А вы чем крепите серву?

Trafik

Собственно, возник вопрос после покупки easy star2 от multiplex. Чем крепить серву к пенопласту чтобы можно было оперативно заменить при поломке

Sard

На всех моих самолётах сервы вклеены на Титан, только без фанатизьму … Клею бока, не трогая низ. Иначе, потом, её вырезать трудно. Вырезаю скальпелем , даже не вырезаю, а соскабливаю клей (можно и плоской отвёрткой) …

75777

Наклейте рамку из 1 мм фанеры на пенопласт и в нее уже вставляем серву

Trafik
75777:

Наклейте рамку из 1 мм фанеры на пенопласт и в нее уже вставляем серву

не совсем понятно как крепить к фанере серву. Если можно фото.

75777

стандартное крепление для сервы , 4 самореза в фанеру (для стандартной сервы), можно витки резьбы пропитать эпоксидкой или циакрином, чтобы получить крепкую резбу для монтажа\демонтажа сервы. Всегда так делаю.

aleeex

Я изготовляю площадку прямоугольной формы из текстолита толщиной 0.5мм (можно фанеру 1мм)-в ней вырезаю прямоугольное отверстие по форме сервомашинки. Эту площадку приклеиваю в нужное место, потом вставляю серву в заранее вырезанное прямоугольное отверстие и завинчиваю саморезами в текстолит. Если бывает лень-то по месту вырезаю углубление-отверстие под сервомашинку-с краев в серве, где имеются отверстия под саморезы вклеиваю две площадки из текстолита под “ушки” сервы и в них завинчиваю саморезы. Если очень лень, в пенопласт можно на термо клей посадить-потом нормально отдирается!

GorikM

Клеевой термопистолет и скотч - вообще самые незаменимые материалы для пенопластовых моделей 😃 Я сервы вставляю в углубления и фиксирую двумя точками из клеевого пистолета, сверху выравниваю скотчем. Крепление надежно и извлечь потом никаких проблем.

maskaljazz
Trafik:

easy star2 от multiplex. Чем крепить серву к пенопласту чтобы можно было оперативно заменить при поломке

На всех моделях -“MULTIPLEX” - или дома пистолетом с термоклеем (для замены погрел феном и вынул, только осторожно не перегрей) - или оклеиваешь серву красиво фолией и аккуратно точками вклеиваешь. Если модель убъёшь серва всегда будет как новая (если живая).

boroda_de
maskaljazz:

оклеиваешь серву красиво фолией

Аналогично, только бумажным скотчем оборачиваю и пятиминутка или Титан. Для извлечения надрезаем скотч и выдёргиваем серву

ADF
75777:

Наклейте рамку из 1 мм фанеры на пенопласт и в нее уже вставляем серву

+1.

Фанеру можно делать из переклея бальзы волокнами крест-накрест. Тогда толщина 2-3мм, ширина полей 8-15мм (в зависимости от размеров сервы).

Если серву плашмя хочется засунуть - берем фанерку, её на бок клеим деревянные “сухари” и туда прикручиваем серву плашмя. Качалка через край торчит за плоскость фанерки. В пенопласте делается вымемка под серву, вся конструкция кладется плашмя сверху (сервой вниз, в выемку пенопласта) и фиксируется скотчем.

type_2

такое чувство как будто вы сервы по наследству хотите передать 😃

ADF
type_2:

вы сервы по наследству…

а) надо стремиться делать красиво и на совесть - иначе пеновздрочи захватят все небо!

б) а что, нынче принято разбитый самолет вместе с сервами и начинкой утилизировать? 😃

в) ну и традиционное - делай как лучше, плохо само получится.

maskaljazz
type_2:

такое чувство как будто вы сервы по наследству хотите передать

Это смотря на каких вы летаете, если на родных MPX - то да, можно и по наследству…

iFly

Вот интересно, а кто-нибудь из дающих советы сий самолёт собирал - или хотя бы инструкцию к Изи стару читал??? …wordpress.com/…/easy-star-ii-user-manual.pdf например, если не лень.
Что выдумывать??? Ставим машинки в имеющиеся гнёзда (у Multiplex-a с качеством формовки гнёзд всё нормально, рекомендуемая серва встанет как надо, внатяг даже без клея), прихватываем их парой точек циакрина, в районе крепежных лапок, без фанатизьму… чутка дуем активатором и вуаля. Какие проблемы-то??? Всё ж написано! И держать будет и отколупнуть, если что - без проблем… Без всяких разогревов феном термоклеев (попробуйте, дуньте строительным феном по Вашему Изи стару - офигеете, что через несколько секунд будет)))

boroda_de
iFly:

рекомендуемая серва встанет как надо

Проблема в том, что вместо рекомендованой народ всё норовит HXT воткнуть, бо дешевле и легче. А они меньше рекомендованых… Вот такой подлый народ (да. у меня оба Изи есть, в обоих НХТ)

iFly
boroda_de:

Вот такой подлый народ

Представляете… Какие нехорошие, подлые люди… Я кстати тож не пустой - собственными руками собирал Изи Стар, Изи Глайдер, Парк Мастер. Парк мастер - на HXT… Остальное - на чём придётся, близкое к рекомендованному размеру… Если сервочка болтается в гнезде - подклеиваю на нее ленточку пластыря или еще что, чтоб внатяг и не болталась, ставлю на место и прихватываю, как говорил выше. Если “нэ лэзэт” - религия позволяет чутка гнёздышко посадочное подрезать, чтоб сервушка внатяг вошла. Если конструкция самика допускает - (как на моём Изи Глайдере) - можно сделать самому площадочку из пластика, приклеить ее к тушке и прикрутить серву на шурупы. Но - это оффтоп, к Изи Стару не относится.

GRIFBULL

Маленький офф.если позволите,просто тема близкая ,мне кажется.
Подскажите плз. Первый раз с самолем пришли вот ТАКИЕ стопперы для тяг.Вопрос: они должны вращаться в кабанчике? Если да,то как обеспечить надёжное крепление?.При затяжке гайки вращение стопорится и при больших расходах тяга работает на излом мне кажется.
Спасибо заранее.

boroda_de
GRIFBULL:

При затяжке гайки вращение стопорится

Или качалку потоньше подшлифовать надо или локтайтом гайку крепить до блокирования качалки. Аналогичные есть от GWS, но с силиконовой трубочкой вместо гайки, их пользую вместо мультиплексовских

StreetRaicer

Я креплю так:

Всё склеено на титане, крышки крепятся винтами либо болтами на м 3, для болтов нужны гайки грибковые ( усовые) снизу бортика куда он вкручивается.

Skyhawk
GorikM:

Крепление надежно и извлечь потом никаких проблем.

А так бывает? Чтоб и “намертво” и “извлечь без проблем”? С деревом, конечно, проще, ИМХО…

PABAH

Намертво сначала, а извлечь без проблем - только термоклей. Кому в голову влетело строительным феном греть пену? У жены надо фен на пять минут (больше не потребуется ) стащить втихаря. При прогреве неподалёку от сервы пальчики свои держать для контроля температуры. Горячо но не смертельно. Мужик потерпит. Вынимается прекрасно и пене хоть бы хны.
Всё остальное для тех кто привык всё усложнять. (к бальзолётчикам не относится. им и так трудно)

ADF

Площадку с сервой, как на картинке у StreetRaicer, можно к пене вообще скотчем крепить. Сверху от души полоса скотча от передней кромки до задней. Демонтаж - без фена, монтаж - без лишнего веса от термоклея.