Кто из бывалых летал в дождливую погоду.Снова осень...

cross_tver
wihrlwind:

Гораздо сложнее зимой в морозец, когда разогретый двигатель хватанет снежка и тут же быстренько замерзает, если не успеешь продуть.

Я по зиме много снега мотором хапал, ни разу не замерзало, хотя и приходилось бывало далеко и долго ходить за самолеткой, которая прям в снегу как озимая морковь торчала 😃

Но у меня вот другой немного вопрос назрел по поводу дождей.
Довыпендривался я короче 😦 Летал в воскресенье на ЕППшном пайпере на площади. Там асфальт, взлетать и садиться одно удовольствие. Только вот есть там двухэтажное административное здание и как любое советско-колхозное имеет по периметру елочки… ну это раньше они были елочками, а теперь офигенные ели, которые выше этого здания раза в два. Ну вот вобщем одной такой елке не понравилось видимо как я летаю и она дорогу перебежала макушкой своей… Зацепился крылом, скорость потерял, самоль пока выправить патался, тут уже и крыша вышеупомянутого здания прибежала краешком… От встречи с крышей самолет разделился на фюз и крылья. Фюз с травмами спрыгнул на землю а вот крыло осталось жить на крыше 😦 С детства знаю про лесенку на это здание, но она оказалась нынче не очень привлекательной, да и пока я собирался лезть пошел дождь. Даже при том что я занимаюсь альпинизмом в самоубийцы я пока не записывался. А дождь затянулся на несколько дней, а крыло там так и лежит… с сервами… Вот и думаю теперь рискнуть и испытать на прочность лестницу или сервы уже все равно выкидывать? Мне уже даже не особо и крыло то надо, хотя все еще можно склеить, больше сервы жалко, хоть и дешевые “авиониксы”. И вот никак не решу - есть ли смысл доставать мокшие несколько дней сервы?

ADF

Без питания сервам ничего не станет, да и если не в луже крыло лежит - то в сервы вода не факт, что набралась вообще.

В случае промокания - корпус сервы сегка открыть (чтобы был выход воздуху) и сушить под светом лампы накаливания. Только вплотную к лампочке не ставьте, чтобы не оплавить нафиг!

Тоже самое приемник. Главное правило при попадании воды ВНУТРЬ электроники - как можно быстрее отключить питание. Сама по себе вода ничего там внутри не убивает, но если есть напряжение - начинается электро-эррозия и 3,14 дорожкам и контактам, в итоге - обрыв.

В случае воды в регуляторе - перемыкает на питание затворы транзисторов, те открываются синхронно и + батареи коротит на минус прямо внутри регулятора, с выделением света и дыма.

wihrlwind
cross_tver:

есть ли смысл доставать мокшие несколько дней сервы?

На такой длительный срок в воду не погружал, но минут по пятнадцать сервы бывали погружены целиком в воду, пока нырнувший самолет доставал и вроде бы после этого нареканий на работу не было (те же Авиониксы), а вот от нагрузки бывало сгорали, хотя такие же Турниговские работают безотказно. Да и потом на крыльях, когда летаю с воды, сервы элеронов постоянно мокрые от летящих брызг из под поплавков. Тут уж наверное как повезет.

ADF

От направленных интенсивных брызг яб сервы все-же закрывал… И очень настоятельно. Знаете, почему? - Потому, что если вода все-таки попадает внутрь сервы, замачивая потенциометр - серва неправильно чует угол вала и ползет в одно из крайних положений. Уверяю, вам крайне не понравится, если прямо во время полета руль станет раком!

wihrlwind
cross_tver:

Я по зиме много снега мотором хапал, ни разу не замерзало

Ну до -15 градусов у меня тоже не прихватывало, а вот ниже 20 движок остывает буквально мгновенно.

cross_tver
wihrlwind:

а вот ниже 20 движок остывает буквально мгновенно.

Так же как и моська с руками на поле 😃 Поэтому так экстрималить не приходилось, все как то не ниже -10

wihrlwind

А если летать очень хотца? А в выходные солнышко, штиль и морозец “мама не горюй”, а в будни то темнеет рано, уходишь на работу затемно и возвращаешься тоже уже темно. Моська то у меня привыкшая к морозу, как никак 15 лет на севере под Архангельском “оттрубил”, а для рук Турниговский чехол использую, да еще х/б перчатки (такие рабочие с капельками резины) с обрезанными пальцами.

Нотан
cross_tver:

все как

Андрей,за крылом надо лезть,может оно “правильно лежит” и сервам ничего не будет(если крыло не сдуло ветром).

Дождь покапал и прошёл,солнце в целом свете…
Сегодня прогноз оправдался,успел полетать,до и после обеда.

wihrlwind:

мгновенно

На як-54(пена от ХК-160 см),эавис после петли и потерял фонарь.Одним глазом смотрел куда он падает, самопроизвольно самик направился к земле и удачно сел.Первый раз летал до конца без фанаря,на полёт не влияет.Сегодня положил конец,слабости магнитных защёлок.

Виктор

Вы ещё не налетались? Я понимаю 18 летним (сам такой был), или вам бы за это зарплата шла… Теперь только в комфортную погоду, что бы удовольствие усиливалось, а не размывалось погодой. Для меня как то так.

ADF

Дождь - это не всегда и не обязательно стремно.
Особенно летний моросящий, да всю гопоту со стадиона разогнавший - тут сам Аллах велел на пустом стадионе самолетик небольшой погонять! 😃

Напротив, адский зной зачастую к полетам не располагает, кроме как на планере. Для самолетов - в воздухе трясучка, менающий направление ветер, еще и слепни за ж0пу цапнуть норовят.

wihrlwind
Виктор:

Вы ещё не налетались?

Одно дело просто полеты, а другое дело совместные полеты с единомышленниками, где полеты как средство для общения. А зимой я вообще летать люблю, воздух плотный, двигатель не греется. Мы даже в зимние праздники как правило собираемся с семьями, мужики летают, а женщины и дети общаются, ну естественно немного отмечаем праздник.

Да и в дождик, если не сильный, бывает летаем.

ADF

Да, кстати, плотнось воздуха зимой очень хорошо ощущается!
И трясучки термичной в зимнем воздухе не бывает. Только фоновый ветер.

cross_tver

Да у зимних полетов вообще много плюсов, особенно если еще учишься. Лично я именно зимой перестал земли бояться.

Нотан
Виктор:

Вы ещё не налетались? Я понимаю 18 летним (сам такой был), или вам бы

Старичок,странно слышать…,с Вашими возможностями и авиопарком.

wihrlwind:

Одно дело просто полеты, а другое дело совместные полеты с единомышленниками, где полеты как средство для общения. А зимой я вообще летать люблю, воздух плотный, двигатель не греется. Мы даже в зимние праздники как правило собираемся с семьями, мужики летают, а женщины и дети общаются, ну естественно немного отмечаем праздник

Это главное.

wihrlwind

Ну где то так, охота пуще неволи:), час назад сфотографировано

Евгений_Николаевич
ADF:

сам Аллах велел на пустом стадионе самолетик небольшой погонять!

Оскарбляете чуства верующих?
По поводу полетов зимой. Первую прошлую зиму, летал до - 20 градусов. Холоднее - только один день, потому что двигатель перестал отключаться. Решил больше не рисковать. А рулю - в повседневных зимних кожанных перчатках.

2 months later
Нотан

Как то вдруг вне графика случилося нам СЧАСТЬЕ!

Езжу две недели и не пойму,что за суета.Нагнали технику,вырубили деревья,расчистили площадку,поставили трансформатор,положили плиты,менты дежурят… непонятка.Жена говорит-Кто то из Дмитровских чиновников участок взял и заживём мы за барином,как люди,и напряжение будет 220в,и дороги почистят и газ подведут и вооооощщщщщеееее всё будет пучком.
Жизнь внесла свои коррективы.Проза жизни расставила всё по местам.Оказалось что местные чиновники продали ЁЛОЧКУ в Кремль,видно за очень хорошие деньжыщи,на дороге знаки поставили,разметить и отремонтировать опоздали,наверное ВВП приедет…
Объявление:17-18 праздник-проводы ЁЛОЧКИ в КРЕМЛЬ и далеее= ВХОД СВОБОДНЫЙ.
Гульбарить будем два дня,думая на халдон,иначе местные раньше Ёлку сопрут,а полиция дежурит круглосуточно,уверен договорятся.
И пришла мене здоровая идея - полетать вокруг ёлочки.
Приглашаю всех желающих.
ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!

27 days later
2 months later
4 months later
Нотан

Можно летать и с такой приспособой,коли лето кончилось и пошли дожди.