Turnigy 9XR + FrSky и 16 каналов

Nightlight

Здравствуйте!
Есть пульт Turnigy 9XR и FrSky. Смысл идеи в чем Вот здесь на базе Expert(а) сделали 16 канальный приемник/передатчик, а возможно ли сделать это на базе FrSky? Хотелось бы получить на одном приемнике с 1 по 8 канал, а на втором с 9 по 16 - это возможно?

Stepan_M

Нет, так не возможно. PPM - 8 каналов. Возможно использовать несколько каналов в режиме мультиплексирования и требуется после приемника подключать демультиплексор. Также требуется специальная прошивка передатчика.

У ВитГо была разработка такого устройства и прошивки, смотреть у него в дневнике.

7 months later
zloy_74

вынужден не согласиться с ответившим товарищем, специаально поковырялся в прошивке своей turnigy 9xr , прошивка стоковая,так вот в ней при заходе в настройки модели, на второй вкладке внизу есть пункт proto, он отвечает за вид модуляции, возможные варианты: просто РРМ на 8 каналов с настройкой длительности, за ним идёт РХХ(пока не разбирался что это),потом DSM2, и после этого РРМ16 есть возможность выбирать количество каналов при этом от 4 до 16, на одну строку ниже находится настройка длина кадра(периода повторения командной посылки) так что со стороны передатчика в принципе ограничений нет

sashaNar
zloy_74:

так что со стороны передатчика в принципе ограничений нет

C той лишь разницей, что частота обновления упадет в два раза.
16 каналов в новом фрскае нормально реальзовано.

zloy_74
sashaNar:

C той лишь разницей, что частота обновления упадет в два раза.
16 каналов в новом фрскае нормально реальзовано.

не совсем так, диапазон регулировки длины кадра в прошивке составляет от 22,5мс до 32,5 мс таким образом при установке максимальной длины кадра имеем снижение частоты обновления не в 2, а в 1,44 раза, так как при 22,5мс кадре имеем частоту 44,4Гц, а при кадре в32,5мс имеем частоту 30,7Гц

10 days later
Mason

А если мне нужно 10 каналов, какую длину кадра поставить?

zloy_74

если учесть что максимальная длина PPM канального импульса не превышает 2,2мс, то для 10-ти каналов должно хватать кадра в 25-28мс

P.S. в дополнение к теме, у FrSky вышла новая серия ВЧ модулей и приёмышей, штатно поддерживается до 16-ти каналов с телеметрией, в приёмниках вывод каналов реализован либо по S-bus, либо можно по хитрому забиндить два приёмыша на один модуль, тогда первый приёмыш отдаёт каналы 1-8, а второй 9-16, на их сайте есть все инструкции по тому как это делать, всё до безобразия просто, единственный нюанс в 16-ти канальном варианте на двух приёмниках телеметрию нужно включать только на одном, иначе не работает, ориентировочная цена вопроса около 100 мёртвых президентов

1 month later
vadimos

подскажите какие проблемы бывают с покупкой аппы,например в хобби?я-начинающий думаю купить турнигу 9хри модуль фриски

8 days later
ivi-aviator
vadimos:

подскажите какие проблемы бывают с покупкой аппы,например в хобби?я-начинающий думаю купить турнигу 9хри модуль фриски

Основная проблема в моделизме- где взять деньги?!!!😈

3 months later
djdron

подключил к 9xr молуль XJT, получил вмето 16 каналов только 12, были у кого-нибудь такие проблеммы?