Какой радиоуправляемый самолет купить?

Новокузнечанин

Из дешовых китайских. Хороший я разобью…

Был у меня лет пять назад самолет, с управлением рулю направлений и тяге электродвигателя. Разбил я его при следующих обстаятельствах

Как только мне данный аппарат подарили на новый год, мне сразу захотелось его испытать. Я пошел на поле.

Держа его в левой руке, а пульт в правой, я нажал на газ, кинул самолет вперед, и … он упал носом на сугроб

Повтор - и снова. Только винт уже сломан

В итоге я сделал попытку №2 - сходил домой и взял оставшиеся винты.

В итоге самолет ни разу и не полетел. Хотя, как-то я запустил его дома, с последним винтом. Тогда он полетел довольно резво, разбив несколько игрушек на елке.

Поселе всех этих полетов он был разбит окончатеельно. Склеивать его я не стал, а сложил куда-то, думая что займусь им летом. Ушел на детальки

То ли дело было в том что на морозе(а было минус 20) емкость акб падает, то ли еще в чем

Итак, хочется начится управлять каким-нибудь радиуоправляемым самолетом.

Цена - в пределах 2-3 тысяч. Но и чтобы не слишком сложно было управлять 😃))

Что посоветуете?

ADF

К сожалению, за такие деньги - только в компьютер играть.

Дешевые самолеты-игрушки управляются слишком неадекватно и слишком зависимы от погоды (если пилот сам не хряпнет - порывом ветра в планету воткнут), а на нормальный 3 тысяч никак не хватит.

Минимальный порог вхождения - 5…6 тысяч рублей. делается пенопластовый самолет типа зального и в полный штиль запускается на улице. В силу относительно малых скоростей полета и массы, долбить с минимальными повреждениями можно довольно долго.

И, конечно-же, никаких полетов в квартире!

Новокузнечанин
ADF:

К сожалению, за такие деньги - только в компьютер играть.

А как насчет самостоятельной постройки?

ADF:

Дешевые самолеты-игрушки управляются слишком неадекватно и слишком зависимы от погоды

Был за 1 тысячу. Думаю купить такой же:), все таки я уже постарше чем был тогда…

ADF:

И, конечно-же, никаких полетов в квартире!

Это было от безысходности…

Еще вопрос - можно ли зимой запускать? Или же акб дохнут?

ADF
Новокузнечанин:

А как насчет самостоятельной постройки?..

5-6 тысяч - это цена комплектухи для установки на самодельную модель.

Новокузнечанин
Старый_волк:

Если бы была возможность купить по акции за 2750 руб, идеальный вариант для начала www.pilotage-rc.ru/catalogue/...15/RC9628/?flt[]=clf_15-15 не реклама.

К ней еще батарею и радиоуправление покупать…

ADF:

5-6 тысяч - это цена комплектухи для установки на самодельную модель.

Да??? ((((((((((
В принципе немного умею паять:) Но такую сложную типа радиоуправления еще никогда не делал

В принципе чем плоха такая “игрушка” за тыщу рублей?

Ведет себя не стабильно - это как? Она у меня вообще не взлетала…
Размах крыла у нее около 0,5м, тянущий винт впереди, руль поворота в наличие. К сожалению нет руля высоты. Знаю что это плохо - но вот почему? Обяъсните кто-нибудь пожалуйста

Fritz_Teufel
ADF:

5-6 тысяч - это цена комплектухи для установки на самодельную модель.

Однако так и есть. Подсчитал сейчас на паркфлаере, во сколько минимальная комплектуха из турниги 9, двигла, регуля, пачки пропов, двух акков 3s по 1000мач и 4 серв hxt 900 обойдется - получилось 5к с копейками. Можно конечно сэкономить на аппе и сбить до 4к - но лучше на аппе не экономить.

ADF

Паять аппаратуру - совершенно неблагодарное дело. Все равно, что сотовые телефон самому делать, только еще с надежностью проблемы будут - что в конечном итоге приведет к доп. расходам за счет дополнительных падений модели об землю.

Retif
Новокузнечанин:

В итоге самолет ни разу и не полетел.

Новокузнечанин:

Итак, хочется начится управлять каким-нибудь радиуоправляемым самолетом.

Что посоветуете?

Посоветую начать с симулятора. Иначе результат будет абсолютно таким же, как и в первый раз.

AlxDs

Возьмите Супер Зум от Хакер-Модель (не реклама) на Авиониксе он всего 31 бакс стоит и комплектуху к нему на оставшиеся деньги подобрать можно.
На этом самолете и летать можно научиться и повыкрутасничать в небе тоже, аппарат практически не убиваемый.

Новокузнечанин

Так и знал. Ну что же, наверное куплю то что было и попытаюсь получше с ней обращатся. Привелекает стоимость - 1000 рублей, может чуть больше. То что ее можно купить у нас в городе, не надо ни откуда выписывать.

Да и с моими умениями разбить можно все что угодно. А дорогую и хорошую модель будет жалко

Как все таки ее правильно запускать? Я делал так: держа ее в правой руке, левой на пульту выжимаю газ и кидаю вперед. Предположим что она полетела. От нажатия ручки газа зависит набор высоты, так?

Кроме того дальность действия аппаратуры 90м. Как на глаз определить это расстояние, ведь при вылете за него она начнет планировать куда летела и упадет…

Как такую вещь сажать? Сбавить газ, выключить его, ввести в планирование и у самой земли прибавить газ чтобы выравнить, а потом когда коснется земли отпустить?

Где-то слышал что можно схватить на лету, как это сделать?

Где можно запускать? Сколько на сколько метров должна быть площадка?

Около дома есть парк - 80*100 примерно открытого места, есть площадка на горе - 30*80 примерно.

Retif:

Посоветую начать с симулятора. Иначе результат будет абсолютно таким же, как и в первый раз.

Каким, где его скачать?

ADF
Новокузнечанин:

Как все таки ее правильно запускать? Я делал так…

Есть разница между моделями и игрушками из магазина игрушек.

Игрушки могут быть сделаны столь похабно, что не летят вообще. А если все-таки летят - то полет их зависит от множества факторов, включая погоду на Марсе, и в самую последнюю очередь - немножечко зависит от действий или бездействий пилота.

Нормальная, взрослая, аппаратура управления позволяет обеспечивать полный, плавный и ТОЧНЫЙ контроль над самолетом, а тяга нормальной силовой установки - летать в более широком диапазоне условий. Разбить? Так кто же заставляет вас делать сложный в управлении пилотажный самолет - можно сделать медленный и спокойный планер, которым с одной стороны очень просто управлять, с другой - даже в случае падения благодаря низкой скорости - ущерб конструкции будет минимален. Свободнолетающие модели из пенопласта или бумаги\картона делали хоть раз в жизни? Можно собрать схематический планер размахами около 1 метра и поставить на него двигатель с системой НОРМАЛЬНОГО радиоуправления. И получится отлично летающий, спокойный и стабильный в полете аппарат, которым несложно управлять, особенно если поначалу не делать ему все рули, а сделать управляемым только РН. Тут даже обучение никакого специального не потребуется, чтобы начать летать! Лишь погоду штилевую подлавливать.

Retif
Новокузнечанин:

Каким, где его скачать?

Всё зависит от финансов. Бесплатный FMS есть, например, для первоначальных навыков его достаточно. Нужно будет только шнурок для подключения к аппаратуре купить. Обзор симуляторов тут: www.rcdesign.ru/articles/avia/rcsims_overview

Новокузнечанин
ADF:

Свободнолетающие модели из пенопласта или бумаги\картона делали хоть раз в жизни?

Много раз…
И достаточно большие. От простых бумажных самолетиков, до полутрометрового самолета, которые к сожалению разбился. Полгода ходил в кружок, делал кордовую модель… Но по причине некоторых обстоятельств - я ходил еще в музыкалку, пришлось бросить

Сегодня вот например сделал из картона достаточно большой планер, дабы отвадить кота суваться на стол(догадываетесь как?). Планер с задачей справился 😃

ADF:

Можно собрать схематический планер размахами около 1 метра и поставить на него двигатель с системой НОРМАЛЬНОГО радиоуправления.

В принципе да.

Был у меня “опыт” постройки свободнолетающего планера “летающее крыло” в лагере. Как раз на день авиации…
Летал с рук спокойно, планировал,был около метра в размахе, V образный был.Картонный полностью, на носу гайка для правильности центра тяжест Но на сцене при “демонстрации полета”… начал кувыркатся, и упал, в отличие от бумажных самолетиков которые пролетали по 10-15м. Вот с таким позором вышел для меня полет планера и я разочаровался в самолетостроении…

Komandante:

Вячеслав Вам СЮДА. Не поленитесь, почитайте.

Почитал чуток, интресно

Fritz_Teufel

Вячеслав, может уже хватит фигней страдать - определитесь, что Вам больше интересно - автомобиль или самолет. И в том и в другом случае на нормальную комплектуху прийдется потратиться немало. Если уже есть опыт в постройке летательных аппаратов и хочется полетать - так сделайте выбор в пользу самолета, если больше хочется ездить - купите нормальную хоббийную машинку и не мучайтесь, хорошую модель автобуса с нуля построить затребует очень много времени и сил, далеко не каждый человек и постарше Вас на такое готов пойти, да и скучно это - ни погонять, ни поползать по бездорожью в итоге, так - на полочку поставить и любоваться.

Новокузнечанин
Fritz_Teufel:

Вячеслав, может уже хватит фигней страдать - определитесь, что Вам больше интересно - автомобиль или самолет.

Автобус я буду делать долго и муторно, летать тоже хочется. Короче говоря понял что для вот такого уровня чтобы просто научится управлять моделью и полетать, можно и то что у меня было купить, может получше - выбирать надо

За советы спасибо - но все сводиться к тому что это дорого, вот возьми это за 10 тысяч, вот то за 5, а вот самому делать 6

Вот и все

Fritz_Teufel:

купите нормальную хоббийную машинку и не мучайтесь

Машинкой рулил, ничего интресного. Поверьте - даже на велике ездить куда интреснее, чем катать по двору машинку…на ру

Fritz_Teufel:

да и скучно это - ни погонять, ни поползать по бездорожью в итоге, так - на полочку поставить и любоваться.

Скучно? Поспорю. Нарисовать “дорогу” на картоне, разложить ее по квартире и проехать по маршруту, открывая и закрывая двери на остановках, проезжая на зеленый светофор. А еще можно поставить в кабине камеру, и сделать подобие кабины в реальную величину. Педали газ, тормоз, сцепление, руль, приборы и на дисплеи вывод с камеры

ADF
Новокузнечанин:

начал кувыркатся, и упал, в отличие от бумажных самолетиков которые…

Летающие крылья очень критичны к центровке и геометрии: могли незаметно подогнуть заднюю кромку, или от пота чуть-чуть размок аппарат - это и нарушило полет. Самолеты и планера классической схемы (со стабилизатором) в этом плане более неприхотливы. Хотя, в летающих крыльях тоже нанотехнологий нет.

Насчет увлечения. Вообще, сейчас ситуация с начинкой для радиоуправляемых моделей стала в разы лучше, чем, например, в моем детстве, буквально 15-20 лет назад. Я тоже очень любил делать метательные планера и небольшие свободно(у)летающие модели, но если бы кто-то сказал мне, что можно купить полноценную 4-6 канальную аппаратуру радиоуправления за 2 т.р. - я бы душу Дьяволу продал! 😈 На хоббикинге можно взять аппаратуру от 30 долларов (+30…40 - доставка). Это полноценная аппаратура управления, имеющая от 4х пропорциональных каналов и даже цифровые настройки. раньше, когда прогресс в этой области шел медленнее, 4х каналка долгое время оставалось абсолютно достаточным для ПОЛНОЦЕННОГО управления моделью самолета минимумом.
Для начала можно взять лишь одну аппаратуру и набор серв (4 штуки HXT-900) - устанавливаете начинку на свои самодельные планера и уже сможете получить первый опыт руления! Если не покупать двигатель и все, что связанно с силовым приводом - можно в ваши 3 тысячи уложиться.
Сначала освоите планирующие полеты в возвышенности (путаться рулить пока летит), потом можно подыскать в вашем регионе место, где бывают динамические потоки (ветер дует в большой склон) - в таких местах даже самая простая модель планера без мотора, но с установленным радиоуправлением, способна летать часами!
При этом, поскольку начинка монтируется в середине аппарата, а не в самом носу, при падениях повреждаться никак не будет.

А затем постепенно накопите на недостающие компоненты для постройки моторных моделей: двигатель, регулятор, зарядник, комплект аккумуляторов.

Новокузнечанин
ADF:

Летающие крылья очень критичны к центровке и геометрии: могли незаметно подогнуть заднюю кромку, или от пота чуть-чуть размок аппарат - это и нарушило полет. Самолеты и планера классической схемы (со стабилизатором) в этом плане более неприхотливы. Хотя, в летающих крыльях тоже нанотехнологий нет.

Так оно видать и есть

ADF:

но если бы кто-то сказал мне, что можно купить полноценную 4-6 канальную аппаратуру радиоуправления за 2 т.р. - я бы душу Дьяволу продал!

А почему дъявол с большой буквы? Вы его почитаете?

ADF:

где бывают динамические потоки (ветер дует в большой склон

Я живу на нем. Кузнецкий район Новокузнецка, креспостаная гора. Во дворе у меня гора, дом на горе. Рядом даже скалы и водопад есть

ADF:

метательные планера и небольшие свободно(у)летающие модели

Кто-то мне сказал что модели планеров с руки на 50м должны улетать. У меня на 10 максимум.

ADF:

Для начала можно взять лишь одну аппаратуру и набор серв (4 штуки HXT-900) - устанавливаете начинку на свои самодельные планера и уже сможете получить первый опыт руления! Если не покупать двигатель и все, что связанно с силовым приводом - можно в ваши 3 тысячи уложиться.

Спасибо за совет

ADF

Кто-то мне сказал что модели планеров с руки на 50м должны улетать.

Имеется ввиду планер для парения, а не просто некий “самолет без мотора”. Т.е. модель, обладающая соответствующим качеством изготовления, аэродинамическим качеством, и при условии придания как минимум крейсерской полетной скорости в момент броска. В реальности, модели планеров после броска зачастую преодолевают куда больше 50 метров. Метательные планера В ВЫСОТУ более 50 метров набирают, кинутые за крыло - сколько они преодолевают линейной дистанции, снижаясь, вообще затруднительно сказать.

  • кстати класс F3K в последние года стремительно набирает популярность и в нашей стране.
Новокузнечанин
ADF:

Имеется ввиду планер для парения, а не просто некий “самолет без мотора”

Значит у меня был планер неправильный. Из потолочной плитки…

Так. 50м, какое там качество у него? При 20 на 1км что-ли улетит? Нифига себе планер…

И так за крыло его кидать - крыло не сломается? Мне кажется все авиамодели довольно легко ломаются

Может мне и вправду такой сделать?

ADF

Можно и из потолочки неплохого парителя сделать. Только внутренние силовые элементы из дерева и углепластика нужны.

При качестве 20 самолет пролетит 20 метров снижаясь на высоту 1м. У метательных планеров - качество чуть выше 10-ки (может к 15 приближается), насколько я знаю. У хороших композитных планеров с размахом за 2 метра - наверное под 50 бывает.

ADF

В разделе планеров посмотрите.
А вообще специально для начинающих, уже много лет на сайте есть статья с описанием постройки подобного планера: www.rcdesign.ru/articles/avia/msk_astana