Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 72

Первая модель- планер

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Прокопал весь форум -не нашел ответа. Подскажите резонно ли брать первую модель планер, с перпективой его на ФПВ? Мне нравится ...

Записей в дневнике
    1

Первая модель- планер

Прокопал весь форум -не нашел ответа.
    Подскажите резонно ли брать первую модель планер, с перпективой его на ФПВ? Мне нравится планер крупный 2-3м в размахе. Покупать пока не думаю, для начало придется много часов потратить на сим, но все же...
    Скажите кто нибудь имел подобный опыт? Где то читал что планер лучший выбор для новичка - правда ли ?

2.  

Да, это будет хороший стартовый вариант, только после симулятора! Для фпв будет достаточно 1,5-2м размаха. С бОльшим размахом будет трудновато обучатся пилотированию.

У самого первым была Cessna 182 (друг жертвовал).
    Три полета: из них 1 успешная посадка два других раза наблюдал как меняются и выпрямляются валы и клеется EPO.

Вторым (и моим первым собственным) был Bixler c толкающим винтом. Мне подошло.
    Но если есть возможность покупать валы для двигателей "колокольчик", или покупать пропеллеры и больше любите чудеса на виражах - берите с тянущим.
    Можете начинать с чего угодно, только не с импеллеров.

Планер с перспективой на FPV? Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм
    Люди там уже живут больше чем на поле.

Есть уже вторая ветка развития данной модели: Bixler 2 EPO
    но пока там меньше информации по FPV.

А большой для начинания я бы не стал брать.
    И в симуляторе обязательно включать ветер и порывы.

Записей в дневнике
    1
    Странно я считал чем больше размах тем он более так скажем неуклюж и более менее прощает ошибки

6.  

Отчасти верно. Зависит еще от материала.
    Вот например такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...R_C_Plane.html летает как утюг и как утюг рулится. И камеры на него повесить можно. И не убиваемый. Привыкните к нему и на других летать не сможете. Прощает всё, но если обижается, то просто улетает... ))))

Записей в дневнике
    1
    Ок спасибо.
    Скажите пожалуйста что это за датчики стоят и может кто на цены с ссылкой сориентирует. Меня интересует как определяется скорость на экране и также опредеяется уровень сигнала

10.  

Датчики бывают нескольких видов:
    GPS - координаты в пространстве, скорость.
    Гироскопы - положение самолета в пространстве
    Акселерометры - определение скорости, ускорения.
    OSD - вывод на экран данных.

Для остального есть свои ветки в форуме, читайте и спрашивайте там. Многообразие оборудования слишком большое.
    Один мой знакомый на такие вопросы до сих пор любит мне говорить: "Сначала летать научись!")))))

А потом будете решать вопосы с помехоустойчивостью из-за передатчика на борту

Записей в дневнике
    1
    А для чего нужен гироскоп?- он регулирует правилтное положеие в пространтсве? Нужен только для фпв?- или необязательно. И последний вопрос для закрепления : если аппаратура предположительно будет 2,4 то желательно чтобы видео передаыалось по 5,8? Или лучше аппу 5,8? Я понял что 2,4 более прямолинейная волна, а какая самая дальняя? Спасибо

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Andreytiger Посмотреть сообщение
    А для чего нужен гироскоп?- он ре... будет 2,4 то желательно чтобы видео передаыалось по 5,8? Или...
    Зайдите в раздел "полеты по камере" и читайте многочисленные темы для начинающих.

Спасибо
    Пожалуйста!

Цитата Сообщение от Andreytiger Посмотреть сообщение
    А для чего нужен гироскоп?-
    Вы почитайте ссылку, что я дал. На второй странице очень подробно с картинками и видео в пунтке 9. Куча вопросов отпадет.

Записей в дневнике
    191
    Я пытался начать с планера, причём спортивного и без симулятора. Это было бесконечные ремонты. Пока я не оседлал два пенолётика, планер мне не поддавался, правда там ещё была куча сопутсвующих причин - коллекторный двигатель , НИкелевые аккумы. Мой совет если планируете переход на ФПВ, то берите сразу два ская, на первом будете учиться (он просто идеальный тренер), а на втором уже летать ФПВ. Если бюджет не позволяет , возьмите один и сначала научитесь, а потом на него же скомплектуете ФПВ.

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    берите сразу два ская
    Не флейма ради, а опыта для:
    Меня тоже уговаривали сначала на скай. Не купил его из-за цены, сейчас, оборачиваясь назад, хорошо осознаю, что не занимался бы я сейчас RC, если бы взял ская. Но на вкус и цвет все фломастеры разные.
    p.s. Вместа ская взял еще более худшую платформу для обучения, но она была всего метр в размахе, и за минуты и копейки ремонтировалась.

Записей в дневнике
    527
    Начинал с бальзового электропланера 2200 размахом. Первое падение - полете на 20-м, когда решил что все умею
    Так что опыт весьма положительный.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Мне кажется, что планер с большим размахом и малой хордой крыла имеет свои особенности управления (особенно с доп.нагрузкой) и не совсем подходит новичку.
    FPV модели типа Ская и Бихлера, довольно устойчивы (и крашеустойчивы) и летают как тренеры. Если бросить стики модель выравнивается и не падает, от новичка требуется научиться не мешать самолету летать

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Есть еще один минус планера для новичка - может улететь прямо на глазах не попрощавшись

Планер под полеты по камере это весьма хорошее решение ибо можно хорошо нагрузить его.Размах особо не важен,ибо вы управляете по камере и визуальный контакт нужен только при взлете и посадке.У меня "полеты с камерой"(фотосъемка)без обратной связи (нет видеопередатчика) весьма понравился изик.
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Есть еще один минус планера для новичка - может улететь прямо на глазах не попрощавшись
    Такое возможно если у вас стоит автопилот и проблемы с каналом газа,ибо при потере связи газ-то в 0 и планер при отсутствии тяги снижаеться .Термики не в счет.
    На всех своих моделях для полетов в "диких"местах поставил радиомаяки неоднократно были нештатные посадки и падения но благодаря маяку находяться весьма оперативно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от artemium Посмотреть сообщение
    ...и проблемы с каналом газа,ибо при потере связи газ-то в 0 и планер при отсутствии тяги снижаеться.
    Да-да, только снижаться планер может на дистанции 5-10 км и далеко не по прямой.

А учитывая, что новички нередко гоняют аппарат по краям полетной зоны, куда ероплан "само вынесло" и едва видно, высоты для преодоления огромной дистанции - более, чем достаточно.

А бывает внезапный ветерок помогает, унося аппарат хвостом вперед. Кстати легких учебных пенопластычей тоже очень касается.

Все же, лучше для начала построить высокоплан типа цессна 150, здесь на форуме есть ветка.
    Он и планирует очень неплохо, если не перегружать. И поможет научиться летать.
    А с фпв всегда успеете. Так как до уверенных полетов поднимать 400-500 долларов в воздух имея все шансы с размаху о землю потерять и носитель и электронику - смысла нет.
    Научитесь летать - сможете выбрать самолет сами.

Записей в дневнике
    2
    Или Пайпер ЕРР от Хакера, размах 1200мм, крепкий, легко ремонтируемый, очень понятный по управлению - тренировать взлет /посадку.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    повторяю еще раз: не покупайте пайперы кк учебные! чуть с настройками накосячите - о самолет не летит даже в руках опытного моделиста. тупое однорежимное уродство.
    большинство покупных цессн по ЛТХ - рядом. Специально для того, чтобы новичков мучить.

Записей в дневнике
    2
    Вы летали то на Пайпере? И Пайперы разные бывают

Я на этом Пайпере любые петли кручу.

Записей в дневнике
    191
    И я в защиту своего Пайпера скажу слово. Отличная первая модель, особенно без элеронов - очень хорошо научит пользоваться РН, и научит понимать его назначение.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Проблема в том, что авиамоделисты начинают ОДИН раз. И обучение, бывает, обходится одной учебной моделью.
    Только почему-то свой единичный положительный опыт многие пытаются экстраполировать на всех новичков и все "пайперы" (или у кого там что было первым?).

Рулил разными учебными самолетами. Адекватными были только кольматы и метроиды (при условии, что собраны ровно), все остальное вызывало как минимум недоумение.

Записей в дневнике
    191
    Проблема в том, что авиамоделисты начинают ОДИН раз. И обучение, бывает, обходится одной учебной моделью
    Вот тут вы не правы. У меня первый был планер VIENTO

, первый полёт и сразу же серьёзный краш. Тогда симулятора ещё не было, и я прошёл два самолётика по проще вот такие
    и

Записей в дневнике
    2
    Проблема в том, что авиамоделисты начинают ОДИН раз. И обучение, бывает, обходится одной учебной моделью.
    Только почему-то свой единичный положительный опыт многие пытаются экстраполировать на всех новичков и все "пайперы" (или у кого там что было первым?).

Рулил разными учебными самолетами. Адекватными были только кольматы и метроиды (при условии, что собраны ровно), все остальное вызывало как минимум недоумение.
    Лично я начинал с крыла weasel в слопе. У всех начало разное, я летаю на разных самолетах и планерах. Так вот этот Пайпер единственный, который полетел сразу после сборки по инструкции без проблем. А у цесны минус - передняя стойка, начинающий пилот будет ее ломать при каждой посадке ИМХО

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Тогда симулятора ещё не было
    В каком году начинали? Я начинал в 2004 и спокойно выучился в симуляторе.

Пайпер единственный, который полетел сразу после сборки по инструкции без проблем.
    К сожалению, касается далеко не всех пайперов и всех моделистов. У меня (в моем городе) перед глазами масса обратных примеров.

http://www.multiplexusa.com/model-ki...lider_pro.html + симулятор научит вас летать, со временем поставите ФПВ и будет счастье. Опыт есть был и будет, планер/электропланер в качестве первой модели очень хороший выбор.

Записей в дневнике
    191
    В каком году начинали? Я начинал в 2004 и спокойно выучился в симуляторе.
    Уточню - у меня не было.
    К сожалению, касается далеко не всех пайперов и всех моделистов.
    Может дело в кривых ручках - как пайпер может не полететь?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение
    http://www.multiplexusa.com/model-ki...lider_pro.html + симулятор научит вас летать, со временем поставите ФПВ и будет счастье. Опыт есть был и будет, планер/электропланер в качестве первой модели очень хороший выбор.
    Вот опять все вернулось к Бикслеру, с точки зрения первой модели очень хороший выбор, только посадка в травку немного расслабляет и потом при посадке на шассси могут быть проблемы.
    Короче - начинать надо с нормальной аппаратуры, а дальше уже смотреть на модель, только не RTR, апа там как правило фуфловая, деньги на ветер. Только если на Граупнеровские модели посмотреть с апой НОТТ МХ10 или МХ12, но 5 и 6 каналов, для начала хватит, но потом захочется больше, да и приемники недешевые.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Может дело в кривых ручках - как пайпер может не полететь?
    У новичка (которые подготавливал модель к облету) по определению - "руки кривые". Конечно не в том смысле, что он по жизни жопорук, а в том, что не знает целой массы тонкостей, а иногда и важных основ!

Посмотрите внимательно на пайпер: малая площадь стабилизатора, огромное расстояние между осью мотора и крылом, существенно несущий профиль. Небольшой косяк с центройкой и-или выкосом мотора - все, трындец: самолету просто не хватает расходов его жалких рулей, чтобы избежать хрустящего удара в грунт. То, что вы не сталкнулись с этими пакостными свойствами пайпера - можете считать везением!

Покупные цессны зачастую обладают близкими повадками. Но даже в нормальном виде - это очень тупые однорежимные самолеты. Из нештатной ситуации, упаси конечно бох, но если её турбулентностью внезапно перевернет - можно не выдернуть.

Записей в дневнике
    2
    Александр, а у моего Пайпера - Огромный стабилизатор и РН, Элероны как у пилотажки 20% крыла, моторама с заводским выкосом, приклеить по другому невозможно, нужно быть полным ..... что бы по прилагаемой инструкции собрать неправильно. И цена - кит 100 долларов с доставкой, 4 сервы с ХК по 3 бакса, мотор и регуль с ХК 20 баксов, итого получаем отличный самолет за 4-4,5 т.рублей. Размер кстати 1200 то же при обучении важен.

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    Вот опять все вернулось к Бикслеру, с точки зрения первой модели очень хороший выбор, только посадка в травку немного расслабляет и потом при посадке на шассси могут быть проблемы. Короче - начинать надо с нормальной аппаратуры, а дальше уже смотреть на модель, только не RTR, апа там как правило фуфловая, деньги на ветер. Только если на Граупнеровские модели посмотреть с апой НОТТ МХ10 или МХ12, но 5 и 6 каналов, для начала хватит, но потом захочется больше, да и приемники недешевые.
    А причем тут бикслер? Размах 1500 площадь маленькая, нагрузка большая, толкающий не складывающийся винт - дополнительное сопротивление.

Записей в дневнике
    191
    А я всё равно люблю Пайпера. Первый, я даже умудрился не разбить и сохранить его товарный вид, продал, и так как скучал по нему, сразу же купил второй, немножко поболее, но такого го "желтопузика".

Записей в дневнике
    2
    http://www.hacker-model.com/uk/piper_cub.html

Цитата Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение
    А причем тут бикслер? Размах 1500 площадь маленькая, нагрузка большая, толкающий не складывающийся винт - дополнительное сопротивление.
    Перепутал Изи глайдера с Изи старом.
    А вот на Бикслера гнать не надо, если он не перегружен то планирует очень достойно. И может еще скажете, что модель с тянущим винтом безопасней сажать, чем с толкающим? Да и для FPV толкающий винт лучше. Здесь идет обсуждение первого самолета для пилота без опыта.

Ну вобще-то у планера нет винта и двигателя. а у мотопланера - он чаще всего складной, и при посадке его трудно повредить. Человек спросил про планер как первый ЛА. Из всего что есть достойного на рынке из АРФ наборов для новичков достойно планирует только Изи Глайдер.

Записей в дневнике
    2
    Ну началось, настоящие планера отдельная тема, здесь большинство подразумевает мотопланера. Конечно винты на них складные, только надо еще и выключить его перед посадкой и что бы тормоз был настроен, а так да сломать складной винт трудно. О вспомнил есть еще посадка "морковки" - любимое занятие новичков. С толкающим винтом мордочку в кипяток и в полет, а с тянущим минимум замена цанги и склейка морды, так как ее разнесет мотором.

Человек спросил про планер, давайте про планер, про любой электропланер/планер.

вообще для новичка любая модель от мультиплекса подойдет,какие то посложнее какие то попроще летают, но летают все, и все модели пользуют под фпв

Записей в дневнике
    2
    +1
    Мультиплекс хорошие модели делает.
    Но можно и Бикслера купить ИМХО.

Закрытая тема