вопрос по центровке модели

sergey29

Уважаемые моделисты прошу помощи ,сделал самолетик из потолочки ,верхнеплан ,делал по выкройкам ,но повидимому перестарался с усилением морды и самолетик получился с передней центровкой ,при легком броске клюет в низ если руль высоты в нейтрали .При определении центровки получается что смещена в перед на 15 мм ,как лучше сделать? сместить акамулятор на зад или крыло сместить в перед .Подскажите пожалуйста .
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1525812

Самолетик делал по этой ссылке.

serop72

геометрию, оставить как было в моделе исходной на планировании все рули в нейтраль- центровки правильной добиваться по возможности смещением акка…передняя центровка не проблемма- всё легко нивелируется (аккумулятором) -сместить назад! (не трогать рули-всё в нейтрале)
и вобще, попробовать моторный полёт- может всё полетит как надо , тем более если выкосов нет (или они не верные), но без мотора правильно настраиваете

Andry_M
sergey29:

при легком броске клюет в низ если руль высоты в нейтрали .

Это никакой не показатель центровки. Требуется моторный полет, все триммернуть в горизонтальный полет, затем провести тест Дрела. Тогда будет видно, какая центровка.

sergey29:

При определении центровки получается что смещена в перед на 15 мм ,как лучше сделать?

Определяете подвешиванием модели? Тогда похоже на переднюю. Для новичка передняя центровка не криминал. Модель полетит более устойчиво. Вот только один момент: при передней центровке уменьшается реакция на рули. Будет ли достаточным действие рулей на посадке? Можно проверить в тестовом полете. Ничего страшного нет. Освоитесь и двинете ЦТ назад до рекомендованного.
А вообще, положено говорить в цифрах! Для начала Вы должны были сообщить сколько у Вас центровка в % САХ…

StreetRaicer
Andry_M:

затем провести тест Дрела

расскажите пожалуйста что эт за тест?

sergey29

Честно сказать даже стыдно ,но я не незнаю сколько ценнтровка в САХ ,хорда крыла 200 мм ,размах крыла 825мм ,растояние от двигателя до передней кромки крыла 100мм ,растояние от задней кромки крыла до передней кромки стабилизатора руля высоты 230мм ,угол установки крыла относительно стабилизатора я так понимаю что (0) потому как в одной плоскости.

StreetRaicer

по Вашим данным ЦТ у Вас должен быть от 52 мм до 56 мм макс от передней кромки крыла! это при 26 и 28 % соответственно!

sergey29:

угол установки крыла относительно стабилизатора я так понимаю что (0) потому как в одной плоскости.

они вообще всегда должны быть в одной плоскости!!!

Skyhawk
StreetRaicer:

они вообще всегда должны быть в одной плоскости!!!

Далеко не всегда!

Andry_M
StreetRaicer:

что эт за тест?

CG Location by Dr. Mark Drela

sergey29:

хорда крыла 200 мм

Ваша центровка может располагаться от 50 до 70 мм от передней кромки крыла. Т.к. центровка в таких моделях вещь условная, то в последствии подберите наиболее оптимальную для Ваших предпочтений. До 50мм модель будет тупая в управлении, после 70мм все более неустойчивая.
Например, можно иметь 2 центровки. Первая для безветренной погоды, вторая (передняя) для ветра.

StreetRaicer
Skyhawk:

Далеко не всегда!

ах да, видел же гонки такие, у них стаб галочкой… да, не прав простите…

Skyhawk
StreetRaicer:

ах да, видел же гонки такие, у них стаб галочкой… да, не прав простите…

Речь про УГОЛ установки крыла относительно стабилизатора (ПРОДОЛЬНОЙ!!! оси). А не про “галочки”…

Skyhawk
afa14:

ага. угол деградации

Именно так!

sergey29:

угол установки крыла относительно стабилизатора я так понимаю что (0) потому как в одной плоскости.

Может, стоит попробовать небольшой положительный угол установки крыла? На подобных высокопланах он ок. +2-3 град.

sergey29

Переделал нижнюю часть корпуса ,что бы сместить акамулятор на зад ,пока сохнет , если будет погода буду пробывать делать облет ,еще хотел спросить ,надо ли скойчем обтягивать ? Думаю может нижнюю часть крыла и низ фюзеляжа и руля высоты .Тежеловатый получился масса без акамулятора но с начинкой 198 грам ,акк тежолый 76 грам и того гдето около 280- 300 грам ,движок 2205 надеюсь ,что потянет .

Нотан
sergey29:

,надо ли скойчем обтягивать ?

Зачем,для красьты? Хозяину оешать

.

sergey29:

около 280- 300 грам ,движок 2205 надеюсь ,что потянет

Полетит,а там поймёщь чено ему ещё надо.
Как погода в Одессе?

Геннадий2610
sergey29:

еще хотел спросить ,надо ли скойчем обтягивать ?

Сергей,если самолет без шасси,то фюзеляж снизу обтянуть будет не лишним,крылья и стаб. на усмотрение -по условиям посадки.

sergey29

Сегодня погода в О дессе для полетов не годится ,вернулась зима, ветер и снег.Генадий спасибо за подсказку крыло и низ фюзеляжа обтянул скойчем прозрачным.В среду пробовал подлеты делать ,сделал выкос мотора в низ, пришлось убрать ,полетать не получилось после четвертой попытки самолетка сделал морковку и начал подклинивать движок .Думал магниты отошли ,но необнаружил, есть небольшой люфт , покапал на подшипники масла для швейных машин перестал подклинивать.Как будет погода попробую птичку ,я до этого делал КаК- АКУЛ ,летал хорошо , даже в ветерок . Большое спасибо всем за помощь .

Automan

При определении нужной центровки модели я всегда пользуюсь файлом, прописанном в Маткаде. Ввожу свои цифры в дециметрах вместо старых в файле и он точно рассчитывает центр тяжести модели в %САХ крыла и в дециметрах от корневой хорды крыла. Данный способ еще ни разу не подводил. Для открытия файла нужна будет портативная версия MathCad_14_Rus_Portable или более поздняя версия которую можно найти в интернете. Ее не нужно устанавливать и весит она 497 Мб. Для расчета центровки достаточно измерить на самолете или чертеже с которого строился самолет необходимые расстояния указанные в этом файле в строке ввод данных (первые девять строчек) ввести свои данные. Дальше все считает программа и последние строчки это центр тяжести модели в %САХ крыла и в дециметрах от корневой хорды крыла.

центровка самолёта.rar

Нотан
Automan:

При определении нужной центровки модели я всегда пользуюсь файлом

И это правильно,но есть самый простой способ,Взял длину хорды крыла и умножил на 0,3 и получил ЦТ от передней кромки,т.к многие производители всё равно дурят с полётным весом и нужные настройки получишь в первом полёте.Для стреловидной формы и пр.сложныхъ форм без этой формулы не обойтись,если нет навыков.

Olaf
Нотан:

И это правильно,но есть самый простой способ,Взял длину хорды крыла и умножил на 0,3 и получил ЦТ от передней кромки,т.к многие производители всё равно дурят с полётным весом и нужные настройки получишь в первом полёте.Для стреловидной формы и пр.сложныхъ форм без этой формулы не обойтись,если нет навыков.

Это зависит от профиля. “Умножить на 0.3” правильно для профилей типа NACA. Там действительно максимальна толщина 33% от передней кромки. У других профилей это место может быть смещено сильно вперед. Например, профиль V пилотажного самолета КАП-230 порядка 18%.

Нотан

такой,или Гражданской Авиации.

Нотан:

Для стреловидной формы и пр.сложныхъ форм без этой формулы не обойтись,если нет навыков.

Лётчик без пуза,что самолёт без груза…

Automan

Согласен с Олегом. Считаю, что центровку нужно считать. А способ “умножения на 0.3” подходит только для прямоугольной формы крыльев,у которых В сах крыла есть не что иное как хорда крыла и то не всегда. Всё зависит от плеча ГО, коэффициента продольной устойчивости и других параметров, которые нужно учитывать, прежде, чем поднимать модель в небо. А центровка модели может быть и на 40% и самолет будет прекрасно, устойчиво летать.

Нотан
Automan:

А центровка модели может быть и на 40% и самолет будет прекрасно, устойчиво летать

Именно так,если владеете 3Д комплексом и висите ,и пр…

Нотан:

но есть самый простой способ,Взял длину хорды крыла и умножил на 0,3 и получил ЦТ от передней кром

Говорю о самом простом в приближении случае.
Считайте и скажите на сколько я ошибся в прямоугольнм крыле в срвнение с трапецией,как у Экстры,Катаны,Капа и других.

В конструкции силовых элементов крыла уже заложено расположение лонжерона,кторое практически совпадает с ЦТ(тренер,пилотажки)

sergey29

Вчера у нас была хорошая погода по этому не выдержала душа и облетал свою самоделку,самолетик летает не плохо,адекватно реагирует на рули ,это первая моя удачная модель с элеронами.Спасибо большое моделисту Нотан ,по его рекомендации выставил центровку почти в идеале,самолетка полетел ,чуть только подтремировал .На удивление даже планирует немножко ,но крыло я сделал не плоское а типа KF -2 но очень приблизительно.Правда вес получился 325 грам ,мотор 2205 тянет ,но свечей не вытягивает ,акк на 1000мА хватило по таймеру на 11 минут ,но ветра небыло в ветер наверное минут 7-8 не больше.Сегодня был ветерок вышел в поле попробовать как в ветерок летать будет ,дождик начался пришлось отменить.Постараюсь вечером выложить фото.

Olaf
Нотан:

такой,или Гражданской Авиации.

Да, и такой тоже. На фото видно, что профиль V. Вообще, этот самоль не только спортивный, но и военный - школьная парта для курсантов ВВС Франции.

Нотан
Olaf:

профиль V пилотажного самолета КАП-230 порядка 18%

На первом полёте всё тримируешь и ЦТ тоже,если необходимо.
Летал на Экстре и захотелось мне использовать пустующее место после первого шпонгоута(моторный отсе,где у ДВС бак стоит.
Закрепил аккк-500гр и ЦТ сдвинулась на 2 см,самолёт стал резок и неустойчив,попробовал и вернул всё назад.

😎😁Вот так.Пробуйте и всё получится.