Правильная настройка управления на передатчике

Нотан
Алексей_Александрович:

А можно подробнее? Куда, чего перемыкать

Искать тебе лениво?Какая аппа? пиши в личку.

HS125

Привет Всем!

По поводу аппаратуры и что в ней есть, что и как правильно, есть статьи на сайте RC Design.

Вот передатчики.

Там же найдете и другие возможно полезные. Это своего рода элементарный лик без любого начинающего в RC моделизме.
Поправку можно сделать на то что сейчас почти все аппы уже на 2,4, но общие принципы в основном сохранились.

Почитайте возможно многие вопросы сами отпадут, а может еще больше появятся. 😁

biver72

+500.За Турнигу. Себя считаю весьма продвинутым(5 летающих самолётов и коптер) - хватает стоковой паршивки. всё не соберусь перепрошиться…
Функционала-выше крыши, когда качество связи перестанет устраивать-замена прд-модуля и приёмников или добавить бустер(не проверял)
ПС: ИМХО, так как электронщик, и сделать человека из китайца:) для меня не проблема.

Yahen

У турниги с моей точки зрения есть лишь два недостатка существенных:

  1. ВЧ модуль запаянный намертво с антенной. Соотвественно ни модуль вынуть по-людски, ни поменять быстро.
  2. Очень трудно разбирается корпус. Опыт у меня небольшой. Всего две турниги. Но проблема одна и та же. Винты так затянуты и заклеены, что развинтить невероятно сложно. На первой своей турниге я только один винт вывинтил. У остальных оторвал напрочь головы. Потому, как просто отверткой отвинтить сил не хватило. А когда отвертку в плоскогубцах зажал, то усилие смогло свинтить головы, но не стронуло резьбу. Во второй турниге я уже опытный был. Грел перед отвинчиванием. Но все равно геморой еще тот.
    А так отличная аппа за свои деньги. Тот самый случай, когда можно не париться и просто взять еще одну тушку как донора запчастей. А то и просто поменять целиком, если что. 😃
biver72
Yahen:

Опыт у меня небольшой. Всего две турниги.

😁😁:😂 thumbsup:

Yahen

Нуачо 😃 Не все же разбитыми моделями меряться 😃

9 days later
Alexey_77
Yahen:

У турниги с моей точки зрения есть лишь два недостатка существенных:

  1. ВЧ модуль запаянный намертво с антенной. Соотвественно ни модуль вынуть по-людски, ни поменять быстро.
  2. Очень трудно разбирается корпус. Опыт у меня небольшой. Всего две турниги. Но проблема одна и та же. Винты так затянуты и заклеены, что развинтить невероятно сложно. На первой своей турниге я только один винт вывинтил. У остальных оторвал напрочь головы. Потому, как просто отверткой отвинтить сил не хватило. А когда отвертку в плоскогубцах зажал, то усилие смогло свинтить головы, но не стронуло резьбу. Во второй турниге я уже опытный был. Грел перед отвинчиванием. Но все равно геморой еще тот.
    А так отличная аппа за свои деньги. Тот самый случай, когда можно не париться и просто взять еще одну тушку как донора запчастей. А то и просто поменять целиком, если что. 😃

Ну думаю,что 1.-это вообще не проблема-разъемов в магазинах огромный выбор,и “разорвать” этот проводок разъемным соединением-даже ребенок сможет.
2.-это есть такое.Тоже не сразу разобрать удалось,купил пару хороших отверток зато.Отверстия под саморезы рассверлил тонким сверлом,и смазал литолом.Теперь всё прекрасно откручивается.Да и чего его разбирать то много раз ? Я разбирал вот для чего:
1.Поменял МОДУ на стиках (газ был справа (не подпружиненый стик))-мне так не удобно.
МОДА на ней меняется на стиках проще простого,я даже не парился,когда покупал по этому вопросу.
2.Поставил подсветку дисплея-тоже ребенок справится.
3.Вывел разъем для программатора на улицу.
4.Поменял местами кнопки “+” и “-” на джойстике (это под прошивку ER9Х удобно)
5.Поставил аккум LiPo для питания.
6.Залил прошивку ER9Х. (в разы расширяет возможности программных настроек,в том числе и ту “проблемку” о которой говорилось в начале топика,где стики привязаны “намертво” к каналам) Программатор на http://ebay.com -100 р. с доставкой.
ВСЁ.Там больше ничего колхозить и не надо.Отличная аппа начального уровня для новичков (и не только) за такие деньги.Конечно на 5 км. по FPV с ней не полетишь с родным ВЧ модулем,но полетать в пределах визуальной видимости модели-вполне хватит с запасом.

Yahen
Alexey_77:

1.-это вообще не проблема-разъемов в магазинах огромный выбор,и “разорвать” этот проводок разъемным соединением-даже ребенок сможет.

Там, блин, нюанс на нюансе с этим ВЧ модулем Во-первых этот “проводок” ребенок то запаяет, если с паяльником дружен. А я вот уже со скрипом паял. Потому как уж очень мелкий этот кабель. Его зачистить уже проблема Даже под лупой толком не видно как там. Есть замыкание между экраном и жилой или все хорошо. Молодое поколение да. подключать приходится. Хотя бы на визуальную проверку. А на счет разъема на антенну… Я так и не смог придумать как и куда его красиво и удобно воткнуть. Да еще так, чтобы не торчал в гнезде под модуль. На мой взгляд, это самая непроработанная часть аппы. Но ежели закрыть на это глаза, то турнига девятка это тот самый ключик, что открывает двери в большой моделизм простому человеку.

А еще одним взглядом на тургиновскую аппу, можно определить, часто ли владелец летает в симуляторе 😃

Alexey_77

А зачем ВЧ модуль то дергать постоянно? Чтобы на симуляторе полетать? Так там резистор впаивается,и ничего больше выдергивать не надо.

Yahen

Не столько ради постояного дергания, сколько ради замены ВЧ модуля без паяльника, в поле.
А как раз таки в симуляторе летать, припаяный антенный провод не мешает. модуль же целиком вынимать не нужно. Петля из скотча вполне себе решает все проблемы.