начинка katana s ep

riv_fso

Здраствуйте дорогие форумчане! Приобрел самалетку катана s ep ,на ней стоял асп 15,хочу поставить электро двигатель,что посоветуете?самолетка примерно 1кг тушка,метр на метр,крылья переделаны для большей летучести. Думал двигатель поставить 3536 1000 или 1100,акк 3с 5000.хочу летать на дальняк с фпв. Еще читал про експерт лрс,какая аппа под эксперт подойдет. Буду оч признателен если подскажите что заказать вплоть до мелочей! Благодарю за понимание 😃

KislotnikZ

Я чето не понял вы на бальзе Катане решили фпв детать? Помойму это бред вот вы уж меня извините темболее на 1м х 1м.

Это всеравно что на ферари бананы возить.
Смысл в том что чем больше батарея тем больше вес и соответственно жрет мотор. Поэтому времени полета не прибавиться. Для фпв есть скай волкер.
Грузим 5кг и летим во францию.

  1. Под фпв нужен заднемоторник, тк морду не задирает и камере не мешает.
  2. Под фпв нужно питать апу от отдельного акб а еще лучше…
    Почитать форум , и не надется что все оборудование выйдет вам дешевле 1.5 кк $, поэтому покупка ская за 100$ это не расход в данном случае.
    С хобби кинга конечно можно заказать апу но придется доделывать и очень конкретно, хотя бы антенный узел.
    А вообще начинать фпв луше с штудирования форума, неделю минимум.
Ranger_moscow

У меня два таких самолета, правда, с родными крыльями, летают хорошо, я доволен.
Акки 3S 1400, вес 120 граммов.
Регулятор 45А.
Двигатели:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC13095/?fl…[]=clf_85-20
Пропеллеры APC 12х6

Про фпв, мне кажется, стоит забыть, этот самолет и фпв, ИМХО, несовместимы…

riv_fso

понял ,спасибо за ответы!!! просто в авиамоделизме я не силён!просто не знал ,что на бальзе не ставят фпв…
😃

KislotnikZ

У меня такая катана на 2200 летает 12 минут

Ranger_moscow
riv_fso:

понял ,спасибо за ответы!!! просто в авиамоделизме я не силён!просто не знал ,что на бальзе не ставят фпв…
😃

Ну почему же не ставят… вон у моих коллег из Австрии все ставится на бальзу…
…jimdo.com/…/rcms-österr-meisterschaft/
Форм-факторы самолетов просто разные… площадь крыльев в первую очередь.

ЗЫ. Я бы сам с удовольствием увидел ссылку на какой-нить бальзовый аналог скайволкера или подобного с размахом метра в два…
Не хочу пенопластовый.

AlxDs

У меня такая, только с родными крыльями. Для метрового птаха летает отлично, но для FPV это совсем неподходящий носитель.
Начинка: движок 3536, рег на 40А, батарея 3S 2200. Этого хватает на 7 минут полета.

dangerousgluck

господа, а какой вес у ваших катанок?
просто по моим ощущения - кирпич. вес - кило 😦
двигло towerpro 3015-9t с пропом 10x6, 40а рег и 2.2ач турниги нанотек.

AlxDs

Вес поболее кило наверно, а в воздухе держиться очень хорошо, абсолютно не срывная и летит как по рельсам.

Ranger_moscow
dangerousgluck:

просто по моим ощущения - кирпич. вес - кило

Положил одну из своих на весы… с видеорегистратором на борту (он 95 граммов) - полный полетный вес 1190 граммов.
Т.е. в “чистом” взлетном комплекте - 1100 граммов.
Но летает реально хорошо, потому вторую и собрал… вот для примера видео взлета:
www.youtube.com/v/-L9Z_a-De_k

dangerousgluck

насчет того что если собрана ровно то и летает очень ровно, почти по симуляторному.

вес, с одной стороны, вполне позволяет плевать на ветер. а вот с другой… зимой допустил взлёт со льда с разряженным аккумулятором… в результате на посадке свалился… чуть-чуть. ремонт был достаточно серьезный - инерция огромна, размололо консоль, борт в районе крепления шасси, шасси ессесно в труху. вот именно из-за этого весом и обеспокоен. причем резервов для облегчения не особо. ну элероны наборными сделать (-50г), гаргрот перетянуть (еще -20-30г)… и всё…

на посадке потеря скорости - гарантировано новые стойки шасси готовить минимум.
сейчас настроен популярный микс, поднимающий по тумблеру флапероны, чтоб к земле придавливать, на скорости весьма летуча.

полётец в штиль (насекомые задрали). и еще без капота (-60г). взлётный 1050г.

зы. моделька не для начинающего… а более опытный её врядли купит.
ззы. asp21 ей по моему совершенно мало (ко мне она попала именно с таким движком). но я не двс-ник, потому мне этот вариант не интересен.

KislotnikZ

Денис а что вам не нравиться помойму неплохо летает, из плюсов можно садить в высокую траву. У меня почти такая же катана только от пилотажа. Я тут в тушино летал в дождь и сильнейший ветер так ее однажды чуть не унесло… И потом любая бальза это уже по определению не для новичка, если новичек пусть вон на джокере летает… А это хоть и бальза но слоу флаер.

dangerousgluck

меня просто беспокоил такой вес для метровой модельки… именно он, мягко говоря, останавливает меня от пилотажа пониже, опасаюсь 😃
в остальном - всё нравится.