему решил, вернув модельке ее родной выкос двигателя (6 градусов вместо 30) и заодно вернул раддер, повесив на левый стик.
У меня версия RealFlight 6.5, может кому пригодится. По логике должна работать с 5.5, но черт его знает, как тм на самом деле.

Multiplex EasyStar Ailerons(edit)_AV.rar

Lightwing

И еще один вопрос - как быстро может летать стоковый Bix2? Я знаю, что это больше глайдер и это здорово для FPV, но если захочется немного “погонять”, выйдет ли из этого что-то?

vovanich

Без ветра, по прямой, с весом 1300гр, на стоковом моторе и винте 75км/ч по gps.
…но на резком маневре есть риск сложить крылья 😉

Lightwing

То есть для этих фокусов неплохо будет настроить dual rates?
И, кстати, никто не делал еще сменные крылья для него, скажем более короткие как раз для “погонять”?

HSM

Если не быть ленивым, то и в бикслер-ветках и на ю-тубе много роликов о модификациях бикслеров с обрезанными законцовками, с двигателями до 600 ватт и даже о бикслерах с двойным комплектом крыльев в виде бипланной коробки. Поищите … Все есть!

Lightwing

Заказал Bixler 2, ESC и маунт для камеры, который вместо канопи ставится. Буду Mobius на нем катать.
Надеюсь, оно того стоит 😃

Lightwing

Принхал бикслер. Пока до конца не собрал - нужно съездить за bullet’ами для ESC. Вклеил хвост, пробовал прикрутить крылья, но винты не хотят закручиваться, а силу применять как-то боязно. Там есть какой-то подвох с ними?

EDIT: Дополнительный вопрос - как решается проблема с подключением элеронов при перевозке? Пропихивать коннекторы через корпус каждый раз больно геморно.

serguneek
Lightwing:

Принхал бикслер. Пока до конца не собрал - нужно съездить за bullet’ами для ESC. Вклеил хвост, пробовал прикрутить крылья, но винты не хотят закручиваться, а силу применять как-то боязно. Там есть какой-то подвох с ними?

EDIT: Дополнительный вопрос - как решается проблема с подключением элеронов при перевозке? Пропихивать коннекторы через корпус каждый раз больно геморно.

Я, так вывел сервы, довольно удобно