Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 63

Кто из бывалых летал в дождливую погоду.Снова осень...

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Снова осень,дожди и дождички сыпят каждый день. Вчера отлетались и хотелось продолжения банкета,всё готово-акки заряжены,но моросит мелкий тождь,про ветер не ...

Кто из бывалых летал в дождливую погоду.Снова осень...

Снова осень,дожди и дождички сыпят каждый день.
    Вчера отлетались и хотелось продолжения банкета,всё готово-акки заряжены,но моросит мелкий тождь,про ветер не говорю-бывало хуже.
    Загрузился и три раза пытался рвануть до ближней дорожки,а он всё сыпет и сыпет.Дождался 18-55,остаётся 30 минут до темноты,а дождь набирает силу.
    Самолёты без подсветки и размеров не виликих,но очень хотелось разрядить все акки.

2.  

Тут надо летать на самоделках из потолочки, обтянутых скотчем. Ну и чтобы при этом грозы не было...

Всё это время грузилась фотография

летал в морось на таком http://www.***************8299/produc.../?refcat=20087 (нэ рэклама)
    причем не проверив электронику, центровку, тупо достал из багажника и бросил с руки.
    итогом была аварийная посадка в пруд из-за предельно задней центровки и ветра.
    доплыл на пропеллере, отряхнул, проверил цт и полетел дальше. Отлетал 3 акка, проблем не было.
    мотор, регуль и сервы живы до сих пор.

6.  
    ChD
    ChD вне форума

Не стоит оно этого !!! Потом электроника начнёт "чудить" от окислений - всё поле морковками засадить сможете !

Угу, и не только это . Остатки флюса на платках, а их сейчас полный самолёт , могут такие закидоны обеспечить ! Тем более что бОльшая часть "электроники" у рядового пользователя "с Китайщины". А там иногда любят упрощать техпроцесс , типа технологической промывки после травления, пайки и проч. Вообщем пенолёт из дворолётов можно пульнуть и в морось. Но тут другая проблемка. У меня лично на морде лица очки, и соответственно способность видеть падает при попадании капель на "пендикуляры". Хоть дворники пристраивай. Так что от идеи полоскаться в дождичек я отказался. Но если хоцца- то можно !

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Летал в дождь на всем.
    Главное - не мочить передатчик. Как минимум просто торцом вверх развернуть, чтобы передняя сторона, где джойстики, не подставлялась под падающую воду.

В электрической модели должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО загерметизирован регулятор! Сам все свои регуляторы сразу герметизирую (титан с двух торцов под термоусадку + доп. обмотка с торцов скотчем) независимо от желания или нежелания летать в дождь или вообще мочить - просто на всякий случай. И заодно дождик не страшен. Единственное - чувствуется более сильное сопротивление полету модели. ДВС начинает изредка пропердываться, когда капли дышлом хватает

Большой плюс полетов в дождь (именно дождь, а не ливень под грозовой тучкой!) как правило, атмосфера очень спокойна: ни ветра, ни трясосучки.

10.  
    ChD
    ChD вне форума

"водку? тёплую? из мыльницы? в туалете? - НЕ ХОЧУ!! (старая присказка). Видимо каждому своё! Хорошо, регулятор ценой ухудшения условий охлаждения Вы относительно загерметизировали. А как быть с машинками ? Как загерметизировать ходовой эл. двигатель ? А кроме этого - как загерметизировать себя, любимого? А ради спокойной атмосферы - есть раннее утро и поздний вечер.

Цитата Сообщение от Leonsky Посмотреть сообщение
    летал в морось

Цитата Сообщение от ChD Посмотреть сообщение
    Не стоит оно этого

Пока счёт равный.
    Сегодня ,просто не успел,быстро темнеет.

Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    Но если хоцца- то можно

Правильный ответ.Охота пуще неволи.

водку? тёплую? из мыльницы? в туалете? - НЕ ХОЧУ!! (старая присказка). Видимо каждому своё! Хорошо

Димыч,я спросил,кто летал,а что может быть,нам сейчас тетеретики отпишут.
    Приятель в таких случаях говорит,что целее будет,если с крючка не снимать.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Главное - не мочить передатчик. Как минимум просто торцом вверх развернуть, чтобы передняя сторона, где джойстики, не подставлялась под падающую воду.
    Или же банально поместить аппу в прозрачный целофановый пакет с дырочкой в дне под антенну - тоже неплохо

ChD
    ChD вне форума

Летали мы в мокрую погоду. Ничего хорошего эти полёты не принесли... А гробить технику просто из прихоти считаю глупостью....

"Или же банально поместить аппу в прозрачный целофановый пакет".. Вот-вот. А когда внутри пакетика выпедЁт конденсат, быстро купить новый передатчик !! У моего знакомого от лопнувшей батареи залило футабу 9С. Промыли, просушили, через месяц сдохла. А сколько проживёт аппа после пакета ?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Разбираем ЕРЕСЬ по порядку:

Хорошо, регулятор ценой ухудшения условий охлаждения Вы относительно загерме...
    Регулятор авиамоделей охладается НЕ за счет прокачки воздуха через него, а за счет течения воздуху снаружи термоусадки, вдоль поверхности, где силовые транзисторы.
    При герметизации (конечно не от полного погружения в воду) закрываются отверстия, никак не участвующие в теплоотводе.

А как быть с машинками?
    Машинкам опасно лишь полное погружение в воду, случайные капли не имеют ни единого шанса попасть внутрь механизма. Им не даст пролезть капилярный эффект в тех нанощелях, через которые вода может попасть в машинку.

Как загерметизировать ходовой эл. двигатель ?
    Мотору плевать на воду. Просто похрен. В теме про моторы для надувных лодок люди без всякой герметизации целиком в воду самолетные бк-шники окунают, посадив на вал гребной винт нужных параметров.

А кроме этого - как загерметизировать себя, любимого?
    В гугле поищите.

А ради спокойной атмосферы - есть раннее утро и поздний ве...
    Спокойная атмосфера - НЕ причина полетов в дождь, а лишь приятное наблюдение.

Цитата Сообщение от Fritz_Teufel Посмотреть сообщение
    в прозрачный целофановый пакет с дырочкой в дне под антенну
    1. А через пакет антенна не будет работать???
    2. Пакет накидывать сверху, оставляя отверстие снизу. Легко снимать, а заодно спасает от вымышленного конденсата (условий для конденсата сам по себе пакет НУ НИКАК не создает!).

PS: еще раз обращаю внимание: никто никого не заставляет летать в дождь. И вообще не заставляет летать: как, где и на чем - полная свобода каждого конкретного моделиста. Я лишь констатирую сухие факты - летать в дождь - можно. Связанные с водой "проблемы" - в массе вымышленные.

ChD
    ChD вне форума

А стоит ли дальше спорить - на мой взгляд -нет !!! Летайте хоть под водой, если на это есть ваше желание. ...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вы правы, никто никого не заставляет!

Однако давайте не будем подменять факты - вымыслами и левыми доводами! Особенно про пример выхода аппаратуры из строя, когда в ней потекли батарейки

Цитата Сообщение от Fritz_Teufel Посмотреть сообщение
    Или же банально поместить аппу в прозрачный целофановый пакет с дырочкой в дне под антенну - тоже неплохо
    Вот-вот. А когда внутри пакетика выпедЁт конденсат,
    2. Пакет накидывать сверху, оставляя отверстие снизу.
    а что мешает купить чехол типа турниги (не реклама)? в ливень, понятно, никто летать не будет, а от мороси он защитит без проблем.
    да и на зиму подойдет, если утеплить.

Записей в дневнике
    3
    Летали мы в мокрую погоду. Ничего хорошего эти полёты не принесли...
    ну почему же? очень даже с удовольствием летаем...

Тааак ! Вапрос с мордой лица и и пендикулярофф не раскрыт !

Как-то разок , после этапа F3J , ДВС запульнули вечерком. Погода супер ! Тока пилот поднял аппарат , и вдруг с почти чистого неба как вдарит !!
    А ору сажай ! Пилот - "..накрой пульт мне курткой !". Накрыл. Бак кончился ,а вместе с ним и ливень. Полётный ящик типа "дипломат" набрал в себя пару сантиметров воды. Соответственно всё содержимое плавало в ём как в луже. Тахометр ласты склеил , прикурка выжила , ну метизы всякие "патиной" слегка покрылись. Самолётке и пульту , как показала дальнейшая эксплуатация. повреждений не нанесено.

Это на тему полетать в дождь. Даж не хотелось - а пришлось.

Однажды так же попал под дождь. Модель -электро. БК-мотор воды не боится, до регулятора и приёмника не успело дойти,сервы тоже не пострадали. А вот телескопическая антенна передатчика выдвигаться-задвигаться стала с трудом и скрипом -видно окислилась изнутри.

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    А вот телескопическая антенна передатчика выдвигаться-задвигаться стала с трудом и скрипом -видно окислилась изнутри.
    от скрипов и прочих неприятностей wd-40 поможет, сервы герметизировать онаже, брызните в места возможного просачивания воды и всё, если пароноидально, то ещё можно разобрать серву и насувать туды литола погуще))). регулятор.... да регулятор самое критичное, в отличии от приемыша его сильно не спрячешь, перегреется. по собственному опыту(регуль под крылом) один раз полетал в дождь - переживал тока за футабу в руках)))

да регулятор можно снять термоусадку и покрасить лаком)))

В серве платы тоже надо покрывать лаком - опыт авто, конденсат у народа не одну крутую серву убил. Машинка кстати у меня в дождь гоняет на ура - она герметична.
    Для аппы чехольчики есть специальные, если зимой летать будете - однозначно брать! То, что материал модели хрупким стает и аккумы мерзнут - пережить можно, но ноющие дрожащие пальцы летать конкретно мешают.
    Интересно, на ЕПП самоле летать можно? Он вроде как пористый очень, не будет набирать влагу?

Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    Как-то разок , после этапа F3J , ДВС запульнули вечерком

Жень,есть сейчас регламент проведения соревнований,в зависимости от погодных условий,дождь,ветер

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    А вот телескопическая антенна передатчика выдвигаться-задвигаться стала с трудом и скрипом -видно окислилась изнутри.
    Странно,антенна анодирована.

вд40 спасет от конденсата, покрывает всё тонюсенькой влагозащищенной пленкой которую хрен чем смоешь и вода совершенно не прилипает к ней)))

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    Странно,антенна анодирована.
    антенна да, но там внутри желтенькие фиксирующие железочки, вот они и дают сбой)))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    на ЕПП самоле летать можно
    Летать то можно, но тяжелее становится, мы на Пайперах ЕПП на поплавках летали, так от брызг модели потяжелели существенно. Да и ЕПО слоперы обтянутые скотчем тоже как то тяжелеют в дождь. ИМХО специально летать в дождь никогда не буду, только если неожиданно в полете туча не налетит

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Интересно, на ЕПП самоле летать можно?

В мелкую морось-можно,а можно и переждать,но если очень хочется надо летать

1. А через пакет антенна не будет работать???
    Привычка, доставшаяся от телескопических антенн

Цитата Сообщение от Leonsky Посмотреть сообщение
    а что мешает купить чехол типа турниги (не реклама)? в ливень, понятно, никто летать не будет, а от мороси он защитит без проблем.
    да и на зиму подойдет, если утеплить.
    Неплохой чехол, просто пакеты есть всегда под рукой

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    В мелкую морось-можно,а можно и переждать,но если очень хочется надо летать
    Борис. Я попадал под дождь летом(из неприметного облачка хлынул 10-ти минутный сильный дождь). Так сажал двс самолет на пределе возможностей. Я очкарик и очки минусовые, стекла залило водой и не видно нифига. Самолету все по фиг(все пичандалы внутри, а мотору вода нестрашна). Передатчик тоже вроде нормально это пережил. Но шасси я снес, по причине отсутствия видимости. Я считаю что летать в дождь нежелательно, а очкарику нежелательно вдвойне.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Я считаю что летать в дождь нежелательно, а очкарику нежелательно вдвойне.
    бейсболка спасет самолёт очкарика в дождь)))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    от скрипов и прочих неприятностей wd-40 помо...
    Что за дурная мания у многих, лить по делу и без WD-40? Вы для начала почитайте, что это вообще такое, из чего состоит, для чего применяется!

Мне это мракобесие напоминает аналогичную манию многих недалеких людей - вместо смазки использовать силиконовые масла, суя во все места, а потом "удивляясь" повышенному трению и значительной выработке сопрягаемых поверхностей

Мне это мракобесие напоминает аналогичную манию многих недалеких людей - вместо смазки использовать силиконовые масла, суя во все места, а потом "удивляясь" повышенному трению и значительной выработке сопрягаемых поверхностей
    дык вы вэдэшку то не на шестерни лейте))) а на места куда вода затечь может но не должна)))
    ну а если заржавело, то постфактум вэдэшка замечательно убирает ржавчину и это опятьже не говорит о том что ее надо использовать как смазку))))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    От случайных капель серву НИКАК не надо защищать. Вода попадает внутрь механизма и нарушает работу сервы только при полном погружении оной - в воду.

Летал и под дождичком в этот день и нырнул разок (тупо зарулился, когда выпендривался перед публикой над самой водой) и ничего, просто опытным путем определил для регуля и приемника место, куда вода в любом случае не доходит, сразу оговорюсь, что самолет из потолочки, т.е. непотопляем в принципе Гораздо сложнее зимой в морозец, когда разогретый двигатель хватанет снежка и тут же быстренько замерзает, если не успеешь продуть.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Я считаю что летать в дождь нежелательно, а очкарику нежелательно вдвойне.

Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    бейсболка спасет самолёт очкарика в дождь)

И менно так, мы очкарики и летаем.
    Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    Летал и под дождичком в этот день и нырнул разок
    Для Вас ,водяных всё уже было.

Гораздо сложнее зимой в морозец, когда разогретый двигатель хватанет снежка и тут же быстренько замерзает, если не успеешь продуть.
    Это надо взять на заметку,не придавал значения,пока проносило,продувал по наитию.

Говорят что помогает спрей(типа селиконового),которым покрывают эл.цепи в автомобилях.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Гораздо сложнее зимой в морозец, когда разогретый двигатель хватанет снежка и тут же быстренько замерзает, если не успеешь продуть.
    Я по зиме много снега мотором хапал, ни разу не замерзало, хотя и приходилось бывало далеко и долго ходить за самолеткой, которая прям в снегу как озимая морковь торчала

Но у меня вот другой немного вопрос назрел по поводу дождей.
    Довыпендривался я короче Летал в воскресенье на ЕППшном пайпере на площади. Там асфальт, взлетать и садиться одно удовольствие. Только вот есть там двухэтажное административное здание и как любое советско-колхозное имеет по периметру елочки... ну это раньше они были елочками, а теперь офигенные ели, которые выше этого здания раза в два. Ну вот вобщем одной такой елке не понравилось видимо как я летаю и она дорогу перебежала макушкой своей... Зацепился крылом, скорость потерял, самоль пока выправить патался, тут уже и крыша вышеупомянутого здания прибежала краешком... От встречи с крышей самолет разделился на фюз и крылья. Фюз с травмами спрыгнул на землю а вот крыло осталось жить на крыше С детства знаю про лесенку на это здание, но она оказалась нынче не очень привлекательной, да и пока я собирался лезть пошел дождь. Даже при том что я занимаюсь альпинизмом в самоубийцы я пока не записывался. А дождь затянулся на несколько дней, а крыло там так и лежит... с сервами... Вот и думаю теперь рискнуть и испытать на прочность лестницу или сервы уже все равно выкидывать? Мне уже даже не особо и крыло то надо, хотя все еще можно склеить, больше сервы жалко, хоть и дешевые "авиониксы". И вот никак не решу - есть ли смысл доставать мокшие несколько дней сервы?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Без питания сервам ничего не станет, да и если не в луже крыло лежит - то в сервы вода не факт, что набралась вообще.

В случае промокания - корпус сервы сегка открыть (чтобы был выход воздуху) и сушить под светом лампы накаливания. Только вплотную к лампочке не ставьте, чтобы не оплавить нафиг!

Тоже самое приемник. Главное правило при попадании воды ВНУТРЬ электроники - как можно быстрее отключить питание. Сама по себе вода ничего там внутри не убивает, но если есть напряжение - начинается электро-эррозия и 3,14 дорожкам и контактам, в итоге - обрыв.

В случае воды в регуляторе - перемыкает на питание затворы транзисторов, те открываются синхронно и + батареи коротит на минус прямо внутри регулятора, с выделением света и дыма.

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    есть ли смысл доставать мокшие несколько дней сервы?
    На такой длительный срок в воду не погружал, но минут по пятнадцать сервы бывали погружены целиком в воду, пока нырнувший самолет доставал и вроде бы после этого нареканий на работу не было (те же Авиониксы), а вот от нагрузки бывало сгорали, хотя такие же Турниговские работают безотказно. Да и потом на крыльях, когда летаю с воды, сервы элеронов постоянно мокрые от летящих брызг из под поплавков. Тут уж наверное как повезет.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    От направленных интенсивных брызг яб сервы все-же закрывал... И очень настоятельно. Знаете, почему? - Потому, что если вода все-таки попадает внутрь сервы, замачивая потенциометр - серва неправильно чует угол вала и ползет в одно из крайних положений. Уверяю, вам крайне не понравится, если прямо во время полета руль станет раком!

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    Я по зиме много снега мотором хапал, ни разу не замерзало
    Ну до -15 градусов у меня тоже не прихватывало, а вот ниже 20 движок остывает буквально мгновенно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    а вот ниже 20 движок остывает буквально мгновенно.
    Так же как и моська с руками на поле Поэтому так экстрималить не приходилось, все как то не ниже -10

А если летать очень хотца? А в выходные солнышко, штиль и морозец "мама не горюй", а в будни то темнеет рано, уходишь на работу затемно и возвращаешься тоже уже темно. Моська то у меня привыкшая к морозу, как никак 15 лет на севере под Архангельском "оттрубил", а для рук Турниговский чехол использую, да еще х/б перчатки (такие рабочие с капельками резины) с обрезанными пальцами.

Закрытая тема