как вырезать крыло

sergey29

Уважаемые Гуру подскажите пожалуйста ,как можно вырезать крыло из пенопласта на модель металки ,ни как не могу сообразить ,крыло по форме типа элипс ,или только по частям его вырезать ,и смотрю за бугром начали делать крылышки на металочки с KF- профилем ,по видео вроди бы летают ,а другие пишут ,что с таким профилем металка летать не будет ,может у меня переводчик в компе корявый ,и я не так понял.

Игорь555

Если прямое режется из одного куска ,со стреловидностью из половинок ,предварительно задав заготовкам нужную форму стреловидности, с эллипсом та же история , две половинки задаете форму эллипсоидную и вырезаете . Профиль ребята делают плоско выпуклый.

serop72

а металка то какая? DLG или всёж HLG ? что существенно проще

sergey29

У металочки крыло по форме похоже как DLG ,но проблема в том ,что наборные крылья я никогда не делал ,из пены резал только прямые крылья для пенолетов и то пару раз ,а такое крыло наврятли смогу ,по этому буду делать спрофилем KF -9 ,делал слоперок с КФ -2 но он у меня зараза при забросе переворачивается в верх ногами и так планирует ,так я на нем и не летаю ,а в мотоном полете летал нормально ,только акк ставил снизу в фюзеляже .

Игорь555
sergey29:

,но проблема в том ,что наборные крылья я никогда не делал ,из пены резал только прямые крылья

Сергей ,не сразу понял какие металки, но смысл не изменяется вот сылочка фото крыло металки пенопласт , чем сложнее изгиб передней кромки тем больше надо сечений делать ,по другому скорей не как. Сам достаточно часто режу из пенопласта и приходится так делать.
monkeytumble.com/…/JSD_-_Foam_completed_UpLink_win…
monkeytumble.com/…/JSD_-_Foam_completed_UpLink_win…
готовое
monkeytumble.com/…/3JSD_-_Uplink_wing_bolt_hole_de…

sergey29

Игорь большое спасибо ,посмотрел ваше фото и хочется узнать больше ,так как я начинающий то вопросов куча если можно,первое меня заинтерисовали шаблоны на профиля,они как -бы из двух частей ,я такие не видел почему так? если я правильно понял у Вас крыло чем-то обтянуто ,если не секрет чем .И еще вопрос если можно а какое крыло лучше с ушами или просто V ?

Игорь555

Сергей , извините ввел вас в небольшое заблуждение.
Это фотки из моего архива , хотел показать принцип изготовления,брал я их вот от сюда.
www.monkeytumble.com/dlg/foam.htm
www.monkeytumble.com/dlg/index.htm
Там использовали такой шаблон из-за удобства резки.Просмотрите все фотки этого процесса. Не чего сложного и на шаблоне видны цифры и деления это что бы везти струну равномерно.
И крыло там похоже оклеяно стекло тканью на эбоксидтке в вакуумном мешке.
Вот немного теории www.avmodels.ru/models/svlet/metglider.html НЕ реклама
Крыло с “ушами” обладает большим аэродинамическим качеством при равным V с одинарным V крыла поперечной устойчивости. Но планер с одинарным V облает большей скоростью если я не ошибаюсь.

sergey29

Игорь большое Вам спасибо ,посмотрел бегло теперь буду изучать ,попрошу дочь ,что-бы английский перевод сделала.

Игорь555
sergey29:

что-бы английский перевод сделала.

Сергей копируйте ссылку в Яндокс-поиск и когда поисковик покажет варианты , прям в верхней строке с названием страницы .мелким шрифтом ПЕРЕВОД,жмите на него и страница откроется в переведенном виде.

7 days later
sergey29

Что-бы не засорять форум решил спросить сдесь ,уважаемые Гуру если не трудно растолкуйте пожалуйста ,меня интересует такой вопрос , отношение нагрузки на крыло и размаха крыла зависят на полетные качества и скорость полета на модели?Я к чему веду ,летаю в симе (пример) допустим на планере размах крыла один метр ,нагрузка на крыло 18 гр/дм , летает не очень ,беру другой планер ,размах 2.5 метра -нагрузка накрыло 34 гр/дм летает совсем по другому ,вот и понять не могу ,вроди нагрузка больше на крыло а планирует лучше или на это и размах влияет.