выбор ЯК'а

sirBaskervill

Ребят, хочу купить себе Якова, для отработки 3D пилотажа, подскажите, на какую модель стоит обратить внимание?
Хоччется небальзовое что-то и не композитное )

Летать планирую на улице. Зала просто нет 😦

darkcats
sirBaskervill:

Хоччется небальзовое что-то и не композитное

так бы сказал))) пенолет!!! www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC12360/?fl…[]=clf_15-15 (не реклама) плосколетик…
hobbyking.com/…/__13451__HobbyKing_YAK_54_Brushles… не реклама… красиво и дешево)) и в полном фарше … хотя вроде как для нормального 3д пилотажа лучше все таки бальзу!
но плосколет надежнее и прочнее)))

Moonlight_Dreamer
sirBaskervill:

хочу купить себе Якова

Другие не рассматриваются принципиально?

darkcats:

пенолет!!! www.pilotage-rc.ru/catalogue/...5/RC12360/?flt[]=clf_15-15 (не реклама) плосколетик… www.hobbyking.com/hobbyking/s...lug_n_Fly.html не реклама… красиво и дешево)) и в полном фарше … хотя вроде как для нормального 3д пилотажа лучше все таки бальзу! но плосколет надежнее и прочнее)))

Первый неплох, но тяжёлый и для обучения не очень, есть много лучше. Второй вообще не вариант ни разу, мелкая пуля, но никак не для 3Д и никак не учиться. От 1 метра и больше надо смотреть, идеально по деньгам ровнометр.

Moonlight_Dreamer
DntWorry:

YAK 55 EPP, размах 1020 мм, вес 360-440гр., RC factory, Чехия

Это идеальный вариант, есть у меня такой в ангаре. Вся линейка этого производителя летает суперски. Тема про него есть на форуме.

Вот она rcopen.com/forum/f81/topic163932

sirBaskervill

Спасибо! Буду воевать с земнводным теперь 😃
А помимо Яков, что можете посоветовать EPP?

Moonlight_Dreamer
sirBaskervill:

А помимо Яков, что можете посоветовать EPP?

Любой из линейки РЦ Фэктори в метровом размере.
www.rc-factory.eu

sirBaskervill

Ребят, так как это первый самолет подобного класса, то думается, что надо что-то дешевле, может что-то с ХК посоветуете? Все равно на убой 😃

Dragony

А почему обязательно от Хоббикинга?
Есть еще и Хакермодель…
У меня Экстра (ЕРР) от них, размахом 1м, летает отлично.
В разделе “Пенолетов” и тема есть про нее.
Брал в поле запасные пропеллеры и жидкий/густой циакрины с активатором. Для быстрого ремонта вполне хватало. 😃

sirBaskervill

Да впринципе неважен магазин особо, просто на ХК бонусов на пару сотен баков )
Хочется азы выучить, висение, полет на ноже, полет вверх брюшком и тп… пожтому и хочу EPP и недорогое

Dragony

Я для Экстры заказывал начинку как раз с Хоббикинга.
Вот бонусы и пригодятся. 😃
А полеты на ноже у меня нормально стали получаться как раз на Экстре. 😃

Moonlight_Dreamer
sirBaskervill:

Хочется азы выучить, висение, полет на ноже, полет вверх брюшком и тп… пожтому и хочу EPP и недорогое

Именно для этого и нужен уже приличный аппарат. С ХК самолёты годятся для обучения полётам, т.е. не падать. Элементы 3Дэ на них получаются у опытных летунов, когда уже не важно на чём летать. Висение, нож и.т.д. лучше тренировать (именно тренировать) на летучих модельках, к коим продукция с ХК относится весьма условно. Если вы не летаете уверенно на спине, не висите низко и рядом с собой - то ХК, если уже надо связывать отдельные наработанные элементы в слитный полёт - то РЦ Фэктори.
Вам подсказали очень хороший вариант - Хакер. Ценник между теми и другими, летает в разы лучше чем ХК. У ХКашных пенолётов не очень удачные пропорции (это клоны Голд Винг) и тяжёлый материал, но если заведомо на убой - то пойдёт. Справедливости ради надо отметить, что чем легче модель, тем меньше повреждений она получает при падении, а зачастую её просто успеваешь выдернуть из нестандартной ситуации. Если форс мажор всё таки наступил, то часто достаточно поменять винт и пару раз капнуть циакрином (Хакеры и РЦФ можно клеить обычным бытовым Космофеном ЦА 12, пена его не боится, как у других - не знаю)

Dragony:

Вот бонусы и пригодятся.

Золотые слова, лучше купить хорошие сервы, чтобы чувствовать модель, а они не дёшевы.

Dragony

На Экстре у меня стоят НХТ900 - пока не сломались. 😃
Если есть возможность - лучше ставить машинки с металлическим редуктором - особенно если нацелились на отработку 3D.

5 months later
Brullex

Подскажите, а если смысл брать вот такой комплект www.efly.ru/product/3785/ Не реклама, или взять тушку а все остальное заказать например с ХК

Moonlight_Dreamer

За эти бабосы…? Нее, тушку можно, остальное на стороне.

Brullex

Тушка там же в половину дешевле пустая- это нормально, или нужно еще дешевле искать? Вот www.efly.ru/product/2975/.
А Сбаш от них же, который 1,2 м ?, или метрового достаточно?

Вот например www.efly.ru/product/3657/ Не реклама

Moonlight_Dreamer

Фиг его знает. В сети надо пошарить, мож найдётся подешевле, рублей на 600.

Brullex:

или метрового достаточно?

Цель какая? Научиться - метровый лучше, дешевле, в удовольствие летать и уже понимая куда ручки дёргать - 1.2 стабильнее и интереснее, я на метровом жгу, мне так удобнее.

Нотан
Brullex:

или взять тушку а все остальное заказать например с ХК

Проще взять в барахолке.
Это не последняя модель в Вашей практике будет.
Такие летают неплохо.😁

Moonlight_Dreamer
Нотан:

Такие летают неплохо.

Для научиться само то и не дорого, если заведомо на убой, потом взять RC Factory и почувствовать разницу.
Свой брал здесь avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8458&ELEM… брали с товарищем парой и доставка на двоих встала 33 $, что очень неплохо.
Вам рекламировать этот магаз не хочу, пишут люди всякое rcopen.com/forum/f23/topic210829 , сами думайте.

iFly
Moonlight_Dreamer:

потом взять RC Factory и почувствовать разницу

+100500
Если нацелены на 3D, то
Крак Як (это если до 800мм) (или бипланчик Крак Питтс www.efly.ru/product/3650/

или там еще есть на выбор Эдж например…)
На Ютубе груда роликов, как их собирать, как летать… Даже зал не нужен, достаточно комнаты.
efly.ru/product/4036/

или Flash оттуда же (это если метр размаха)
Не реклама.
Забейте на все хоббикинги, барахолки.
Начинайте с нормальной техники, да, она не рупь ведро стоит.
ИМХО.

Moonlight_Dreamer
iFly:

Забейте на все хоббикинги, барахолки.

Если учиться дёргать стики то и с ХК пойдёт, всё одно в утиль.

iFly:

Начинайте с нормальной техники, да, она не рупь ведро стоит.

Зато как летает!!!

iFly
Moonlight_Dreamer:

то и с ХК пойдёт, всё одно в утиль.

))))) Вот именно. Вместо того, чтобы сосредоточиться на обучении 3D пилотажу на нормальной технике, приобретается полено с ХК и начинается тяжкий процесс подъема этого полена в воздух. Зато рупь ведро)))
Кста - даже учиться дёргать стики на нормальной технике в 100 раз приятнее)))

Moonlight_Dreamer
iFly:

Вместо того, чтобы сосредоточиться на обучении 3D пилотажу на нормальной технике, приобретается полено с ХК и начинается тяжкий процесс подъема этого полена в воздух.

Я имел ввиду именно первоначальное обучение, первый самолёт после симулятора, моторику в руки вбить.
Если уже дошло до обучения 3Д, то однозначно надо брать толковую технику.

iFly
Moonlight_Dreamer:

Если уже дошло до обучения 3Д

Нутк топикстартер цель означил именно так. “…Хочу Якова для отработки 3D…”. Видимо, подразумевается, что первоначальный этап вбивания моторики и стикодёрганья он уже прошел… В общем - что из него вытягивать ненужную по сути инфу. ИМХО - то, что автор топика хотел ( 3D ЯК)- ему и посоветовали в полном объёме. Считаю - техника от RС-Factory для этой задачи подходит на 100%. Только - жёсткий контроль веса при сборке и хорошие комплектующие и акки.

Moonlight_Dreamer
iFly:

Считаю - техика от RС-Factory для этой задачи подходит на 100%

Подпишусь под каждым словом, это лучшее из наличия в этой нише.

iFly:

Только - жёсткий котнтроль веса при сборке и хорошие комплектующие и акки.

Однозначно. И если мотор и рег ещё можно взять с кетаю, то сервы только точные и шустрые, т.е. недешовые, а акки с хорошей токоотдачей.