Делаю конверсию в электро. Помогите с комплектухой!

Алексей_Vgg

Уважаемые коллеги,
Задумал конвертнуть на электротягу Декатлон-46.
Прошу рекомендовать Винт - Мотор - Регуль - Батарею.
Может кто и мотораму посоветует для такого проекта?
Длина капота 140 мм.
Заранее всех вас благодарю!

ADF

От веса считать проще всего. 2,9 Кг это значит надо примерно киловатт потребляемой. Навскидку, ориентир на 6 банок с емкостью в диапазоне 3-4,5 А*ч, мотор на ток в 45-50А (продолжительный, не кратковременный), регулятор на 60, лучше на 80А. Отдельный бек - крайне рекомендуется.

Ну вот как-то так, навскидку. Размеры подкапотного - по барабану, электромотор любой влезет, только мотораму четко под него придется изготовить, чтобы морда встала вровень с отверстием. Винт - также в зависимости от конкретного мотора и его кв.

Алексей_Vgg

А ссылочки на конкретные изделия, с того же Хоббикинга дадите?

ADF

А что давать - открывайте да перебирайте не спеша! 😃
Моторов, например, очень много. А вот батарейки и регуляторы подойдут почти любые в пределах указанных параметров. Токов запредельных нет, батарейки можно на 15-20Ц смело брать - утянут ваш самолет с уверенностью.

Алексей_Vgg
ADF:

А что давать - открывайте да перебирайте не спеша!

45-50 это начало названия мотора? А kv - это о чем? Чем вникать в Теоретические Основы, мне бы взять готовый по чьей-то ссылке, ну или там аналог…

serop72
Алексей_Vgg:

Токоотдачи 15С хватит?

c натягом, учитывае происхождение акка (китайскую родословную)
если акк на 4 банки то мотор по первой ссылке
hobbyking.com/…/__19027__Turnigy_G46_Brushless_Out…
для второго нужно 5 банок (например hobbyking.com/…/__9365__ZIPPY_Flightmax_4000mAh_5S… )
как уже и писал вышен второй мотор на 5 банок мне нравится больше (подробности вас загрузят…это те самые

Алексей_Vgg:

Теоретические Основы

токоодачу этих аккумов(zippy ) лучше брать от 30С…качество лучше!
меньше, только на низкоточные цепи. не силовые (питание борта например)

регуль для обоих моторов (но лучше для второго)типа такого hobbyking.com/…/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_…

ADF
Алексей_Vgg:

45-50 это начало названия мотора? А kv - это о…

Нууу здрасте приехали! 😃
Я вас как-то к новичкам не относил, а вы вдруг с такими вопросами! 😇

45-50 - это Амперы. Максимальный рабочий ток. Это при питании от 6 банок; если банок меньше (5, 4…) - двигатель надо брать на бОльший ток.
К обозначению мотора эти цифры отношения не имеют, в названиях мотора диаметр-длина корпуса, либо диаметр-длина статора (в настоящий момент такая система обозначений уже почти не применяется).
Кв - оборотов на вольт. Определяет размерности винта, грубо говоря.

Алексей_Vgg
ADF:

Я вас как-то к новичкам не относил, а вы вдруг с такими вопросами

Так а чему удивляться? Я ведь до фанатизма ДВСник.
Этот маленький проектик, как бы тест-платформа перед GAS FPV.
Понемногу пытаюсь вникать в электричество. Если ошибаюсь поправьте.
На 1 кг. тяги нужно 200 Ватт мощности электромотора. На 3 кг. соответственно 600 Вт.
Поскольку 1ВТ = 1Вх1А, то в случае с батареей:

  • 4S, 14,8V, сила тока составит А = 600W/14,8V = 40,5A
  • 5S, 18,5V, A = 600W/18,5V = 32,4A
    То есть, при идеальных условиях должно хватать: 40,5А 600Вт моторчик и 40,5А - регулятор напряжения.
    В случае, что используем батарею 4400мА*Ч (4,4А*Ч) с токоотдачей 15С (4,4 х 15) = 66А, вроде как бы укладываемся. 66А > 40,5А
    При работе двигателя на максимальную мощность сила тока в цепи будет равна всё тем же 40,5А. И емкости батареи должно хватать
    на 4,4А*Ч/40,5А = 0,1 Ч = 6 мин.
    Здесь пока всё верно?
    Теперь бы разобраться с пресловутым Kv.
    Как я понял, это число оборотов двигателя на 1 Вольт подводимого напряжения.
    Движок вариант 2:
    Battery: 4~5 Cell /14.4~18.5V
    RPM: 420kv
    Max current: 55A

420Kv х 14,8V (4S-батарея) = 6216 об/мин

420Kv х 18,5V (5S-батарея) = 7770 об/мин

В обойх случаях, по сравнению с ДВС, оборотов как бы маловато!
А 6S батарею уже не поставить. Максимальное напряжение для этого движка 18,5В!

Как теперь по этим Кv подбирать винт?

ADF

На 1 Кг веса - от 200 до 350 Ватт. Но в случае полуучебного медленнолета - 200 Вт на кило тоже приемлемый показатель. Не хороший, но - приемлемый.

Винт просто из рекомендуемых для мотора возьмите, прямо с сайта магазина. Если слишком быстрый покажется: шаг меньше, диаметр - больше.

Насчет батареи - смотрите на вес, слишком легкая будет - запаритесь в центровку попадать, т.к. батарею придется ставить под самую $раку двигателя и еще свинцом догружать…

Алексей_Vgg
ADF:

Винт просто из рекомендуемых для мотора возьмите

Ну а формулы какие есть? Уж коли начал вникать…
И потом, должны же быть коэффициенты “запаса прочности” на мотор и регуль.

ADF:

Насчет батареи - смотрите на вес, слишком легкая будет - запаритесь в центровку попадать

Моторчик (300 гр.) + 5S 4A*Ч батарея (500 гр) = 800 граммов! И на сколько ее, той батареи, по времени хватит?
Где же она, эта прелесть электротяги?!
46-я 2Т калилка, не самая легкая - 450 гр. + бак (240 сс) + борт (100гр) = 790 граммов.
По весу почти одинаково. Думал, электро будет получаться гораздо легче.
А батарею 500 гр., вы правы, придется в самую морду ставить. Либо брать более тяжелую.

Ну а вот 4S , батарейка 5000 мА*Ч мне ни как не подойдет? Может быть с движком 670 Кв?
Ей бы я нашел и дальнейшее применение. Да и не одну же брать! Уж хотя бы пару.

Русинов_Сергей

Эх, пропустил я вчера эту темку…
Самолёт уже куплен?
Если нет, то вот:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC8624/?flt[]=clf_15-10
суть та же, но ощутимо дешевле.
Мотор:
hobbyking.com/…/__19616__Turnigy_L5055A_400_Brushl…
Рег:
hobbyking.com/…/__3727__TURNIGY_Plush_80A_w_UBEC_S…
Акк:
hobbyking.com/…/__25517__ZIPPY_Compact_2450mAh_6S_…
Винт:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

При токе под 50А даст больше 3,5кг будет весить 900гр меньше 800гр и сможет летать на “полной дыре” почти три минуты. Это значит, что спокойного минут 10.

З.Ы. С весом ошибся.

Алексей_Vgg
Русинов_Сергей:

Самолёт уже куплен?

Самолет уже летал с ДВСкой. Делаю конверсию в электро. Таким образом хочу избавиться от вибраций и потестить на нем ФПВ.
Спокойного полета 10 минут, для этого маловато. Нужно хотя бы 15. Винт хотелось бы до 14 дюймов, иначе и стойку шасси надо другую.

Русинов_Сергей:

суть та же, но ощутимо дешевле.

А Як-12 у меня был. Хорошая самолетка! Прочная! Тяжеловат правда. Да как наверное и всё от WModels.

ADF
Алексей_Vgg:

Ну а формулы какие есть? Уж коли начал вникать…

Формула - мотокальк 😃

Если я свои рассчеты приводить начну - они тут все место займут 😇

Алексей_Vgg:

И потом, должны же быть коэффициенты “запаса прочности” на мотор и ре…

На мотор нету, на регуль на 25-50% вше по току, на батарею - на 50-100% выше по макс. току относительно тока мотора.

Алексей_Vgg:

Думал, электро будет получаться гораздо легче.

В отличие от ДВС-а гибкость сборки силовой - больше. Можно как легче, так и тяжелее силовую собрать, при этом “летучесть” модели в “легком” и “тяжелом” варианте силовой будет отличатся не сильно. Но с легкой батарейкой проблемы с центровкой - весьма вероятны, у ДВС-ных аппаратом морда коротка зачастую.

ADF
Алексей_Vgg:

Еще хотел бы поинтересоваться, где можно найти геометрию установочных отверстий по электродви…что другое посоветуете?

Советую другое:

Мотораму - по сути коробушку (параллелепипед), которая одним концом к файрволу, вторым - к заднице мотора - из тонкой фанеры сами соберете и дыр для облегчения насверлите.

Отверстия проще всего размечать по факту: двигатель за основание крестовиной крепится к шпангоуту, крестовина к мотору привинчинвается. Берем крестовину (без привинченного мотора!) Прикладываем к торцу и ручкой отмечаем все отверстия прямо через её крепежные + одну дырку по центру, куда хвостик вала будет слегка назад торчать.

Отверстия крестовины обычно на 5-10мм дальше края корпуса мотора, т.е. если мотор, ЧИСТО ДЛЯ ПРИМЕРА, 35ХХ - то к 35мм прибавляет 10-15мм и получаем 45-50мм - такой ширины должен быть передний торец моторамы, чтобы мотор прикрутился.

Мелкие моторы можно на саморезы, большие (в вашем случае) - на продетые через деревяшку винты, обложив шаебинами, гроверами, не забыв про доп. гайки для контрения.

Картинка с просторов сети:
www.electrifly.com/…/gpma1550-mount_lrg.jpg

Алексей_Vgg
Русинов_Сергей:

Бензомоторы как держатся?

А то! Жгут!
Задумал вот себе GAS FPV.
Электричку нужно собрать, попробовать как ФПВ начинка работает.
Сразу уложить бензиновый носитель - дороговато выйдет.

Русинов_Сергей
Алексей_Vgg:

Жгут!

Вроде нет. 😃
Я имел ввиду трубки(болты с проставками) на необходимое расстояние от файервола. Это всегда можно найти под руками и не надо ничё покупать.

Алексей_Vgg:

Сразу уложить бензиновый носитель - дороговато выйдет.

Не только. Ещё одна проблема - винт. Он будет мельтешить перед глазом, поэтому лучще выбирать толкучку, а толкучка с бензой это “левый” винт и привет центровке(если мотор не на пилоне). Если бензомотор на пилоне, то привет нагрузке, т.к. весить такое изделие будет хорошо.
Можно конечно пойти ещё круче: двухмоторник, тогда винты останутся, но возможно, придётся менять машину, т.к. размер этой штуки будет не паркфлаерный. 😉

nedz
Алексей_Vgg:

Задумал вот себе GAS FPV.
Электричку нужно собрать, попробовать как ФПВ начинка работает.

Что Алексей, то же заморочился камерой?
начинку на лбом попробуешь, а для полетов лучше другой самолет взять, пену какую, я себе х8 для дальних полетов взял
, и такой banned link

Алексей_Vgg
nedz:

Что Алексей, то же заморочился камерой?

Да. Уж лучше “камерой”, чем “керосином”!

Алексей_Vgg
ADF:

Формула - мотокальк

Нашел у Бороды Де в дневниках Русский Мотокальк. Стало все понятно.
Теперь вопросик, если по мотокальку ток получается 40А, а Хоббикинговский движок 55А - это нормально?
Можно такую установку эксплуатировать?
И если взять мощный регуль, Ампер на 80 - это хорошо?
Не будет на нем больших потерь?

ADF
Алексей_Vgg:

…40А, а Хоббикинговский движок 55А - это нормально?
Можно такую установку эксплуатировать?
И если взять мощный регуль, Ампер на 80 - это хорошо?
Не будет на нем больших потерь?

Если регулятор на > Ампер, то в нем будет МЕНЬШЕ потерь.
Думайте о заявленном рабочем токе - как о сечении трубы, по которой течет, скажем, вода. По какой трубе вода протекает лучше: по толстой или по тонкой? 😃