J-3 бальза кит набор от фирмы ELE 1180мм

xeroboec

Какая толщина у РВ и РН, жесткости хватит?

Vertolet4ik

процесс обтяжки требует внимания или готовый результат показать?

xeroboec:

Какая толщина у РВ и РН, жесткости хватит?

3мм, думаю вполне, только на РВ скобу поставлю, перемычка сомнения внушает
тягу на него хочу вывести в хв. части по центру

baget4ik
Vertolet4ik:

отправил!
кстати, как впечатления от наборчика?

…Спасибо! Впечатления пока довольно поверхностные - проверка комплектности в магазине, сегодня скорее не доберусь до него…суета… Завтра с утра обязательно поделюсь.

xeroboec
Vertolet4ik:

процесс обтяжки требует внимания или готовый результат показать?

Для меня это актуально, поэтому прошу по-подробней на сколько возможно

Vertolet4ik
xeroboec:

Для меня это актуально,

вот оперение, попробую видео сделать, если получится - завтра выложу

baget4ik:

проверка комплектности в магазине

думаю нормально все будет. А он только в пакете был, без коробочки?

serop72

Оперение фигово сделано в этом ките, всю эту фигню скрутит-я бы вырезал поперечные перемычки на стабилизаторе и рв и рн, и заменил бы их на вставки бальзовые (из остатков (литников) только с волокнами вдоль…

Vertolet4ik

хорошее замечание, штатные вырежу, новые с продольным расположением волокон вклею на ЦА

serop72
Vertolet4ik:

только на РВ скобу поставлю, перемычка сомнения внушает
тягу на него хочу вывести в хв. части по центру

скобу не надо -там мяса для неё нет -тут либо перемычку обклеить сверху снизу углём стеклом, либо врезать рейку сосновую (3х10 например ) вобщем, не скоба…тем более если кабанчик в центре -скоба половины руля свяжет, а прочности центральной часте(где кабанчик как раз и собираетесь) не добавит

я обычно уголь клею (ровинг) , притом прямо на ца, без всяких изысков со смолами

Vertolet4ik

я подумаю, вот держу в руках уже обтянутый руль на мой взгляд прочности хватает, при таком весе, не думаю, что скорость а соответственно нагрузка на руле будет великой. этот запас прочности веса на оперении нагонит… а вот РН действительно слабоват

Хоррот

Кстати, а какой двигатель Вы собираетесь ставить на электровариант? А то я весь в сомнениях.

Vertolet4ik
Хоррот:

А то я весь в сомнениях.

ХЗ, я его в ефлае брал, когда тот еще работал на водном стадионе в торговом центре. Оборотов там по моему 1300, ток вроде 18А, под винт 10х5, avionix. Кстати у производителя свои рекомендации.
Силовую установку можно поглядеть здесь rcopen.com/forum/f91/topic169650, так-как аппараты похожи по ЛТХ.
я этот двигатель под нее и брал. давно это было, так что характнристик этого моторчика я не помню

spyder3
Vertolet4ik:

вот оперение, попробую видео сделать, если получится - завтра выложу
думаю нормально все будет. А он только в пакете был, без коробочки?

Скрутить может только при обтяжке - в полёте такой маленькой модели ничего вредного не будет. Но автору виднее - что там за бальза.
Может по периметру усиление пустить - как на больших кит моделях.
rc-network.de/…/178542-Bellanca-Decathlon-2-42m-VO…
И внешний вид улучшится после обтяжки - плёнка только по краям будет бальзы касаться и создаст целостность поверхности. Но можно оставить и так

Vertolet4ik
spyder3:

Может по периметру усиление пустить

Вы про подкосы и расчалки?

spyder3:

плёнка только по краям будет бальзы касаться и создаст целостность поверхности.

поясните пожалуйста недопонял…
или по периметру арматуру руля усилить?

spyder3:

в полёте такой маленькой модели

у меня такое же мнение #44
Загадывать не буду, но планирую сделать и подкосы крыла и расчалки на оперение, не для жескости, хотя это появится само собой, для копийности, 😃

baget4ik
Vertolet4ik:

поясните пожалуйста недопонял…

…я понял таким образом: по периметру стабилизатора и руля высоты подклеивается рейка, бОльшая толщины стаба. на пару миллиметров, которая выполняет роль ребра жесткости. При обтяжке, пленка будет опираться только на эти ребра жесткости по периметру, а к нервюрам приклеиваться не будет…

Vertolet4ik
Vertolet4ik:

или по периметру арматуру руля усилить?

я понял именно так

Вообще я не собирался этот самолет максимально приближать к копии, мне он не особо нравится, просто приятно полетать на тренерочке. Копия, которой я планирую заняться, это самолет EMB-314 (Хотя и может быть 312 но хочется 314) под 91 двигатель, я его сейчас в Солиле проектирую, заодно и программу осваиваю (скорее наоборот, осваиваю а заодно и проектирую) вот там я и попытаюсь максимально копийную (на сколько смогу) модель собрать. Но это пока в планах

baget4ik
Vertolet4ik:

думаю нормально все будет. А он только в пакете был, без коробочки?

…наконец то добрался до него. Нет, набор был в пакете, и в коробочке, просто коробка была вскрыта и стояла посреди магазина, ну да ладно… Сегодня впечатления уже другие…: вскрыл, посмотрел - порезано все аккуратненько, по комплектности тоже все на месте, за инструкцию - большое спасибо ! …так что настроение мое улучшилось. Пойду закупать клеи и т.д. , полетаю часок, и вперед, собирать… Кстати, есть еще один вопрос: …может не совсем по теме, но все же…Достался недавно по случаю один бальзовый самолет, но ни расцветка, ни качество обтяжки далеки от идеала, решил перетянуть, но столкнулся с такой проблемой: как снять старую пленку? …У меня это выглядит примерно таким образом: обдираю пленку, везде остается клей, который удаляю при помощи строительного фена, затем дошлифовываю…Процесс довольно трудоемкий. Может быть есть какой нибудь более подходящий способ?

Vertolet4ik
baget4ik:

Может быть есть какой нибудь более подходящий способ?

у меня получалось простой губкой для мытья посуды, у нее обратная сторона шкуркоподобная, гавное не перестараться с нажимом. А клей который остается сильно неровный? может по нему попробовать клеить? я и так тоже делал. он все равно под утюгом расплавится…
(губка сухая!!!)

baget4ik
Vertolet4ik:

А клей который остается сильно неровный?

…по разному…Там остается клей с цветом пленки, которой был обтянут самолет. И если в последствии обтягивать непрозрачной пленкой - то скорее это не проблема, а если… попробую губкой…

Vertolet4ik

а я буду готовить методические материалы по обтяжке оперения 😃

дмитрий-74

я пленку сдирал прогревая ее строительным феном
если просто сдирать то клей остается на бальзе а с феном на пленке

serop72

oracover клей не оставляет -можно погреть и снять- проверено…китайское г, то да, клей и цвет всё остаётся