Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

Складной пропеллер на вал 5мм

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Добрый день! Скажите пожалуйста кто знает, подойдет вот такой спиннер: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...m_Adapter.html для двигателя: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...r_1200kv_.html (вал - 5мм)? Дело в том, ...

Складной пропеллер на вал 5мм

Добрый день!
    Скажите пожалуйста кто знает, подойдет вот такой спиннер: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...m_Adapter.html для двигателя: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...r_1200kv_.html (вал - 5мм)? Дело в том, что с ним в комплекте шел адаптер на вал (такой типа болт). Вот его может можно вставить в том спиннер вместо тех "болтов", которые в комплекте? А то что-то не могу найти подходящий, те что в продаже либо тяжелые, либо по отзывам не очень, либо с неподходящими лопостями идут...

2.  

Цитата Сообщение от xmlns Посмотреть сообщение
    Вот его может можно вставить в том спиннер вместо тех "болтов", которые в комплекте?
    цанга....болт этот называется и вряд= ли подойдёт...а главное сомнение - что в комплекте к указаному вам спинеру идут цанги максимум на вал 3.17 -а у вас 5 ...не выдержит и разорвёт этот спинер просто. он на мелкие моторы расчитан
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._adapters.html
    вот под ваш вал...теже яйца только в профиль -тобишь точно такой же только под ваш вал

у вас моторчег 400 ватт, а вы на него спинер 17 грамм весом под 100 ваттный максимум мотор собираетесь вешать-задумайтесь!
    Последний раз редактировалось serop72; 08.09.2012 в 22:17.

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    цанга
    буду знать=)

У меня цанга с движком была - родная. Я просто подумал, вдруг ее диаметр и той, что дал по ссылке совпадают. Может стандарт на эти детали существует... А если диаметры одинаковые, что и спинер можно накрутить.

у вас моторчег 400 ватт, а вы на него спинер 17 грамм весом под 100 ваттный максимум мотор собираетесь вешать-задумайтесь!
    Я никогда раньше не выбирал спинеры/адаптеры и тд и не знаю всех тонкостей)

А тот, что Вы по ссылке предложили - я его видел. А не выбрал его, потому что весит аж 43 грамма. По-моему тяжелый.

не выбрал его, потому что весит аж 43 грамма. По-моему тяжелый.
    дык ,значит прочный! мотор у вас уже не детский, и всё длья него будет тяжёлое....смиритесь

6.  

тКак считаете, такой норм будет для моего мотора: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...mm_shaft.html? Только с упаковкой он весит уже 45 грамм.

куда мотор то ставим- что за самоль(планер я так полагаю?) отсюда танцевать и булем (ттх самоля в студию- тобишь, размах.вес и что за самоль -планер? ) вот тогда и решим
    ттх- Тактико Технические Характеристеки (вес, размах нагрузка на крыло ,задачи...

Самуль - летающее крыло, размах 1640мм, все ~1700грамм, толкающий пропеллер. Нагрузку не считал - нет соответствующей проги.

10.  

Что, без компа никуда? А на бумажке столбиком поделить массу на площадь?
    нет соответствующей проги.

Раз мотор толкающий, ещё не факт что лопасти будут складываться в обратную сторону на спинере -а по моему опыту общения с ЛК, складывающийся винт не нужен - небольшой плавник с низу, и я тормоз включал ещё, чтобы при посадке винт не вращался -ни сломал на посадке ни разу, можно ещё пропсейвер попробовать, но намоторе такой мощности я бы не стал-лучше крепить жёстко

PS а спинер с последней ссылки теоретически подойдёт

небольшой плавник с низу
    А что за плавник, поясните, пожалуйста?

можно ещё пропсейвер попробовать
    Изначально так и хотел сделать, но на вал 5мм пропсейвера не нашел. Максимум что видел - на 4мм.

Раз мотор толкающий, ещё не факт что лопасти будут складываться в обратную сторону на спинере
    Так разве не для этого придумали складывающийся пропеллер? Разве складывают К спинеру?

Так разве не для этого придумали складывающийся пропеллер? Разве складывают К спинеру?
    лопасти штатно складываются по ходу движения , назад от кончика спинера -придуманы складные пропеллеры изначально для планеров, в конфигурации тянущего винта
    А что за плавник, поясните, пожалуйста?
    некий киль на брюхе, в центре, который защитит пропеллер
    крепите жёстко, включайте тормоз, сажайте не на скоросте, а вывешивая перед самой посадкой , на высоте пол метра и просто кладите крыло -любое крыло позволит так садиться, наконец в травку высокую кладите, винт будет цел -пропсейверы и складывающиеся винты для лк не нужны

Записей в дневнике
    2
    А если хочется планировать, то складывающийся винт нужен, меньше тормозит.

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    А если хочется планировать, то складывающийся винт нужен, меньше тормозит.
    В первом приближении достаточно настроить тормоз на регуляторе, чтоб набегающим потоком винт не раскручивало (эффект авторотации)

А как сделать, что пропеллер (толкающий) складывался к кончику спинера? Специальный проп нужен?

Записей в дневнике
    2
    Лопасти перевернуть

Цитата Сообщение от serge_levin Посмотреть сообщение
    В первом приближении достаточно настроить тормоз на регуляторе, чтоб набегающим потоком винт не раскручивало (эффект авторотации)
    А если винт большой, например на 13 - сопротивление уже приличное

Лопасти перевернуть
    Ну все, проблема решена, можно смело покупать.

А если винт большой, например на 13
    11x5.5 или 11x6

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Пушер из складня плохой... А остановленный тормозом на регуляторе винт имеет сравнительно небольшое аэродинамическое сопротивление. По сравнению с раскрученым, например.. Да и планер из вашего самолета - так себе всё равно.. Пропсейвер на такой мощности противопоказан категорически.

Забанен
    Я знаю к кому обратиться, если затянет в планеры...

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    Пушер из складня плохой...
    Ну а как тогда уберечь пропеллер, что не сломался во время посадки, и сам двигатель, а то мало ли еще вырвет? Каждый раз покупать проп за 3$ из Китая как-то не очень...

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    А никак. Вероятность того, что он встанет строго вертикально аккурат в момент касания, да еще и поймает кочку - исчезающе мала. Во всех остальных случаях он при касании просто повернется без травм для себя. Серо-коричневый китай шансы сломать, конечно, побольше. Нормальный арс - весьма малы. Чуть более гибкий master airscrew - вообще не сломаете никогда.

По счастливой случайности был заказан master airscrew. А карбоновый проп? Или его не следует ставить?

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Поберегите его для красивой пилотажки..
    А по части сохранности винта - ни разу не видел сломанного винта на ЛК-пушере. Если тянущий винт еще можно "вморковить" - то пушер убить - вообще нереально. Ну об асфальт я однажды снес кончик лопасти.. Ну так то об асфальт.. Это именно тот случай, видать, был.. У нас летает сейчас двухметровое тяжеленное fpv - крыло, X5, так его и на асфальт сажают - винту пофиг..
    Мастеровские винтики заметно гнутся, приедет - поймете, о чем я. В общем, складень в вашей ситуации - это больше рисков и меньше КПД, он не оправдан совершенно. Тем более дешевый складень - там и лопасть оторваться может, и всё на свете. Особливо если оборотистый моторчик.

Хорошо, убедили) Если жизнь такова, то это замечательно.
    Мастеровские винтики заметно гнутся, приедет - поймете, о чем я.
    Приехал уже, действительно=)

Дабы не создавать новой темы, спрошу тут: чтобы присоединить проп к валу двигателя - его нужно сначала нацепить на цангу между двумя зажимами (не знаю как они называются)? А если отверстие в пропе меньше чем диаметр цанги - придется просверливать?

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Да, сверлим дырку, и лучше - сверлом по металлу - оно самоцентруется. И не на весу. И на небольших оборотах, ибо при рассверливании боковые канавки сверла могут сильно врезаться в материал пропа (это применительно к MAS, преимущественно, АРС сверлятся как сухое твердое дерево, к примеру..) и потянуть его за собой, или перекосить канал сильно. Потом на вал цанги надеваем последовательно планшайбу (которая с внутренним конусом), естественно конусом к мотору, потом - проп, причем он может по резьбе пройти легко, а на гладкую часть - с некоторым натягом, как правило это не страшно. Ну и потом шайбу и слегка накручиваем гайку. Потом уже надеваем конструкцию на вал и затягиваем. Кстати, некоторые цанги склоны прокручиваться (например, "золотые" с кинга), тогда можно капнуть капельку синего локтайта. Но для пушера это опять таки малокритично.
    Хм, кстати вспомнил еще один минус складня на крыле - подвижно закрепленная лопасть приводит к тому, что при вертикальном маневре плоскость винта разворачивается в горизонтальной плоскости и может вгрызться в кромку крыла. Ну и дает всякие разворачивающие "спецэффекты" - чуть ли не как ОВТ

ни разу не видел сломанного винта на ЛК-пушере
    Надо бы ко мне в гости подъехать... Я с десяток пушеров сломал. Да ещё трёхлопастные среди них. Но мой пример не всем наука...

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Трехлопастной как раз ломается легко, он не встает параллельно земле, как двухлопастной. Ну можно скобу из проволоки сделать небольшую, если очень страшно. Или вариант для особо извращенных - выдвигаемый сервой шпенек - блокиратор, останавливающий проп в положении параллельно земле. Подобная вещь используется на больших копийных планерах с убирающейся "в спину" винтомоторной группой.

Цитата Сообщение от Shal Посмотреть сообщение
    Надо бы ко мне в гости подъехать... Я с десяток пушеров сломал. Да ещё трёхлопастные среди них. Но мой пример не всем наука...
    ещё раз=
    во первых, приличный пропеллер (лучше всего master airscrew, или им подобный -APC более хрупкий, ещё graupner хороши...)
    во вторых -включить тормоз (не флюгерящий пропеллер сложнее сломать, и меньше сопротивление при планирование
    в третьих-грамотно сажать модели -вывешивать перед самой посадкой и класть(желательно на травку)
    имхо

болтающийся как г в проруби складень позади ЛК сломать помоему проще-складень не для лк!
    используйте вещи по назначению....кстати, и трёхлопастной винт не надо!

лучше - сверлом по металлу
    а ещё лучше специальной развёрткой и в ручную.
    , сверлом может тоже лучше вручную, или на очень малых оборотах
    Хм, кстати вспомнил еще один минус складня на крыле
    да море их...складень тащит планер на высоту, и складывается! для пилотажа не предназначен -как вы и писали лопасти будут гулять как винт верта =постоянно меняя плоскость вращения
    Последний раз редактировалось serop72; 12.09.2012 в 23:54.

Закрытая тема