Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 62 из 67 ПерваяПервая ... 52 60 61 62 63 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,480 из 2664

Bixler 2 EPO

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Если предварительно место склейки обработать наждачной бумагой, то тоже намертво будет. Это касается гладких поверхностей....

Если предварительно место склейки обработать наждачной бумагой, то тоже намертво будет. Это касается гладких поверхностей.

2.  
    V_P
    V_P вне форума

Цитата Сообщение от noskov711 Посмотреть сообщение
    Это касается гладких поверхностей.
    На моём Биксе боудены были плохо приклеены. Пролил сверху циакрином. При демонтаже, боудены выдирал вместе с пеной.
    Что я делаю не так?

Половинки фюзеляжа склеил, так он потом очень легко разошёлся с помощью железной линейки. Высохший циакрин тонкой плёнкой отделяется от глянцевой поверхности. Крепление двигателя вышкурил, так там с мясом выдрал.

По летал немного с закрылками. Пока что на тумблере с одним положением (около максимального), зато выдвигаются 4 секунды.
    Батарейка 3А + ФПВ, весит около 1,2 кг, центровка по паспорту - на 1-0,5 см верёд от крышки лонжерона. В моём случае без закрылков скорость горизонтального полёта без мотора около 28-30 км/ч, с закрылками получилось 18-20, тоесть почти на треть меньше. При выпускании закрылков задирает нос градусов на 15, но потом всё устаканивается и летит также прямо. Если дать ручку на себя и затормозить ниже 18 км/ч, начинает шататься по тангажу (видимо срыв на стабилизаторе), снижаться и набирать скорость до положенных 18-25. По крену оставался устойчивым, но я его сильно не наклонял.

6.  

Андрей, есть фото носителя? Интересует компоновка ФПВ. Видеолинк, стабилизация, OSD какая? Или автопилот? Какая дальность/высота максимальная?

Приёмник тини и подвес камеры. 3 Ач батарейка сдвинута почти до упора вперёд, 5 Ач примерно по середине кабины, но конструкция позволяет сдвинуть назад до второго винта крепления крыла. RVOSD 5 версии в кабине, шкуру с проводов снял, слишком жёсткая.

ПВД - забор динамики через карбоновую трубку 1,5 мм, статика просто из кабины, синий - бек на 5 В для камер, жёлтый - датчик тока, сверху - жпс.

Регуль с запасом на 60 А чтоб не грелся вообще никогда. Мотор на фото D2826-6 2200kv с винтом 7х4 жрал на полном газу под 45 А. Сейчас стоит S-2215-1810KV и также 7х4.

Видео передатчик в хвосте. На фото нечто с ХК, сейчас lawmate 1,2 ГГц 1 ВТ. Антенна вдоль стабилизатора.

В даль не пускают косяки с переотражёнкой. Летал только на 5 км, но пройденный путь на 2,5 Ач расхода получается около 17 км. Вверх летал только пару раз и без никакой стратегии и режимов, на 1 км высоты тратил почти 2 Ач.

Вообще интересная компоновка. Давно подумывал располовинить свой хавк и засунуть все оборудование в фюзеляж. Антенна на видеопередатчике какая? Клевер? Нормальный прием при такой ориентации? Как ориентирована антенна на наземке?

10.  

Цитата Сообщение от HDDR Посмотреть сообщение
    Антенна на видеопередатчике какая?
    Раньше стояла Vee на киле, теперь пробую клевер. Оба вертикально.

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Видео передатчик в хвосте. На фото нечто с ХК, сейчас lawmate 1,2 ГГц 1 ВТ. Антенна вдоль стабилизатора.
    На мой взгляд это не совсем удачная компоновка. Передатчику и регулятору нужен хороший обдув, иначе быстро перегреется и выйдет из строя.

Там регулятор на 60А, этот не перегреется. Передатчик надо смотреть, что за модель.
    У меня TS351, он немного теплый и по паспорту работает от -10 до +85. Регулятор 45А, тоже едва теплый после полета. Мне надоело навесное оборудование, выглядит неаккуратно, хочется все запихнуть внутрь, включая камеру, предусмотрев только нужные технологические отверстия.
    "Хорошо летать могут только красивые самолеты" (С) Туполев.

Цитата Сообщение от Бомбастер Посмотреть сообщение
    иначе быстро перегреется
    Дело в том, что регуль не способен греться чисто физически, об чём я уже писал, а передатчик чуть тёплый (пены касается не больше четверти его боковых граней). И да, воздух внутри всё-таки течёт от двух воздухозаборников к дыре в хвосте.
    С другим железом может и не прокатит, но у меня начинка именно такая. Не люблю кишки торчащие наружу.

Добрый день!
    вот такая штука. не могу плавно набирать высоту. Модель оттримирована, на средний газ, идет ровно скорость около 40км\ч. стоит лишь чуть-чуть отклонить РВ чтобы подниматься, самолет начинает подъем по экспоненте, то есть сперва как и надо чуть-чуть, но потом сразу резко вверх, как следствие сразу теряет скорость, виляет вбок. в чем дело может быть? неверный центр тяжести, неверная тактика подъема? надо регулировать расход РВ?

пока не было FPV, поднимался ракетоообразно на полном газу....но по очкам это делать трудно....да и как-то неправильно...

Попробуйте смикшировать газ с РВ, чтобы при увеличении оборотов РВ шел вниз.

Цитата Сообщение от lav877 Посмотреть сообщение
    стоит лишь чуть-чуть отклонить РВ чтобы подниматься, самолет начинает подъем по экспоненте
    Центровка по лонжерону? Сдвиньте на 1 см вперёд от крышки закрывающей карбоновую трубу.

Центровка по лонжерону? Сдвиньте на 1 см вперёд от крышки закрывающей карбоновую трубу.
    хм...у меня вообще-то не совсем бикслер, у меня skysurfer, но ход мысли понятен, попробую.

Если в штуках, то измерить ширину крыла, помножить её на 0,25, отступить полученное расстояние от передней кромки и притащить центровку примерно туда.

расстояние от передней кромки и притащить центровку примерно туда
    вроде помогло, передвинул мёбиуса ближе к носу....

вот такой еще вопрос. а как вообще летается в ветер? я поскольку новичок, то выбирал пока только полный штиль. но сегодня ветерок был 3-4 м\с и уже как-то совсем тяжко. против ветра уже еле идет (хотя может наверху ветер сильнее), сносит и норовит и вообще поведение сильно непредсказуемое у самолета....

Цитата Сообщение от lav877 Посмотреть сообщение
    а как вообще летается в ветер?
    Больше 4 м/с обычно не летаю. И да, сверху ветер обычно сильнее, а ещё выше вполне может дуть в обратную сторону. Недавно взлетел почти в штиль, на 100 метрах смотрю вниз, а оно в бок летит быстрее чем вперёд >_< Отчасти для таких случаев поставил мотор дающий скорость до 90 км/ч на полном газу. Не так экономично, зато спокойнее.
    И ветер, особенно метров до 30 высоты, бывает разный. Над ровным полем он ровный, если регулярно торчат деревья и кусты - в прямом смысле рваный, а если рядом граница леса и ветер дует с него на поле, то около этой границы совсем жуть творится.

Ровный ветер самолёту без разницы, он не знает движется ли воздух относительно земли. А вот порывистый и рваный будет шатать. И советую в ветер при разворотах давать газу чуть больше чем надо. На переходе от "против ветра" к "по ветру" легко потерять скорость и свалиться.

наверное у меня даже меньше ветер был 2-3 где-то....но вот анализируя вчерашний полет, действительно, стоит подняться метров на 70-100 влияние ветра сводится к большой боковой скорости, но вот при взлете и вблизи земли проблема из за растительности...болтает и дергает...

Вчера на полосе в Щербинке с помощью коллег был облетан мой Бикс-2. Оказалось, что при адекватном обращении с аппаратом он и отвечает соответственно. Я доволен облетом. Появилась уверенность в аппарате.

поставил мотор дающий скорость до 90 км/ч на полном газу
    Что за моторчик, если не тайна, S2215, это он?

а если рядом граница леса и ветер дует с него на поле, то около этой границы совсем жуть творится.
    Жуть это в смысле турбулентность.

И советую в ветер при разворотах давать газу чуть больше чем надо
    Особенно если дует в "спину".

Цитата Сообщение от FFedor Посмотреть сообщение
    Что за моторчик, если не тайна, S2215, это он?
    Если быть точным, Scorpion SII-2215-1810KV (V2)
    На самом деле со своей задачей вполне справлялся китайский D2826-6 2200kv с ХК за 10$, даже на 10 км/ч больше разгонял при токе выше на 5-10 А, но у него загудел подшипник, и захотелось на самолёт с дорогим железом поставить "лицензионный" мотор с чуть большим КПД.

Сегодня самостоятельно полетал на бикслере. Чтобы сказать, что я доволен этими полетами, это ничего не сказать. Дело в том, что прогресс в мастерстве пилотирования (речь не о высшем пилотаже) у меня идет по очень пологой кривой (вверх). Это для ясности. А сегодня мне удалось поднять сей аппарат только с 4-го раза. Вектор тяги давит вниз. Поэтому (на полосе я был один) закидывал бикс с наклоном вверх примерно 20 градусов и очень энергично, чтобы успеть стиком подхватить аппарат. Предварительно подтримировал РВ вверх. Так что, сегодня у меня праздник.

Цитата Сообщение от ЭРЭС Посмотреть сообщение
    Сегодня самостоятельно полетал на бикслере. Чтобы сказать, что я доволен этими полетами, это ничего не сказать. Дело в том, что прогресс в мастерстве пилотирования (речь не о высшем пилотаже) у меня идет по очень пологой кривой (вверх). Это для ясности. А сегодня мне удалось поднять сей аппарат только с 4-го раза. Вектор тяги давит вниз. Поэтому (на полосе я был один) закидывал бикс с наклоном вверх примерно 20 градусов и очень энергично, чтобы успеть стиком подхватить аппарат. Предварительно подтримировал РВ вверх. Так что, сегодня у меня праздник.
    Закрылки у Вас задействованы? Очень помогают на взлёте набрать высоту.

Вектор тяги давит вниз
    Сделай небольшой микшер газ-РВ, буквально 4-5 мм отклонения РВ верх от нейтрали при максимальном газе. Не нужно будет судорожно хвататься за правый стик.
    закидывал бикс с наклоном вверх примерно 20 градусов и очень энергично
    Мне на максимальном газе достаточно небольшого толчка в горизонте, аппарат не проседает нисколько при старте и сам идет в набор под углом 30 градусов
    полетный вес с фпв 900 грамм, ВМГ правда не рациональная, 2826-2200 6х4, буду менять на более тихоходное с бОльшим винтом.

Сделай небольшой микшер газ-РВ, буквально 4-5 мм отклонения РВ верх от нейтрали при максимальном газе. Не нужно будет судорожно хвататься за правый стик.
    Мне на максимальном газе достаточно небольшого толчка в горизонте, аппарат не проседает нисколько при старте и сам идет в набор под углом 30 градусов
    полетный вес с фпв 900 грамм, ВМГ правда не рациональная, 2826-2200 6х4, буду менять на более тихоходное с бОльшим винтом.
    А у тебя автопилот стоит? Как он реагирует на этот микс руля высоты с газом? При возврате домой, АП врубает газ на полную.

Нет автопилота, только стабилизация гардиан 2д/3д. Он никак не реагирует. Летаю в 2д. Этот самолет для низко и близко и вообще летающая лаборатория. Возил парашютистов, листовки, фотоаппарат мыльницу. Испытываю передатчики видео с антеннами на нем. Сейчас переживает 5 реинкарнацию, разобрал полностью, даже фюзеляж располовинил.

Вектор тяги давит вниз.
    Возможно мотораму в неправильном положении вклеили , у моторамы полка крепления движка не под прямым углом , на мотораме есть риска как устанавливать её( в инструкции показано фото) . Из-за неправильной установки выкос движка не такой , модель пикирует в моторном режиме . при малой скорости .
    ВМГ правда не рациональная, 2826-2200 6х4, буду менять на более тихоходное с бОльшим винтом.
    У меня движок 2826 1400 kv , винт GWS 9х5 , максимальное потребление 16 А , в моторном полёте 4А .
    Сделал такой съёмный адаптер , согнул его для нужного выкоса движка .

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    У меня движок 2826 1400 kv , винт GWS 9х5
    будет такой же мотор и похожий винт

Вектор тяги давит вниз. .
    Попробуйте с выкосом "поиграться" (увеличить!).

Закрылки у Вас задействованы? Очень помогают на взлёте набрать высоту.
    Пока не задействованы. Спасибо, приму к сведению на будущее.

Микширование газа с РВ я делал на летающем крыле, когда надо было парировать кабрирующий момент при даче газа. Здесь же при полете на скорости придется постоянно гасить тенденцию задирания носа рулем высоты. Это не очень удобно, мне кажется.

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Попробуйте с выкосом "поиграться" (увеличить!).
    Я предполагаю, что на Биксе линия вектора тяги проходит точно через ц.т. аппарата. В таком случае любое угловое смещение движка может вызвать нежелательные моменты в вертикальной плоскости. Если иметь в виду создание кабрирующего момента с целью нейтрализации вертикальной составляющей тяги, возможно это один из вариантов. Но тогда уменьшится горизонтальная составляющая тяги. Мне кажется, как говорят, дешевле задействовать закрылки.
    Последний раз редактировалось ЭРЭС; 16.09.2015 в 23:43.

Мне кажется, как говорят, дешевле задействовать закрылки.
    Нет , для моторного полёта настраивается выкос движка .
    Я предполагаю, что на Биксе линия вектора тяги проходит точно через ц.т. аппарата.
    А проверяли как эта линия проходит ? Вставьте одну консоль крыла и посмотрите проходит-ли эта линия через лонжерон ( трубку) .

проходит-ли эта линия через лонжерон ( трубку) .
    Только ЦТ дальше лонжерона.
    И тяга мотора полюбому будет давить вниз. Крутить на пикирование/кабрирование не будет, а вот вниз давить будет всегда.
    Нет , для моторного полёта настраивается выкос движка .
    А речь то идёт про взлёт =\
    И да, на взлёте закрылки могут только помешать.

Пока не проверял. Не понятно: при чем тут консоль и лонжерон? Надо смотреть пространственное расположение ц.т., а не классическое 1\4 САХ.

Только ЦТ дальше лонжерона.
    Я не писал про ЦТ , просто если вектор тяги будет проходить выше трубки , будет сильнее пикирующий момент . Понятно , что ВМГ с таким большим выкосом давит на модель , пока крыло не набёрёт подъёмную силу .
    А речь то идёт про взлёт =\
    У меня Бикслер в 1,3 кг не взлетает в безмоторном режиме .
    Закрылками пользуюсь на посадке , на взлёте они тормозят . С закрылками можно завалить модель если скорость мала .

Не понятно: при чем тут консоль и лонжерон?
    Просто , у меня туда смотрит вектор тяги и вполне нормально взлетает .

У меня Бикслер в 1,3 кг не взлетает в безмоторном режиме .
    Пока нет скорости это не полёт, будь он хоть трижды моторный.

Пока нет скорости это не полёт, будь он хоть трижды моторный.
    Судя по вашим словам логично также будет сказать , без скорости и рулевые поверхности не будут работать , то есть пока нет обдува не будет рулить .
    Если выкос движка не играет роль , то попробуйте поставить выше движок , сделайте без выкоса ( параллельно стабилизатору) и попробуйте взлететь .
    Моторный режим полёта - ВМГ работает и не важно взлёт , полёт "блинчиком" или посадка .
    К примеру полёт на одном ВМГ , двухмоторного самолёта , большую роль играют выкосы движков .

И да, на взлёте закрылки могут только помешать.
    С закрылками на взлёте бикслер стремится набрать высоту (если угол выпуска не более 10 градусов), а на посадке теряет скорость и может свалится.

а на посадке теряет скорость и может свалится
    Почему это он должен свалиться? профиль крыла изменился и подъемная сила выросла. В этом и суть закрылков, чтобы уменьшить скорость при сохранении подъемной силы. Выведя крыло на закритический угол атаки можно свалить любой самолет, и не важно, выпущены закрылки или нет. Только зачем тянуть ручку на себя до упора на посадке?

Здесь же при полете на скорости придется постоянно гасить тенденцию задирания носа рулем высоты. Это не очень удобно, мне кажется.
    Смотря для чего вы используете бикслер. Если для скоростных низких проходов над полосой на максимальном газе то да, неудобно. А если по прямому назначению мотопланера - набор высоты потом планирование без мотора то очень даже удобно. А для полетов в горизонте газом я выбираю такую скорость, когда по вариометру самолет в горизонте. Это и есть круизная скорость моего пепелаца.
    Последний раз редактировалось HDDR; 17.09.2015 в 10:25.

Пока не проверял. Не понятно: при чем тут консоль и лонжерон? Надо смотреть пространственное расположение ц.т., а не классическое 1\4 САХ.
    Я, наверно, не очень понятно выразился. Для большей ясности нарисовал схему действия сил и моментов. Думаю, картинка поможет прояснить мои слова.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор kadyrov.robert2011 на Яндекс.Фотках

[more]

К сожалению, мелковато получилось. Саму схему плохо видно.
    Последний раз редактировалось ЭРЭС; 17.09.2015 в 11:01.

+ Ответить в теме