Помогите с выбором платы для стабилизации полёта

UA3XDS
егорушка:

А КАКИМ ГИРОСКОПОМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ?

Из тех, что я пользовал HK-401b, Ga-250 и RX3S.
Первые два в работе вообще не отличаются, хотя совсем разные по своему принципу. По элеронам у меня 250-й, а по тангажу 401-й. Так, потому, что 250-й значительно меньше, и не занимает места. У 250-го меньший диапазон регулировки чутья, что как-бы удобнее (хотя и 401-му можно зажать расходы, и будет счастье), но для первичной настройки ему нужны танцы с бубном, и он, полежаф на полке, почему-то сбрасывает сам все в дефолт, что ведет снова к танцам с бубном. RX оценить не успел, т.к. он, гад в отличие от двух других при реверсе реакции реверсирует и канал управления, а я был слишком самонадеян и не проверил повторно, и прилетел в землю с реверсом руля высоты. Его плюс (он же минус) - не нужны каналы управления чутья, т.е. выставляется крутилками на тушке … что для новичка-пользователя гирами может быть сложновато. Ведь с другими можно взлететь с выключеным чутьем и добавлять потихоньку, до комфортного полета. Смешно читать строчки: поставил гироскоп, не заметил разницы. Разница настолько велика, насколько полет в небе отличается от плаванья на озере… даже в полнейший штиль.
Будут вопросы, пишите, у меня в журнале описано как ставить и настраивать …
Про FY-30 за 90 баксов пока не говорим? Это еще одна мегасупер штука. Но это уже настоящий чит, в отличие от гироскопа.

Perepel
UA3XDS:

Про FY-30 за 90 баксов пока не говорим? Это еще одна мегасупер штука. Но это уже настоящий чит, в отличие от гироскопа.

Заказал такой на HobbyKing для съемки видео. Жду посылки. Посмотрим, что за Сухов… 😃

егорушка
UA3XDS:

Из тех, что я пользовал HK-401b, Ga-250 и RX3S.
Первые два в работе вообще не отличаются, хотя совсем разные по своему принципу. По элеронам у меня 250-й, а по тангажу 401-й. Так, потому, что 250-й значительно меньше, и не занимает места. У 250-го меньший диапазон регулировки чутья, что как-бы удобнее (хотя и 401-му можно зажать расходы, и будет счастье), но для первичной настройки ему нужны танцы с бубном, и он, полежаф на полке, почему-то сбрасывает сам все в дефолт, что ведет снова к танцам с бубном. RX оценить не успел, т.к. он, гад в отличие от двух других при реверсе реакции реверсирует и канал управления, а я был слишком самонадеян и не проверил повторно, и прилетел в землю с реверсом руля высоты. Его плюс (он же минус) - не нужны каналы управления чутья, т.е. выставляется крутилками на тушке … что для новичка-пользователя гирами может быть сложновато. Ведь с другими можно взлететь с выключеным чутьем и добавлять потихоньку, до комфортного полета. Смешно читать строчки: поставил гироскоп, не заметил разницы. Разница настолько велика, насколько полет в небе отличается от плаванья на озере… даже в полнейший штиль.
Будут вопросы, пишите, у меня в журнале описано как ставить и настраивать …
Про FY-30 за 90 баксов пока не говорим? Это еще одна мегасупер штука. Но это уже настоящий чит, в отличие от гироскопа.

Спасибо за конкретный ответ. А как Вы оцениваете
Стабилизатор полёта EagleTree Guardi?Хочу его заказать,т.к по функциям сFY-30 они,как бы одинаковы,кроме цены и дополнительной комплектации у 30го.

UA3XDS

Лежит у меня в бэкодере на НК уже второй месяц. В руках не держал, заказал, чтобы сравнить с Фишкой. Народ позиционирует его, как лучший из представленного на рынке. Посмотрим, пощупаем. Основное важное отличие его в том, что можно регулировать чувствительность. Хоть и по всем каналам сразу, но пропорционально. Из опыта игр с Фишкой могу сказать, что чутья у нее маловато. У меня на планере все, кроме рудера на 100% (до упора в максимум) С ветром более 6 м/с не справляется. Возможно я разбалован 401м гироскопом, т.к. ему и 21 м/с семечки!

егорушка
UA3XDS:

Лежит у меня в бэкодере на НК уже второй месяц. В руках не держал, заказал, чтобы сравнить с Фишкой. Народ позиционирует его, как лучший из представленного на рынке. Посмотрим, пощупаем. Основное важное отличие его в том, что можно регулировать чувствительность. Хоть и по всем каналам сразу, но пропорционально. Из опыта игр с Фишкой могу сказать, что чутья у нее маловато. У меня на планере все, кроме рудера на 100% (до упора в максимум) С ветром более 6 м/с не справляется. Возможно я разбалован 401м гироскопом, т.к. ему и 21 м/с семечки!

Заказываю и я.Вы получите быстрее-буду ждать Ваших комментариев.Благодаря им, я стал твёрдым сторонником установки системы стабилизации.

UA3XDS

C фишкой на борту вот этой хреновиной с размахом 2006мм у меня 10-тилетняя дочка управляет спокойно. Из опыта у нее управление машинкой с хоббикинга. Говорит, что ощущения один в один.

Павел-Алексеев

Есть хоббикинговские мозги на Атмеге168, прошили их под aeroplan v2.5, подключили сервы к выходам платы, как на картинке. Вопрос, как включить плату? (чтобы светодиод загорелся и она работать начала, а то сервы молчат и ничего не работает). Описания на прошивку не нашли никакого, а очень хочется посмотреть, как она работать будет. И можно ли включить стабилизацию только по крену? То есть, чтобы направлением и рулем высоты без вмешательства управлять.

ВладимирБВБ
егорушка:

Стабилизатор полёта EagleTree Guardi?Хочу его заказать,т.к по функциям сFY-30 они,как бы одинаковы,кроме цены и дополнительной комплектации у 30го.

Я уже писал что ко мне пришел GuardianTM 2D/3D Друг взял у меня его для пробы сравнить с фишкой. 30 фишкой он пользуется уже почти год. Вчера вечером принёс обратно (с пивом) и рассказал что пробовал Guardian 2D/3D на самолёте на котором стояла 30 фишка. Разницы никакой он не заметил полет стабилизируют одинаково, сказал что в настройке Guardian 2D/3D пороше, по функциям они одинаковы. Но на Guardian есть дополнительный Data Port (который сейчас не используется) и если к нему сделают программную поддержку для вывода информации (какой я не понял), То Guardian будет ешё удобнее использовать для самолетов. И ешё он добавил что Guardian 2D/3D хорошо помнит горизонт (надо обнулять только при установке на самолет). На фишке он обнуляет горизонт после каждого отключения питания.
И ещё одно замечание фишка может перевернуть самолет вверх ногами (при включении стабилизации), то Guardian моментально возвращает самолёт в нормальное положение (Guardian помнит где верх а где низ). Сказал что Guardian хорошая и удобная АГЛАВНОЕ лёгкая (вес без проводов 8грамм) коробочка и если бы она продавалась когда он покупал фишку, то взял бы эту.

UA3XDS

Про гардиан не смогу ничего сказать.
В защиту фишки:

  1. Инициализировал фишку всего раз “прямо из коробки”, и то только потому, что она сама попросила. Кстати, что такое “обнулить горизонт” нет такого понятия в фишке. Есть понятие выставить горизонт, если криво приклеена. Т.е. ей можно сказать, что там у тебя в мозгах - забудь, теперь горизонтальное положение такое, хоть ты и приклеена к корпусу “раком”. Я это делал, ради прикола, но потом забыл об этой возможности. Если у гардиана такого нет, то ему привет! Задолбаетесь верно выставлять, как я при переносе с самолета на самолет. Когда вспомнил, то процедура “выставления” заняла 30 секунд.
  2. Фишка никогда не переворачивала самолет, наоборот выкручивала его из инверта.
  3. Фишка шьется уже очень давно, кабель к ней сразу в комплекте (можно даже на коптер перепрошить). Мне это не нужно, и так отлично работает.
    Со всем остальным согласен… ну кроме
ВладимирБВБ:

АГЛАВНОЕ лёгкая

Я на свою 2 грузика приклеил от 250-ых гироскопов. А вторая вообще в алюминиевом корпусе, и в пояснялове - сделано для УВЕЛИЧЕНИЯ веса в борьбе с вибрацией.
Возможно, когда гардиан попадет мне в руки, я его так же начну защищать, но пока я просто в торче от фишки. Я очень хорошо понимаю, как она работает, понимаю, как у стабилизатора сносит мозги после жестокого пилотажа (вот здесь это хорошо демонстрируется), хорошо представляю, что от нее ждать. Вот вкопает самолет в землю, тогда напишу, что она отстой.

ВладимирБВБ
UA3XDS:

Кстати, что такое “обнулить горизонт” нет такого понятия в фишке. Есть понятие выставить горизонт, если криво приклеена.

Я неправильно выразился (правильно выставить горизонт). У гардиана есть таже самая функция. Ну а дружок действительно выставляет горизонт после каждого отключения фишки.

UA3XDS:

Фишка никогда не переворачивала самолет, наоборот выкручивала его из инверта

У него действительно переворачивает иногда вверх ногами (несколько раз сам видел).

UA3XDS:

Фишка шьется уже очень давно, кабель к ней сразу в комплекте

Про это ничего сказать не могу (не знаю), к нему фишка пришла без кабеля (просто коробочка), по его словам он не перешивал.

По вибрации ни чего не скажу, у меня Guardian просто на двух сторонний скотч приклеен, ни каких дополнительных грузов не ставил,проблем никаких нет со стабилизацией.
И самое важное я не говорил что 30 фишка плохая, я просто передал слова друга (если бы она продавалась когда он покупал фишку, то взял бы эту). Ну и от себя, для легкого (не большого) самолета, при изготовлении которого люди бьются с каждым лишним граммом Guardian будет получше фишки. И если действительно все функции в обоих платах одинаковы то Guardian выгоднее покупать. Он сейчас на целых 1100 дешевле.

Альберт
Павел-Алексеев:

Есть хоббикинговские мозги на Атмеге168, прошили их под aeroplan v2.5, подключили сервы к выходам платы, как на картинке. Вопрос, как включить плату? (чтобы светодиод загорелся и она работать начала, а то сервы молчат и ничего не работает). Описания на прошивку не нашли никакого, а очень хочется посмотреть, как она работать будет. И можно ли включить стабилизацию только по крену? То есть, чтобы направлением и рулем высоты без вмешательства управлять.

Привет, Павел. Проще на элероны гиру поставить, эффект тот же будет.
По поводу активации платки то тут действительно есть хитрость, которая нигде не обсуждается (видимо прошивают и используют в основном на мультироторах). Включается она при нулевом газе (мод2) стиком руля вправо.На видео это везде разъясняется но есть одно но, в отличии от коптеров в Аэро выход с 3 канала (THR) в плату не втыкается. По этому подай на плату в THR с свободного канала приемника управляющий сигнал убавленный на передатчике на минимум.

1 month later
ВладимирБВБ

Привет всем. Пишу чтобы узнать актуальна ли еще эта тема или нет. На данный момент мы с сыном приобрели и протестировали несколько систем стабилизации. Проверялись естественно они на морозе от -5 до -16 градусов (на улице не лето). Это платы (Hobbyking KK2.0,LCD), (MultiWii 328P), (EagleTree Guardian 2D/3D), (F-TEK 30A) и (F-TEK 31AP). Все платы устанавливались и проверялись на одной и той же модели самолета, а уже потом были установлены на другие модели. Теперь вопрос. Стоит ли расписывать работу этих плат? И интересно это кому ни будь?

Neznaykin

Конечно же это интересно, мне так точно. А тема будет жива, если ее поднимать

lenz
ВладимирБВБ:

Привет всем. Пишу чтобы узнать актуальна ли еще эта тема или нет. На данный момент мы с сыном приобрели и протестировали несколько систем стабилизации. Проверялись естественно они на морозе от -5 до -16 градусов (на улице не лето). Это платы (Hobbyking KK2.0,LCD), (MultiWii 328P), (EagleTree Guardian 2D/3D), (F-TEK 30A) и (F-TEK 31AP). Все платы устанавливались и проверялись на одной и той же модели самолета, а уже потом были установлены на другие модели. Теперь вопрос. Стоит ли расписывать работу этих плат? И интересно это кому ни будь?

Тема очень интересна. Если раскажете подробно про каждую буду очень признателен. Сам стою перед выбором платы стабилизации.
А если выложите видео работы будет вообще супер!

FFedor

Уважаемый Владимир, то что Вы протестировали все эти системы, да ещё на одном самолёте, уже многого стоит, помня Ваши битые самолёты. Жаль, что тесты пришлись на холод, да это и следовало ожидать( заказ, почта, расстояния).
Присоединяюсь к просьбе форумчан, осветить работу каждой системы.

Kwazimoda

Владимир, я ЗА публикацию такой интересной информации!

ВладимирБВБ

Ну что же если это кому ни будь пригодится то пожалуйста пользуйтесь. Насчёт видео у мня проблема. Специально снимали, как устанавливали, как настраивали, и все полеты. Всё было у сына на ноутбуке. Проблема в том что у него полетел винт и прочитать с него ничего не получилось. Обещал после каникул отнести в фирму чтобы восстановили данные (там много нужного было).
Теперь о стабилизации.
С платой стабилизации для мультикоптеров MultiWii 328P вообще ничего хорошего не получилось. Задумка с ней конечно хорошая, наличие на ней барометра и гирокомпаса вроде как позволяет многое. Но на самом деле получили следующее. Программируется и настраивается плата через мини USB без проблем. В режиме трёхосевого гироскопа платка работает не плохо и настроек много, можно её настроить практически на любую модель самолёта. А вот дальше с ней появились проблемы. В режиме автовыравнивания самолета по горизонту, у этой платы постоянно уходил горизонт, летать на модели можно было не более 3 -5 минут, после чего модель при включении режима автовыравнивания начинала сваливаться на бок либо вообще входить в круг с довольно быстрой потерей высоты, ну или наоборот задирала нос. Для нормального полёта нужно было каждые 3 – 5 минут сажать модель и по новой настраивать плату с помощью компа. Режим удержания высоты (он в этой платке присутствует и используя датчик барометра). От этого режима вообще толку нет никакого. Показания барометра довольно сильно пляшут. Давление воздуха действительно постоянно меняется и довольно сильно, причин этому очень много. Так что использовать только бародатчик для удержания высоты просто не реально. Для такого режима нужно использовать несколько разных датчиков.
Вывод, эта плата теперь валяется на полке (пустая трата денег) Может быть потом когда для неё напишут нормальную рабочую прошивку, или исправят существующую. Хотя кто использует её на коптерах, хвалят. Для самолёта она не доработана.

Плата Hobbyking KK2.0, LCD оказалась чуть получше.
Для использования на самолёте её нужно прошить с помощью AVR программатора. Я пробовал разные прошивки остановился на OpenAero2Beta4. У более ранних проблем оказалось побольше.
Из плюсов.
Удобно настраивается без компьютера ( не надо в поле тащить с собой комп) благодаря присутствию на ней LCD экрана.
Есть возможность контролировать напряжение батареи, когда текущее напряжение батареи падает ниже минимального значения подаётся звуковой сигнал. Только звуковой сигнал не достаточно громкий.
В полете показала себя неплохо.
В режиме трёхосевого гироскопа плата с порывами ветра справлялась нормально (правда пришлось долго подбирать настройки). Жалко что нет режима, удержания положения модели, иногда он полезен.
В режиме автовыравнивания модель действительно прекрасно встаёт в горизонт. Датчик искусственного горизонта выставлял только при установке платы на модель. Горизонт у неё не разу не уплывал. Правда в этом режиме работает только две оси акселерометра, нет удержания про оси руля направления. На ось направления работает только гироскоп.
Ещё что мне понравилось в этой плате, возможность подключить её к приёмнику всего тремя проводками, правда приёмник должен поддерживать выход сигнала CPPM.
А теперь немного дегтя.
Первое, что не понравилось, это нет возможности выбора режима работы платки при потере сигнала с передатчика (а такое иногда бывает). Существует только возможность выбора положения машинок в которое они встанут при потере сигнала. Да и положение машинок нужно задавать каждый раз после подачи питания платы. Если этого не сделать, у меня машинки при отключении передатчика вставали в крайнее положение.
То есть для нормального использования этой платой нужен приёмник с функцией “Failsafe".
Второе, что я заметил это глюк у прошивки. При установке и настройке платы, я для проверки правильно ли встают сервы при потере сигнала, я несколько раз подряд отключал передатчик. Так вот при первых двух-трех отключениях и включениях передатчика, плата ведёт себя нормально. А вот после третьего или четвертого включения передатчика, плата отказывается работать, на экране продолжает высвечиваться (нет сигнала). И происходит это каждый раз (то есть это не одиночная ошибка) и лечится это только перезапуском платы. Если опять же использовать приёмник с “Failsafe", то про этот глюк можно забыть.
Третье, что мне не понравилось в этой прошивке (а может и плате, не знаю), это сильная чувствительность к вибрациям от движка. Плату пришлось крепить на специальные стойки вырезанные из микропорки, иначе при запуске двигателя сервы начинают пищать и мелко дёргаться.
Будем наедятся что следующие прошивки будут лучше.
Вывод кто хочет заниматься полетами, лучше брать нормальные платы. А кто любит решать загадки и полеты для него не важны, для того такие платы самое то.

Плата стабилизации EagleTree Guardian 2D/3D проблем вообще ни каких не вызвала. К компьютеру подключается очень легко с помощью микро USB. Меню программы (настройки) понятные и удобные. Можно настраивать плату и с пульта, но я с этим не разбирался (хватает и компа, на нём удобнее и доступно больше настроек).
Теперь о полетах. Работа платы управляется по двум каналам. Первый канал выбор режима работы, второй канал это общая регулировка чувствительности датчиков. Регулировки чувствительности с пульта больше не на одной из плат нет (которые у меня). А функция очень удобна, Можно смикшировать, канал управления чувствительностью, с каналом управления двигателем. В таком режиме работа платы получается очень эффективной и отсутствует эффект колебаний на больших скоростях. На малом газу (при малой скорости модели) чувствительность практически на максимуме, а при полном газу (при высокой скорости модели) чувствительность всего около 20%.
О основных режимах их как и у всех плат их три.
1 – Отключение стабилизации
2 – Трех осевой гироскоп
3 – Автовыравнивание по горизонту
В режиме гироскопа плату можно использовать.
Как гироскоп с удержанием положения модели. В таком режиме плата фиксирует положение модели в момент, когда стики управления ставятся на ноль и пытается удержать модель в этом положении до следующего движения стика.
Также есть режим когда плата воспринимает отклонение стика, как команды угловых скоростей. Тоесть чем сильнее отклоняется стик тем быстрее происходит поворот или наклон. В таком режиме не приходится бороться с гироскопом.
Жалко только что эти режимы нельзя переключать во время полета с пульта, а нужно выбирать во время настройки платы.

В режиме автовыравнивания по горизонту как только ручки управления отпускаются на ноль, модель выравнивается по горизонту и удерживает модель, до следующего перемещения стика (если конечно позволяет скорость модели). Оборотами двигателя плата не управляет.
Guardian 2D/3D оказался не чувствителен к вибрации. На модель я его крепил просто приклеив на тонкий двухсторонний.
Единственный небольшой минус это нет настроек “Failsafe". При портере сигнала плата устанавливает все машинки на ноль. Решается при помощи приёмника с функцией Failsafe.
Моё мнение ( повторюсь это чисто моё мнение). Для небольших моделей эта плата оказалась лучшей. Самая лёгкая из всех (когда борешься за каждый грамм это много значит). Простая в установке, приклеил в нужное место и всё (опять же экономия веса). Единственная плата (из тех что у меня) оказавшаяся не чувствительна к вибрациям. Также единственная (из тех что у меня) плата у которой есть регулировка чувствительности с пульта (для больших моделей это не так актуально а вот для моделей меньше 800-600 грамм очень актуально). Легко настроить с компьютера практически под любую модель самолета. Ну и по цене конечно не так дорого.

Теперь о фишках. О них много не скажу, ими занимался сын (он сейчас в деревне). Только то что видел и в чем принимал участие.

С установкой на модель обоих плат возникли проблемы, из за излишней чувствительности к вибрациям. Платы пришлось устанавливать на вырезанные из мягкой микропорки стойки, высотой 15мм. и диаметром около 8мм. На30 Фишку пришлось приклеить два груза по бокам каждый по 8 грамм. Общий вес вместе с грузами и креплением получился около 50 грамм. Повозится с этим пришлось долго (не могли понять причину).
Вторая проблема была у сына с настройкой он очень долг не мог разобраться с настройками плат (много, непонятно и всё на не нашем)
Третья проблема вылезла у нас с 31 Фишкой. Отказался работать GPS Модуль. Он или вообще не мог поймать спутники, а если ловил то практически сразу терял сигнал. Так мы и не смогли заставить его работать (или помехи или брак модуля). Сын приедет с деревни будет разбираться. Без модуля многие функции просто не работают.
По функциям расписывать не буду, всё есть в инструкции по применению. Скажу только одно 30 Фишка функция похожа на Guardian, только без регулировки чувствительности с передатчика. У 31 наваротов побольше но мы без модуля GPS попробовать их так и не смогли.
В полете с фишками (после всех этих танцев с бубном) проблем никаких не возникло. Все свои функции выполняли хорошо. Несмотря на то что в интернете ругают Фишки за глюки при минусовых температурах, мы подобного не заметили. Пришлось только чувствительность датчиков подрегулировать.
Вывод по нашему опыту и по рассказу друга (писал выше) фишки не надёжны, слишком много проблем (а может брака).
Остальные выводы делайте сами. Если кому интересны какие то подробности, спрашивайте ( будет время, отвечу)
Насчёт видео то после изготовления новой модели постараемся всё снять по новой или если восстановят винт то выложу уже снятое.
Ну а по моделям было два одинаковых самолёта (писал раньше). Один сами воткнули с разгона в ствол берёзы (повезло угадали точно в центр, «снайпера»). Второй помог угробить MultiWii во время испытаний, вогнали в планету по само нехочу (благо догадались его оставить на последок).

егорушка

Guardian 2D/3D уже в пути.Очень интересуют возможности с"Failsafe"Нельзя ли подробнее и какой блок нужно к"обычной Турниге …v2".для этого? " Решается при помощи приёмника с функцией Failsafe.
Моё мнение ( повторюсь это чисто моё мнение)."

Павел-Алексеев

А можно выспросить немного подробностей про плату ХК 2.0 - как подключали, как запускали плату, что к каким выходам, и про подключение приемника по трем проводкам - можно подробней? А приемник Спектрум 6200 поддерживает это?

ВладимирБВБ
егорушка:

Очень интересуют возможности с"Failsafe"Нельзя ли подробнее

Если присутствует в приёмнике функция “Failsafe” то можно его запрограммировать, чтобы руль направления при потере сигнала встал на определённый угол, и поддерживались определенные обороты на двигателе, а плата будет включена в режим 2D. В таком режиме (в зависимости от настроек) модель будет летать по кругу до восстановления связи с передатчиком или медленно снижаться по кругу до нормальной посадки. Если приёмник без “Failsafe” то при потере сигнала отключится двигатель (если у вас электричка) и плата Guardian включается в один из режимов работы 2D или 3D (какой вы выберете заранее) и модель будет продолжать лететь по прямой. В режиме 2D посадка происходит в принципе нормально (если правильно выставлен автогоризонт на плате). А вот что будет в режиме 3D я даже не хочу представлять, модель будет пытаться удержать то положение в котором она находилась в момент потери сигнала с передатчика (и будет хорошо если сигнал быстро восстановится)

Павел-Алексеев:

А можно выспросить немного подробностей про плату ХК 2.0 - как подключали, как запускали плату, что к каким выходам

Я выкладывал русскую инструкцию на форум rcopen.com/forum/f87/topic301116 , почитай там. А уж если что не поймёшь чего тогда спрашивай, постараюсь ответить.

alt

Почитав, ну вот и не удержался написать. А что уважаемые коллеги думаете вот про эту штуку? banned link Хотя была уже немного в ветке осиеё штуке высказывания. Но повторение мать учения. 😃 Ваше мнение?