Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 214

Помогите с выбором платы для стабилизации полёта

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; ясно спасибо. пока эксперимент с гироскопами провалился.. в приемнике 3 свободных канала, на пульте свободны тумблер и два слайдера. но ...

ясно спасибо. пока эксперимент с гироскопами провалился.. в приемнике 3 свободных канала, на пульте свободны тумблер и два слайдера. но вот досада - тумблер работает, а слайдеры вообще ничего не делают=( в итоге гироскопы работают либо в макс чувствительности, что явно дофига либо не работают вообще. буду снова пробовать после замены пульта.

2.  

Ну, можно Endpoint уменьшить, или расходами по этим каналам. Хотя без возможности покрутить в полете - это полумера. Я в ветер выставляю чутье по реакции самолета в небе. И от планируемой скорости тоже. Т.е. если чутье большое, и потом притопить, то раскачка начинается. Тогда крутилочку чуть убрал и снова счастье.
    Вот, если интересно, как у меня сделано.

да фигня какая-то с крутилками на пульте. в приемнике aux1 и aux2 свободны. На пульте имеется две крутилки. Но не раеагируют они.

Цитата Сообщение от di_griz Посмотреть сообщение
    да фигня какая-то с крутилками на пульте. в приемнике aux1 и aux2 свободны. На пульте имеется две крутилки. Но не раеагируют они.
    Если не секрет какая аппаратура управления

6.  

да не аппа а фигня, динамовская шестиканалка из копмлекта вертолета

Цитата Сообщение от di_griz Посмотреть сообщение
    да не аппа а фигня, динамовская шестиканалка из копмлекта вертолета
    Добрый совет купи себе ТУРНИГУ ( http://www.***************5229/product/8991/?refcat=309 ) или АВИОНИКС (http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=130925 ) что в принципе одно и тоже. Я взял АВИОНИКС и не капли не жалею. А до этого тоже мучился с вертолетным пультом. Только как не стараля рабочих каналов оказалось всего 4. Сродной прошивкой в АВИОНИКСЕ были небольшие проблемы, после того как прошил программой от ВиГо пульт можно сравнить с хорошим дорогим. Любой выключатель, любую крутилку, любой стик можно назначить на любой канал и всё микшируется в любом порядке. А сейчас мы заказали передатчик и приёмник с телеметрией FrSK . Так теперь и телеметрию будет на экране приёмника показывать. Правда прошивку другую ставить придется ER9x-FRSKY, а к этой ведь уже привыкли.

да я уже пришел к такому решению и своей головой) вертолет продам и куплю на эти деньги. А вообще в е-скае у меня было 6 реально работающих каналов и работали все крутилки и кнопки, но сгорел передатчик.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Ребята приглашаем всех на авиамодельный фестиваль.
    Фестиваль будет проходить 22 сентября 2012 года на аэродроме близ г. Елабуга, так называемый "Экстрим парк"
    Начало фестиваля 11 часов.
    Для начинающих моделистов будет интересно познакомится с другими людьми, расширить географию общения с авиамоделистами, посмотреть как нужно летать Да и просто пообщаться. Сегодня будет создана отдельная тема для фестиваля.
    Вечерний водкинг шашлыкинг гарантирован

Авионикс хорош тем, что у него радиоблок полностью автономный, а у Турниги антенна ныряет внутрь и там припаяна. Крайне неудобно при замене, особенно временной. Фишке вообще нужен только трехпозиционник (три режима:1. РУ, 2. 3D, 3. stab),и больше ничего.
    Кстати, вчера с ней поднялся 1505 метров визуально. И Авионикс на дальность заодно еще раз проверил.

Записей в дневнике
    1
    Забыл указать ссылку на тему феста

Такую плату не рассматривали?

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Авионикс хорош тем, что у него радиоблок полностью автономный, а у Турниги антенна ныряет внутрь и там припаяна.
    Сейчас что у АВИОНИКСА, что у ТУРНИГИ своей антенны нет, она находится на съёмном блоке передатчика. А вместо штатной антенны капроновая заглушка. Это на старых версиях были встроенные антенны.
    Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    Такую плату не рассматривали?
    Такую плату я видел и читал форумы про неё но отказался так как эта плата обычный трёх осевой гироскоп. Моё мнение такое если нужен гироскоп то можно поставить отдельные дешевые гиры. И ни каких заморочен с программированием и настойкой ненадо.

У меня лежит Турнига (чужая), которой всего пару месяцев. Блок выдвигается, но под крышку аппы из него ныряет проводок к фиксированной антенне. Отключается только выпаиванием.
    Я заказал себе желтенькую коробочку за 15 баксов, именно 3-х осевой стабилизатор без акселерометра. Хочу поиграться, потом расскажу.
    Плата, очень похожая на ту, что по ссылке, только купленная в прошлом году, на самолете не пошла (для коптеров была заточена). Она забывала нулевое положение серв в полете, и через 10 минут даже триммов на аппе не хватало. Забил. Желтая коробочка вроде как специально для самолетов.

Недавно подвернулся неожиданный калым и мы с сыном решили потратить его на электронику. Guardian 2D/3D заказан давно (уж больно долго идёт из штатов). К нему мы заказали Hobbyking KK2.0, LCD
    и MultiWii 328P ну и еще много всяких приблуд. Хотели заказать еще ФИШКУ 30, но отказались от неё, может быть потом (со следующего калыма). Так что когда всё это придет, мы сможем сравнить все эти платы вместе.
    1. Какая из них лучше стабилизирует самолёт?
    2. Какая лучше держит горизонт?
    3. Какой из них удобней пользоваться?
    В общем, вопросов много попробуем ответить на них.
    В интернете много всего, а вот на вопрос какую плату стабилизации полета для самолета лучше выбрать так и не смог получить. Поэтому решили (пока есть возможность) сами выяснить. Когда начнём проверять всё это на яву я отпишусь, что у нас получилось. Постараемся все платы проверить на одном и том же самолёте (для чистоты эксперимента).

Записей в дневнике
    9
    Платы это лишнее. Самолетом должен управлять пилот. Просто научиться в симе сажать 10 из 10 и все, можно в поле смело идти. О каких 30-40 часах речь? У меня жена за пол часа научилась на extra держаться в воздухе и с грехом пополам сажать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВладимирБВБ Посмотреть сообщение
    К нему мы заказали Hobbyking KK2.0, LCD
    и MultiWii 328P ну и еще много всяких приблуд
    мммм..... Это платы не для самолетов Это системы управления и стабилизации для мультикоптеров

Цитата Сообщение от lenz Посмотреть сообщение
    Это платы не для самолетов
    Но для них существуют самолётные прошивки.

Цитата Сообщение от Sereganike Посмотреть сообщение
    Платы это лишнее. Самолетом должен управлять пилот.
    +100500!!! Исключение - ТОЛЬКО для FPV (ну, или для фото - видео)!

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Использование стабилизации для именно обучения - крайне сомнительная затея.
    АБСОЛЮТНАЯ правда!!!

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    для именно обучения
    А именно для развлечения? У меня дочка (10 лет) летает на 2-х метровом бальзовом планере с фишкой на борту. Перехватываю пульт, только когда слишком далеко улетает. Если же слишком низко, то просто говорю, чтобы повыше поднялась.

И еще пять копеек: вот смотрите. Это еще не стабилизатор, но уже явный признак того, что
    Самолетом должен управлять (только) пилот.
    становится явно несостоятельно!
    Не первый раз вижу, что продают RTF сразу с гироскопами. Для стабов пока будет высокая цена, но когда подешевеют, уверен, что и их сразу будут совать в RTF.
    p.s. Для озабоченных - ссылка просто как пример, ни разу не реклама.
    P.p.s. Сегодня забрал с почты еще одну 30-ю фишку. 95 баксов, алюминиевый корпус + кабель для программирования. Еще чуть, и по цене приблизится к гирикам.

Записей в дневнике
    9
    Тут на вкус и цвет По мне проще научится управлять, чем заморачиваться со всякими программируемыми стабилизаторами полета.
    Да а потом и кайф то какой? От того что модель сама летает?
    Да и опасно это, на моделях больше 1.5м размаха. Представьте - модель несется на людей, вы ее стараетесь резко, любым способом отвести в сторону, но тут в управление вмешивается эта железяка...
    Нет уж, пусть все будет лучше в моих руках. Плюс чем больше всяких наворотов - тем больше вероятность отказа управления.

Вне сомнения, на вкус и цвет все фломастеры разные, но мы здесь сейчас говорим вот про что:
    Уже сделали 6 моделей skip, живые только планеры, skip самолеты разбиты в хлам skip В симуляторах управлять получается на практике не очень.
    Стабилизатор, гироскоп в данном конкретном случае едиственно правильное решение. Кроме того, многие долбят первую покупную модель "насмерть" на первых секундах полета, оценивают размер финансовых убытков и забрасывают хобби навсегда. Эти мелкие штучки делают ситуацию чуть (а чуть ли?) проще. Во всех настоящих самолетах стоит стабилизация. Так что тенденция очень справедлива. В вашем примере про 1,5 метра все верно, но при неумелом управлении без стабилизатора такой сценарий в разы более вероятен, чем с ним. В рабочем состоянии он всего лишь позволяет самолету точно выполнять то, что от него хочет пилот, и в случае "зарулился", перехватить управление и выровнять самолет самостоятельно. Ну, а уж про разные моды, регулировку чувствительности, отключение и говорить не стоит. Мне бы и в голову не пришло даже на пенопласте над людьми летать без гироскопов.

Да а потом и кайф то какой? От того что модель сама летает?
    А если охота в сильный ветер полетать? Без стаба будет тупо болтанка. А в режиме 3Д управляешь моделью сам, только полет более плавный.

Уважаемые коллеги! Меня заинтересовала система F-TEK 30 A. Хочу ее использовать для съемки видео с самолета. У меня вопрос: совместима ли она с аппой Spectrum? Конкретно, имею передатчик Spectrum Dx6i и приемник Spectrum AR-6200. И еще вопрос. Можно ли подключить систему так, чтобы было раздельное управление элеронами? Я при посадках пользуюсь флеперонами, мне это помогает.

Ей нужен один свободный канал на 3 положения (+100%, 0, -100%) для переключения режимов РУ, 3D, стабилизация. Или тумблер на 3 положения, или крутилка. Выход на элероны один = Y- кабель.

А кто нибудь пробовал такой 3 осевой гироскоп RX3S OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer. Он появился на HK не так давно и стоит всего 15 баксов, я заказал себе такой, пока в пути.

Здравствуйте всем. Ну чтобы не спорить о том что
    Платы это лишнее. Самолетом должен управлять пилот.
    Вот небольшое видео моего полета. Можно сказать повезло. При попытке сделать петлю сорвало с места машинку которая управляла рулём высоты. Из повреждений сломанный винт и согнутая стойка шасси ну и оторванная машинка

Полет был пробный (второй для этой модели). Первый был удачный самолёт проболтался в воздухе почти 20 минут Модель делали специально для платы стабилизации. Но плата пока так и не пришла ( прекрасно у нас работает почта уже полтора месяца в пути). Терпения не хватило ждать посылку решили попробовать запустить пока без стабилизации. Да и модели сделано две совершенно одинаковых (как и писали в начале).
    Какой вывод заделать из этого полета?
    1. Рулевые машинки надо крепить получше
    2. Модель получилась неплохая (удалось соединить в одном и планер и пилотажку).
    3. Мотораму надо выносить подальше от Ц. Т. (лучше сместить аккумулятор назад если понадобиться, а не цеплять на скотч прямо под мотор два 2200mah-3S и 3300mah-3S, чтобы поймать центр тяжести).
    4. Пропеллер для этого самолета сего весом и движком надо побольше ( Этот при полной нагрузке взял всего 42 ампера. Хотя у движка заявлено 50А. постоянно и 70А. кратковременно. Регулятор и батарея позволяют и больше.
    5. Насчёт платы стабилизации полёта ( Конкретно в этой ситуации я думаю она помогла бы прекрасно, так как машинку оторвало не полностью и руль высоты продолжал работать, хотя и с очень большим люфтом. А стабилизатор я думаю отработал бы намного быстрее и эффективней меня.)
    Ну а остальные выводы будем делать потом когда все таки придет посылка с платой и удастся полетать со стабилизацией

Ей нужен один свободный канал на 3 положения (+100%, 0, -100%) для переключения режимов РУ, 3D, стабилизация.
    С этим нет проблем. Их у нас есть! Меня больше беспокоит совместимость с передатчиком. В мануале написано про Futaba, а у меня Spectrum. Написано про какие-то параметры передатчика, а я в этом ни хрена на понимаю. Жалко деньги на ветер выбрасывать - вдруг не заработает.

Выход на элероны один = Y- кабель.
    А вот это жалко! Многие возможности из-за этого теряются: более точная настройка серв, флапероны и пр. Спасибо за информацию!

Модель получилась неплохая (удалось соединить в одном и планер и пилотажку).
    Действительно, моделька в качестве тренера получилась неплохая. Конечно, машинки надо укрепить. Винт можно поставить мощнее. Есть совет по пилотированию. В нисходящей стадии петли, когда модель летит носом к земле, лучше сбрасывать газ. Потом плавно тянуть ручку на себя, одновременно прибавляя газ. Вы слишком резко дернули ручку и создали перегрузку.

Цитата Сообщение от Perepel Посмотреть сообщение
    В нисходящей стадии петли, когда модель летит носом к земле, лучше сбрасывать газ. Потом плавно тянуть ручку на себя, одновременно прибавляя газ. Вы слишком резко дернули ручку и создали перегрузку.
    При первом полёте выдержал несколько петель на полнлм газу. Газ при выполнении этрй петли стоял процентов 70 (не трогал), руль высоты при выполнении петли полностью на себя.

С этим нет проблем. Их у нас есть! Меня больше беспокоит совместимость с передатчиком. В мануале написано про Futaba, а у меня Spectrum. Написано про какие-то параметры передатчика, а я в этом ни хрена на понимаю. Жалко деньги на ветер выбрасывать - вдруг не заработает.
    Ко мне пришёл дружок (с пивом). Он пользовался таким гироскопом и в электронике волокёт, вот и ответит по этому гирику.

Здравствуйте попытаюсь ответить просто и доходчиво. Комплекты радиоуправления Futaba, Spektrum, JR, FrSky и другие отличаются сигналом передаваемым по радио частоте. Сигнал выходящий с приёмника на серу (регулятор оборотов) и т.д. в идеале должен быть одинаковым и отличатся только длительностью импульса от 1000 до 2000мили секунд ( в зависимости от положения стика или крутилки). У навороченных систем можно программировать длительность выходного импульса от 300 до 2800 м.с. для увеличения угла отклонения сервы. Так что с вашим передатчиком этот гироскоп работать должен без проблем.

А вот это жалко! Многие возможности из-за этого теряются:
    На элероны два выхода один прямой другой в реверсе, и больше ничего. Ни каких смикшированных каналов на эту плату подать не получается, она этого не умеет. На самом деле эта коробочка просто соединённые вместе три гироскопа. Простые не регулируемые с пульта (только переменным резистором на плате) не отключаемые. Может поэтому эта коробочка так надёжна и не прихотлива. Работает очень эффективно ,быстро, серву возвращает в центральное положение точно. Работает лучше чем гироскоп HK401. Других у меня нет чтобы сравнить. У меня с ней летает сын на самодельном центроплане весом 700 грамм м размахом 1м 20см. Сколько было столкновений с деревьями и кочками и 2 хороших морковки, гироскоп остался цел. Стабилизирует полёт на 5 балов. Но есть в нём и минусы. Пробовали ставить на пенопластовую модель, не пощол, слишком мягким оказалось крыло а гироскоп слишком быстрым, вместо стабилизации начал раскачивать крылышками (смотрелось конечно прикольно) даже на минимальных настройках.

Ко мне пришёл дружок (с пивом). Он пользовался таким гироскопом и в электронике волокёт, вот и ответит по этому гирику.
    Большое спасибо! Получил исчерпывающий ответ на все вопросы. Дружку тоже спасибо! Если бы мог, подлил пива.

руль высоты при выполнении петли полностью на себя.
    Фишка заключается не в том, чтобы полностью или не полностью на себя, а в том, как резко это делать.

Газ при выполнении этой петли стоял процентов 70 (не трогал)
    А вот газ надо трогать! В момент спуска его надо сбрасывать до 0, а потом плавно прибавлять. Тогда получится красивая, широкая петля и не будет перегрузки при переходе в горизонтальный полет.

А вот это жалко!
    Нет, ну решение найдется всегда при большом желании. Вот, как вариант.
    Что же касается "деньги на ветер", то если ваша аппа позволяет свободным каналом повернуть серву в одну сторону (+100%), вернуть ее в нейтраль (0) и повернуть в другую сторону (-100%), то вместо сервы смело тыкайте фишку в этот канал и все будет работать. Конкретные пульты там упоминаются только для того, чтобы было понятно, что к каналам управления самолетом дополнительно еще нужен и канал переключения режимов. В совсем запущенном случае можно вообще этот канал никуда не тыкать. Тогда будет постоянно включен режим стабилизации.

Нет, ну решение найдется всегда при большом желании. Вот, как вариант.
    Кажется, я понял. Соединю F-30A с приемником обычным Y-кабелем. Такой кабель можно сделать самому. Кабель, на который Вы дали ссылку, реверсирует сигнал. Это можно сделать с помощью передатчика, если будет необходимость. Спасибо!

Ну вот дождался пришла одна из трех заказанных плат. Чтобы не повторяться (я описал её) смотрите на GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer. Убийца Фишки?

Вот! Ни убавить, ни прибавить! Именно отношение. Я не хочу обучаться чему-то, если это можно достичь проще и быстрее. Например, английский я не учил (ни одной книжки не прочитал!), но свободно говорю, т.к. нашел свой "гироскоп" к нему.

Вотпрямщас вернулся с поля. Проверил 2 вещи: надежно ли подключение огоньков к ходовому аккумулятору, ну и смогу ли я взлететь и лететь без гироскопов. Все прошло успешно, отлетал 2 по 30 минут. Даже смог взлететь и полетать минут 5 без «помощника». Летать очень некомфортно, хотя ветер был слабый, но смог, т.е. получается, что гироскоп (стабилизатор), все же, учит навыкам управления незаметно для ленивца … это при том, что с гироскопом, я спокойно пролетаю между столбом и его подпоркой несколько раз подряд, могу ползать в 15 см от земли, стричь брюхом пшеницу, залетать в трубу из проводов ЛЭП, пролетать по рву, пару метров ниже уровня земли, залетать на балкон в парке, лететь за мотоциклом и багги, пролетать сквозь недостроенный ангар, летать в квадрате из 9-этажек по 100 метров каждый, лететь по лесной дороге руля из машины … много чего (все подтверждено видео, но здесь оно не в тему) могу даже на простеньком пенолете летать в втер до 19 м/с (больше просто не было у нас). Пилот из меня действительно никакой, зато мы с другом гироскопом, многе могЕм … не могЕм, а мОгем.
    А КАКИМ ГИРОСКОПОМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ? ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОСТАВИТЬ НА КОПИЮ 1100мм, НЕ ЗНАЮ ЧТО ВЫБРАТЬ ДО 100$. СПАСИБО.

Цитата Сообщение от егорушка Посмотреть сообщение
    А КАКИМ ГИРОСКОПОМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ?
    Из тех, что я пользовал HK-401b, Ga-250 и RX3S.
    Первые два в работе вообще не отличаются, хотя совсем разные по своему принципу. По элеронам у меня 250-й, а по тангажу 401-й. Так, потому, что 250-й значительно меньше, и не занимает места. У 250-го меньший диапазон регулировки чутья, что как-бы удобнее (хотя и 401-му можно зажать расходы, и будет счастье), но для первичной настройки ему нужны танцы с бубном, и он, полежаф на полке, почему-то сбрасывает сам все в дефолт, что ведет снова к танцам с бубном. RX оценить не успел, т.к. он, гад в отличие от двух других при реверсе реакции реверсирует и канал управления, а я был слишком самонадеян и не проверил повторно, и прилетел в землю с реверсом руля высоты. Его плюс (он же минус) - не нужны каналы управления чутья, т.е. выставляется крутилками на тушке ... что для новичка-пользователя гирами может быть сложновато. Ведь с другими можно взлететь с выключеным чутьем и добавлять потихоньку, до комфортного полета. Смешно читать строчки: поставил гироскоп, не заметил разницы. Разница настолько велика, насколько полет в небе отличается от плаванья на озере... даже в полнейший штиль.
    Будут вопросы, пишите, у меня в журнале описано как ставить и настраивать ...
    Про FY-30 за 90 баксов пока не говорим? Это еще одна мегасупер штука. Но это уже настоящий чит, в отличие от гироскопа.

Про FY-30 за 90 баксов пока не говорим? Это еще одна мегасупер штука. Но это уже настоящий чит, в отличие от гироскопа.
    Заказал такой на HobbyKing для съемки видео. Жду посылки. Посмотрим, что за Сухов...

Из тех, что я пользовал HK-401b, Ga-250 и RX3S.
    Первые два в работе вообще не отличаются, хотя совсем разные по своему принципу. По элеронам у меня 250-й, а по тангажу 401-й. Так, потому, что 250-й значительно меньше, и не занимает места. У 250-го меньший диапазон регулировки чутья, что как-бы удобнее (хотя и 401-му можно зажать расходы, и будет счастье), но для первичной настройки ему нужны танцы с бубном, и он, полежаф на полке, почему-то сбрасывает сам все в дефолт, что ведет снова к танцам с бубном. RX оценить не успел, т.к. он, гад в отличие от двух других при реверсе реакции реверсирует и канал управления, а я был слишком самонадеян и не проверил повторно, и прилетел в землю с реверсом руля высоты. Его плюс (он же минус) - не нужны каналы управления чутья, т.е. выставляется крутилками на тушке ... что для новичка-пользователя гирами может быть сложновато. Ведь с другими можно взлететь с выключеным чутьем и добавлять потихоньку, до комфортного полета. Смешно читать строчки: поставил гироскоп, не заметил разницы. Разница настолько велика, насколько полет в небе отличается от плаванья на озере... даже в полнейший штиль.
    Будут вопросы, пишите, у меня в журнале описано как ставить и настраивать ...
    Спасибо за конкретный ответ. А как Вы оцениваете
    Стабилизатор полёта EagleTree Guardi?Хочу его заказать,т.к по функциям сFY-30 они,как бы одинаковы,кроме цены и дополнительной комплектации у 30го.
    Последний раз редактировалось егорушка; 14.11.2012 в 18:22.

Лежит у меня в бэкодере на НК уже второй месяц. В руках не держал, заказал, чтобы сравнить с Фишкой. Народ позиционирует его, как лучший из представленного на рынке. Посмотрим, пощупаем. Основное важное отличие его в том, что можно регулировать чувствительность. Хоть и по всем каналам сразу, но пропорционально. Из опыта игр с Фишкой могу сказать, что чутья у нее маловато. У меня на планере все, кроме рудера на 100% (до упора в максимум) С ветром более 6 м/с не справляется. Возможно я разбалован 401м гироскопом, т.к. ему и 21 м/с семечки!

Лежит у меня в бэкодере на НК уже второй месяц. В руках не держал, заказал, чтобы сравнить с Фишкой. Народ позиционирует его, как лучший из представленного на рынке. Посмотрим, пощупаем. Основное важное отличие его в том, что можно регулировать чувствительность. Хоть и по всем каналам сразу, но пропорционально. Из опыта игр с Фишкой могу сказать, что чутья у нее маловато. У меня на планере все, кроме рудера на 100% (до упора в максимум) С ветром более 6 м/с не справляется. Возможно я разбалован 401м гироскопом, т.к. ему и 21 м/с семечки!
    Заказываю и я.Вы получите быстрее-буду ждать Ваших комментариев.Благодаря им, я стал твёрдым сторонником установки системы стабилизации.

Закрытая тема