Bixler 2 EPO

Transmetter

Вот и прошло пол года, как летаю я на втором Бикслере! Ну что же, хочется сказать, что очень хороший, удачный и многоцелевой самолет, который зарекомендовал себя, как крайне мало аварийный, очень надежный и неприхотливый и очень много позитивных эмоций он мне подарил!!! Делюсь несколькими фотографиями, которые сделали на поля прямо вчера.

Sandre
uc1:

Скажите а какой у вас опыт полетов и какая аппаратура ?

Опыт - несколько десятков посадок на втором бикслере и 4 крэша.
2 раза в сумерках - неверно определил расстояние
Пилотаж (мертвая петя) - на слишком малой высоте
Посадка при сильном порывистом ветре - садился не строго против ветра, порыв опрокинул на высоте порядка метра.

Аппаратура - Turnigy 9x

uc1:

Для выбранного двигателя этот винт плохо подойдет.

А какой хорошо?

uc1:

А почему этот ?

Заменил на Hobby King 30A ESC 3A UBEC

uc1:

Зачем ?

Чтобы закрылки вешать на один канал.

uc1:

Вы знаете про особенности видео 5.8 ? Какие фпв полеты предполагаете ?

Знаю, что не мешает аппаратуре на 2.4 😃

uc1
Sandre:

А какой хорошо?

Для моторчика AXN рекомендованы ведущими собаководами пропеллеры 6x4 и 6x5

Sandre:

Заменил на Hobby King 30A ESC 3A UBEC

А мне очень нравятся 30-амперные плюши

Paranin

Доброго времени суток. Продумываю комплектацию к KITу. Подскажите наилучший мотор для полета в 40 минут на бикслере 2, чтоб тяге не в ущерб. Видел, что советуют AXN-2208-2150kv, но не лучше ли будет поставить мотор с меньшим kv но с большим диаметром пропа? Например с мотор маунтом hobbyking.com/…/__34591__Hobbyking_Bixler_and_Bixl…
Какой вообще максимальный винт туда влезет?

Transmetter
Александр_Викторович:

В каком месте полетушки?

За последнее время летали в трёх точках - на полях в Горелово (между Волхонкой, и Таллинским шоссе, к востоку от Таллинского шоссе), в Туттари парке и на полях в Ломоносовском районе (где-то за Аннино, за Иннолово).

Но в основном, почти каждые выходные летаем у нас на полях в Горелово, неделеко от новых высотных новостроек.

Приглашаем всех желающих в гости, составим компанию полетать, поля у нас хорошие, и место интересное - на 500-600 метрах - проходят самолёты на круге Пулково. Мы им не мешаем, но соседство радует глаз. Хотя я, пару раз поднимался и на 600-700 метров в этом месте))
Есть выезд на поле для автотранспорта. В это воскресение поймал термик - 13 минут висел на втором Бикслере на 200-250 метрах с выключенным двигателем. Сейчас снег на полях будет таить - отличные восходящие потоки будут. В выходные, скорее всего будем снова летать. И в следующие - тоже )))
Будет желание - пишите, в личку оставлю телефон, созвонимся, договоримся полетать вместе, так что приезжайте!

На видео - точно видно место, где мы летаем:

Еще одно из перечисленных мест полётов - это точка, если соединить линию между Ропшей и Аннино, то ровно посередине, на поле. Это и будет наша вторая точка полётов
Так же есть видео с этого места, правда только с земли:

Будем рады, если кто присоединится к нам!

LEDIN
Transmetter:

место интересное - на 500-600 метрах - проходят самолёты на круге Пулково. Мы им не мешаем, но соседство радует глаз. Хотя я, пару раз поднимался и на 600-700 метров в этом месте))

:)благодаря таким вот “юнатовцам” прикроют всем однажды такое интересное увлечение! случаи уже были, запреты тоже. мы уже находимся под действием нескольких статей! фпв-шники еще больше! на украине уже за фпв судили… думаете “а до нас не доберутся!”? нет! будет инцидент- доберутся и очень быстро!
кто ни разу не задумывался про безопасность рекомендую почитать тему фпв и закон к примеру…

steklorez

А какое у вас время полета с такой конфигурацией? И какая стоит батарея?

пока не тестил, но где то выше или в теме про первый бикс данную связку описывал человек, для макс загрузки и продолжительности полёта нормальная связка
для пробы взял ещё такой мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и пропов разных для кучи

Transmetter
LEDIN:

благодаря таким вот “юнатовцам” прикроют всем однажды такое интересное увлечение! случаи уже были, запреты тоже. мы уже находимся под действием нескольких статей! фпв-шники еще больше! на украине уже за фпв судили… думаете “а до нас не доберутся!”? нет! будет инцидент- доберутся и очень быстро!

Вообще спасибо за серьезную информацию к размышлению. Я буду осторожнее и все свои невоплощенные задумки (было желание снять проходящий под собой самолёт), пожалуй, отложу )))) Кроме шуток, у нас там очень много в полях летает больших чаек и бакланов, у них размах крыльев не меньше, чем у моего бикслера, а вес, уверен, на килограмм побольше будет, и их порой стаи кружат там, вот это истинная головная боль для аэропорта. А то, что однажны, на фоне чаек, на минут 10 на высоте появится силуэт “механической птицы”, летающей преимущественно над одной точкой поля и не приближающейся к полосе ближе, чем на 2,5 километра (это истинное удаление от нашего места запуска, естественно, не на посадочной траектории), я надеюсь, никто и не заметит.
А вообще почитав топик, по указанной вами ссылке, я делаю вывод, что да, лишнего внимания к нашим полётам лучше не привлекать. Ну, тут то форум тематический…

Alexey_77

Ну может хватит о грустном ? Я вот искал подставку для своего бикслера,так толком ничего и не нашел.Пришлось самому колхозить. Получилось примерно так Материал: экструзионный пенополистирол,и кусок резьбовой шпильки.Ну кусок искусственного меха.Подставка разборная,и можно взять с собой в поле. Хотелось бы услышать мнение бикслероводов,кто какие кирпичи под свою птицу подкладывает ?

ilyagry

Пришел заказанный Bixler2 Kit с мотором от AXN www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
В связи с этим прошу совета:

  1. кто как крепил мотор AXN на мотор-маунт (черная пластиковая прощадка) Бикслера. Размер посадочных отверстий не совпадает, винты от мотор-маунта тоже к AXN не подходят
  2. Как правильнее вывести провода от мотора. См. фото. Проблематично загнуть провода, чтобы провести их через мотор-маунт. Пока кроме как подрезать пену - идей нет

LEDIN

боюсь так будет греться… я приклеил круглую фанерную площадку снаружи и на неё прикрутил движок. не греется совсем!

ilyagry

оригинальный мотор Бихлера2 прячется внутри корпуса.
Забыл сказать - я на всякий случай заказал еще:
Hobbyking Bixler and Bixler 2 Motor Mount Upgrade
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Так что как вариант - действительно можно крепить мотор снаружи.
Единственное что смущает - с этой выносной пластиной наклон мотора существенно меняется.

Alexey_77

Я по совету “бывалых” летчиков на этом самолете-воткнул туда отверстия в пластике тоже немного не совпадали,просто при помощи бормашинки и обычного сверла на 1 мм. расширил их в нужную сторону.Под провода подрезаешь просто пену,да и всё.Мотор у меня с этим движком и винтом 6х5 на 50 % газа через 3 метра дома на кухне роняет предметы со стола,тушит газ на газовой плите.

Я конечно может в чем то и не прав,но на мой взгляд-более оборотистый мотор,работающий на 50% своей “дури” будет меньше греться,и потреблять меньший ток при правильно подобранном винте.

L243


как то так =) потом спиливал кусок шляпки болта что бы плотненько к краю влезло. Да, мисьё знает толк в извращениях. Теперь заказал мотормаунт для бикса дабы не мучиться.

delfin0510
uc1:

В ветер без всякой стабилизации летает очень достойно, раньше так не летал.

согласен на 200%,дело в том,что в стоке бикс весит слижком мало,засчет чего и планирует превосходно.но с увеличением веса и нагрузка на крыло возвростает.и летные характеристики увеличиваются до определенного момента,а потом просто в ноль уходят.как говорится у всего есть предел.к примеру у меня есть су 37,построенная по шумату,и увеличенная в размахе с 70 см до 90,длинна метр.в качестве вмг 2 импа стоят.снаряженный вес вышел 2200 с 2я паками 4s по 2450 мах,но есть точно такой же для фпв,с простыми безколекторниками и полетным весом 1347 с аком 500 мах на 3 банки,так вот на винтовом варианте летаю без стабилизации,как и на импах,площадь крыла одинаковые,размеры одинаковые,звук только разный,и время полета,так вот,тот что при винтах,по ветру ведет себя адекватно,но по ветру его все таки подбрасывает(прижимает ветром) туда сюда,хотя идет четко по траектории,а на импах летал в ветер 9 метров в сек,и он ветер вообще не чувствовал,что в штиль,что в ветер.я это все к чему писал,добрались до самой сути,дело в том,что слойка ведет себя не очень адекватно уже в ветер 3-4 метра(ветром болтает),а тяжелую тушку с места сдвинуть намного сложнее ,чем легкую.вот в принципе о чем я и писал.короче с повышением веса повышается стабильность полета,но теряем качества планера

Alexey_77:

при помощи бормашинки и обычного сверла на 1 мм. расширил их в нужную сторону.

проделал имнно эту процедуру,только при помощи надфиля,и водрузил туда дуалскай 2830 1480 об на в с попом 7х5,но буду ставить 7х6.пластик ,на который водрузил мотор приклеил клеем из комплекта только к одной половинке бикса,так как корпус будет вскрыватся для установки фишек.автопилот пришел,видео 1,2 на днях заберать,а вот осд нигде не бьется.решил на бикса ставить 1,2 ,а на сушке для близко и низко летать на 5,8

L243:

Теперь заказал мотормаунт для бикса дабы не мучиться.

с таким креплением туда и 8й размер втулить реально

delfin0510

не так давно на хоби кинге появились шаськи для бикслера ,о чем тут уже писалось,и даже було бурное обсуждение этих шасек,стоит ли их брать или нет.я их брать себе не стал,так как не понравилось то,что заднее колясико не рулилось,и вот появился комплект с рулежкойbanned link ,правда он не для бикслера был изготовлен.но я его себе взял.насчет выдержат или нет,думаю что выдержат вполне,так как полетный вес модели,под который они делались грубо говоря 1100,а бикс с фпв весит немногим больше,и если не будет жестких посадок,то они вполне справятся с поставленной задачей

banned link

Alex013

Уважаемые, а у кого-нибудь получилось использовать “штатное” отверстие для камеры? Если “да” - очень хочется Ваших впечатлений…

Ангел

всем добрый вечер. подскажите пожалуйста , как подключаться закрылки на Бикслера 2 через Y кабель или нет , и как настроить аппаратуру ля них ?