Помогите определиться в выборе стоек шасси

Алексей_Vgg

На 4 кг. самолетик, выбираю стойку шасси из 2-х вариантов
Вот такой, и вот такой Габаритные размеры одинаковы, но разница в цене 7 баксов. Ибо у второй стойки есть некое - “F3K Treatmemt”.
На фотке, ничего не поймешь, не разберешь. Что это такое? Для чего оно?

Русинов_Сергей
Алексей_Vgg:

Что это такое?

Судя по тексту - какая-то модная пропитка.

Алексей_Vgg:

Для чего оно?

Или для прочности, или для красоты. 😃

boroda_de

3К это 3000 “ниточек” карбона. Видимо имеется ввиду, что сверху покрыто углетканью для красоты (на фото видно разницу)

Алексей_Vgg
boroda_de:

сверху покрыто углетканью для красоты

То есть, если красота стойки вторична, переплачивать нет смысла? Или все таки еще и прочность увеличена?

boroda_de:

3К это 3000 “ниточек” карбона

Я что-то грешным делом подумал, что F3K Treatment имеет отношение к планерам… Смогут же запутать!

boroda_de

Если они в сечении одинаковые, то без разницы

Алексей_Vgg

Еще попутно вопросик. Как карбон будет вести себя зимой? При отрицательных температурах не становится излишне хрупким?

Русинов_Сергей
Алексей_Vgg:

При отрицательных температурах не становится излишне хрупким?

Пилот сломается раньше карбона.

Roix
Русинов_Сергей:

Пилот сломается раньше карбона.

Есть поправочка.
У меня сейчас в гараже ShowTime от девятого ангара. Сколько садился- пилоту хоть бы хны, хотя ломались стойки шасси иногда. Дома, дважды, кабину кидаю с высоты 10 см и пилот отваливается!!! Приходится расклеивать кабину, приклеивать, усиливать, склеивать, а он, сцуко, опять!
Так что, Сергей, “есть нюанс”…

25 days later
Нотан
Алексей_Vgg:

При отрицательных температурах

Алексей,это не главное,если ты правильно садишься на ВПП(без потерь винтов и шасси),тогда без разницы.
Сам предпочитаю дюралевые,у карбона появляются микротрещины(не заметные).Это по своему опыту эксплуатации самиков 3 кг.
Дай фотку самика,интересно.

Нотан
Алексей_Vgg:

Да вот он

Лыжи не проваливаются,не мааленькие?

Алексей_Vgg

Других нет. Больший размер лыж Du-Bro не делают.
А проваливаются на мягком снегу любые. (Были у меня и самодельные) Вибрация от ДВС.

Нотан
Алексей_Vgg:

А проваливаются на мягком снегу любые

Это точно.

Алексей_Vgg

Да. Благодарю Вас за понимание!
Т.е. по насту, можно хоть с колес взлетать-садиться.
(Следы на поле - это всё мой самолет за день “натворил”! Ни разу не провалился!)
А в свежевыпавшем глубоком снегу - уже ни какие лыжи не помогут.
Как снежок начнет твердеть, слеживаться, - тут уже и искать компромисс между размером лыж и достаточной для взлета плотностью снега.
Я вот как-то так хотел выразиться.

Нотан
Алексей_Vgg:

Как снежок начнет твердеть, слеживаться

Такой классной поляны в моей практике не было.Только соберёшься летать,так 3-5 см снежка прибавится.Взлёт с полным газом или от забора дачи, с растеленного банера,или с проезжей части разбитой дороги.

Правда и с лыжами особенно не заморачивался,колхозил и пластика(уголок),мысок загибал,или подружинивал.
Этой зимой самолёты побольше,значит и лыжи будут правильными.

spyder3

Алексей,
Года так 4 назад тоже всё хотел карбон - мода тогда появилась.
Купил на 5кг модель Ултимата даже не Китай, а с www.graphtechrcshop.com что как говорили супер
После нескольких полётов снял так как

  1. Они были очень жёсткие - как железные
  2. Да и стали выглядеть мои шасси как то громоздкими. Люди даже шутили - “Шасси от трактора что ли?”. Покрасил их в цвет модели - не помогло.

После этого думаю карбон для трубы крыла использовать, а для шасси всегда люминий 😃

Алексей_Vgg
Нотан:

Такой классной поляны в моей практике не было

Так тут ничего сложного. Обычное поле, ни чуть не лучше вашего. Оттепель, а потом подморозило. Такое по нашей зиме часто бывает.

spyder3:

Да и стали выглядеть мои шасси как то громоздкими. Люди даже шутили - “Шасси от трактора что ли?”

У моего самоля и винт - 17 дюймов. Плюс, при посадках на снег лыжи будут “тонуть” сантиметров на 5. Хочешь - не хочешь, а нужна высокая стойка.
Я заказал с СДС-Хобби пару разных. Придут - посмотрим.

Алексей_Vgg

Пришли стойки с SDS
Вот такая весит 67 гр.

Вот такая 59 гр.

Вес указан обеих половинок каждой стойки. Неужели это и правда под модели 0.91 класса?! Или это я не могу поверить в чудесные свойства карбона?!
Ширина стойки в самой нижней части - 15 мм.! И как к ней крепить оси колес? Т.е. из 15 мм. ширины, пять мм будет занимать отверстие! Я что-то сомневаюсь что выдержит.

Нотан
Алексей_Vgg:

Т.е. из 15 мм. ширины, пять мм будет занимать отверстие! Я что-то сомневаюсь что выдержит.

Я усиливал место крепления колеса,т.к ось колеса 5 мм прорезала у меня стойку,при плюхание на ВПП,лучше сделать с разу.

Алексей_Vgg
Нотан:

Я усиливал место крепления колеса,

А каким образом?

Нотан
Алексей_Vgg:

А каким образом?

Спосопов много.
Я сделал пару накладок-снаружи и внутри,пойдёт всё,что приклеется к карбону(карбон,металл и пр.).
Можно увеличить по длинне,работает,как слойка.