Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Помогите в переходе на 2.4 с Optic-a 6

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте уважаемые форумчане! Летал 2 года на "оптике" 40МГц. Теперь по ряду причин захотелось перейти на гигагерцовый диапазон с минимумом ...

Помогите в переходе на 2.4 с Optic-a 6

Здравствуйте уважаемые форумчане! Летал 2 года на "оптике" 40МГц. Теперь по ряду причин захотелось перейти на гигагерцовый диапазон с минимумом вложений. Первая мысль - купить ВЧ модуль для оптика с приемником и радоваться. Но тут наткнулся на Турниджи 9 канальную с паркфлаера, в комплекте с приёмником и всего за 4 т.р. с доставкой (НЕ РЕКЛАМА). Очень хочется больше каналов, но невысокая цена по сравнению с брендовыми аппами серъёзно настораживает.
    Прошу советов пожалуйста, плюсы и минусы каждого решения. И если речь идёт о ВЧ модуле для оптика, то прошу ссылочку на модули, которые подойдут к данной аппе.

Заранее всем спасибо!

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Про турнигу есть огромная тема в разделе аппаратур. И не одна. Читайте, кто мешает?

Но так или иначе, списывать со счетов оптик я бы не стал. 6 каналов хватает для 100% нужд любителей и для 80% нужд моделистов-спортсменов, но самое главное - оптик - аппаратура проверенная и надежная, тогда как турнигу надо допиливать ручками.

Забанен
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Про турнигу есть огромная тема в разделе аппаратур
    Смотрел. Там самый настоящий - "Turnigy Fun Club". Пользуясь случаем, хочу спросить и здесь. Кто нибудь на бензиныче с Турнигой летает?

Цитата Сообщение от Serginio Посмотреть сообщение
    Первая мысль - купить ВЧ модуль для оптика с приемником и радоваться.
    Если пульт в хорошем состоянии, то купите Assan или родной - Spectra модуль.
    Второй вариант много лучше! Реально умеет "убегать от помех", зажигалка там или видео.

Рекомендую ВЧ модуль FrSkay. У меня у самого Оптик 6. Так вот когда я потерял управление моделью из-за сильной полосовой помехи, я летал на 35 МГц (модель жила своей жизнью до столкновения с планетой), сразу купил себе ВЧ модуль и приемники ASSAN, на то время самый приемлемый по цене-качеству и с тех пор проблем не знаю. А почему не FrSkay, да потому что их еще тогда не было в продаже в России.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    Рекомендую ВЧ модуль FrSkay. У меня у самого Оптик 6
    То же самое! Снял 40мгц-овый модуль, поставил FrSky, забыл про помехи, кварцы и т.д. Я заказывал с ХК комплект модуля с приемником плюс еще один приемник, вместе с доставкой уложился в 2 т.р.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14348
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14350
    Единственное, переделал разъем антенны на модуле, а то она по умолчанию вниз смотрит.

Огромное спасибо Вам всем! Могу спать спокойно,делаю заказ с ХК на FrSky. =)=)=)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    ... случаем, хочу спросить и здесь. Кто нибудь на бензиныче с Турнигой летает?
    Да.

Более того, лично видел, как турнига исправно пашет за злбщей 3Д-шной 700-кой.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Кто нибудь на бензиныче с Турнигой летает?
    На бензинычах очень рекомендуется приемник виброизолировать. Оборачивать его в мякушку типа такой: http://www.*************/product/103513/?refcat=83

Забанен
    лично видел, как турнига исправно пашет за злбщей 3Д-шной 700-кой.
    Это с родным модулем и приемником?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не интересовался, при случае уточню.

свой бензиныч не успел поднять в небо из за того что сгорел ВЧ модуль родной на турниге(слава богу что не в полете).сгорел(как я думаю) из за того что полностью зарядил липо в передатчике,пока заряжал до режима хранения все было нормально.......сейчас продал все что было по турниге и буду брать DX8 себе

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zhenek Посмотреть сообщение
    липо в передатчике
    Это родной акк был?

"Вожу" электрички на Турниге 9х - нареканий нет. Акки металл-гидриды 1900А*ч, зарядки на месяц хватает. Связь-без помех. Дальность-глазу не видно. Единственное НО-сломал один тумблер (левый)-хлипковаты, пока летаю без него.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Для оценки надежности аппаратуры - важны не отдельные мнения людей, а общая статистика. В принципе, отказы и косяки бывают с любыми аппаратурами, включая даже футабу. Но в случае с турнигой - отчеты о редких, но все-же критических неисправностях следуют с самого момента начала продаж!

Я не говорю, что турнигу нельзя покупать. Можно и даже нужно! Но надо сразу-же лезть внутрь, вооружившись паяльником и думающей головой.

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    Это родной акк был?
    вот такой : http://www.*************/product/103656/ (не реклама)

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zhenek Посмотреть сообщение
    вот такой : http://www.*************/product/103656/ (не реклама)
    По идее родная батарея меньшее напряжение выдает, но и на ВЧ обычно дополнительный стабилизатор стоит. Я Оптик свой питал от трехбаночного, когда еще на 40мГц модуль стоял, все нормально было... Но вот опять же, одно дело Хайтек а другое Турнига, не даром всеж у них ценники разные.

Но вот опять же, одно дело Хайтек а другое Турнига, не даром всеж у них ценники разные.
    турниги две из десяти сгорает,остальные нормально работают,тут даже тема где то была на форуме

Забанен
    На нее, на эту Турнигу, гарантия хоть какая то есть?

понятия не имею....

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Ага! Конечно есть! Только в Китае Только гарантия не будет распространяться при использовании не родных батарей, вскрывании передатчика, что делает каждый второй сразу после покупки... Ну и пересылка взад-вперед и по времени и по деньгам и по нервотрепке думаю переплюнут разницу в цене по сравнению с брендовой аппой купленной в местном магазине, в котором и покажут и расскажут как ей пользоваться, как не спалить и принести ее туда можно в случае чего... Вот именно поэтому я и не люблю всякие интернет-магазины работающие по почте. Уж лучше чуть переплатить, чем покупать лотерею. "Мы не настолько богатые, что бы покупать дешевые вещи".

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вот именно поэтому я и не люблю всякие интернет-магазины работающие по по...
    Сдается мне, что вы просто не умеете ими пользоваться, а вслух оправдываетесь, чтобы самому поверить, что они вам не нужны!

Реально, хотя определенный % брака, залетов и некондиции есть (чего попу морщить - и вправду есть) - суммарная экономия денег по сравнению с российскими живыми магазинами - существенная. Еще раз обращаю внимание: это за вычетом того, что сгорело, не работало, не соответствовало.
    Говоря конкретно о передатчике - если ВЧ отгорело, то это не такая уж проблема, просто ставится другой модуль. Расходы, конечно - но это далеко не выкидывание всего передатчика!

Если говорить о сервах и батарейках - тут вообще не мешало бы памятник ХК поставить! В ру-магазинах на эти деньги я бы и трети батарей не купил. Причем с китая-то приезжают свежие батарейки, а наши магазины торгуют уже лежалыми разной степени выдержки, даже беременными

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    вы просто не умеете ими пользоваться
    Ну почему же? Периодически пользуюсь, но только в плане того, касаемо надежности чего не сомневаюсь. Ну или когда пофиг, лишь бы подешевле Ну и некоторыми российскими живыми местными магазинами тоже надо уметь пользоваться - там то акции всякие бывают, то скидки и пр

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вот в этом полностью согласен!

Тоже, однако, иногда продолжаю в российских покупать. Например, крайнюю свою аппаратуру 4 года назад взял в ру-магазине - как раз бакс прыгнул тогда и в Москве она оказалась чуть дешевле, чем из-за рубежа
    Или, вот, летом бензопилу в строймаге купил. Просто зашел и купил. Тоже - с ебая выходило дороже и пришла бы к концу месяца

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Serginio Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо Вам всем! Могу спать спокойно,делаю заказ с ХК на FrSky. =)=)=)
    Пожалуй это лучший выбор. Если как первую в жизни аппаратуру - то Турнигу, потренироваться там с программированием и. т. д.
    Если есть Оптик, то лучше апгрейдить его, всяко по надёжности лучше, но перепрошитая Турнига функционалом приближается к Футабе 8.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Пожалуй это лучший выбор. Если как первую в жизни аппаратуру - то Турнигу, потренироваться там с программированием и. т. д.
    Если есть Оптик, то лучше апгрейдить его, всяко по надёжности лучше, но перепрошитая Турнига функционалом приближается к Футабе 8.
    У меня Оптик-6 и Турнига. Обе с модулем Корона. Сначала летал на Оптике на планере. Все устраивало. Потом перешел на Турнигу перепрошитую на ER-9, функциональность у нее выше. Около года на ней отлетал. И вот на днях товарищу планер настраивали на Оптик-6. Честно говоря после Турниги весьма тоскливое занятие. Привык уже к трем режимам с независимым триммированием, к возможности в воздухе подобрать крутилкой коэффициент миксера, к задержке и замедлению каналов. Плюс всякие мелкие фишки типа гибкой настройки таймеров и сигнализации о том что забыл выключить передатчик.
    Но не всем нужна высокая функциональность. Если управлять не планером а тренером то я пожалуй выбрал бы Оптик. У него стики пожестче, мне такие больше нравятся.

Насчет надежности. Надежность штука вероятностная, на единичные экземпляры не распространяется. У меня вопреки всем статистикам глючил Оптик. Триммер мог не срабатывать или другие кнопки. Но что еще хуже при единичном нажатии триммер мог уйти до упора. Правда после тщательного мытья плат в спирте глюки прекратились.

Записей в дневнике
    7
    Да, у Оптика не самая сильная планерная программа, но по другим параметрам он и сегодня вполне ещё на уровне.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    По крайней мере все просто настраивается, и трехпозиционник для режимов запуск-норм-термик, плюс тормоз, ДР, можно боковыми точную подстройку флапов. Мне неискушенному хватает за глаза для металки, и времени не так много понадобилось без всяких перепрошивок разобраться и настроить все. А как почитаешь по нескольку страниц обсуждения программирования функций на Турниге, которые в Оптике уже заложены и настраиваются в несколько шелчков... Может это во мне говорят мои долгие и тесные отношения с компутерами, что уже надоело заниматься углубленным программированием в свободное от работы время
    Согласен, что иногда не хватает каких то простеньких функций, как то подмена канала (был у меня как то приемник с неработающим 2-м каналом, а РВ нужен был, и микшерами не совсем удобно было обходиться), но я всеж сторонник прямых самолетов и прямых рук, а не когда отдельный микшер на "левый нож", отдельный на "правый", отдельный на "инверт", на компенсацию выкосов и т.д. и т.п., вобщем не сторонник пилотажа за счет аппы.

GSL
    GSL вне форума

но я всеж сторонник прямых самолетов и прямых рук.
    Не обобщайте свой личный опыт на все случаи жизни. Ну не все же управляют пилотажкой или тренером. Управление планером, особенно на пределе дальности, сильно повышает требования к функциональности аппаратуры. Металка требует весьма высокой функциональности аппаратуры. Насчет вертолетов не в курсе.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Не обобщайте свой личный опыт на все случаи жизни. Ну не все же управляют пилотажкой или тренером.
    Ни в кое случае не претендую на истину.
    Управление планером, особенно на пределе дальности, сильно повышает требования к функциональности аппаратуры.
    А можно вкратце поподробнее? Именно про взаимосвязь дальности и функционала...
    Металка требует весьма высокой функциональности аппаратуры.
    Неужели тех настроек, что есть в Оптике совсем мало для нормального управления металкой?
    Кстати в Оптике Спорте есть отдельный режим для планеров, но не нашел там чего то того, что нельзя настроить на "просто" Оптике. Просто в обычном все предустановленные микшеры есть в самолетном режиме, а в Спорте они немного раскиданы на самолет и планер. И по каналам немного не так распределены. Правда трехпозиционник для полетных режимов расположен на Спорте слева, а не справа как на полном Оптике. Мне было бы удобнее, т.к. левая рука у меня вообще не задействована, ибо планер без РН, приходится одной рукой и управлять и режимы переключать, а левая так - пульт подержать

Записей в дневнике
    7
    Мировые призёры по пилотажу - обладатели самых прямых рук и моделей в мире, тем не менее миксов на их моделях накручено - мама не горюй. Самолёт изначально асимметричен.
    Оптик покроет большинство запросов летуна - хоббиста, но он уже немного устарел, кстати конкурентов у него до сих пор нет в 6 - ти канальном сегменте, как, впрочем, и сегмента такого почти нет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Правильно, почему бы не использовать все возможности от аппаратуры если они есть. Если смотреть на тот же Хайтек, то Аврора отличается от Оптика не только ведь функционалом и количеством каналов, уровень качества и надежности тоже заметно отличается
    А летуны-хоббисты пользуются тем на что денег хватает

Записей в дневнике
    7
    уровень качества и надежности тоже заметно отличается
    У Авроры - это что то с чем то. Кстати в/ч тракт 2.4 от Хайтека, полное Г. Сама аппаратура - избыток наворотов, хотели как лучше и первыми и чтоб не как у всех, багов море. У хайтека самый удачный пульт - это оптик, не спорт.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    в/ч тракт 2.4 от Хайтека, полное Г.
    О как! А что с ним не так? Я пока видел и слышал только положительный опыт, опять же из личного.
    У хайтека самый удачный пульт - это оптик, не спорт.
    Ну хоть это радует

Записей в дневнике
    7
    О как!
    Почитайте тему про Аврору на дцать страниц и бюллетени на офф сайте. У меня был модуль с двумя приёмниками, при даче газа дёргал одним элероном, на любой модели, сервах и другом оборудовании. При файлсейве тоже рули вздрагивали на полхода каждые 5 секунд, модуль вставленный в пульт имеет кабель к антенне снаружи, накуа? то что торчит - обязательно зацепится и оборвётся, я однажды чуть не доказал эту аксиому и это при сверхаккуратном и бережном отношении, цена приёмников высокая, очень высокая, ассортимент очень узкий - так и не сподобились сделать приёмник для зальников, а на бензиновые они сами не рекомендуют ставить, телеметрия тоже дорогая до ужаса. Приёмники кирпичеобразные по весу с непонятной болванкой, попробуй протащить её в маленькую дырочку в карбоновом фюзе, хотя после 40 МГц мне казалась чудом.
    Поменяв на Фриску - вздохнул с облегчением покупая приёмники, их мне нужно было пять штук.
    Я пока видел и слышал только положительный опыт
    Всё в процентном отношении. На форуме тема про Аврору ширится и растёт, а, например, про новые модели Спектрума или ДжиЭр - десяток страниц и тишина (все довольны).

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    У меня был модуль с двумя приёмниками, при даче газа дёргал одним элероном, на любой модели, сервах и другом оборудовании.
    Гы. У меня такая же фигня была с 40мегагерцовым синтезаторным модулем периодически, списывал на неродные приемники...
    модуль вставленный в пульт имеет кабель к антенне снаружи, накуа?
    Тоже обратил внимание на данный косячек. Это походу последствие конверсии с мегагерцев.
    А по ценникам да, хотя и футабы не намного гуманнее.
    Тфу блин... Чет я в Хайтеке уже сам разочаровываюсь Хоть меня в данный момент связка Оптика и Фриски вполне устраивает

Записей в дневнике
    7
    Хоть меня в данный момент связка Оптика и Фриски вполне устраивает
    Так вот именно этот тандем, пожалуй, самое удачное решение.

GSL
    GSL вне форума

А можно вкратце поподробнее? Именно про взаимосвязь дальности и функционала.
    Когда полутораметровый планерок висит почти над тобой на высоте 400 метров то ни крен ни тангаж толком не видно. Крен вычисляется по скорости разворота а вот тангаж по линейной скорости не определить, ветер на высоте не такой как у земли и все время меняется. Соответственно управление по тангажу в основном тумблером режимов. На малой дальности можно РП в вираже подруливать, хоть я не очень хорошо это делаю, учусь только. На большой дальности планер в вираже может на определенных ракурсах на мгновения теряться из виду и тут мне нравится иметь миксер с элеронов на РП. Может более опытные и на пределе могут РП подруливать, но я к ним не отношусь.
    А на небольшой дальности, в слопе меня и Sanwa-400 устраивала.

А как почитаешь по нескольку страниц обсуждения программирования функций на Турниге, которые в Оптике уже заложены и настраиваются в несколько шелчков... Может это во мне говорят мои долгие и тесные отношения с компутерами, что уже надоело заниматься углубленным программированием в свободное от работы время
    Мне тоже поначалу так показалось. Типа в Оптике уже все заложено а Турнижка пустая и сложно программируемая. Но когда опубликовали перевод инструкции прошивки ER9 (большое дело человек сделал) и я это дело освоил то оказалось что как раз Турнижку проще настраивать. Там другая философия настройки. Нет там никаких камберов, флаперонов и тормозов. И не надо все это помнить. Есть простой набор средств позволяющий например задать функцию зависимости отклонения закрылков и РВ от отклонения стика газа (камбер). Кривые всякие в это дело вставить можно. В воздухе коэффициент подобрать. Логику любую задать можно. Ну например при включении двигателя на мотопланере независимо от положения тумблера режимов автоматически включать режим моторного полета. Все эти функции кажутся лишними пока их у тебя нету. То же замедление каналов позволило мне настроить плавный переход от моторного полета к планированию. И наоборот.

Я застал время когда Вариопроп-12 считался верхом совершенства. А ведь он даже Санва-600 немного уступает по функционалу, у Санвы реверсы есть. Но потребность в функционале была уже тогда. В конце 70-х видел на Вариопропе одного из ведущих пилотажников (Бориса Паценкера вроде) микрик на ручке управления (стике). Он предназначался для выполнения управляемой бочки. При нажатии на микрик элероны отклонялись на определенный угол, обеспечивая фиксированную постоянную скорость вращения. Пилоту оставалось работать рулями высоты и поворота.
    Последний раз редактировалось GSL; 02.10.2012 в 07:17.

Записей в дневнике
    7
    Для планера нужны самые сложные и многочисленные миксы, не даром в Спектрумах планерные программы попросту отсутствуют, ну не стали заморачиваться и решили позиционировать пульт как вертолётный, самолёты вроде как проще и вторичны... но планеристов меньше и выбирают они пульты из другой оперы.

Закрытая тема