Bixler 2 EPO

ЭРЭС

Вчера на полосе в Щербинке с помощью коллег был облетан мой Бикс-2. Оказалось, что при адекватном обращении с аппаратом он и отвечает соответственно. Я доволен облетом. Появилась уверенность в аппарате.

FFedor
kimu:

поставил мотор дающий скорость до 90 км/ч на полном газу

Что за моторчик, если не тайна, S2215, это он?

kimu:

а если рядом граница леса и ветер дует с него на поле, то около этой границы совсем жуть творится.

Жуть это в смысле турбулентность.

kimu:

И советую в ветер при разворотах давать газу чуть больше чем надо

Особенно если дует в “спину”.

kimu
FFedor:

Что за моторчик, если не тайна, S2215, это он?

Если быть точным, Scorpion SII-2215-1810KV (V2)
На самом деле со своей задачей вполне справлялся китайский D2826-6 2200kv с ХК за 10$, даже на 10 км/ч больше разгонял при токе выше на 5-10 А, но у него загудел подшипник, и захотелось на самолёт с дорогим железом поставить “лицензионный” мотор с чуть большим КПД.

ЭРЭС

Сегодня самостоятельно полетал на бикслере. Чтобы сказать, что я доволен этими полетами, это ничего не сказать. Дело в том, что прогресс в мастерстве пилотирования (речь не о высшем пилотаже) у меня идет по очень пологой кривой (вверх). Это для ясности. А сегодня мне удалось поднять сей аппарат только с 4-го раза. Вектор тяги давит вниз. Поэтому (на полосе я был один) закидывал бикс с наклоном вверх примерно 20 градусов и очень энергично, чтобы успеть стиком подхватить аппарат. Предварительно подтримировал РВ вверх. Так что, сегодня у меня праздник.

noskov711
ЭРЭС:

Сегодня самостоятельно полетал на бикслере. Чтобы сказать, что я доволен этими полетами, это ничего не сказать. Дело в том, что прогресс в мастерстве пилотирования (речь не о высшем пилотаже) у меня идет по очень пологой кривой (вверх). Это для ясности. А сегодня мне удалось поднять сей аппарат только с 4-го раза. Вектор тяги давит вниз. Поэтому (на полосе я был один) закидывал бикс с наклоном вверх примерно 20 градусов и очень энергично, чтобы успеть стиком подхватить аппарат. Предварительно подтримировал РВ вверх. Так что, сегодня у меня праздник.

Закрылки у Вас задействованы? Очень помогают на взлёте набрать высоту.

HDDR
ЭРЭС:

Вектор тяги давит вниз

Сделай небольшой микшер газ-РВ, буквально 4-5 мм отклонения РВ верх от нейтрали при максимальном газе. Не нужно будет судорожно хвататься за правый стик.

ЭРЭС:

закидывал бикс с наклоном вверх примерно 20 градусов и очень энергично

Мне на максимальном газе достаточно небольшого толчка в горизонте, аппарат не проседает нисколько при старте и сам идет в набор под углом 30 градусов
полетный вес с фпв 900 грамм, ВМГ правда не рациональная, 2826-2200 6х4, буду менять на более тихоходное с бОльшим винтом.

Zatvornick
HDDR:

Сделай небольшой микшер газ-РВ, буквально 4-5 мм отклонения РВ верх от нейтрали при максимальном газе. Не нужно будет судорожно хвататься за правый стик.
Мне на максимальном газе достаточно небольшого толчка в горизонте, аппарат не проседает нисколько при старте и сам идет в набор под углом 30 градусов
полетный вес с фпв 900 грамм, ВМГ правда не рациональная, 2826-2200 6х4, буду менять на более тихоходное с бОльшим винтом.

А у тебя автопилот стоит? Как он реагирует на этот микс руля высоты с газом? При возврате домой, АП врубает газ на полную.

HDDR

Нет автопилота, только стабилизация гардиан 2д/3д. Он никак не реагирует. Летаю в 2д. Этот самолет для низко и близко и вообще летающая лаборатория. Возил парашютистов, листовки, фотоаппарат мыльницу. Испытываю передатчики видео с антеннами на нем. Сейчас переживает 5 реинкарнацию, разобрал полностью, даже фюзеляж располовинил.

плотник_А
ЭРЭС:

Вектор тяги давит вниз.

Возможно мотораму в неправильном положении вклеили , у моторамы полка крепления движка не под прямым углом , на мотораме есть риска как устанавливать её( в инструкции показано фото) . Из-за неправильной установки выкос движка не такой , модель пикирует в моторном режиме . при малой скорости .

HDDR:

ВМГ правда не рациональная, 2826-2200 6х4, буду менять на более тихоходное с бОльшим винтом.

У меня движок 2826 1400 kv , винт GWS 9х5 , максимальное потребление 16 А , в моторном полёте 4А .
Сделал такой съёмный адаптер , согнул его для нужного выкоса движка .

HDDR
плотник_А:

У меня движок 2826 1400 kv , винт GWS 9х5

будет такой же мотор и похожий винт

Skyhawk
ЭРЭС:

Вектор тяги давит вниз. .

Попробуйте с выкосом “поиграться” (увеличить!).

ЭРЭС
noskov711:

Закрылки у Вас задействованы? Очень помогают на взлёте набрать высоту.

Пока не задействованы. Спасибо, приму к сведению на будущее.

HDDR:

Сделай небольшой микшер газ-РВ, буквально 4-5 мм отклонения РВ верх от нейтрали при максимальном газе. Не нужно будет судорожно хвататься за правый стик.

Микширование газа с РВ я делал на летающем крыле, когда надо было парировать кабрирующий момент при даче газа. Здесь же при полете на скорости придется постоянно гасить тенденцию задирания носа рулем высоты. Это не очень удобно, мне кажется.

Skyhawk:

Попробуйте с выкосом “поиграться” (увеличить!).

Я предполагаю, что на Биксе линия вектора тяги проходит точно через ц.т. аппарата. В таком случае любое угловое смещение движка может вызвать нежелательные моменты в вертикальной плоскости. Если иметь в виду создание кабрирующего момента с целью нейтрализации вертикальной составляющей тяги, возможно это один из вариантов. Но тогда уменьшится горизонтальная составляющая тяги. Мне кажется, как говорят, дешевле задействовать закрылки.

плотник_А
ЭРЭС:

Мне кажется, как говорят, дешевле задействовать закрылки.

Нет , для моторного полёта настраивается выкос движка .

ЭРЭС:

Я предполагаю, что на Биксе линия вектора тяги проходит точно через ц.т. аппарата.

А проверяли как эта линия проходит ? Вставьте одну консоль крыла и посмотрите проходит-ли эта линия через лонжерон ( трубку) .

kimu
плотник_А:

проходит-ли эта линия через лонжерон ( трубку) .

Только ЦТ дальше лонжерона.
И тяга мотора полюбому будет давить вниз. Крутить на пикирование/кабрирование не будет, а вот вниз давить будет всегда.

плотник_А:

Нет , для моторного полёта настраивается выкос движка .

А речь то идёт про взлёт =\
И да, на взлёте закрылки могут только помешать.

ЭРЭС

Пока не проверял. Не понятно: при чем тут консоль и лонжерон? Надо смотреть пространственное расположение ц.т., а не классическое 1\4 САХ.

плотник_А
kimu:

Только ЦТ дальше лонжерона.

Я не писал про ЦТ , просто если вектор тяги будет проходить выше трубки , будет сильнее пикирующий момент . Понятно , что ВМГ с таким большим выкосом давит на модель , пока крыло не набёрёт подъёмную силу .

kimu:

А речь то идёт про взлёт =\

У меня Бикслер в 1,3 кг не взлетает в безмоторном режиме .
Закрылками пользуюсь на посадке , на взлёте они тормозят . С закрылками можно завалить модель если скорость мала .

ЭРЭС:

Не понятно: при чем тут консоль и лонжерон?

Просто , у меня туда смотрит вектор тяги и вполне нормально взлетает .

kimu
плотник_А:

У меня Бикслер в 1,3 кг не взлетает в безмоторном режиме .

Пока нет скорости это не полёт, будь он хоть трижды моторный.

плотник_А
kimu:

Пока нет скорости это не полёт, будь он хоть трижды моторный.

Судя по вашим словам логично также будет сказать , без скорости и рулевые поверхности не будут работать , то есть пока нет обдува не будет рулить .
Если выкос движка не играет роль , то попробуйте поставить выше движок , сделайте без выкоса ( параллельно стабилизатору) и попробуйте взлететь .
Моторный режим полёта - ВМГ работает и не важно взлёт , полёт “блинчиком” или посадка .
К примеру полёт на одном ВМГ , двухмоторного самолёта , большую роль играют выкосы движков .

noskov711
kimu:

И да, на взлёте закрылки могут только помешать.

С закрылками на взлёте бикслер стремится набрать высоту (если угол выпуска не более 10 градусов), а на посадке теряет скорость и может свалится.

HDDR
noskov711:

а на посадке теряет скорость и может свалится

Почему это он должен свалиться? профиль крыла изменился и подъемная сила выросла. В этом и суть закрылков, чтобы уменьшить скорость при сохранении подъемной силы. Выведя крыло на закритический угол атаки можно свалить любой самолет, и не важно, выпущены закрылки или нет. Только зачем тянуть ручку на себя до упора на посадке?

ЭРЭС:

Здесь же при полете на скорости придется постоянно гасить тенденцию задирания носа рулем высоты. Это не очень удобно, мне кажется.

Смотря для чего вы используете бикслер. Если для скоростных низких проходов над полосой на максимальном газе то да, неудобно. А если по прямому назначению мотопланера - набор высоты потом планирование без мотора то очень даже удобно. А для полетов в горизонте газом я выбираю такую скорость, когда по вариометру самолет в горизонте. Это и есть круизная скорость моего пепелаца.

ЭРЭС
ЭРЭС:

Пока не проверял. Не понятно: при чем тут консоль и лонжерон? Надо смотреть пространственное расположение ц.т., а не классическое 1\4 САХ.

Я, наверно, не очень понятно выразился. Для большей ясности нарисовал схему действия сил и моментов. Думаю, картинка поможет прояснить мои слова.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор kadyrov.robert2011 на Яндекс.Фотках

К сожалению, мелковато получилось. Саму схему плохо видно.