Экструдированный пенополистирол

Horizont

Всем привет ! Дело в том , что строиться один самолет , фюзеляж ,киль и стабилизатор - потолочка . А вот крылышки я решил сделать из утеплителя для пола толщиной 20 мм , есть кормовая и концевая нервюры по ним и сведен профиль . Вклеил сосновый лонжерон 2,5х10 . Размах 1260мм.
Как себя ведет этот пенопласт , может не стоило его использовать ?
Если есть похожие темы , извините , расчитываю на скидки как новенький !

UncleBob
Horizont:

есть кормовая

Нервюра всё-таки наверное “корневая”, “кормовая” - это из области
сельского хозяйства, а по поводу материала, в чём Вы сомневаетесь?
Если он обеспечивает необходимую прочность крыла и не перетяжеляет
модель, то всё в порядке.

GRIFBULL
UncleBob:

“кормовая” - это из области
сельского хозяйства

Кораблестроения 😃 Животноводства…

UncleBob:

Если он обеспечивает необходимую прочность

Я тоже не очень понял.в чем вопрос? Самолётка симпатичная и почти готова.заканчивайте и в небо!! Испытания покажут 😃 Удачи вам:)

Horizont

Я первый раз столкнулся с этим пенопластом ! Может он , как Вы сказали про нервюру, для сельского хозяйства только и пригоден ! Все мои самолетки помещались на два листа потолочки , а здесь реально можно клеить не из кусочков ! Хочу в дальнейшем на него подсесть .

DmitryS

Для такого размаха Ваши сервы негодятся, да и установлены неправильно- элероны флатерить будут.

serk
DmitryS:

да и установлены неправильно- элероны флатерить будут.

Вы имеете ввиду, что расположение их должно ближе к середине элеронов?

Что-то про материал ничего не пишут…
Александр, а размеры трапеции крыла и его вес можно привести? И вес фюзеляжа с указанием с электроникой/без…
Посмотрел ваши предыдущие модели. Стало интересно как полетит.
(сам модели не делаю, пока)

Horizont
DmitryS:

Для такого размаха Ваши сервы негодятся, да и установлены неправильно- элероны флатерить будут.

Сервы братья китайцы выслали ! Других пока нет ! И всё таки первый полет наверно с тем , что есть пройдёт , уменьшу расходы ! Про флаттер поподробнее если можно в моем случае ! Буду признателен !

Володимир
Horizont:

Про флаттер поподробнее если можно в моем случае

Сервы по размеру выглядят мелкими, если им не хватит сил повернуть элерон, то первый же вылет закончиться падением.
Раз серв две - по штуке на элерон, то ставить каждую надо ближе к середине элерона - материал не особо жесткий, попробуй сейчас покачать элерон за дальний край и погляди как будет гнуться и играть. В полете при наборе скорости он может начать так играть самопроизвольно - флаттер элерона. Тогда элерон просто оторвет…

DGP

Ничего не оторвет, никакого флатера не будет даже с голым пенопластом, а он ещё и обтянутый, жесткость достаточная. Какой тут флаттер? Модель - пешеход. Не пугайте человека.

Horizont

Спасибо всем за поддержку и замечания ! Испытаю - отпишусь !
Сделал стойку шасси и замерил вес всего -1060 . Точно пешеход получился !
И всё таки про пенопласт, хотя бы про вес ! Одно крыло: трапеция 600х260х180 толщина у корневой нервюры 20мм , сейчас оно весит 98гр .
Это много для такого размаха ?

serk

Я - не знаю. Ожидал, что больше. Теперь пощупать захотел.
А можно подробнее про вашу технологию изготовления крыла. По картинке мне не совсем понятно.
Заранее спасибо.

Horizont
serk:

А можно подробнее про вашу технологию изготовления крыла. По картинке мне не совсем понятно.
Заранее спасибо.

Изготовление нудное , шкурить пришлось много ! Хочу заметить шкурится пенопласт не плохо это плюс , однако проминается легко , чуть пальцами сдавил и вмятина !
Процесс был такой : вырезал заготовки , довёл торцы . Прорезал паз под лонжерон (линейка 50см) глубиной 10мм .Нервюры та же линейка, в корневой сверлится отверстие под карбоновую трубку и вклеивается ушко для крепления крыла к фюзеляжу . Клеим нервюры к торцам и вклеиваем лонжерон . Потом сводим профиль по нервюрам шкуркой приклеенной на длинный ровный брусок (средневековье ? согласен !) Канал под карбон пробивал дюралевой трубкой с зубцами на торце , потихоньку проворачивая и следя чтобы не увело . Карбон заходит в крыло на 200мм , на расстоянии 180мм вклеен усилитель (прямоугольник 50х20, фанера 3мм) с отверстием под трубку . Карбон диаметром 10мм.
Размечаем и вырезаем элероны , повесил я их на скотч ! Крыло обтянуто скотчем с захлёстом на нервюры . Как то так ! По другому я пока не умею !

serk

Ясно. Я склейки высматривал )))
Про ошкуривание (финиш) где-то мелькало, что можно разводить лак на водной основе с тальком до густоты сметаны. Сушить часов 6.
Шкурится хорошо и вес небольшой вроде не хуже модельной шпатлевки. Правда думаю вес больше будет чем скотчем и гибче.

Профиль шкурить… мндааа… а почему от изготовления из потолочки отказались?

Horizont
serk:

а почему от изготовления из потолочки отказались?

Решил попробовать что то новое , тем более потолочка в размерах до 50см в квадрате , у подложки под ламинат слои поперек , тоже не выходит !
Для других моделей потолочка останется у меня на первом месте !

Yden

облетали ? хочется глянуть как оно в небе, технологию изготовления крыло можно сильно упростить , ищете метр нихромовой проволоки на местном рынке барахолке или разбираете старый паяльник,фен,плитку натягиваете эту проволочку между двумя брусочками , и подкючаете её к 12в выходу от компьютерного блока питания и по нервюрам ведёте , многие подключают к ЛАТР , мощным трансформаторам , но для неспешной резки вполне хватает обычного блока от компа

Horizont
Yden:

облетали ? хочется глянуть как оно в небе, технологию изготовления крыло можно сильно упростить , ищете метр нихромовой проволоки на местном рынке барахолке или разбираете старый паяльник,фен,плитку натягиваете эту проволочку между двумя брусочками , и подкючаете её к 12в выходу от компьютерного блока питания и по нервюрам ведёте , многие подключают к ЛАТР , мощным трансформаторам , но для неспешной резки вполне хватает обычного блока от компа

Нет ,не облётан, доделка идёт, времени мало ! Помоложе был ,мог хоть всю ночь сидеть, сейчас засыпаю в любой позе ! Насчет нихрома знаю, решил пока так !
Есть задумка чпу сделать, но это только мечты !

Yden

ну по моему чпу нафиг не надо если только производство на поток ставить, удобно конечно но займёт много места сил для того чтоб вырезать пару тройку крыльев ручной пенорезки достаточно

Horizont
Yden:

ну по моему чпу нафиг не надо если только производство на поток ставить, удобно конечно но займёт много места сил для того чтоб вырезать пару тройку крыльев ручной пенорезки достаточно

Согласен, но чпу только в задумках ! А струны сделаю обязательно !
Если кому интересно фото с шассями ! Фонарь не готов, наверно из потолочки будет ! Бутылочную технологию не освоил пока !

На дату не смотрите , сбилась !

boroda_de
Horizont:

шкурить пришлось много

Струной намного приятнее. После слегка зашкурить и стеклом 20-25гр(или шелком, органзой) на аквалаке покрыть, будет менее чувствителен к вмятинам.

serk
boroda_de:

Струной намного приятнее. После слегка зашкурить и стеклом 20-25гр(или шелком, органзой) на аквалаке покрыть, будет менее чувствителен к вмятинам.

А есть ли ссылка на технологию? Получается она как рубанок должна быть натянута над “столешнецей” на расстоянии 3-5 мм и как станком-рубанком снимать лишнее или есть оптимальней способ?
Спасибо.
P.S. словосочетание “стеклом на аквалаке покрыть” как-то слух режет

Horizont

Можете меня послать в Google конечно ! Спрошу однако ! Свойства аквалака после высыхания , он эластичный или как ?

boroda_de
serk:

Получается она как рубанок должна

Струна нихромовая или ещё какая. Подаём напряжение, струна греется, отрезаем по шаблонам лишнее. Шаблоны верх+низ отдельно, с полочками для захода струны.
Стеклоткань/органза/шелк + водорастворимый паркетный лак (аквалак). Получается достаточно лёгкая и достаточно дубовая (паркетные покрытия после полимеризации жесткие) поверхность под покраску. Если внешний вид не важен, то можно и скотчем.

Получается примерно так или так

Метод покрытия описан тут
rcopen.com/forum/f81/topic96652/233

boroda_de

Нашел фото шаблона верхней поверхности. Для низа такой-же с такими-же отверстиями крепления и полками для заходы струны

serk
boroda_de:

Нашел фото шаблона верхней поверхности.

А нет ли фотографии закрепленной струны и/или процесса в действии? У меня складывается впечатление, что я неверно представляю себе ход реза. В частности, как отделяются остатки материала; по поим представлениям им должны мешать те самые полки крепления струны…

boroda_de

Не фотографировал (руки в процессе заняты). Трапециевидные крылья резал, закрепив один конец струны в месте пересечения передней изадней кромок.
Принцип описан Кириллом в его Блоге rcopen.com/blogs/2115/7367
Начинаем резать с задней кромки (там порожек маленький) и заканчиваем передней с выходом в плоскость. Затем крепим другую пару шаблонов и аналогично. Сейчас режу простым CNC-станком: rcopen.com/blogs/4504/9101