Помогите разобраться самолёт перестал взлетать

Soboleff_Dm

Всем привет!
Недавно пополнил ряды любителей авиа моделей. Самолёт первый сам не выбирал скажем так достался новенький раритетный как я уже потом понял Пайпер (тот что самый простой без элеронов на крыльях и с коллекторным мотором) от производителя Киошо.
Перед тем как начать летать в живую, отлетал порядка 100часов в симуляторе,
первые полётов 10 в живую проблем не было, процентов 80 сажал на колёса.
Буквально вчера решил полетать и самолёт перестал взлетать, (запускаю его с руки обычно) мотор работает, запускаю, самик практически не стремиться вверх а тупо начинает планировать махая крыльями то влево то вправо и в итоге падает… Оборудование всё 10 раз перепроверял всё исправно… Помогите разобраться. Возможно такое что мотор не выдаёт нужные максимальные обороты?

Lenin82

У меня раз было такое =)
Винт поставил обратной стороной. Тяга ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилась

Soboleff_Dm

Дело всё в том что винт другой стороной у меня не поставишь, тем более я его не снимал 😃

Виктор

Ну тут две причины либо аккум не тянет, либо сносились щётки на двигателе и он не развивает полной мощности.

Soboleff_Dm

Хорошо, допустим что это так, а как я могу проверить это? Аккум я заряжаю зарядкой imax b6ac pro, она показывает что акум заряжается на 570-580.
А не рано ли стираться щёткам общий налёт на этом самолёте 5дней по 15-20 мин ежедневно, в половину а то и треть газа потому что иначе садиться аккум за 4-5 мин. Есть ещё один момент который меня сильно смущает это винт, несколько раз при посадке я сильно цеплял асфальт винт не ломался но как бы сказать “подстёрся что ли 😃”, может его попробовать поменять для начала?

MaestroEv
Soboleff_Dm:

Есть ещё один момент который меня сильно смущает это винт, несколько раз при посадке я сильно цеплял асфальт винт не ломался но как бы сказать “подстёрся что ли 😃”, может его попробовать поменять для начала?

Маловероятно. Проверьте аппаратуру. Мож расходы как-то уменьшились на газе? Тяги сразу меньше чем надо или несколько секунд норма, а потом падает?

Soboleff_Dm

Тяга постоянная, меньше не становится

Сегодня попробую взлететь и снять видео может будет понятно

ADF

Визуально работа рулей в полете видна? руль высоты при работе соотв. ручкой отрабатывает на требуемые углы?

Сами как считаете: модель не взлетает из-за недостатки скорости/тяги мотора, или по каким-то действительно непонятным не выясненным причинам?

kvn543

Был у меня такой, давным -давно… Дело действительно в коллекторном моторе (щетки) и дохлый акк. + жара. Лучший выход - заменить начинку на бесколекторный мотор, Li-po акк, регулятор, ну и скорее всего, сервы и приемник.

Vасилич
kvn543:

Дело действительно в коллекторном моторе (щетки) и дохлый акк. + жара. Лучший выход - заменить начинку на бесколекторный мотор, Li-po акк, регулятор, ну и скорее всего, сервы и приемник.

Как пить дать - мотор.
Тоже такой был. Переделал в БК. Потом надоел и я его “растоптал”, чтобы рученки больше не тянулись.
http://Soboleff.Dm, могу подарить акки и набор запчастей от этого самоля. Только надо хлам перебрать и посмотреть, что там осталось.

Soboleff_Dm

Сегодня пошел попровать полететь, туда же где запускаю обычно на стадион во дворец пионеров. На чудо не надеялся и тут он полетел. )))) все работает летает исправно! Так что в прошлый раз возможно подвела аппаратура

yaten

а вы его не по ветру случаем запускали?

Soboleff_Dm

Вопрос хороший 😃 вообще стараюсь запускать против ветра, так ему проще набрать высоту…

yaten

когда был зелёным пионером свой перегруженный бикслер запускал по первости без учёта ветра.
Взлёт по ветру был успешным только со снега, с руки никогда не взлетал.

ADF

Так или иначе, не засиживайтесь сильно на этом полуигрушечном аппарате. Стройте (покупайте, крадите) следующую модель: с элеронами, с нормальной силовой установкой. Интерес, судя по всему, есть - а значит пора переходить на следующую ступень заболева развития 😃